26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
123
122
Детали матча
Сегодня, 03:00
107
100
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Превью сезона. Вашингтон, Индиана, Майами

Вашингтон Уизардс

Прошлый сезон: 44-38, 5-е место в Восточной конференции, поражение во втором раунде плей-офф от Индианы (2-4)

 

Драфт-2014: ---

Переподписания: Марчин Гортат (60 млн на 5 лет), Кевин Серафин, Дрю Гуден

 

Ключевые приобретения: Пол Пирс (11 млн на 2 года), ДеХуан Блэйр (обменян из Маверикс), Крис Хамфрис (обменян из Бостона)

Ключевые потери: Тревор Ариза (сайн-энд-трейд в Хьюстон), Эл Харрингтон (ушел как свободный агент)

 

Столичная команда наконец-то закончила свою многолетнюю перестройку и на данный момент позиционируется как одна из сильнейших и перспективнейших команд Восточной конференции. Подобная претензия основывается в первую очередь на игре и прогрессе Джона Уолла, который в прошлом сезоне наконец-то полноценно заявил о себе как о одном из лучших разыгрывающих в НБА. Продолжает прогрессировать и другой молодой защитник Колдунов, Брэдли Бил. Собственно, именно с этим дуэтом и связаны надежды Вашингтона как минимум на грядущий сезон. В связи с этим очень серьезной проблемой стала травма Била, из-за которой молодой снайпер вынужден будет пропустить как минимум первые шесть недель регулярного чемпионата. Более того, все еще неизвестно, когда оправится после операции Мартелл Уэбстер, также способный сыграть на его месте. Потому стоит ожидать, что на первых порах у Уизардс будут достаточно серьезные проблемы с позицией второго номера, которые клубу придется решать за счет тех ресурсов, которые имеются в наличии. В частности, говорят о том, что играть атакующего защитника придется Отто Портеру, который пока что прочно претендует на статус самой большой ошибки прошлогоднего драфта. Тем не менее, неоднократно упомянутая везде где только можно слабость Восточной позволяет рассчитывать на то, что любую серию поражений в связи с потерей ключевых исполнителей можно будет отыграть.

 

Поскольку команда переходит из состояния реконструкции в состояние готовности к борьбе за выход в финал, пока что хотя бы конференции, летом менеджмент работал соответствующим образом. В переднюю линию, которая регулярно страдает от травм Нене, были подписаны добротные ролевики в лице Блэйра и Хамфриса, а позицию третьего номера отныне занимает сверхопытный Пол Пирс, призванный добавить уверенности в решающих матчах плей-офф и выполнить роль наставника для молодых звезд. Пока не восстановятся Бил и Уэбстер можно не сомневаться в том, что Истина будет выходить в старте, но затем вероятен его переход в запас. Связано это в первую очередь с возрастом ветерана, а во вторую – со стилем игры Вашингтона. Наряду с Финиксом, Колдуны являются одной из самых быстрых команд НБА, а Пирс никогда не считался мастером беготни через площадку, о чем говорить сейчас, когда форварду 37 лет.

 

Превью сезона. Вашингтон, Индиана, Майами

 

 

Кроме того, 60 миллионов на шесть лет получил польский центровой клуба Марчин Гортат. В прошлом сезоне он был одним из самых стабильных игроков команды, хотя и ушел на задний план после возвращения Нене. На двоих с бразильцем они составляют один из самых дорогих фронт-кортов Ассоциации (23,5 миллиона в год на двоих), который, вместе с тем, может похвастаться наличием броска с ближней и средней дистанции, умения играть в лоу- и хай-посте, неплохих навыков паса и отсутствием игры в защите. Напомним, что в прошлом плей-офф в серии с Чикаго основой защиты Колдунов стали перехваты, больше 8 за игру, а не удержание оппонента под собственным кольцом – Быки реализовали 54,3% бросков вблизи кольца столичной команды.

 

Кроме того, фанаты и масс-медиа Вашингтона придумали себе еще один повод не столько для радости, сколько для надежды на светлое, даже звездное будущее. Зовут этот повод Кевин Дюрант. Не секрет, что у МВП прошлого сезона осталось всего два года по контракту с Оклахомой, и хотя на данный момент ни он сам, ни лагерь его агентов и PR-менеджеров ни словом ни полусловом не обмолвились о будущем форварда, из ниоткуда появилась идея, что Кевин может продолжить свою карьеру именно в столичном клубе. Вернее, не совсем из ниоткуда. Летом Джеймс "вернулся домой", и известный любитель поговорить, а потом извиняться за то, что он сказал, Стивен А Смит сообщил, что Дюрант может пойти по его стопам. "Я говорил с людьми, относительно близкими к Дюранту, и они сообщили мне, что если он и решится покинуть Оклахому, то только ради столицы... Я не хочу сказать, что получил инсайдерскую информацию о том, что Дюрант собирается покинуть Оклахома-Сити. Я не уверен в этом, я не знаю так ли это. Но мне сообщили, что если и есть шанс у какой-то другой команды заполучить игрока, то это будет Вашингтон Уизардс и возвращение домой". 

 

Несмотря на то, что Смит сам сообщил о том, что его информации не стоит доверять, этого оказалось достаточно, чтобы машина спекуляций, особенно в локальных СМИ, запустилась на полную катушку, подстегиваемая фанатами самого клуба и журналистами, которым нужно о чем-то писать. Результатом стала не только толстая подборка "прогнозов", но даже сайт, который продает футболки, деньги за которые отправляет благотворительной организации Кевина Дюранта. Как мы говорили, никакого отзыва из стана самого ценного игрока прошлого сезона такие призывы не получили, но никто не мешает местным болельщикам возбуждать самих себя подобными мечтами.

 

В целом, даже без Дюранта будущее Вашингтона выглядит достаточно светлым. Если Билу удастся, подобно своему коллеге по задней линии, выйти на уровень по-настоящему звездного игрока, что вполне вероятно, у Уизардс есть шанс стать одной из самых серьезных команд конференции на ближайшие несколько лет. Начиная с этого сезона.

 

Прогноз: 50-32

 

 

Индиана Пэйсерс

Прошлый сезон: 56-26, 1-е место в Восточной конференции, поражение в финале конференции от Майами (2-4)

 

Драфт-2014: ---

Переподписания: ЛаВой Аллен (минимальный контракт)

 

Ключевые приобретения: Си Джей Майлз (18 млн на 4 года), Родни Стаки (минимальный контракт на 1 год), Крис Синглтон (минимальный контракт на 1 год)

Ключевые потери: Эван Тернер, Эндрю Байнум, Лэнс Стивенсон (все ушли как свободные агенты)

 

Обладатель первого места Восточной конференции по итогам прошлого регулярного чемпионата на данный момент выглядит главным претендентом на звание «Регресс года» и вполне может даже остаться без плей-офф. Причина проста – потеря сразу двух баскетболистов, которых можно назвать системообразующими. Пол Джордж получил тяжелейшую травму на спарринге сборной США при подготовке к чемпионату мира, из-за которой вынужден будет пропустить весь сезон, а Лэнсу Стивенсону менеджмент решил не предлагать новый контракт, отпустив защитника как свободного агента. Главной причиной расставания принято считать непростой характер Лэнса и связанные с этим проблемы в раздевалке, с которыми Фогель не сумел справиться. Есть мнение, что Пэйсерс и без Стивенсона будет неплохо, однако все, кто смотрел матчи команды в прошлом сезоне, должны согласиться, что, несмотря на наличие гигантских роющих тараканов-носорогов в голове, он был неотъемлемой оставляющей успехов коллектива. Речь идет не только об умении персонально играть в защите, но и о способности сообразить момент из ничего. Тухлая атака Иноходцев нередко давала очки исключительно благодаря сложному трехочковому или непростому проходу под кольцо в исполнении какого-то из двух свингменов. Даже Уэст, второй по результативности игрок команды в прошлом сезоне, больше склонен набирать очки в результате розыгрыша схем или домашних заготовок. Можно представить, насколько труднее форварду будет это делать, когда он станет главным фокусом внимания защиты.

 

Другой компонент, помимо изобретательности, на котором обязательно скажется потеря двух вингеров – броски с дальней дистанции. Иноходцы при Фогеле в принципе не могут похвастаться успехами в этой важной для современной НБА области, и в прошлом сезоне были шестые с конца по количеству выполненных трехочковых. На счету пары Джордж-Стивенсон 48% от всех попыток команды из-за дуги и почти 49% от всех точных попаданий. Заменять их в стартовом составе будут, скорее всего, Си Джей Майлз и Родни Стаки соответственно. И если первый хотя бы в состоянии попадать из-за дуги (почти 39% за время пребывания в Кавс), то Стаки абсолютно на это не способен. Что уж говорить про другие качества новичков по сравнению с "оригиналами" - начиная от умения играть в защите и заканчивая лидерскими качествами. Пополнение этими игроками прошлогоднего состава стало бы великолепным дополнением для настоящего контендера, но сейчас это можно рассматривать исключительно как шаг назад.

 

Превью сезона. Вашингтон, Индиана, Майами

 

 

В текущей ситуации нельзя не провести аналогии с Чикаго совсем недавнего времени. Там тоже команда, полностью укомплектованная для борьбы за наивысшие места, лишилась лидера, после чего свалилась с лидирующих позиций. Но если Быки сумели сохранить свою идентичность как команды, всегда настроенной побеждать, и смогли выжать качественно новый уровень игры от одного из своих лидеров (Ноа), то не факт, что у Индианы получится сделать то же самое. Задатки, конечно, есть, особенно если учесть схожий настрой "защита прежде всего". Однако вряд ли кто-то, кроме фанатов Роя Хибберта, возьмется утверждать, что в составе Пэйсерс найдется игрок, способный повторить подвиг Ноа, выйти на новый уровень, и стать основой временного коллектива, ожидающего возвращения лидера. По умолчанию лидером Иноходцев на данный момент является Дэвид Уэст, но ничего нового он в возрасте 34 лет не покажет. Более того, в последнем сезоне он начал подавать признаки регресса, и если эти признаки превратятся в реальное падение уровня, Индиане придется совсем несладко.

 

Все это, впрочем, не означает, что Иноходцам грозит борьба за первый пик грядущего драфта. Они все еще играют на Востоке, что всегда позитивно сказывается на турнирных шансах, у них великолепно поставлена командная защита, в которой, быть может, даже Стаки будет выглядеть пристойно, у них все еще есть неплохие ролевики вроде Хибберта, Сколы или Хилла. Однако ни глубиной, ни классом они на данный момент не тянут на место хотя бы в первой пятерке конференции. Они чем-то напоминают прошлогодний Детройт, который как бы и укомплектован, но все равно недостаточно хорош для серьезной борьбы. С той только разницей, конечно, что у руля Пэйсерс компетентный специалист. По большому счету, именно этот специалист, Франк Фогель, летом продливший контракт на неопределенный срок и неопределенную сумму, и будет главной надеждой болельщиков Индианы в грядущем сезоне. Если он сумеет не дать команде развалиться и сохранить классную игру в защите, Пэйсерс способны комфортно закончить сезон на нижних позициях заветной восьмерки.

 

Прогноз: 40-42

 

 

Майами Хит

Прошлый сезон: 54-28, 2-е место в Восточной конференции, поражение в Финале НБА от Сан-Антонио (1-4)

 

Драфт-2014: Шабазз Напьер (24-й номер)

Переподписания: Крис Бош (120 млн на 5 лет), Дуэйн Уэйд (31 млн на 2 года), Крис Андерсен (10 млн на 2 года), Марио Чалмерс (8 млн на 2 года), Юдонис Хаслем (5,5 млн на 2 года)

 

Ключевые приобретения: Луол Денг (20 млн на 2 года), Дэнни Грейнджер (4 млн на 2 года), Джош МакРобертс (24 млн на 4 года)

Ключевые потери: ЛеБрон Джеймс, Рэй Аллен, Джеймс Джонс, Майкл Бизли, Грег Оден (все ушли как свободные агенты), Шейн Баттье (завершил карьеру)

 

В лето 2014 года Хит вступили с абсолютно пустой платежкой, а закончили его полностью сформированной командой с претензиями как минимум на второй раунд плей-офф, при том, что из всех игроков лишь трое (Бош, МакРобетс и Напьер) получили контракты больше, чем на два сезона. Очевидная причина одна, и она была упомянута в превью по Вашингтону – на рынке свободных агентов может появиться еще один МВП, способный помочь своими талантами Южному Берегу. Если нет, то Райли всегда может набрать состав не хуже нынешнего.

 

По уровню зарплаты главной звездой Хит является Крис Бош, кто будет являться ею на деле – вопрос открытый. Прошлые три сезона вопрос об этом не стоял, сейчас он снова актуален. Динозавр буквально раскрылся по-новому в качестве второй-третьей скрипки, растягивая оборону соперника одним своим присутствием вдали от кольца. Вернуться к статусу альфа-самца означает в частности пожертвовать теми качествами, которые и заработали ему максимальный контракт. В составе прошлогодних финалистов он был лучшим кэтч-энд-шутером, из его 16 очков за игру 6 набирались именно таким образом. Точно так же очевидно, кто чаще других снабжал Боша передачами – этот игрок сейчас играет за команду из аграрного штата. Потому СВ1 придется здорово перестроить свою игру, если он хочет, чтобы цифры на его чеке соответствовали цифрам в его статистике.

 

Другим претендентом на роль лидера выглядит Дуэйн Уэйд. Подобно Бошу, он уже играл в этом качестве, вот только добился гораздо большего, успев заработать титул самого ценного игрока финальной серии еще до того, как ЛеБрон впервые туда попал. Тем не менее, при Джеймсе он тоже отошел на второй план, прошлый сезон вовсе посвятив залечиванию всевозможных травм и подготовке себя к матчам на вылет, пропустив порядка 30 игр регулярки. Фокус не удался – из всей большой тройки Уэйд в Финале был наименее полезен, реализовав меньше 44% своих бросков и набрав почти вдвое меньше очков, чем Джеймс. Если он намерен вернуться к роли лидера, то ему придется обойтись без длительных отпусков и быть опасным не только в проходах к кольцу, где он все еще один из самых эффективных в Лиге, несмотря на возраст, но и в игре с дистанции. А здесь скуластому защитнику похвастаться нечем – 28% из-за дуги в прошлом сезоне и 42% с расстояния дальше, чем штрафная линия. Он уже успел заявить, что будет больше бросать, но такая точность вряд ли пойдет на пользу команде.

 

 

 

Кроме того, всегда существует вариант, что Жаркие будут полагаться в первую очередь на командную игру, тем более, подбор игроков этому благопyриятствует. Так, место в передней линии рядом со "стретч-центром"Бошем будет, скорее всего, занимать "поинт-форвард" МакРобертс, а место легкого форварда достанется еще одному летнему новобранцу, Луолу Денгу. До Джеймса ему в плане передач далеко, но вряд ли кто-то решится назвать африкано-англичанина некомандным игроком. Денг всю карьеру был пускай важным, но все же одним из элементов системы, и в Хит с ролью третьей опции должен справиться неплохо. Основными скамеечниками у флоридцев будут все те же Хаслем, Андерсен и Коул, хорошо известные по прошлым сезонам. Подписание Грейнджера тоже не повредит – на свой былой уровень форвард никогда не выйдет, а если он будет играть так, как в Клипперс, то два миллиона в год не такой уж и большой груз на платежной ведомости. 

 

По сути, гигантский контракт Боша стал единственным летним решением, которое может серьезно аукнуться Майами в будущем. И то, есть шанс, что взлет потолка зарплат в связи с подписанием нового телеконтракта сделает такие деньги пусть не оправданными, но хотя бы терпимыми для команды-середняка. А именно такой командой на данный момент видится Майами. Но не середняка таблицы, который борется за попадание на последние ступеньки плей-офф, а середняка зоны плей-офф, этакую Атланту нового разлива, без проблем попадающую в постсезон лишь затем чтобы со скрипом пролезть или не пролезть во второй раунд. Другое дело, насколько долго Хит пробудут в этом статусе. Это не столько предостережение, сколько дань навыкам долгосрочного планирования в исполнении Райли и его команды. Они показали, что умеют создавать команды, и у них есть, чем привлечь настоящих звезд Ассоциации. Быть может, болельщикам Хит удастся дождаться, пока на удочку старины Пэта клюнет еще какой-нибудь игрок в поисках больших побед. Но для этого Майами должно оставаться на плаву, с чем должен справиться текущий состав команды.

 

Прогноз: 45-37

Комментарии (5)
Профиль пользователя pandemodeus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя pandemodeus
Зал славы AB
23 октября 2014, 11:54
Хорошая статья.Объективно написано
Профиль пользователя den4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя den4ik
Зал славы AB
23 октября 2014, 12:03
Пф ,Майами не будет ниже Вашингтона
Профиль пользователя J23
★★★★★
★★★★★
Администратор
Профиль пользователя J23
J23
Администратор
23 октября 2014, 14:37
Цитата: den4ik
Пф ,Майами не будет ниже Вашингтона

От Уэйда стабильности хочется. Но главное чтобы был здоров.
Профиль пользователя WadeStar
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя WadeStar
Легенда AB
23 октября 2014, 15:35
По моему Майами принижают!ой,как же я мог забыть!Леброн же ушел,игрок вокруг которого крутится весь баскетбольный мир!теперь то Майами явно ниже того же Вашингтона будут.
Нет.это бред,не верю что Майами будут так низко в турнирной таблице!Я как настоящий фанат Хит буду надеяться что это команда может показать гораздо больше чем 4-5 место

Что касается Вашингтона.У этой команды явно есть не плохой потенциал,дай бог Уолл будет прогрессировать и превратится в топ звезду .Но пока рано говорить о громких победах.
Профиль пользователя roman.siwohin
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman.siwohin
Легенда AB
23 октября 2014, 22:00
Цитата: WadeStar
Но пока рано говорить о громких победах.

Так же рано говорить о громких победах Хит без Лнброна. Но в целом согласен, Маями не хуже Вашингтона смотрится
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...