17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
111
Детали матча
Сегодня, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
Превью матча
26 апреля, 02:30
Превью матча
26 апреля, 05:00
Превью матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Бровьновское движение

Бровьновское движение

 

 

Это самый сладкий сон, который только может сниться руководителю клуба в НБА: в твоем распоряжении большой уровня 25+13+4 в студенческом возрасте, претендующий уже сегодня на награду MVP, а завтра – на серьезный вес в историческом плане. Ты просыпаешься с улыбкой на лице, после чего заглядываешь в состав команды и видишь там Джейсона Томпсона в качестве лучшего мощного форварда своей команды. "Вот черт. Ну почему? Мы же сливали сезон вместе с ними", – эхом простирается по всему мегаполису крик души менеджера. 

 

Руководству Нового Орлеана повезло получить именно такого игрока. Они заслуживали Энтони Дэвиса не больше, чем Вашингтон, Кливленд, Сакраменто, Портленд и уж тем более не больше, чем Вашингтон с Шарлотт, закончившие самый короткий сезон XXI века с худшими показателями, чем франчайз из Луизианы. А ведь отойди первый пик на той лотерее Уизардс, мы бы получили будоражащую разум связку из двух лучших игроков пяти последних драфтов. Несостоявшийся дуэт Энтони и Джона Уолла попадает в первую десятку плаксиво-фантазийного рейтинга "а что если бы?". Если лига и Дэвид Стерн действительно сфабриковали результаты лотереи в пользу тогдашних Хорнетс, то пиджак экс-комиссионера лиги стоит вывести под своды арены, где он будет висеть вместе с джерси Пита Маравича, возможно Криса Пола и, собственно, Энтони Дэвиса.

 

Вне зависимости от того, насколько честно проходила (да и вообще проходит) драфт-лотерея, Дэвис – это подарок для Пеликанс и города Новый Орлеан в частности. В борьбе с повреждениями он провел свой достаточно средний дебютный сезон, произвел невероятный фурор во втором, тогда как третий начал на воистину элитном уровне. К 25 очкам и 13 подборам в среднем за первые семь игр добавьте 4,4 блока, 2,3 перехвата, 55% реализованных бросков с игры и всего менее, чем полторы потери. На момент написания материала он первый в лиге по подборам, первый по блокам, первый среди всех бигмэнов по очкам и перехватам, первый по Player Efficiency Rating, с отрывом опережая ближайших преследователей, а также лидирует в категории VORP, которая расшифровывается как "ценность над заменяющим игроком". В Пеликанс его защитный рейтинг на порядок выше (95), чем у всех его одноклубников (не меньше 105; а чем меньше цифра, тем лучше). А количество фолов Энтони уменьшилось в два раза в сравнении с прошлым сезоном – 1,4 нарушения за игру. Сравните с неким ДеМаркусом К., который все клатч-время или сидит на скамейке из-за перебора фолов, или в любой момент играет под угрозой быть изгнанным из паркета.

 

 

 

И это при том, что стартовый отрезок чемпионата у Нового Орлеана был не таким уж и легким. Да, в двух матчах они дома принимали соперников, которых обязаны были побеждать (Орландо и Лэйкерс; впрочем, легкими эти поединки для пеликанов назвать сложно), но в остальном же им пришлось померяться силами с двумя контендерами, двумя теневыми контендерами и амбициозным участником постсезонки. У Пеликанс четыре победы в семи матчах, а после разгрома над несчастной Миннесотой, которая играла так паршиво, что лучше бы дома сидела, число выигрышей возросло до пяти. Результат очень даже неплохой, но не покидает ощущение, что команду будут продолжать ждать проблемы при каждом более-менее неплохом сопернике. 

 

У Дэвиса стремительно продолжает формироваться психология победителя. В свои 21 он уже выиграл студенческий чемпионат, Олимпиаду и чемпионат мира. Но Новый Орлеан пока может предложить своей звезде лишь борьбу за плэй-офф. И, учитывая силу команд Запада, не факт, что удачную. В борьбе за заветную восьмерку шансы Мемфиса, Хьюстона, Сан-Антонио, Далласа, Портлэнда, Голден Стэйта, Клипперс и started-from-the-bottom Оклахомы пока выглядят как минимум не ниже, чем у пеликанов. 

 

Главный тренер команды Монти Уильямс был отличной кандидатурой для перестраивающегося клуба (впрочем, его приглашали еще под работу с Крисом Полом). Он отличный психолог, он тот специалист, который ставит благоприятную атмосферу в коллективе выше всего остального. Всем было глубоко плевать, что команда три года барахталась внизу конференции, с него не спрашивали за результат. Но теперь от количества побед команды зависит его работа в этом клубе. Если Пеликанс вновь окажутся в итоге вне плэй-офф, сколько человек даст гарантию, что Монти останется их тренером на следующий сезон? А это новый уровень ответственности. Что касается старта сезона, то пока у луизианцев не видно ни монолитной защиты, ни предельной эффективности в атаке. 

 

У них отличный, максимально сочетаемый друг с другом подбор больших и молодой разыгрывающий, уже ездивший на Матч всех звезд. Тайрик Эванс и Эрик Гордон когда-то должны были стать топовыми атакующими защитниками поколения, но с каждым годом все больше разочаровывают, демонстрируя паническую неспособность попадать открытые броски. Тайрик таскает мяч, лезет под кольцо, создает отличные возможности, но ты никто, пока бросаешь двухочковые с 35%-ной реализацией. А Эрик своим примером показывает, что если человек не горит желанием изначально быть частью команды, то его нужно гнать пинками под пятую точку из клуба, а не выписывать 58 млн долларов. В противном случае вы получаете на самом жирном контракте человека, для которого в 25 лет набор десяти очков за игру с хорошим процентом – незаурядное событие. Аутсайд-скоринг пеликанов пока спасает Райан Андерсон, олицетворяющий собой лавку запасных команды. Ни Остин Риверс, ни Джиммер Фредетт, ни Люк Бэббитт не могут быть важными фигурами для команды, борющейся за победу в каждом поединке. Они могут зажечь, удачно зайти на пять минут, но на их регулярную полезность рассчитывать не стоит. В случае долгосрочного повреждения любого из игроков стартовой пятерки и Андерсона, Новый Орлеан рискует оказаться там, где обитал сезоном ранее.

 

Бровьновское движение

 

 

У клуба из Луизианы забитая платежная ведомость. Она останется таковой и через год, после продления Ашика (при всей своей "нелюбви" к Новому Орлеану, Эрик Гордон с таким уровнем игры не откажется от 15 миллионов в год и активирует опцию игрока), и, скорее всего, к 2016 году, когда начнет действовать максимальный контракт Дэвиса. Они не будут серьезными игроками на ближайших межсезонных рынках. Основное усиление Пеликанс нужно искать в самих себе. Дэвис должен стать еще круче, когда проведет пару сезонов в команде с задачами, отыграет пару серий в плэй-офф и получит там свой свип. Холидэю лишь 24, он в детском возрасте для разыгрывающего. Эвансу с Гордоном еще не поздно все исправить. К ним должно прийти понимание, что это их единственный шанс добиться чего-то стоящего в НБА. Они достаточно талантливы, чтобы выполнять требования, как тренера, так и современного баскетбола. Если это случится, то к черту ваши биг-3, если можно построить баланс-6.

 

В противном, то есть, более реальном, как видится в данный момент, случае, Новый Орлеан будет чередовать пролеты мимо постсезонки с регулярными вылетами в первом же ее раунде. Здесь высочайшая конкуренция, ей нужно не только соответствовать, но и быть лучше остальных, мягко говоря, не самых слабых команд. Ведь на Западе еще не один год будут крутить пик-н-роллы Пол с Гриффином и Лиллард с Олдриджем, Карри и Томпсон перенесут свою вечеринку в Сан-Франциско с блекджеком и трехами, Оклахома не сказала своего последнего слова, Кьюбан, как обычно, готов усиливать свою команду в любую цену, Попович продолжит троллить всю НБА победами, Харден и Ховард когда-нибудь выгонят МакХейла, Эндрю Уиггинс хотя бы отчасти оправдает выписанные себе авансы, а Сакраменто возьмет действительно хорошего игрока на драфте (на самом деле, нет). А если еще и Лэйкерс встанут с колен, то впору пеликанам просится в восточную конференцию. 

 

Энтони Дэвис сыграет еще как минимум семь лет в Новом Орлеане. Получив такого игрока, вы не можете довольствоваться лишь выходами в плей-офф с последнего места, радоваться полным трибунам и хорошей атмосфере в своей команде. Это ответственность, ведь каждая ваша ошибка, отодвигающая от титула вашу главную звезду, меняет расстановку сил в пантеоне великих игроков. Дэвису лишь 21, но уже сейчас понятно, что развитие его карьеры куда ближе к Кевину Гарнетту, чем к Тиму Данкану. Гарнетт наверняка задумывается о том, как повернулась бы его карьера, попади он изначально в другую команду. Важно, чтобы аналогичных мыслей спустя двадцать лет не возникало у Брови.

На Ваш взгляд. Как долго Дэвис будет в НО?

Голосов: 213
Комментарии (5)
Профиль пользователя antellus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя antellus
Зал славы AB
18 ноября 2014, 11:43
Очень хорошая статья, 2 последних абзаца шикарны. Сравнение Гарнета с Данканом заставило задуматься. Что будет дальше с Энтони Дэвисом? То же самое что случилось со многими звездами. Последует карьере Гарнету или Тиму Данкану, останется в клубе с привлечением других звезд (если не появится второго Поповича, который умеет растить свои таланты) или же уйдет к этим же звездам, мы увидим в будущем.
Профиль пользователя power_forward
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя power_forward
Зал славы AB
18 ноября 2014, 12:02
Дэвис некая смесь Биг Тикета и Хакима))
Профиль пользователя SPARxX
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя SPARxX
Зал славы AB
18 ноября 2014, 16:08
Если травмы не поломают; спина или колени как часто бывает у больших, то будет реально лучший Бигмен своего времени...
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
18 ноября 2014, 20:28
Ребята, огромное спасибо за материал, статья шикарная!)
Особенно порадовало сравнение с Гарнеттом, надеюсь у Дэвиса все будет здорово)
Очень хочется увидеть бигмена, уничтожающего оппонентов в лоу пост различными приемами))
Профиль пользователя Stevin
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Stevin
Легенда AB
18 ноября 2014, 22:17
я всегда поражаюсь че так мало зрителей на их домашних играх, просто ужс.
хорошая команда, выигрывает ,суперстар в составе... какого рожна им еще надо? город вроде большой, нхл команды нет, нфл есть , но там то игр мало ...яхз