13 апреля, 05:30
107
108
Детали матча
14 апреля, 20:00
132
122
Детали матча
14 апреля, 20:00
110
120
Детали матча
14 апреля, 20:00
157
115
Детали матча
14 апреля, 20:00
118
103
Детали матча
14 апреля, 20:00
120
119
Детали матча
14 апреля, 20:00
113
Детали матча
14 апреля, 20:00
107
Детали матча
14 апреля, 22:30
111
126
Детали матча
14 апреля, 22:30
106
125
Детали матча
14 апреля, 22:30
108
124
Детали матча
14 апреля, 22:30
135
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
105
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
121
Детали матча
17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
Превью матча
20 апреля, 04:30
Превью матча

Призрак поршня. Почему «Атланта» всех дерет

Призрак поршня. Почему «Атланта» всех дерет

 

В 1998 году Майкл Джордан выиграл свой последний чемпионский титул, после чего по целому ряду обстоятельств во второй раз покинул баскетбол. Потом он еще вернется в «Вашингтон», но именно этот уход Его Воздушества поставил точку в эпохе царствования «Чикаго». Целая эра в баскетболе завершилась, и на смену ей пришел новый порядок.

 

Им стало тотальное доминирование двух башнеподобных товарищей – неимоверно одаренного самурая Шакила О’Нила и бога баскетбольных основ Тима Данкана. Вплоть до 2008 года – почти десятилетие – перстни на постоянной основе получали те команды, в которых играли или Шак, или Тимми. В 2014-м, спустя семь долгих лет, Данкан поднял над головой пятый для себя трофей, но это уже тема для несколько другой великой баллады.

 

Призрак поршня. Почему «Атланта» всех дерет

 

А в нашей балладе исключение составил только 2004 год, когда неожиданный, смелый и сплоченный «Детройт» умудрился нарушить гегемонию двух великих крупнокалиберных больших и вырвал титул из лап Дизеля, разложив «Лейкерс» на субатомные частицы в пяти матчах финала. В составе тех «Пистонс» было множество классных мастеров, но ни одного – масштаба тех же Шака, Данкана, Коби или Уэйда. То была самая настоящая команда-звезда, составленная из идеально дополнявших друг друга кусочков игровой мозаики. Каждый элемент пазла был вставлен на свое место тренером Ларри Брауном, и этот рецепт оказался выигрышным. Успех «Тройта» был непредсказуемым, красивым и неповторимым.

 

Казалось, неповторимым. Но в сезоне-2014/15, через десять лет после восстания клуба из Мичигана, НБА зародила новую версию той команды, реинкарнировав чемпионов-2004 в Атланте. Нынешние «Хокс» идут по схожему пути – пути «поршней».

 

«Ястребы» растапливают зимний лед зашкаливающим градусом игры. Нет сейчас команды более жгучей: 19 побед подряд – мощнейшая серия, а до того, в ноябре, «Атланта» выиграла девять раз кряду. Никто не мог предположить перед сезоном, что именно «Хокс» будут лидировать на Востоке и входить в топ всей НБА. Это что-то фантастическое, но это так. Из сказки в быль. В составе команды Майка Буденхользера, как и в «Детройте»-2004, нет ни одной истинной суперзвезды, но имеется целая пачка крутых перцев, прорвавшихся на Матч всех звезд-2015 благодаря блестящему коллективному успеху. «Ястребы» укомплектованны, сыгранны, каждый из игроков знает свое место и выполняет именно то, что должен выполнять.

 

Призрак поршня. Почему «Атланта» всех дерет

 

Главным элементом в системе Буденхользера является своеобразный аналог Чонси Биллапса – лидер, ведь первый среди равных все равно должен быть – Эл Хорфорд, без которого на старте сезона команда пробуксовывала. Но как только нападающий вернулся и набрал форму, «Атланта» раскочегарилась и вошла в режим повального уничтожения. Оттого, кстати, ее успех и стал еще более сюрпризным. Большой Эл – человек с претензией на серьезные высоты, баскетбольный универсал и просто хороший парень, подверженный, к сожалению, травмам различной степени тяжести. Из-за этого «Хокс» вечно недополучали от талантливого игрока, а сам он сдерживался в развитии. Проблема баскетболиста кроется в антропометрии – в современной уменьшающейся в размерах и отходящей от кольца НБА Хорфорд часто расценивается как центровой, хотя его родная позиция – тяжелый форвард. И когда Эла использовали на позиции пятого номера, он, сталкиваясь с самыми массивными мужиками лиги, вечно что-то себе повреждал. Но так команда играла эффективнее, ведь Джош Смит (раньше) и Пол Миллсэп (сейчас) идеальны в качестве четвертых номеров.

 

Нынешний главный тренер «Атланты» решил проблему просто: он оставил Хорфа на центре, но лишь в нападении, где у «ястребов», ко всему прочему, все довольно взаимозаменяемо, если говорить об игре под кольцом. В обороне против самых больших и сильных дядей частенько пыхтит Миллсэп, сохраняя здоровье и богатырскую силушку Эла для более аристократичных подвигов. Блистательный чернорабочий, развивший себя до одного из лучших нападающих ассоциации, Пол обладает необходимой для обороны против центров мощью. В нем действительно много дури, а также скорости, чтобы обыгрывать визави не только спиной, но и лицом к кольцу.


Трудно сравнивать пару Хорфорд-Миллсэп с дуэтом Бена и Рашида Уоллесов в силу дикого различия этих баскетболистов, но на выходе команда-обладатель получает примерно тот же выхлоп – входящую в когорту лучших переднюю линию. Разница в том, что в случае детройтских Уоллесов один отвечал сугубо за защиту, а второй делал дела в нападении, в то время как в «Атланте» Миллсэп и Хорфорд добавляют примерно поровну на обоих концах площадки.

 

 

На периметре слаженно работают Джефф Тиг и Кайл Корвер. Как в свое время Ричард Хэмилтон отвечал за работу второго номера, не делая ничего сверх того – много подборов, например, – так и двойник Эштона Кутчера исполняет в «Хокс»-2015 нечто подобное. Только с акцентом не на прорывы в краску и средние броски, а на безумное количество трехочковых попаданий. Три трешки в среднем за матч при более чем 50-процентной реализации! Безумие! Безумие, ставшее возможным благодаря отточенности «ястребиного» баскетбола. Корвер умеет открыться, а его с удовольствием выводят на бросок – для этого тот же Хорфорд часто поднимается наверх, а мяч так и перемещается из рук в руки.

 

 

Подобное нападение невозможно без грамотного плеймейкера, и мистер Тиг тихой сапой давно таковым стал. Джефф атлетичен, хорошо проходит под кольцо, прикрывая в этом плане ожидающего на дуге скидки Корвера, обладает поставленным броском и умеет отдать. Вообще, давайте покончим с этим – в «Атланте» пасовать умеют и любят практически все. Тиг раздает много, остальные – вроде бы, по чуть-чуть, но по этим сусекам набегает прилично. Больше «ястребов» ассистируют друг дружке только игроки «Голден Стэйт», безоговорочного лидера Запада. И этим все сказано. Ко всему прочему, Тиг недурен в обороне, образуя с Демарром Кэрроллом внушительный перехватывающий капкан на периметре.

 

Кэрролл – финальный штришок в стартовой пятерке «Хокс», в задачу которого входит, как бы это сказать, все остальное. Защита, подборы, заслоны, создание пространства и попадания, когда для этого образованы подходящие моменты – его вотчина. И он, как и все остальные члены старта «Атланты», способен забить 20 очков. Реже, чем партнеры, но способен. Роль незаметного героя – точно такую же исполняли Майкл Карри и молодой тогда еще Тэйшон Принс в «Пистонс».

 

 

Проговорим это еще раз: каждый баскетболист стартовой пятерки «Хокс» может забить 20 очков. Не может быть ничего лучше для команды.


Согласно схеме олдскульного «Детройта», запасные баскетболисты не должны, на первый взгляд, играть слишком большую роль. Там не было своего Ману Жинобили, Ламара Одома-2010 или Джамала Кроуфорда. Скамейка запасных «Атланты» тоже не балует кандидатами на звание лучшего шестого – никто не играет и 20 минут в среднем за матч, – но номер эти ребята не отбывают. Выделяется на общем сбалансированном фоне молодой Деннис Шрёдер. У этого дерзкого защитника большое будущее, и если бы не Тиг, то парнишка мог бы очень многих приятно удивить уже сейчас. Заряд спортивной наглости, отсутствие страха и смятения – уверенность так и брызжет из Шрёдера во все четыре стороны. Технико-тактическая подготовка тоже в полном порядке. А иначе откуда бы взялись эти уверенность и хладнокровие? Короче говоря, какой-никакой, но претендент на лидера скамейки есть, а ветераны – Антич, Сефолоша и другие – Деннису только помогают, совершенно не сковывая в действиях молодого партнера.

 

 

Соединив все фрагменты в единую картину, тренер Буденхользер получил боеспособный коллектив-звезду, крушащий соперников без остановки. Парни поймали кураж, почувствовали силу и зарядились верой в себя – а это многое значит. Победы сплачивают и создают доверие к партнерам и тренерам. Миллсэп знает, что Корвер забьет издали и не пожадничает. То же самое знает и Корвер (подставь другую фамилию). А дальше… Дальше все осознают, что могут замахнуться на многое. Чтобы достичь максимальных целей, их для начала необходимо перед собой поставить.

 

Ситуация складывается целиком и полностью в пользу не слишком опытных и искушенных «ястребов». После ухода Леброна в «Кливленд» на Востоке НБА больше не осталось гегемона, которым был «Майами». Фактически сейчас у пяти лидеров конференции – «Кливленда», «Вашингтона», «Торонто», «Чикаго» и «Атланты» – примерно одинаковые шансы, если целиться в плей-офф. Никто из них не идеален. И в этих условиях непобедимой силой оказываются «ястребы», которых уже более месяца никто не может одолеть. В конце концов, в плей-офф играть будут те же команды и те же люди. Дальше – вера и жажда. «Детройт» в 2004-м хотел очень сильно, рвал жилы и знал, что может. Они просто поверили и ринулись в бой, несмотря на регалии соперников. И, как и в случае «Пистонс», никто не будет резко критиковать команду из Джорджии за непопадание в финал, например. Их там не ждали и не станут ругать. Моральное раскрепощение – галочка.

 

 

«Атланта», конечно же, не один в один те золотые «поршни» 11-летней давности. Да и не должна быть. Все-таки сила – в самобытности, изюминка всегда должна оставаться. Главное отличие – отсутствие серьезного опыта баталий за главный трофей. В 2003-м, за год до чемпионства, Мичиган играл в финале конференции. У «Хокс» этого опыта нет. Пока нет. И все же ход, направление и природа этих двух команд в чем-то схожи. Посмотрим, будет ли схожим результат.

  • Источник: eurosport.ru
  • Автор: Сергей Шведов
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (9)
Профиль пользователя Флойд
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Флойд
Легенда AB
2 февраля 2015, 23:16
Команда симпатичная, из-за отсутствия этого самого опыта в плей-офф, им в этом году много шансов не дам.
Во втором раунде в 6-7 матчах проиграют, Кливленду, или Чикаго.
Профиль пользователя baldino
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя baldino
Свой
2 февраля 2015, 23:52
Цитата: Флойд
Команда симпатичная, из-за отсутствия этого самого опыта в плей-офф, им в этом году много шансов не дам.

Если Атланта кому-нибудь проиграет, то именно из-за опыта... Ведь Торонто, Вашингтон, Кливленд, Милуоки каждый год сливаются во вторых раундах, и этого опыта у них предостаточно, в общем согласен с тобой.
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
3 февраля 2015, 03:02
Здорово написано, интересное сравнение, посмотрим что получится на выходе
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
3 февраля 2015, 05:11
При таких раскладах как сейчас, Атланта должна по 4-1 максимум выносить всех до финала и выиграть 4-3 у ГСВ в финале, просто за счет того, что Воинам дорога прогнозируется более тяжелая(особенно, если на 8е место таки Оклахома залезет))
Опыта в Кливленде - ну там один аргумент - Леброн, весьма веский, но не думаю, что только на этом можно выехать. Чикаго дальше второго раунда последнее время не залазило, так что опыта у нас как такового, не особо. Плюс, как-то играть против Леброна у нас вообще слабенько получается...что Майами, что Кливленд, вечно проигрываем...подосрать им можем, конечно, но как-то до 4х побед-тяжко...особенно учитывая игру сейчас.
Вашингтон в принципе наиболее опасный для Атланты на данный момент, плюс еще и "правда" на их стороне, что даст дополнительный опыт, но опять же..у Вашингтона весьма проблемненько складываются игры с сильными соперниками...игры идут на режиме "полетит-не полетит".
Торонто, да простят меня болельщики Торонто, но его я всерьез вообще не воспринимаю как кандидата на что-то в этом ПО на основе того, что вижу сейчас..ну да, Милуоки, Шарлотт или Майами они одолеют...но против тех, что выше им ничего не светит..

Для того, чтобы залезть в финал на данный момент Атланте опыт не особо то и нужен...надо держать просто планку, вот и все. Опытом другие команды то не особо то и располагают, на самом деле, ну а в финале да...и то..смотря с кем играть..

На Западе в качестве аутсайдров вижу только две команды: Даллас(просто потому, что у Далласа не особо вообще получается с сильными командами играть) и Финикс(если залезут таки)ну тут все ясно..
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
3 февраля 2015, 15:47
П.с. Тимми велик)
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
3 февраля 2015, 16:57
классная статья, прочел с удовольствием!
Профиль пользователя roman.siwohin
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя roman.siwohin
Легенда AB
3 февраля 2015, 18:13
У Антича вроде всего второй сезон в лиге)
Кливленд начинает сыгрываться и доставит большиииие проблемы АТланте, он их в плей-офф и вышибет. ИМХО.
Мне будет интересно взглянуть на серию Чикаго против АТланты, вопрос, кого возьмет Батлер, т.к. там все слажено слишком. Чикаго по силам из вынести, если будут показывать действительно хорошую игру, т.к. и опыта у них гораздо больше.
Профиль пользователя Valeriy Magic
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Valeriy Magic
Зал славы AB
3 февраля 2015, 18:56
Хорошая статья. Все команды играли в плей-офф в том году, новички будут только Кливленд и Милуоки. Стоит отметить ,что первые 4 клуба хорошо слажены и все игроки наиграны друг с другом. Я надеюсь только на победу. Но от травм ни кто не застрахован.
Профиль пользователя LosLAKERSbryant
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя LosLAKERSbryant
Зал славы AB
5 февраля 2015, 19:07
попович выростил супер тренера
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...