24 марта, 22:30
107
121
Детали матча
25 марта, 01:00
121
Детали матча
25 марта, 02:00
118
Детали матча
25 марта, 02:00
114
110
Детали матча
25 марта, 05:00
150
145
Детали матча
26 марта, 02:00
115
Детали матча
26 марта, 02:30
120
118
Детали матча
26 марта, 02:30
124
Детали матча
26 марта, 02:30
Детали матча
26 марта, 03:00
105
107
Детали матча
26 марта, 03:00
110
Детали матча
26 марта, 03:00
104
102
Детали матча
26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
Сегодня, 02:00
118
111
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
Детали матча
Сегодня, 02:00
119
122
Детали матча
Сегодня, 02:30
120
106
Детали матча
Сегодня, 02:30
107
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
101
145
Детали матча
Сегодня, 03:00
125
Детали матча
Сегодня, 03:00
124
136
Детали матча
Сегодня, 03:00
106
Детали матча
Сегодня, 03:00
126
132
Детали матча
Сегодня, 04:00
111
118
Детали матча
Сегодня, 05:00
104
Детали матча

Новая свита короля

 

Говорят, короля играет свита. Но если король собирает ее сам? Вспомним, как Леброн Джеймс – лучший баскетболист мира – стал еще и лучшим ген. менеджером НБА. И, как за пять шагов и одно лето превратил невзрачную, среднюю команду в главного претендента на чемпионский титул.

 

Шаг первый


РЕШЕНИЕ 2.0


Не обязательно оглашать свое «Решение» в прямом эфире ESPN за два миллиона долларов, заплаченных каналом. Так Джеймс уходил из «Кливленда» в «Майами» в 2010?м. Пепел от сожженных маек Леброна взбешенными таким поступком фанатами в Огайо развеялся только сейчас.


Король не допустил второй ошибки. Приняв «Решение 2.0», он избежал лишнего пафоса и оживил эпистолярный жанр. Всегда можно написать письмо и опубликовать его в журнале, например в Weekly (хотя Леброн выбрал Sports Illustrated). И объяснить, почему именно ты решил вернуться.


«Я всегда считал, что когда-то обязан вернуться в Кливленд и закончить карьеру там, – писал Джеймс. – Я не обещаю принести нам чемпионство. Конечно, я хочу выиграть титул, но я реалист – мы не готовы к этому сейчас. Мое терпение будет проходить проверку. Но я иду в молодую команду с новым тренером, где буду ветераном. И я испытываю особые ощущения от того, что мне предстоит сплотить эту команду и добраться до недосягаемых раньше высот».

 

Шаг второй


ЧИСТКА СОСТАВА


Достаточно пары намеков в том же письме, чтобы дать понять, кого ты видишь рядом с собою на площадке, кого – нет. Например: «Я думаю, что могу помочь Кайри Ирвингу стать одним из лучших разыгрывающих лиги. Уверен, что сделаю лучше Тристана Томпсона. И не могу дождаться воссоединения с Андерсоном Варежао». Этого хватит. Леброн не упомянул Энтони Беннетта и Эндрю Уиггинса, взятых под первым номерами драфта за последние два года? Ну, значит, и не хотел их упоминать.


И так понятно – ему некогда возиться с безусыми юнцами. Нужны ребята, готовые к подвигам здесь и сейчас. А это – точно не два студента-канадца.

 

Новая свита короля

 

Шаг третий


УСИЛЕНИЕ КОМАНДЫ


Что делать, если у команды слабая связка «больших»? Найдите элитного форварда с истекающим контрактом. Такого, чтобы был хорош на подборах и мог растягивать нападение стабильными бросками из-за дуги.


Обязательно – с чемпионскими амбициями, готового пожертвовать зарплатой и личной статистикой ради общего успеха (то есть Кармело Энтони не подойдет). Кевин Лав образца лета-2014 – вариант идеальный!


Он замерз в «Миннесоте» во всех смыслах. За шесть сезонов – ни одного матча в плей-офф. И главное – никакой надежды туда пробиться! Ему нужна была сильная команда, и Кевин готов был помочь. Да и в Миннеаполисе парня насильно держать не стали. Контракт Лава заканчивался через год, и лучше было сразу получить за него хоть что-то, чем потом не получить ничего. К тому же Уиггинс – совсем не «что-то».


В Кливленде еще будут жалеть, что отпустили лучшего баскетболиста своего поколения. Но это потом, лет через десять, когда канадец станет новым Королем. А пока Лав в Огайо нужнее.

 

Шаг четвертый


ВНЕСЕНИЕ КОРРЕКТИВОВ


Машина для поездки за чемпионским титулом была готова осенью, но ее еще предстояло обкатать. А в процессе обкатки всегда вскрываются слабые места.


Таковым оказался Дион Уэйтерс. Техничный, талантливый парень, но… с деревянной головой. Он очень хотел быть главной звездой в команде, но в итоге часто заигрывался с мячом, проводил бездумные атаки и больше портил картину на площадке, чем помогал. От такого кадра лучше избавиться – это быстро понял и Король. Пусть лучше придет Джей-Ар «люблю развязывать шнурки соперникам» Смит и готовый подстраховать в любой ситуации Иман Шумперт.

 

 

Шаг пятый


УСИЛЕНИЕ ЦЕНТРА


В Бразилии хороши не только кофе, карнавалы и футбол. Еще там есть Андерсон Варежао. Да, этот парень – классный центровой. Вот только когда твой главный «большой» за последние пять лет пропустил больше матчей, чем сыграл, и не провел ни одного полного сезона, о борьбе за перстни лучше забыть.


Тут, впрочем, Джеймс доверился своему тренеру. Элитных центровых в лиге – наперечет, а просто добротных еще нужно уметь использовать. И лучше всего это получится у того, кто раньше с ним уже работал. Блатт указал на Тимофея Мозгова? Что ж, он когда-то сам раскрыл этого парня в сборной России, после чего тот уехал в НБА. Почему бы не довериться такому выбору? Этот мощный русский может установить рекорд сезона по подборам (29 в прошлом году), раздает «горшки» направо и налево, хорошо бежит через всю площадку и эффективен в трехсекундной зоне. А главное – стабилен. Тот, кто нужен для стартовой пятерки, чтобы спокойно забыть про последнюю брешь в составе и сконцентрироваться на борьбе за титул.

 

 

«Кавалерийский полк», или «Кливленд» в разрезе

 

Новая свита короля

 

 

Стартовая пятерка


Король


Он же – Леброн Джеймс. Лучший баскетболист лиги, спортсмен без слабых сторон, доведший до совершенства все свои игровые качества. Получивший чемпионский опыт, находящийся в расцвете сил… Он терпел обидные поражения в финалах, а значит, стал только сильнее. Он предельно мотивирован. Он способен сделать лучше любого парня, который выходит с ним бок о бок на паркете. На него равняются, рядом с ним стыдятся играть плохо. Без Джеймса «Кливленд» проигрывает пять матчей подряд, с ним – выдает серию в 12 побед кряду. И главное – без Леброна «Кавс» по-прежнему бы были средней командой со слабой надеждой на плей-офф. А с его возвращением превратились в главного претендента на титул.


Кайри Ирвинг


Ирвинг уже стал MVP матча «Всех звезд» и победного для США чемпионата мира. Он идеально бросает со всех дистанций, его проходы под кольцо остры, как кинжал, а видение площадки вместе с игровым интеллектом почти доведено до совершенства. И при этом Кайри – всего 22 года! За этим парнем – будущее, но и в настоящем он уже супер­звезда. Если у Короля и есть первый помощник, кардинал, то это точно Ирвинг.


Джей-Ар Смит


Смит – нестабильное оружие, которое может взорваться в ваших собственных руках. Но при правильном использовании способно накрыть огнем соперников. Можно долго вспоминать все чудачества Джей-Ара – главного бузотера и хулигана лиги. Но забывать, что он стал лучшим шестым игроком сезона-2013, тоже нельзя. Тот факт, что с переходом из «Нью-Йорка» Смит улучшил все свои показатели, кроме передач, говорит об одном – Блатт знает, как с ним обращаться.


Тимофей Мозгов


«NIET, NIET!» – так комментаторы в США сопровождают каждый сочный блок-шот Мозгова. Тимофей – сочетание мощи и скорости. Он удивительно подвижен для центрового, одинаково полезен по обе стороны площадки, может отдать чудо-передачу Джеймсу или сам зрелищно завершить атаку «Кавс». Блатт идеально вписал россиянина в «Кливленд» – настолько, что даже сам Король признал: «Моззи – лучший центровой, с которым я выступал в одной команде со времен Жидрунаса Илгаускаса». А ведь Леброн с тех пор в сборной США и с Дуайтом Ховардом играл!


Кевин Лав


Лав не любит двух вещей – отжиматься на кулаках (однажды оно стоило ему перелома руки и почти целого пропущенного сезона), а также играть в защите. Хотя с последней слабостью Кевин активно борется. В остальном он – почти идеальный тяжелый форвард, всегда готовый помочь на подборе, а также блестяще бросающий из-за дуги. Да, Лаву не хватает опыта важных матчей, и в плей-офф это может его подвести. С другой стороны, в «Кливленде» он – не лидер, каким был в «Миннесоте». А значит, груз ответственности давит на Кевина не так сильно.

 

Запасные


В хорошем спектакле нет проходных ролей. В составе «Кливленда» нет серых пассажиров. Любой, кто выходит с лавки, готов подстраховать главных звезд или добавить огонька в атаке. Тристан Томпсон всегда подменит Мозгова в трехсекундной зоне. Мэттью Деллаведова и Иман Шумперт зальют бетон в защите, Шон Мэрион на опыте и классе в короткий отрезок времени блестяще отыграет по обе стороны от центральной линии, Майк Миллер забросит важную «трешку»… «Кливленд» – не идеальный, но невероятно крепкий и сбалансированный механизм. Даже не свита – скорее армия Короля в борьбе за Кубок.


Главный тренер


Дэвид Блатт


Надеемся, Блатт не упал со стула, когда узнал о возвращении Леброна в «Кливленд». Дэвид готовился к дебюту в НБА в роли наставника молодой, ни на что не претендующей команды – идеальный вариант набраться опыта, обжиться в сильнейшей лиге мира. А в одночасье получил звездный состав с одной задачей – бороться за титул! Такое собьет с ног с любого. Но Блатт справляется. Он умеет делать сложное простым, всегда видит картину в целом и умеет пользоваться не только сильными сторонами подопечных. Но главное – он потрясающий психолог. Тот человек, который может не только звезд собрать в хорошую команду, но и из средних баскетболистов сделать команду-звезду. А уж в случае с «Кливлендом»…

  • Источник: sovsport.ru
  • Автор: Николай Мысин
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (11)
Профиль пользователя BigPapochka
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BigPapochka
Посетитель
22 февраля 2015, 23:08
Спасибо за статью! Правда мне кажется многие скажут , что слишком большой пиар Кавс , но мне все понравилось)) Ещё раз спасибо)
Профиль пользователя Nikon
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Nikon
Зал славы AB
22 февраля 2015, 23:13
если все сработает, как написано- то мы получим три-пит))
Профиль пользователя Kyama
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Kyama
Свой
22 февраля 2015, 23:13
Цитата: BigPapochka
Правда мне кажется многие скажут , что слишком большой пиар Кавс , но мне все понравилось

Ну, учитывая наличие в команде Блатта и Тимы, стабильность последнего и нехилые шансы команды на титул, резонанс вполне оправдан.
Профиль пользователя Terner
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Terner
Легенда AB
22 февраля 2015, 23:19
Спасибо!
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
22 февраля 2015, 23:32
Верю в короля и его свиту:-)
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
23 февраля 2015, 01:58
воу, воу, глорики, полегче)Wild West еще свое слово скажет)
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
23 февраля 2015, 17:34
нет ну на фоне Востока Кливленд-"Лев Толстой",не кто не спорит. Будут в финале 90% даю . А вот там то и будет Западный сюрприз для Кавс...который они не одолеют .
Профиль пользователя den4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя den4ik
Зал славы AB
23 февраля 2015, 17:40
Цитата: fOrZe
нет ну на фоне Востока Кливленд-"Лев Толстой",не кто не спорит. Будут в финале 90% даю . А вот там то и будет Западный сюрприз для Кавс...который они не одолеют .

Не стоит недооценивать,такие команды ,как Чикаго и Атланта
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
23 февраля 2015, 20:47
Цитата: den4ik
Не стоит недооценивать,такие команды ,как Чикаго и Атланта
Цитировать

Если Тибодо не вернет нам защиту, которая была, то Чикаго не представляет из себя ничего серьезного. Атланта тоже с дырками своими. Но, конечно, желаю им удачи.
Профиль пользователя mourning33
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя mourning33
Легенда AB
23 февраля 2015, 21:54
Цитата: Awesome911
Цитата: den4ik
Не стоит недооценивать,такие команды ,как Чикаго и Атланта
Цитировать

Если Тибодо не вернет нам защиту, которая была, то Чикаго не представляет из себя ничего серьезного. Атланта тоже с дырками своими. Но, конечно, желаю им удачи.

О каких проблемах в защите Чикаго идет речь?
Профиль пользователя Victorkashuba
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Victorkashuba
Зал славы AB
24 февраля 2015, 09:54
Главное не перехвалить, а так, пока все идет по плану.
Оставим лавры на финал.
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...