26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
123
122
Детали матча
Сегодня, 03:00
107
100
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Сыновья Попа и Дзен Мастера: время правильно измерить ценность тренера НБА

 

Представляем Вам перевод текста Кирка Голдсберри для Grantland.com, который на примере Майка Баденхользера, Стива Керра и Брайана Шоу рассказывает о повышающейся роли тренеров-тактиков в НБА.

 

Команды НБА все больше и больше зависят от трехочковых бросков - с недавних пор это ни для кого уже не секрет. Потакание этой зависимости полностью изменило то, каким образом теперь работает нападение. Ушло время игроков, останавливающих мяч, пришло время тех, кто его двигают.

 

 

Хитрая особенность дальних бросков состоит в том, что они требуют кооперации. В то время как среди двухочковых бросков только 52 процента являются следствием результативной передачи, в случае трехочковых процент передач вырастает до 84-х. И с увеличением аппетита к дальней артиллерии Лига должна соответственно работать и над передачами. Движение мяча никогда не было настолько важным, как сейчас, а системы, которые основаны на этом принципе, никогда не были настолько успешны.

 

На прошлой неделе Денвер уволил Брайана Шоу. Причин тому была масса, включая 24 место по эффективности нападения и 25 место по эффективности защиты. Однако, учитывая упомянутые выше тенденции, отдельно стоит выделить последнее место в эффективности дальних бросков.

 

 

Всей командой Денвер реализует 31,3 процента своих трехочковых. Насколько это плохо? Скажем лишь, что из 103 игроков, которые считаются в рейтинг эффективности дальних бросков, всего пять стреляют хуже. Потому стоит признать, что это действительно плохо.

 

Понятное дело, вам нужны отличные игроки, чтобы выигрывать в НБА, но поскольку одержимость трехочковыми и растягиванием обороны продолжает расти, для команд также важны и умелые тактики. В конце концов, защита не слишком рада просто так давать сопернику возможность бросать открытые трехочковые. И пока баскетбольная интеллигенция анализирует важность отдельных игроков, часто вне ее поля зрения оказывается влияние, которое тренеры оказывают на тех же самых игроков.

 

Никто не знает больше про последние тенденции в мире коучей, чем Уоррен ЛеГэри, агент, представляющий интересы семи тренеров НБА и еще большего количества потенциальных наставников. На этой неделе я спросил у ЛеГэри о связи между эволюцией стиля игры в нападении и менее заметными изменениями на тренерском рынке.


"В последние пару сезонов игра и стиль игры изменились к лучшему, ярчайшим примером чего является доминирование Шпор над Майами в прошлогодних Финалах. Настоящими победителями стали фанаты баскетбола, и тренеры, которые исповедуют такую же игру", - говорит ЛеГэри. "Эпоха суперзвезд, которая отражалась на игре и платежной ведомости последние 10 лет, наконец-то идет по пути динозавров".


Майк Буденхользер и Брайан Шоу впервые заняли пост главного тренера летом 2013 года. Перед тем, как приземлиться в Атланте, Буденхользер успел написать диссертацию по баскетбольному эгалитаризму в Университете Поповича. Шоу же, до того, как обособиться в Денвере, прилежно изучал дзен-буддизм и искусство работы с суперзвездами в Треугольном Институте.

 

И хотя оба учились у легендарных мастеров, их самостоятельные пути разошлись в кардинально разные стороны: Шоу сидит без работы, а Ястребы Буденхользера могут похвастаться лучшим результатом в Ассоциации. Может быть, не совсем корректно искать здесь какой-то символизм, но в эпоху "пэйс-энд-спэйс" (непереводимый термин, означающий акцент на высоком темпе и растягивании обороны - прим. Н.Т.) тренеры важны как никогда. Не нужно быть ЛеГэри, чтобы заметить, что стиль Буденхользера больше подходит баскетболу, в который играют миллениалы.

 

Небольшая Поп-Викторина для знатоков баскетбола: какой снайпер лучший в НБА?

 

Вариант А: Открытый.

 

Точность в игре на периметре является настолько же отражением качества баскетболиста, выполняющего бросок, насколько и качеством самого броска. Просто спросите Дэнни Грина, карьера которого изменилась с игрока десятидневных контрактов на легенду броска с места просто из-за смены игровой системы. Но, если мы принимаем такой "эффект Дэнни Грина", то мы должны признавать и обратный процесс, когда в другой системе баскетболист деградирует. Работа Шоу дает нам несколько примеров подобного, и спустя короткое время после его отставки можно задать вопрос, с чем же на самом деле были связаны проблемы Денвера с дальней дистанции.


Обратимся к ситуации Уилсона Чендлера, который отыграл за Самородков не один сезон. В последний год работы Джорджа Карла (2012/13), он реализовывал 41% бросков из-за дуги. В этом году его показатели опустились до 33%. Возможно, Чендлер просто стал хуже бросать, но, может быть, под руководством Шоу у него были хуже моменты. Это не особенность лично Шоу - достаточно просто вспомнить, как снизилась эффективность Ченнинга Фрая в Орландо.

 

Когда мы смотрим на эффективность трехочковых бросков у разных команд, то можем легко заметить, что Ястребы Буденхользера находятся на самом серху списка, уступая лишь Splash-Братьям под руководством Стива Керра. Означает ли это, что в составе Атланты играют лучшие в Лиге снайперы? Наличие в Хоукс Кайла Корвера, конечно, значит многое, но он обычно не создает себе бросков. А еще у них есть ДеМарре Кэрролл, который стрелял из-за дуги с точностью в 29% два года назад. Сейчас он реализует 40% бросков, демонстрируя эффект, обратный игре Чендлера.

 

 

Бейсбол был первым спортом, одержимым индивидуальной статистикой. В результате, когда мы оцениваем выступление игрока, мы находимся под влиянием того, как мы оцениваем бейсболистов. Но в своей основе бейсбол - это серия индивидуальных противостояний, и, с некоторыми исключениями, цифры обычно отражают сильные и слабые стороны того или иного спортсмена. К сожалению, баскетбол не подходит для подобной изоляционистской логики, и примеры Кэрролла, Чендлера и Грина громко об этом кричат. Реализация баскетболистов НБА прямо зависит от партнеров и тренера (см. Нэш, Д'Энтони и другие в 2007-м), но мы все еще гораздо спокойнее говорим о том, что "Чендлер в этом году реализует 33 процента трехочковых", чем "система Шоу худшая в НБА по созданию моментов для своих снайперов".


И смотря на то, как увеличивается ценность снайперов вроде Корвера, встает вопрос относительно ценности тренеров, способных построить систему, позволяющую подобным игрокам преуспеть. В конце концов, 95 процентов трехочковых Корвера в этом сезоне предполагают результативную передачу, и хотя нам нравится считать, сколько из них принадлежит Джеффу Тигу, мы реже задумываемся о том, сколько из них принадлежат Буденхользеру. Возможно, таким же образом, как в бейсболе учитывается "эффект поля", в баскетболе должен учитываться "эффект тренера".

 

В 2015 году лучшие тренеры Лиги могут быть самыми недооцененными работниками в НБА. Должны ли Джереми Лин или Эрик Гордон зарабатывать больше, чем Грег Попович? Должны ли Керр, Буденхользер и Йоргер вместе взятые зарабатьывать меньше, чем Омер Ашик? Может, мы традиционно преувеличиваем значение игроков, а может, это эволюция игры увеличила значение умелых тактиков. Так или иначе, современная система оценки выглядит неадекватной.


Как показывают недавние примеры Керра и Буденхользера, иногда изменение тренера может быть настолько же эфективным, или даже более эффективным, чем пополнение суперзвездой. Но в оценке тренерских перспектив есть значительная доля неопределенности. Шоу был одним из самых популярных кандидатов на протяжении нескольких лет, в то время, как Керр вызывал много вопросов в связи со своей неопытностью. Однако сейчас Керр опроверг все ожидания пессимистов, а Шоу выглядит серьезно переоцененным.


Каждое лето мы перетираем все возможные варианты продолжения карьеры свободными агентами, пока новости о тренерских изменениях проходят почти незамеченными. Но, как показывают Хоукс и Уорриорз, пришло время переоценить подобные приоритеты.

 

Нет сомнений в том, что Фил Джексон и Грег Попович, подобно Гейтсу и Джобсу в компьютерной индустрии, возвышаются над будущим всей НБА. Оба заслуживают величайшего уважения не только за победы, но и за формирование того, как мы воспринимаем баскетбол. В любом случае, при созерцании пути Наггетс и Никс по сравнению со Сперс, Хоукс и Уорриорз, тяжело удержаться от мысли, что наследие Поповича будет глубже, по крайней мере касательно стиля игры.


Джексон всегда может сказать "посчитайте мои кольца", в то время как Поп может ответить "посчитайте моих протеже".


Шоу провалился в попытке собрать своих игроков во что-то большее, чем просто набор случайных компонентов. Конечно, его неудача не является чем-то невиданным ранее, но эта нехватка координированности и собранности проявляется не только в победах и поражениях, но и в слабой игре в защите и с дистанции.

 

В то же время, Ястребы могут похвастаться великолепной дальней артиллерией и лучшим результатом в НБА. Все пять игроков стартовой пятерки набирают больше 10 очков за матч, причем ни один не проводит на паркете в среднем больше 34 минут за игру. Подобное распределение благ здорово контрастирует с "капиталистическими" режимами звездного доминирования Фила, Джордана, Шака и Коби. Безкастовое, кооперативное движение, пропагандируемое тренерами Поповичем, Буденхользером и Керром, является буквально противоположным философии Коби Брайанта, который недавно охарактеризовал своих партнеров-"пролетариев" как бездельников и ублюдков. Кроме того, оно только процветает в восходящей философии "пэйс-энд-спэйс".


Через тридцать пять лет после того, как Лига приняла трехочковую черту, поколение Брайанта направляется на пенсию, а на смену им приходят миллениалы, которые не просто знают, что бросок с расстояния в 24 фута в полтора раза эффективнее, чем бросок с 22 футов, но и готовы использовать эту разницу во что бы то ни стало. Это требует движения мяча, и лучшие тренеры лиги хотят и могут воплотить систему, способную воспользоваться этим преимуществом, в то время как неудачники или слишком упрямы, или слишком оторваны, чтобы достичь подобной трехочковой нирваны. Словами ЛеГэри, "главным вызовом будет поиск людей, которые двигают мяч вместо того, чтобы его останавливать". Не совсем понятно, правда, кого он имел в виду, тренеров или игроков. Скорее всего, и тех, и других.

 

Оригинал текста на Grantland.com.

Перевод и адаптация Никиты Тищенко.

  • Источник: isports.ua
  • Автор: Кирк Голдсберри
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (4)
Профиль пользователя Lindolion
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Lindolion
Зал славы AB
8 марта 2015, 23:14
Спасибо за перевод.
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
9 марта 2015, 02:29
Отличная статья! По-больше бы таких...
Ну а насчет гаек Джексона...честно говоря, всегда смеялся с этого аргумента, когда упоминают это в споре о лучшем тренере. Просто потому, что ему повезло быть тренером Джордана и его братвы, ну а потом Брайанта и его компании, которых он собирал для походов за гайками. Джордан и Брайант, как раз два вида нетренерских игроков и они бы стали Его Воздушеством и Черной Мамбой и без Джексона и при любом другом тренере. Вот и все...Что он после себя оставил? Ровным счетом ничего. А о Поповиче и его уникальных Сперс говорить, думаю, не стоит.
Профиль пользователя Fineness
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Fineness
Посетитель
9 марта 2015, 22:05
Цитата: Awesome911
Отличная статья! По-больше бы таких...
Ну а насчет гаек Джексона...честно говоря, всегда смеялся с этого аргумента, когда упоминают это в споре о лучшем тренере. Просто потому, что ему повезло быть тренером Джордана и его братвы, ну а потом Брайанта и его компании, которых он собирал для походов за гайками. Джордан и Брайант, как раз два вида нетренерских игроков и они бы стали Его Воздушеством и Черной Мамбой и без Джексона и при любом другом тренере. Вот и все...Что он после себя оставил? Ровным счетом ничего. А о Поповиче и его уникальных Сперс говорить, думаю, не стоит.

А я могу сказать, что жорику\жилистому и мстителю\испанскойженщине повезло с джексоном. А почему? Потому что ровным счетом [мат, предупреждение] они без джексона и не могли сделать, также как и джексон без них.
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
10 марта 2015, 13:44
Цитата: Fineness
они без джексона и не могли сделать, также как и джексон без них.

ахах, смешно) Джордану нужен был Пиппен, а Коби нужен был Шак, и как-то Джексон тут вообще не причем)
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...