24 марта, 22:30
107
121
Детали матча
25 марта, 01:00
121
Детали матча
25 марта, 02:00
118
Детали матча
25 марта, 02:00
114
110
Детали матча
25 марта, 05:00
150
145
Детали матча
26 марта, 02:00
115
Детали матча
26 марта, 02:30
120
118
Детали матча
26 марта, 02:30
124
Детали матча
26 марта, 02:30
Детали матча
26 марта, 03:00
105
107
Детали матча
26 марта, 03:00
110
Детали матча
26 марта, 03:00
104
102
Детали матча
26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
Сегодня, 02:00
118
111
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
Детали матча
Сегодня, 02:00
119
122
Детали матча
Сегодня, 02:30
120
106
Детали матча
Сегодня, 02:30
107
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
101
145
Детали матча
Сегодня, 03:00
125
Детали матча
Сегодня, 03:00
124
136
Детали матча
Сегодня, 03:00
106
Детали матча
Сегодня, 03:00
126
132
Детали матча
Сегодня, 04:00
111
118
Детали матча
Сегодня, 05:00
104
Детали матча

«Кливленд» остался без Ирвинга. Но Леброн этого не боится

«Кливленд» остался без Ирвинга. Но Леброн этого не боится

 

Уже после дневной тренировки из медицинского штаба «Кливленда» пришли дурные вести. Худшие опасения насчет Кайри Ирвинга, покинувшего в четверг площадку в середине овертайма из-за травмы колена, подтвердились. Основной разыгрывающий «Кавальерс» выбыл из строя на три-четыре месяца из-за перелома коленной чашечки, так что в финале подопечным Дэвида Блатта придется обходиться без него. Однако лидер «Всадников» Леброн Джеймс, рассуждая о возможной потере главного плеймейкера, заявил, что команда к ней готова.

 

Тимофей Мозгов: «Вспоминаю вчерашние штрафные — и понимаю, что ничего не слышал».

 

Центровой «Кливленда» и сборной России Тимофей Мозгов, описывая ощущения после проигранного первого матча (100:108 ОТ), за словом в карман не полез.


— Как пережили вчерашнее поражение?


— После поражений всегда хреново (улыбается). Сегодня посмотрели видео, поработали над ошибками. Как я уже сказал вчера, защищались мы в принципе хорошо. Если так и дальше будем защищаться… То посмотрим.

 

— Вчера вы сказали, что отчасти недовольны своей игрой — при том, что провели один из лучших матчей плей-офф за карьеру. После разбора на видео можете конкретизировать?


— Можно. Но есть такие вещи, о которых говорить не хочу. Поэтому от меня вы их не услышите (улыбается).

 

— Вчера у вас был шанс стать одним из героев матча (Мозгов сравнял счет штрафными на последних секундах основного времени, однако в следующей атаке Леброн Джеймс упустил возможность вырвать победу для «Кавальерс», обойдясь без овертайма. — Прим. ред.). Как опишете свои ощущения в тот момент, когда вы находились на линии штрафных, а 20-тысячная арена кричала, пытаясь вынудить вас промахнуться? Как в такой ситуации не занервничать и заставить себя забить два из двух?


— Сейчас вспоминаю тот момент — и понимаю, что вчера в зале действительно было шумно. Но я был так сконцентрирован на игре и на этих штрафных… Знаете, как в фильмах говорят: «Ничего не видел, кроме кольца». Конечно, сейчас легко говорить, когда ты эти штрафные уже забил (смеется).


— То, что перед второй игрой у вас два дня, — плюс или минус? Наверное, не очень приятно на выезде все время сидеть в отеле. Сидите взаперти или все-таки выпускают?


— Ну, мы же все-таки не в тюрьме, а в гостинице, причем не в самой плохой (улыбается). Выходить в город можно, просто нужно самим понимать и правильно относиться к делу. Ясно, что нельзя ходить по магазинам, по барам… Да, в основном проводим время в отеле, но иногда выбираемся на улицу.


— Напоследок — несколько слов российским болельщикам.


— Ребят, спасибо, что вы есть у нас! А мы постараемся играть изо всех сил и сделать все, чтобы вас порадовать.

 

Дэвид Блатт: «Приложим все усилия, чтобы порадовать Россию».

 

Главный тренер «Кливленда» Дэвид Блатт на просьбу сказать на камеру пару слов по-русски ответил на великом и могучем: «Я не забыл!» Но потом наставник золотой сборной России, выигравшей чемпионат Европы-2007, бронзу Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012, все же перешел на английский. И выразил надежду, что вместе с Мозговым сможет порадовать российских болельщиков еще одним титулом.


— Хочу передать большой привет российским болельщикам. Очень приятно быть здесь, в финале НБА, вместе с Тимофеем Мозговым. Привет всем остальным игрокам и тренерам, с которыми мы вместе работали в сборной России. Знаю, что в вашей стране многие болельщики следят за нашей командой и радуются тому, что представители российской сборной стали частью столь масштабного события, как финал НБА. И надеюсь, что мы сможем приложить все усилия, чтобы порадовать вас еще одним чемпионским титулом.


— Что можете сказать о вчерашней игре по итогам просмотра видео? Что бы вы хотели изменить?


— Судьбу этого матча могло предопределить всего одно попадание. Иногда случается, что исход игры зависит от мельчайших деталей. Значит, в будущем нам нужно найти способ забить на один мяч больше, взять на один подбор больше, и, надеюсь, одержать победу на очень негостеприимной арене.

 

— Отправляясь в Окленд, вы ставили перед командой цель выиграть хотя бы один матч из двух?


— Нет, мы так задачи не формулируем. Весь сезон «Кливленд» старался побеждать в каждом матче. Вчера это сделать не получилось. Надеюсь, получится в воскресенье.


— Тем не менее «Голден Стэйт» за весь сезон, включая плей-офф, потерпел на своей площадке всего три поражения. Что нужно «Кавальерс», чтобы победить здесь?


— Мы и вчера сделали много для успешного исхода. Нужно просто постараться где-то не пропустить, где-то забить на мяч больше, чуть лучше реализовать штрафные… Это тяжелая серия между двумя сильнейшими командами НБА. Так что прибавить нам нужно совсем немного.

 

Леброн Джеймс: «Нам не впервой играть без Ирвинга».

 

Суперзвездный форвард «Кливленда» выразил уверенность, что потеря основного разыгрывающего Кайри Ирвинга не станет для команды фатальной. А также рассказал о смазанном броске с отклонением, из-за которого «Кавальерс» упустили шанс вырвать победу в основное время.


— Положительный момент во всем этом — то, что мы уже бывали в подобных ситуациях, — сказал Джеймс. — Если Кайри не сможет сыграть, это не будет для нас чем-то новым. Значит, запасные будут готовы его заменить.


— Вчера вы выполнили 16 бросков из трехсекундной зоны — и 11 из них реализовали. Из-за ее пределов забили 7 из 22. Значит ли это, что нужно чаще атаковать из прямоугольника и что нужно сделать, чтобы чаще создавать ситуации для таких бросков?


— Я буду продолжать комбинировать и те, и другие броски. Как бы ни играл соперник в защите, я должен быть способен подстроиться. Поэтому буду играть и в трехсекундной зоне, и вне ее. Мне нравится выводить оборону соперника из равновесия.


— Как лично вы перенесли последствия первого матча?

 

— Конечно, ощущения не из лучших. Я не очень хорошо спал ночью. После таких матчей твое воображение не дает тебе уснуть, проигрывает в голове разные сценарии, разные эпизоды, где можно было принять другое решение, чтобы помочь команде победить. Так что мой разум никогда не дает мне покоя. И те двое или трое суток, которые отделяют одну игру от другой, всегда проходят тяжело. Но в какой-то момент ты приходишь в комнату для видеопросмотра и начинаешь готовиться к следующему матчу. Так что сейчас нужно думать о том, что нам нужно для победы в воскресенье.


— Джей. Ар. Смит сказал о вашем вчерашнем последнем броске в основное время: «Леброна критикуют, когда он бросает из неудобных ситуаций и промахивается. Но если он предпочитает не бросать, то его все равно критикуют». Имеет ли для вас значение мнение таких людей? И что вы сами думаете о своем промахе, который лишил «Кливленд» победы в основное время?


— После таких промахов в голове столько мыслей… Когда забиваешь — никаких мыслей нет, раздумывать не о чем. А когда мажешь, начинаешь копаться: нужно было сделать так, стоило бросить так… Но я чувствовал, что нахожусь в позиции, откуда мне удобно атаковать. Броски с отклонением влево я довольно часто забиваю. Особенно когда поймаю свой ритм, а вчера определенно был такой день (Джеймс набрал 44 очка. — Прим. ред.). Что касается критики, то я к ней не особо прислушиваюсь. Я не смотрю телевизор, не читаю газет и сайтов. Так что до меня никакой негатив не доходит.

Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...