13 апреля, 05:30
107
108
Детали матча
14 апреля, 20:00
132
122
Детали матча
14 апреля, 20:00
110
120
Детали матча
14 апреля, 20:00
157
115
Детали матча
14 апреля, 20:00
118
103
Детали матча
14 апреля, 20:00
120
119
Детали матча
14 апреля, 20:00
113
Детали матча
14 апреля, 20:00
107
Детали матча
14 апреля, 22:30
111
126
Детали матча
14 апреля, 22:30
106
125
Детали матча
14 апреля, 22:30
108
124
Детали матча
14 апреля, 22:30
135
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
105
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
121
Детали матча
17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
Превью матча
20 апреля, 04:30
Превью матча

5 лучших новичков 2015 года

5 лучших новичков 2015 года

 

Если бы команды NBA знали в июне то, что они знают теперь о новобранцах лиги, как бы поменялась перва пятерка драфта?

 

Обратили бы внимание менеджеры "Лейкерс", которые сейчас видят, что главный тренер Байрон Скотт ругает Д'Анджело Рассела чуть ли не после каждой игры, на Кристапса Порзингиса или Джалила Окафора? Дали бы команды, имевшие право выбора с 1 по 9 пик, уйти Джастину Уинслоу в "Хит" под 10 пиком? Мог бы Майлз Тернер оказаться в пятерке первых задрафтированных новичков?

 

Итак, представляю вашему вниманию 5 лучших новичков 2015 года, или просто мое субъективное мнение на то, как должна была выглядеть первая пятерка минувшего драфта.

1. Карл-Энтони Таунс

[1 пик драфта - Карл-Энтони Таунс]

 

 

Карл-Энтони Таунс уже успел показать даже больше, чем от него ожидали, как от первого пика драфта. Он второй среди новобранцев по очкам (16.1) и блок-шотам (1.8), и девятый во всей лиге по числу дабл-даблов (23).

 

Если верить главному тренеру "Минесоты" Сэму Митчеллу, то уже сейчас именно Таунс является самым убийственным шутером команды.

 

"Он - наш самый лучший стрелок", утверждает Митчелл. "Кевин Мартин - отличный шутер. Но Карл уже сейчас лучше его. И он пока всего лишь 20-летний новичок".

 

Вместе с Таунсом, будущим новичком года, и Эндрю Уиггинсом, нынешним обладателем этой награды, у "Тимбервулвз" есть шанс построить отличную команду, вокруг самых интересных и перспективных молодых игроков NBA.

2. Кристапс Порзингис

[2 пик драфта - Д'Анджело Расселл]

 

 

Если Таунса изначально считали самым сильным новичком, и пророчили ему большое будущее в NBA, то Кристапс почему-то мало у кого вызывал уверенность к себе, и его выбор под 4 пиком на драфте считался, наверное, самым рискованным решением. Но постепенно фанаты "Нью-Йорка" перестали отсвистывать латыша, и стали скандировать его имя. Всему виной нетипичный для большого и зрелищный баскетбол, который Порзингис показывает с начала сезона.

 

Возьмите 20-летнего большого ростом 221 см, прибавьте отличный бросок (34.2% трех, при 3.4 броска из-за дуги за игру), умение заколачивать умопомрачительные пут-бэки (2.3 подбора в нападении за игру), и качественную защиту (2 блока за игру, его соперники реализуют только 46.2% своих бросков из краски), и вы получите уникального баскетболиста, который, надеюсь, в свое время полностью реализуется.

 

"Лос-Анджелес Лейкерс" долго присматривались к Кристапсу до драфта, приглашали на просмотр, много беседовали с ним.

 

"Иногда мне становилось настолько плохо во время тренировки, что я и не мог двух слов связать в предложение", рассказал Порзингис во время его прослушивания в Лос-Анджелесе. "Было несколько моментов, когда я чуть не падал в обморок, но не было таких моментов, когда я собирался бы остановиться или сдаться".

 

Даже такая речь не произвела на боссов "Лейкерс" должного впечатления, и они остановили свой выбор на Расселле.

 

И пока что все говорит только о том, что они совершили большую ошибку. Порзингис реализовал столько же дабл-даблов, сколько и All-Star форвард Дрэймонд Грин, и стал объектом восхищения со стороны самых знаменитых звезд NBA, пока Д'Анджело остается объектом критики болельщиков, аналитиков, и своего же тренера.

3. Джалил Окафор

[3 пик драфта - Джалил Окафор]

 

 

В NBA Джалил в пока что достиг меньших высот, чем Таунс или Порзингис, набирая в основном "мусорные" очки для "Филы", остающейся безнадежным аутсайдером, и имеющей баланс побед/поражений 7/41. Но его нельзя винить в провале "Сиксерс", даже не смотря на то, что номинально он - один из лидеров команды. Я так же не вижу никакого позора в том, что пока что он только третий лучший новобранец лиги.

 

Нужно отметить, что среди новичков он лидирует по числу очков за игру (17.4) и занимает третье место по подборам (7.3 за игру), уступая только Таунсу и Порзингису.

 

С тех пор как "Филадельфия" приобрела действительно профессионального разыгрывающего, Окафор наконец-то начал производить впечатление доминирующего центрового. Согласно статистике с NBA.com, он реализует невероятные 63.9% своих бросков, когда на площадке так же присутствует Иш Смит, который в декабре перешел в команду из "Нового Орлеана".

 

Сейчас Джалилу нужно лишь запастись терпением, и ждать, ведь рано или поздно в команду придут действительно сильные игроки, с которыми у него будет шанс реализовать себя по полной.

4. Майлз Тернер

[4 пик драфта - Кристапс Порзингис]

 

 

Признаться, до 2016 года я практически не замечал этого игрока. Начал сезон он не очень убедительно, а потом получил перелом большого пальца левой руки, и пропустил 22 матча.

 

Но с середины января Майлс Тернер стал выглядеть ничуть не хуже остальных звездных новичков, которые уже успели удивить до того, как большой "Индианы" восстановился после травмы. Наверное поэтому мне последнее время он начинает нравиться больше остальных новобранцев лиги. В последних 6 играх он забивал по 19.7 очков, реализуя 62.2 процента своих бросокв, а на другом конце площадки так же показывал достойную игру, блокируя по 2.5 раза за матч.

 

Любые опасения по поводу того, сможет ли Тернер играть рядом с другим большим, развеялись, когда он первый раз вышел в старте на позиции МФ и набрал 20 очков. Именно позиция мощного форварда, а не центрового, пока что подходит Майлзу больше, потому как в нападении он предпочитает не силовую борьбу и продавливания, а броски со средней дистанции и броски с отклонением.

 

Если бы не перелом пальца, который стоил ему 22 игр, Тернер, наверное, мог бы составить серьезную конкуренцию Таунсу и Порзингису в гонке за звание Новичка года. Ему сейчас нужно забыть об индивидуальных наградах, и приложить вместе с партнерами по команде максимум усилий, чтобы "Индиана" удержалась в зоне плэй-офф.

5. Джастин Уинслоу

[5 пик драфта - Марио Хезонья]

 

 

Ох как прогадали менеджеры "Орландо"... Выбор чисто атакующего, да еще и сыроватого форварда под 5 пиком, при наличии в команде на этой позиции Тобиаса Харриса и Эвана Фрунье - весьма нелогичное решение. Куда как больше они бы получили, выбрав вместо Хезоньи Джастиса Уинслоу. Согласно статистики с NBA.com, при игре против Джастиса процент реализации соперника ухудшается на 2.1, а процент трех - на 4.7.

 

"Девятнадцать лет", рассказывает про Уинслоу Дуэйн Уэйд. " Я не могу представить себя, защищающимся в 19 против Коби или Айверсона. Я не был готов. А этот парень уже защищается против лучших. Я точно уверен, что когда он выходит на площадку, мы становимся гораздо лучше в защите".

 

Конечно, невозможно говорить про атакующего защитника только хорошее, когда в нападении он не представляет большой угрозы для защитника соперника. 40.8% с игры, 26% трешек, 67.3% со штрафной линии - парню явно надо срочно улучшать игру в атаке. Но несмотря на это, сейчас он - один из самых полезных новичков лиги, и уж точно лучше Хезоньи. 

 

Комментарии (22)
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SkyGale
Легенда AB
2 февраля 2016, 21:50
Если в начале сезона лучше себя проявлял именно Джалил Окафор , то на данный момент Таунс выглядит предпочтительнее и более разносторонним. В целом, новички этого сезона оправдывают ожидания . а особенно радует появление хороших бигменов в лиге , которых так не хватает!
Достойная пятерка получилась у автора , но я бы внес в нее некоторые коррективы. Безусловно Таунс остается первым , далее:
2. Окафор
3. Тернер
4. Порзингис.
5. Девин Букер
В то время когда Джастису Уинслоу еще предстоит много поработать ( и не факт что получиться удачно), чтобы хорошо научиться играть в атаке , Девин Букер за последние 18 матчей( когда он начал получать достаточно минут) набирает в среднем 16.2 очка за игру , выдавая временами феноменальные матчи , в том числе и его рекорд 32 очка , а это является третьим показателем лиги за всю историю среди самых молодых игроков , уступая первенство лишь блистательным Джеймсу и Дюранту! Так что , тем кто не видел этого парня( Букера) , советую обратить на него внимание.
Профиль пользователя rodger88
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя rodger88
Легенда AB
2 февраля 2016, 22:06
У Джалила пока не складывается в Филе. Раньше причины были психологическое состояние, сейчас - он плохо вписывается в ротацию. На позиции центра предпочтительнее смотрится Ноель. Но на его игру в атаке любо дорого смотреть. Взять хотя бы последнюю игру с ГСВ.

Таунс и Порзингинс да, разноплановые, но они двигаются как новички, много суетятся. А такого новичка как Окафор давно уже не было. Глядя на то как он двигается в атаке , кажется буд-то он давно в НБА, и не на последних ролях. Сейчас я его поставлю после Таунса. Но уверен если Фила сумеет построить вокруг него игру, а они обязаны это сделать, то уже очень скоро мы увидим игрока уровня оллстар и без сомнения самую красивую игру в атаке в исполнении игроков подобного роста.
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
2 февраля 2016, 22:32
Я бы задумался о Йокиче, парня недооценивают
Профиль пользователя rodger88
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя rodger88
Легенда AB
2 февраля 2016, 22:40
И кстати на счет Иш Смита и реализации Окафора я бы не согласился. Окафор практически всегда сам делает свои очки, редко когда ему дают под кольцо "на готовенького" и еще реже набрасывают алле-упы. Тут скорее Ноель со Смитом классно взаимодействуют. Ну а такой процент реализации сложных бросков Окафора лишь заслуга самого Джалила.

Да, и спасибо за статью.
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
2 февраля 2016, 23:17
67.3% из-за дуги - парню явно надо срочно улучшать игру

Исправте:) А то с таким процентом парню не обязательно что-то улучшать wink
Профиль пользователя Roma_Boris
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Roma_Boris
Посетитель
3 февраля 2016, 10:29
Цитата: rodger88

Таунс и Порзингинс да, разноплановые, но они двигаются как новички, много суетятся. А такого новичка как Окафор давно уже не было. Глядя на то как он двигается в атаке , кажется буд-то он давно в НБА, и не на последних ролях. Сейчас я его поставлю после Таунса. Но уверен если Фила сумеет построить вокруг него игру, а они обязаны это сделать, то уже очень скоро мы увидим игрока уровня оллстар и без сомнения самую красивую игру в атаке в исполнении игроков подобного роста.

И что, что они двигаются как новички?! Зато стараниями все того же Порзингинса Нью Йорк еще может за ПО побороться, в то время как что Таунс, что Окафор хорошие статисты и ПО им только сниться, сколько бы они не сделали дабл-даблов! Притом что Белый в части статистики уступает только Таунсу!
Профиль пользователя rodger88
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя rodger88
Легенда AB
3 февраля 2016, 10:51
Цитата: Roma_Boris
Цитата: rodger88

Таунс и Порзингинс да, разноплановые, но они двигаются как новички, много суетятся. А такого новичка как Окафор давно уже не было. Глядя на то как он двигается в атаке , кажется буд-то он давно в НБА, и не на последних ролях. Сейчас я его поставлю после Таунса. Но уверен если Фила сумеет построить вокруг него игру, а они обязаны это сделать, то уже очень скоро мы увидим игрока уровня оллстар и без сомнения самую красивую игру в атаке в исполнении игроков подобного роста.

И что, что они двигаются как новички?! Зато стараниями все того же Порзингинса Нью Йорк еще может за ПО побороться, в то время как что Таунс, что Окафор хорошие статисты и ПО им только сниться, сколько бы они не сделали дабл-даблов! Притом что Белый в части статистики уступает только Таунсу!

Скауты работают именно глядя на то как играют, как двигаются, какие задатки есть у игрока. А не то, как задействуют их команды и какую пользу они им приносят. Вот почему лучший игрок лучшей команды NCAA Бадди Хилд может даже и в первую десятку на драфте не войти. Тем более если говорить про Порзингинса, то он попал в отличный коллектив с определенными целями и толковым тренером, который знает как его способности использовать в полной мере, ну и с бывалой звездой в составе. Так что сравнивать с Миннесотой и тем более Филой бесполезно. Я говорю что Окафор лучше готов чем кто-либо из новичков уже сейчас играть на уровне Олл-Стар, остается только правильно выстроить вокруг него состав, ну и ему добавлять в старании защищаться и идти на подбор.
Профиль пользователя Cherkassy.Best
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Cherkassy.Best
Посетитель
3 февраля 2016, 11:40
Стэнли Джонсона забыли !!!
Профиль пользователя NIKISH
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя NIKISH
Посетитель
3 февраля 2016, 15:32
Цитата: Cherkassy.Best
Стэнли Джонсона забыли !!!

Стэнли Джонсон явно в эту 5 не входит
Профиль пользователя Cherkassy.Best
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Cherkassy.Best
Посетитель
3 февраля 2016, 16:11
Вернёмся к этому утверждению когда ПО начнётся.
Профиль пользователя Cherkassy.Best
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Cherkassy.Best
Посетитель
3 февраля 2016, 16:12
Только вот вопрос :" А будут ли там Ваши Порзингис и Таунсом?"
Профиль пользователя rodger88
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя rodger88
Легенда AB
3 февраля 2016, 16:17
Цитата: Cherkassy.Best
Только вот вопрос :" А будут ли там Ваши Порзингис и Таунсом?"

И опять двадцать пять. Драфт не строится на игроках лучших команд, а строится на индивидуальных возможностях каждого игрока. И если говорить о Джонсоне, он потенциально очень хорош и разноплановый, но после летней лиги пока еще ничего выдающегося не показал, чтобы попасть в топ-5.
Профиль пользователя NIKISH
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя NIKISH
Посетитель
3 февраля 2016, 16:30
Цитата: Cherkassy.Best
Вернёмся к этому утверждению когда ПО начнётся.

Цитата: Cherkassy.Best
Только вот вопрос :" А будут ли там Ваши Порзингис и Таунсом?"

Ты так говоришь будто Детройт уже 100% будет в ПО
Профиль пользователя Cherkassy.Best
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Cherkassy.Best
Посетитель
3 февраля 2016, 17:27
Цитата: NIKISH
Цитата: Cherkassy.Best
Вернёмся к этому утверждению когда ПО начнётся.

Цитата: Cherkassy.Best
Только вот вопрос :" А будут ли там Ваши Порзингис и Таунсом?"

Ты так говоришь будто Детройт уже 100% будет в ПО

Отнюдь. Но к этому (ПО) надо стремиться.
Профиль пользователя den4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя den4ik
Зал славы AB
3 февраля 2016, 18:28
Цитата: Cherkassy.Best
Вернёмся к этому утверждению когда ПО начнётся.


Чито за бред? Таунс, Окафор, Порзингис являются практически лидерами своих команд. А кто такой Стэнли? На данный момент он, даже на уровень хорошего лавочника не тянет. Тот же Уинслоу обладает данными хорошего персональщика. А чем хорош Стэнли? В защите посредственен, а в атаке имеет довольно таки слабый процент реализации.
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
3 февраля 2016, 20:18
Цитата: rodger88
Скауты работают именно глядя на то как играют, как двигаются, какие задатки есть у игрока. А не то, как задействуют их команды и какую пользу они им приносят. Вот почему лучший игрок лучшей команды NCAA Бадди Хилд может даже и в первую десятку на драфте не войти .

Тут все проще, Бадди четвертый сезон уже в студентах. Потенциальные суперзвезды редко задерживаются в колледже так долго.
Профиль пользователя ZibbO
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя ZibbO
Посетитель
3 февраля 2016, 21:47
Но фанаты постепенно фанаты "Нью-Йорка"

Исправьте ошибочку.
За статью спасибо почти со всем согласен)
Профиль пользователя Livan
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Livan
Посетитель
3 февраля 2016, 22:37
а Кларксон?
Профиль пользователя Cherkassy.Best
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Cherkassy.Best
Посетитель
3 февраля 2016, 22:52
Цитата: den4ik
Цитата: Cherkassy.Best
Вернёмся к этому утверждению когда ПО начнётся.


Чито за бред? Таунс, Окафор, Порзингис являются практически лидерами своих команд. А кто такой Стэнли? На данный момент он, даже на уровень хорошего лавочника не тянет. Тот же Уинслоу обладает данными хорошего персональщика. А чем хорош Стэнли? В защите посредственен, а в атаке имеет довольно таки слабый процент реализации.

Вы можете писать всё, что угодно, уважаемый. Мне не важен Ваш статус, но слушайте сюда. Для меня игроки Детройта самые лучшие. Остальное - рутина. Слава Пистонс !!!
Профиль пользователя SkyGale
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SkyGale
Легенда AB
4 февраля 2016, 00:28
Кстати , увидел сегодня еще довольно интересную статистику. Букер лидировал среди новичков по количеству набранных очков в Январе месяце. Он набирал 17.3 очка , далее Окафор- 17.2 , Таунс -16.9 , Порзингис -15.3 Так что, такие вот дела:)
Профиль пользователя rodger88
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя rodger88
Легенда AB
4 февраля 2016, 01:00
Цитата: SkyGale
Кстати , увидел сегодня еще довольно интересную статистику. Букер лидировал среди новичков по количеству набранных очков в Январе месяце. Он набирал 17.3 очка , далее Окафор- 17.2 , Таунс -16.9 , Порзингис -15.3 Так что, такие вот дела:)

Пулялка tongue
Профиль пользователя eLDI
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя eLDI
Посетитель
6 февраля 2016, 17:31
от Каминских красава вообще от него ничего не ожидал , а так вполне интересная статья wink
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...