Рио-2016. Паркер приносит победу французам

Сербия – Франция 75:76 (17:26, 19:14, 24:17, 15:19)

Сербия: Радульица (16), Теодосич (10+9 передач), Богданович (10), Симонович (9), Маркович (7), Недович (5), Штимац (5), Йович (5), Калинич (4), Йокич (2+7 подборов+4 передачи), Мачван (2)

Франция: Де Коло (22), Ловерн (12), Диао (11+9+подборов+9 передач), Батюм (11), Паркер (6), Эртель (5), Желабаль (5), Гобер (3+6 подборов), Пьетрус (1), Дио (0), Каюди (0), Тилли (0)

Несмотря на то, что предстоящее противостояние Австралии и США приковывает внимание миллионов любителей баскетбола, было бы лукавством считать, что этот матч может стать действительно интригующим. Потому сегодняшнюю игру между Сербией и Францией можно смело назвать, центральной встречей 3-го тура в группе А. Забегая вперед, отметим, что такой статус противостояние двух европейских команд оправдало с лихвой.

К очному поединку, соперники подошли в равных условиях. Обе сборные потерпели поражение от Австралии, а также занесли себе в актив по одной победе над аутсайдерами (Сербия над Венесуэлой, а Франция над Китаем).

Главной интригой встречи было выяснение реального положения дел в сборной Франции. Если по матчу с Австралией  о сербах можно было сказать, что они банально провалили концовку встречи, то Ле Бле в схватке с представителями Океании откровенно разочаровали, потерпев унизительное поражение (66:87).

Победа над Китаем не могла стать лакмусовой бумажкой для подопечных Колле, а потому вполне логично, что индикатором реальной силы нынешней Франции стал отчетный поединок.

Старт  его сразу же заставил задуматься о том, что Паркер и Ко всерьез намерены реабилитироваться за невнятную игру на турнире. Мощный  рывок сходу  организованный  Батюмом и Диао позволил Ле Бле оторваться на 16 пунктов (20:4).

От стартового потрясения сербы смогли оправиться ближе к концу четверти, сократив отставание до более-менее приемлемых 9 пунктов.

Вторая четверть также началась для балканцев не лучшим образом, казалось, что французы вновь организуют качественный рывок, однако сорвать этот план взялись  Радульица с Теодосичем, чьи точные броски привели сербов в чувства. После этого вице-чемпионы мира включили, наконец , свою фирменную защиту, и к большому перерыву сумели еще сократить отставание от Франции – 36:40.

Третий игровой отрезок до поры до времени проходил в равной борьбе, пока  сербы с середины четверти не совершили впечатляющий спурт – 14:4. Такое развитие событий позволило команде Джорджевича повести в счете перед финальной десятиминуткой – 60:57.

Откровенно говоря, в эти минуты в победу Ле Бле уже не верилось вовсе. Команда явно начала нервничать, допускать ненужные ошибки, и главное, потеряла свой бросок. Не вселяла оптимизма и игра лидера французов – Паркера, который за весь матч сподобился лишь на 4 пункта. Опасения болельщиков трехцветных начали сбываться очень скоро. Сербы продолжали оказывать давление на оборону французов, а неугомонный Радульица блистал в те моменты, когда казалось, что подопечные Колле наконец сравняют счет. Критической точкой всего матча стал эпизод, в котором сербы оформили 6-очковое преимущество (73:67).

75-е очко в матче команда Джорджевича набрала за 3:20 до финальной сирены, это Маркович сделал счет на табло 75:70 в пользу своей команды. После этого практически две минуты ни одна из команд не могла набрать очки, и лишь тайм-аут взятый в нужный момент главным тренером французов, похоже, пробудил их веру в себя.  Сложно сказать какие слова нашел Колле для своих ребят, однако сразу после его наставлений игра на паркете перевернулась с ног на голову, сербы так и не могли набрать еще хоть одно очко, а французы принялись сокращать отставание в счете. Наиболее в этом деле преуспел Де Коло, записавший на свой счет 4 очка за 30 секунд.

Тайм-аут в исполнении Джорджевича не помог сербам вернуть утерянный победный ритм, не реализовав очередную атаку они предоставили возможность французам вновь выйти вперед.  Этим с блеском воспользовался Паркер, словно дремавший весь матч для этого сумасшедшего броска (игрок Сан-Антонио выбросил мяч из рук за две секунды до сигнала о завершении времени на атаку).Попадание капитана Ле Бле стало последним в матче, таким образом, французы в одном из самых интересных и драматичных матчей всего турнира добыли волевую победу – 75:76.