16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Кто на новенького? Претенденты на звание «Лучшего новичка» сезона

Кто на новенького? Претенденты на звание «Лучшего новичка» сезона

 

В преддверии старта нового сезона НБА рассказываем о самых даровитых игроках, которые должны побороться за звание лучшему новичку.

 

Бен Симмонс («Филадельфия»)

 

Что может быть очевиднее для выбора "Лучшего новичка года" кандидатуры игрока, которого выбрали под 1-м номером драфта? Тем более, начал Бен Симмонс весьма деловито. Он не ограничился сравнениями с Мэджиком Джонсоном и Леброном Джеймсом, а подписал контракт с агентом Леброна и проводит подготовительную предсезонку в компании Джеймса и Дуэйна Уэйда. Эти дяди плохому не научат. И пусть единственный год, проведённый в университете LSU, получился для Симмонса скомканным (команда даже не попала в "Мартовское безумие") и породил волну скепсиса касательно его талантов, статистику игрок все же набил вполне приличную: 19,2 очка, 11,8 подбора, 4,8 подбора в среднем за игру.

 

Известно давно и широкому кругу людей, что награда "Лучшему новичку" даётся баскетболисту с наилучшими индивидуальными показателями, вне зависимости от показателей команды. "Филадельфия" за последние три сезона выиграла 47 игр, гоняясь за лучшими пиками на драфтах, и вот теперь, когда "Сиксерс" заполучили игрока, который должен стать лицом новой команды, своё возрождение она начнёт, в первую очередь, играя через него. В клубе в Симмонса верят безоговорочно, у австралийца с первых матчей будет полный карт-бланш практически на все (количество попыток на бросок, игровое время, место в старте). Помешать ему выстрелить в первом же сезоне могут разве что травма или проблемы с психологией лидера - недостаток, который время от времени довольно явно просматривался в играх за LSU.

 

Брэндон Ингрэм («Лос-Анджелес Лейкерс»)

 

Кевинообразный и дюрантоподобный Ингрэм был единственным, кто внёс смятение и сумятицу до церемонии драфта-2016. Вопроса о том, что первыми выберут Симмонса и Ингрэма, даже не стояло, все гадали - в каком порядке. И пусть "Сиксерс" все-таки настояли на своём, притязания Ингрэма были впечатляюще осязаемы. Роль лидера в привилегированном "Дюке", 17,3 очка и 6,8 передачи в среднем за матч, психологическая устойчивость (парень поражал стабильностью на протяжении всего сезона), юный возраст (а значит лёгкая обучаемость). Условия, в которые попал форвард, также способствуют раннему и результативному взрослению. Коби Брайанта, в принципе, невозможно заменить, но львиную долю очков, приходившихся на долю лидера "озерников", теперь должен будет поставлять именно Ингрэм, ибо атака - его стихия.

 

 

Подпортить голливудскую премьеру Брэндона могут два фактора. Прежде всего, какая же фабрика грёз без мыльной оперы. Даже самый меткий снайпер нуждается в доставке мяча, в "Лейкерс" за это отвечает Д'Анджело Рассел - персонаж весьма противоречивый, который за первый год в НБА успел перепортить отношения со всеми, включая команду и тренера Байрона Скотта, который в итоге был уволен. Этот же Рассел, вроде как, числится преемником Брайанта в том, что касается лидерства. Захочет ли разыгрывающий перепоручить часть своих обязанностей Ингрэму, будет ли снабжать его мячом достаточно часто, чтобы новичок сумел проявить себя в полной мере? Вот уж, не уверен. И, наконец, второй помехой Ингрэма на пути к титулу лучшего дебютанта может стать банальная физика. 18-летнему тощему пареньку может потребоваться время для адаптации к игре против полноценных, взрослых атлетов. И чем быстрее Ингрэм привыкнет к этому, тем проще ему будет адаптироваться в НБА.

 

Крис Данн («Миннесота»)

 

По недавно проведённому опросу среди новичков всех клубов НБА, именно новобранцу "волков" звание "Лучшего новичка" светит особенно ярко и отчетливо. Когда прямые конкуренты отдают голос в твою пользу, это что-нибудь да значит. Кроме того, уже баскетбольные аналитики называют Данна наиболее готовым к НБА игроком среди всех прочих. Разыгрывающий умён не по годам, с дворняжьим самозабвением пашет в защите, не любит рисковать без нужды и вполне объективен в отношении собственной персоны: «Степень моего успеха будет в первую очередь зависеть от того, каким образом меня будет использовать тренер Тибодо». Резонное, а главное очень своевременное замечание.

 

Кто на новенького? Претенденты на звание «Лучшего новичка» сезона

 

Рикки Рубио завалил Олимпиаду, как опытный пикадор неуклюжего быка. И это при том, что слухи о его обмене циркулировали в НБА ещё до отъезда в Рио. Если Тибодо, работавший в штабе сборной США и видевший крах испанца воочию, все-таки решится на обмен, то Данн займёт позицию стартового разыгрывающего. Говорить о том, насколько это улучшит его шансы на индивидуальную награду, пожалуй, излишне. Сильнейшей чертой Криса считается его защита, что, учитывая одержимость Тибодо оборонительными схемами, прибавляет еще один плюс к карме старательного новичка. Терпение и труд - все перетрут, и в случае Данна, очень может быть, что и недостачу природного таланта, такого, как у Симмонса.

 

Джоэл Эмбид («Филадельфия»)

 

У этого парня есть преимущество над всеми новичками, вне зависимости от степени таланта и позиции. В отличие от остальных, Эмбид ошивается в лиге уже второй год. Правда, все больше по кабинетам терапевтов и хирургов. С 2014-го, 3-й номер драфта так и не провёл в лиге ни одного матча, зато сейчас, глядя на видео его подготовки к сезону, надо признать, что ожидание полноценного выздоровления того стоило. Выдающаяся скорость габаритного центрового, его координация и звериное чутьё на блок-шоты объясняет, почему его имя не появляется в новостях об обменах, когда фамилии более заслуженных одноклубников Норленса Ноэля и Джалила Окафора частенько ставятся напротив названия других команд.

 

Кто на новенького? Претенденты на звание «Лучшего новичка» сезона

 

«При выгодном предложении готовы обменять любого "большого", кроме Эмбида», - непременное условие филадельфийцев в начале любых переговоров. В отличие от конкурентов, Эмбид психологически адаптировался к НБА, он уже сопровождал команду на выездах, знает структуру и расписание, по которому живёт клуб НБА. Так что, ему не составит труда стать его частью. Особенно при доверии, которое он уже имеет. Как говорится, умные бойцы выигрывают битву психологически, ещё до её начала, Эмбид вполне может стать наглядным доказательством мудрости дальновидных полководцев.

 

Бадди Хилд («Нью-Орлеан»)

 

Бадди Хилд умеет делать всего одну вещь, но исполняет её как матёрый карманник хмельного именинника в день получки. Этот навык позволил ему закончить год в университете безоговорочно лучшим игроком NCAA сразу по нескольким версиям, включая престижные награды имени Джеймса Нейсмита и Оскара Робертсона. По счастливому совпадению, это же умение Хилда сейчас является наиболее востребованным в НБА.

 

Кто на новенького? Претенденты на звание «Лучшего новичка» сезона

 

Просто для справки: 25 очков в среднем за матч. Благодаря чему? 45,7 процента точности трехочковых попаданий. Хилд - лучший дальнобойщик с драфта-2016, а "пеликанам" просто необходим хоть кто-нибудь, кто будет набирать очки, кроме Энтони Дэвиса. В межсезонье от южан сбежали одни из главных снайперов в команде - Эрик Гордон и Райан Андерсон, другие двое - Джру Холидэй и Тайрик Эванс все больше лечатся. Хилд довольно быстро сообразил, что к чему, и уже в Летней лиге вел себя как лидер, покрикивая на партнеров и командуя нападением. Если так пойдёт и дальше, то именно новичок станет доминантой в дуэте Хилд-Дэвис.

Комментарии (20)
Профиль пользователя astapchik
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя astapchik
Посетитель
2 сентября 2016, 09:52
Хочется, чтобы все заиграли, независимо от того, кто возьмет лучшего новичка winked ребята к себе располагают(пока)надеюсь, так и останется winked
Профиль пользователя pandemodeus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя pandemodeus
Зал славы AB
2 сентября 2016, 10:55
Очень хочется посмотреть за игрой Миньки. Суровая команда там собирается. ГСВ нужно быть по проворнее с перстнями, потом(через год-два),как мне кажется, все будет в разы тяжелее
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
2 сентября 2016, 11:11
Как правило, первые номера драфта так редко оправдывали возложенные на них ожидания. Тут и давление, и трудность в адаптации к более силовой манере игры. Немногим удается с первого номера драфта выстрелить в первом сезоне и продолжить прогрессировать. В основном сплошные разочарования. Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн, за ним следует Энтони Дэвис и Карл-Энтони Таунс.
Профиль пользователя THRASHER
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя THRASHER
Свой
2 сентября 2016, 15:30
Цитата: Kaukenas
Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн

Хаким Оладжьювон
Профиль пользователя Legends never die
★★★★★
★★★★★
Свой
2 сентября 2016, 16:14
В летней лиге Симмонс показал себя с лучшей стороны , не тянул на себя одеяло , налаживал отношения с командой , подключал команду . Мой прогноз Симмонс новичок года.
Профиль пользователя Thorogood
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Thorogood
Свой
2 сентября 2016, 18:04
Цитата: THRASHER
Хаким Оладжьювон

Тим Данкан, Мэджик Джонсон
Профиль пользователя SmartB
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя SmartB
Легенда AB
2 сентября 2016, 22:22
Я бы добавил Джайлена Брауна, мне кажется может выстрелеть ну не хуже Эмбида
Профиль пользователя Uncle Jack
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Uncle Jack
Свой
2 сентября 2016, 23:39
Ставлю на Бадди Хилда, но очень интересен Эмбиид!
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
3 сентября 2016, 00:10
Цитата: Thorogood
Цитата: THRASHER
Хаким Оладжьювон

Тим Данкан, Мэджик Джонсон

вы все правы:) я забыл добавить, что первые номера драфта 2000-х годов. Сомневаюсь, что из нынешних знатоков смотрел хотя бы больше 5-6 матчей подряд игроков тех эпох 80-х и 90-х.Кстати, Байнума можно в этот список добавить, травмы правда скосили его карьеру.
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
3 сентября 2016, 15:48
Симмонс или Хилд bully
Профиль пользователя John561987
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя John561987
Зал славы AB
3 сентября 2016, 16:37
Данн(если будет в старте вместо Рубио) или Симмонс/Эмбид.

Цитата: astapchik
Хочется, чтобы все заиграли, независимо от того, кто возьмет лучшего новичка winked ребята к себе располагают(пока)надеюсь, так и останется winked

Согласен
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
3 сентября 2016, 19:35
Цитата: Kaukenas
Как правило, первые номера драфта так редко оправдывали возложенные на них ожидания. Тут и давление, и трудность в адаптации к более силовой манере игры. Немногим удается с первого номера драфта выстрелить в первом сезоне и продолжить прогрессировать. В основном сплошные разочарования. Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн, за ним следует Энтони Дэвис и Карл-Энтони Таунс.
Irving
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
3 сентября 2016, 19:36
Цитата: THRASHER
Цитата: Kaukenas
Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн

Хаким Оладжьювон

Ну это как бы фэйл был, Майкл пришел с того же драфта
Профиль пользователя Cassius
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Cassius
Зал славы AB
3 сентября 2016, 19:40
Цитата: Kaukenas
Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн, за ним следует Энтони Дэвис и Карл-Энтони Таунс.


Гриффин, Уолл, да и Роуз вполне себе.
Профиль пользователя Nikon
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Nikon
Зал славы AB
3 сентября 2016, 20:02
Цитата: TD 21
Цитата: THRASHER
Цитата: Kaukenas
Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн

Хаким Оладжьювон

Ну это как бы фэйл был, Майкл пришел с того же драфта

я думаю, если ты спросишь фанов Хьюстона, был ли выбор Хакима фейлом, то они тебя шапками закидают и не согласятся.
Профиль пользователя Муха...
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Муха...
Посетитель
3 сентября 2016, 20:24
В начале статьи написано, что Симонс набирал 11,8 подбора и 4,8 подбора?
Профиль пользователя badmulya_nagibator
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя badmulya_nagibator
Посетитель
4 сентября 2016, 02:53
Цитата: Kaukenas
Как правило, первые номера драфта так редко оправдывали возложенные на них ожидания. Тут и давление, и трудность в адаптации к более силовой манере игры. Немногим удается с первого номера драфта выстрелить в первом сезоне и продолжить прогрессировать. В основном сплошные разочарования. Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн, за ним следует Энтони Дэвис и Карл-Энтони Таунс.

Я с тобой дико не согласен, поскольку 1е номера драфта брали 36 титулов МВП, это больше половины с момента основания НБА и больше 20 раз звание новичка года
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
4 сентября 2016, 15:23
Цитата: Nikon
Цитата: TD 21
Цитата: THRASHER
Цитата: Kaukenas
Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн

Хаким Оладжьювон

Ну это как бы фэйл был, Майкл пришел с того же драфта

я думаю, если ты спросишь фанов Хьюстона, был ли выбор Хакима фейлом, то они тебя шапками закидают и не согласятся.

Ну а если в целом, то большинство согласится, что Майкл предпочтительнее
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
4 сентября 2016, 15:24
Цитата: Cassius
Цитата: Kaukenas
Пока что исключением и иделом первого номера драфта на долгие года вперёд застолбил за собой Леброн, за ним следует Энтони Дэвис и Карл-Энтони Таунс.


Гриффин, Уолл, да и Роуз вполне себе.

Ховард и Вигинс еще
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
7 сентября 2016, 00:40
До сих пор не верю, что Тибодо бездаря Рубио не сплавил.