16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Коби Брайант: Хочу запомниться как инвестор, а не как баскетболист

Коби Брайант: Хочу запомниться как инвестор, а не как баскетболист

 

Не многим удается пронести свою любовь к чему-либо на протяжении всей жизни. Объект в данном случае даже не столь важен. Это может быть человек, увлечение, профессия. Но лишь единицам удаётся сделать свою одержимость частью ещё большего желания и страсти. Такие изменения не происходят сиюминутно, они не поддаются детальному планированию. Их можно пытаться нащупать, предвосхитить, уловить инстинктивно.

 

— Вопрос не в том, что необходимо сделать, чтобы преуспеть и заработать, — отметил Коби. — Самое важное — найти идею, которой ты бы отдался полностью, идею, которой ты был бы одержим. Если вам это удастся, то вы на правильном пути. Это не так просто, как кажется. В 21 год я задумался над тем, чем буду заниматься после баскетбола, и у меня ушли годы на то, чтобы найти ответ на этот вопрос.

 

 

Будучи абсолютным авторитетом и одним из самых оснащённых игроков на площадке, Брайант параллельно с профессиональной карьерой осваивался в амплуа студента, главным предметом которого была наука жизни. Коби интересовался самыми разными областями, пытаясь очертить сегмент того, что могло бы его заинтересовать. Великолепно используя свой статус знаменитости, он начал с того, что просто встречался с выдающимися личностями и выслушивал их истории жизни.

 

— Деньги и состояние могут служить как мотиватор, но они не вдохновляют, — заявлял баскетболист. — Вдохновляет путь людей, которые добились благополучия, занимаясь своим любимым делом. Главный вопрос здесь — как, а не сколько.

 

Коби встречался с людьми из самых разных областей и профессий: модельером Джорджио Армани, поваром Янником Алено, президентом Walt Disney Studios Робертом Айгером и сотнями других людей, добившихся успехов в своей индустрии. Брайант искал задатки собственной постбаскетбольной страсти в кино, музыке, моде, виноделии, кулинарии, полиграфии, дизайне, туристическом бизнесе, науке. Узнавая что-то новое, он пытался внедрять полученные знания в баскетбольную составляющую. Идеи многих рекламных роликов с участием Брайанта принадлежат ему самому, как и всевозможные детали оформления своих именных кроссовок.

 

— Порой я не мог спать из-за огромного количества всевозможных идей, — вспоминал Брайант. — Это очень странное чувство: с одной стороны, ты понимаешь всю прелесть замысла, а с другой, осознаёшь свою ограниченность и недостаток знаний в области, в которой собираешься её реализовать.

 

 

Пользуясь непосредственной близостью Силиконовой Долины от штата Калифорния, Брайант начал интересоваться современными разработками и инвестициями. Он познакомился с человеком по имени Крис Сакка — бывшим адвокатом, который сделал миллиардное состояние в качестве инвестора и бизнес-консультанта для таких компаний как Fenwick & West, и Google inc. Также он был одним из главных медиа-стратегов предвыборной кампании Барака Обамы в 2008-м. Сакка, который в своё время удачно вложился в акции Twitter, Uber, Instagram и Kickstarter, выдал Брайанту огромный список книг и программ о самых базовых нюансах инвестирования.

 

— Я очень быстро пожалел о содеянном, — рассказывал Сакка. — Коби звонил мне рано утром, поздно вечером, ночью, вне зависимости от дня недели. Он засыпал меня миллионами вопросов и совершенно не боялся выглядеть глупо. Тот же маниакальный настрой, с которым он играл и тренировался, он примерял при ознакомлении с бизнес стратегиями. Этот парень одержим конкуренцией и открытием всего нового. Мы организовали небольшой венчурный фонд, названный «13», в честь 13 команд, которые не выбрали его на драфте-1996.

 

 

Помимо фонда, Брайант основал свою компанию под названием Kobe inc., которая аккумулировала в себе различные проекты, интересовавших игрока. И если первая инвестиция бизнес-конгломерата была вполне обыденной — энергетический напиток со вкусом кокоса PowerBody — то дальше в ход пошла тяжёлая артиллерия. Брайант выкупил в районе Ньюпорт-Бич комплекс зданий под киностудию Kobe Studios.

 

— За свою жизнь я встречался со многими интересными личностями, слышал много интересных жизненных сюжетов, — рассказывал Брайант. — Почему бы не рассказать о них миру посредством фильмов?!

 

Подобные вложения требуют значительных затрат, но последние пять лет своей карьеры Коби был самым высокооплачиваемым игроком НБА, и это не считая доходов от личных контрактов с Nike, Lenovo, Turkish Airlines, Hubolt Watches и Panini. Сугубо баскетбольный доход (игровые контракты) Брайанта на момент прощального матча в «Стейплс Центре» равнялся 680 миллионам долларов — самое щедрое выходное пособие в истории НБА. Только боксер Флойд Мэйвезер, гольфист Тайгер Вудс и гонщик Михаэль Шумахер выходили на пенсию с большими финансовыми почестями, но стоит отметить, что все они — представители индивидуальных видов спорта.


Вместе с рекламными контрактами карьерный заработок Брайанта составил 760 миллионов, что на 40 больше, чем у Майкла Джордана, когда тот повестил свои кроссовки на гвоздь. Правда, теперь соперничество с Великим, судя по всему, уже не так занимает Брайанта.

 

— Я бы хотел запомниться как выдающийся инвестор, а не как баскетболист, — откровенничал Брайант. — Перед каждым сезоном у тебя фактически одна и та же цель — чемпионство. Но сколько бы ты ни завоевал титулов и индивидуальных наград, вслед за тобой придёт следующий игрок, который сделает то же самое, если не лучше. В мире инвестиций у тебя есть возможность сделать то, что никто до тебя не делал, есть возможность войти в историю, совершить нечто невиданное. Инвестируя в начинания молодых предпринимателей, мы вдохновляем следующее поколение, а они получают возможность повлиять на свои преемников. Это непрекращающийся процесс, и в этом вся прелесть того, чем мы занимаемся.

 

 

Эти слова Коби сказал, представляя 100-миллионный венчурный фонд Bryant Stibel, который он открыл вместе с предпринимателем Джеффом Стайблом — бывшим президентом и основателем web.com. Идея фонда заключается в инвестировании крупных сумм в различные перспективные проекты. Среди партнёров фонда уже числится спортивный портал Player’s Tribune, где авторами статей являются сами звёздные атлеты: баскетболисты Блэйк Гриффин, Дуэйн Уэйд, Яо Мин, хоккеисты Евгений Кузнецов, Сидни Кросби, футболисты Оделл Бекхэм-младший и Маршон Линч.


Кроме того, Bryant Stibel имеет инвестиционное партнёрство с одним из крупнейших на восточном рынке интернет-магазинов Alibaba, производителем соков Juicero, интернет провайдером LegalZoom, разработчиком видеоигр Scopley и VIPKID — компанией, которая занимается адаптацией американской системы образования в Китае. В общей сложности венчурный фонд Bryant Stibel работает с 15 компаниями. Брайант ушёл из баскетбола, но продолжает поражать воображение, только теперь новости о нем следует читать не на ESPN или Sports Illustrated, а на сайтах Forbes, Wall Street Journal и Business Insider.

 

 

На протяжении карьеры Коби перевоплощался несколько раз: из безбашенного бунтаря с афро в профессионала со стальными нервами, из пособника Шака в единоличного лидера «Лейкерс», но как только мы подумали, что видели уже все, Брайант в очередной раз поразил своим стремлением к новым высотам и жаждой жизни. И тут уже даже глупо апеллировать к баскетбольным достижениям Коби. Все, что остаётся, это просто уважать его как личность.

Комментарии (2)
Профиль пользователя Victorkashuba
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Victorkashuba
Зал славы AB
8 сентября 2016, 08:44
Добрый день, всем!
Kyama спасибо за отличную публикацию.
Всегда уважал КОБИ как личность.
Все факты, перечисленные в статье, подтверждают его неординарность как личности.
Он на правильном пути в жизни, такие люди далеки от грязной политики, войн....и непонятных личных амбиций некоторых президентов, делающих людей и целые страны несчастными.
У КОБИ другие цели-помощь людям в работе на дальнейшее процветание и прогресс человечества.
Всем хорошим людям, хорошего дня !!!
Профиль пользователя smartnsk
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя smartnsk
Зал славы AB
15 сентября 2016, 18:07
Отличная статья, спсибо. Имя Брайнта еще долго будет на слуху !