16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
4 четверть
102
103
3 четверть
Сейчас играют
1 четверть
Сегодня, 05:30
Превью матча

Горькая Истина. Старикам тут не место

Горькая Истина. Старикам тут не место

 

Чревато путать нерешительность с неторопливым, стратегическим расчетом. Пострадать могут как сам "полководец", так и вся его армия. Пол Пирс - заслуженный ветеран, чемпион НБА, чей лик до сих пор отображен на некоторых образах и хоругвиях болельщиков "Селтикс", но годы берут своё, а игрок с многозначительным прозвищем Истина, как-то не торопится эту истину осознать и смириться с фактом, что с карьерой игрока пора заканчивать.


38-летний Пол все лето манежил свой нынешний клуб "Клипперс", рассказывая журналистам, что ещё не определился со своим будущим, пока, наконец, не обнадежил всех заявлением о том, что примет решение во второй половине межсезонья. Но и тут ветеран слукавил, отделавшись неловким молчанием. Молчание, как известно, - золото. Вот только чье? Теперь уж точно не "Клипперс". Поскольку, если бы Пирс объявил о своей отставке в период подписания свободных агентов, клуб мог удержать зарплату игрока на грядущий сезон (3,5 миллиона) и пустить её на собственные нужды, на усиление.

 

 

Теперь, когда самая последняя трансферная форточка захлопнулась, а до начала чемпионата полтора месяца, оставшийся при своих кровных Пирс продолжает сыпать различными вариациями "может быть", "не знаю", "поглядим", а клуб потихоньку намекает ему и всем окружающим, что заканчивать карьеру форварду лучше всего в майке "Бостона" или любого-другого клуба, лишь бы не в Лос-Анджелесе. Оно и понятно, ведь даже за вычетом потерянных денег - не ах каких, по меркам сегодняшней НБА - наличие Пирса не только не делает команду сильнее, но и создаёт ей весьма конкретные проблемы.

 

Бедняцкий процент реализации трехочковых


Вопреки всеобщему мнению, Пирс никогда не был серийным мастером трехочковых. Он часто забивал издали в важные моменты, делал это раз на раз, но конвейерной точности за ним никогда не наблюдалось. За 18 сезонов, он всего трижды переползал отметку в 40 процентов, но красноречивее всего как о посредственном дальнобойщике о нем говорит разброс процентажа по ходу карьеры: 29, 38, 34, 32, 37. После такого даже как-то не уважительно по отношению к пенсионеру пенять на его последний сезон, который стал худшим в его карьере. 31 процент точности попадания из-за дуги, при амплуа и возрасте, которые подразумевают, что основную пользу игрок будет приносить именно за счёт дальних бросков.

 

 

А поскольку компенсировать эти цифры другими действиями на площадке Пирс уже попросту не в состоянии, то его эффективность со сверхзвуковой скоростью стремиться к показателям с отрицательным значением. И не удивительно. Ведь 59,9 процентов попыток на бросок Пирса были сделаны без опеки: обычный, статичный "получил-бросил". Общий процент попадания Пирса в прошлом сезоне скользнул аж до 36,3, впервые в 18-летней карьере упав ниже отметки в 40 процентов. Ветеран закончил год со вторым с конца рейтингом нападения в команде, уступив сомнительное первенство лишь мятежному Джошу Смиту, который отыграл в "Клипперс" половину сезона.


Но то была регулярка. В плей-офф Пирс с пугающей степенью садомазохизма принялся ухудшать и без того бедовое положение. Даже делая скидку на то, что в серии с "Портлендом" он лишь пять раз появился на площадке, проводя в среднем 10,8 минут за игру, из скромных 12 бросков Пирс реализовал лишь 2 (1 из 5 трехочковых). Если игрок со стажем и регалиями Пирса не в состоянии реализовывать открытые броски, то пенсионное пособие выглядит единственным и самым верным решением, как бы жестокосердно это не звучало.

 

Чудовищная игра в обороне


Наверное, учитывая возраст Пирса, разговор на эту тему можно было бы и не заводить. Но как, если его беспомощность в защите, буквально, бьет по глазам наотмашь. "Клипперс" не смогли отказать себе в удовольствии поэкспериментировать с модным нынче вариантом "маленькой пятерки", тем более Блэйк Гриффин довольно долго отсиживался в лазарете после спарринга с главным экипировщиком клуба. До этого все понятно, но вот почему на позицию четвертого номера в этой демонической комбинации отрядили именно престарелого Пирса, осмыслить весьма проблематично.

 

 

Может быть, расчёт был на защитные навыки Люка Мба а Муте. Но Пирс с силами, превосходящими Посейдоновы, тянул на дно всю маленькую пятерку, включая не умеющего плавать Мба а Муте. Пирс выбивался из темпа игры, быстро уставал, не мог защищаться один в один, не поспевал на подстраховки, проще говоря, он был просто не приспособлен для такой роли. С Пирсом на площадке "Клипперс" в среднем пропускали на 3,8 очка больше, чем без него. Памятуя о предыдущем абзаце, встаёт в большей степени риторический вопрос - если игрок не приносит пользу в атаке и не способен обороняться, что с ним делать?

 

Не тратьте на него время


Все так. Обшарпанная истина гласит: если не помогаешь, так хотя бы не мешай. Пирс же мешает команде одним фактом своего присутствия. Знакомый с ним ещё по работе в чемпионском "Бостоне" Док Риверс попросту не может игнорировать почётного ветерана и своего хорошего товарища, поэтому вынужден давать ему игровое время. Минуты, которые конвертировались бы в эффективность по более выгодному курсу, если бы их отдавали другим форвардам.


Например, нашему любимому принцу - кроме шуток - камерунского селения Биа Мессе, Люку Мба а Муте. Своим усердием африканец давно заслужил увеличение игрового времени и талоны на усиленное питание. И пусть Люк не слишком искушён в атаке (всего 13 трехочковых за прошлый сезон), зато по праву считается одним из лучших персональщиков лиги наряду с Тони Алленом и Эйвери Брэдли. С Люком на площадке оппоненты набирают против "Клипперс" на 4,9 очка меньше, чем в ситуациях, когда камерунец сидит на лавке.

 

 

Помимо него, в наличие Уэсли Джонсон, который также не поражает воображение своими снайперскими навыками - 33,3 процента реализации трехочковых. Но, во-первых, стреляет всяко лучше, чем Пирс, а, во-вторых, гораздо атлетичнее и быстрее именитого дедушки. Наконец, имеется прикупленный на распродаже за ветеранский минимум Алан Андерсон. Если он не сломается - что с ним бывает довольно-таки часто - то ему на съедение можно отдать время, оставшееся от Мба а Муте и Джонсона. Средний показатель Андерсона реализации трехочковых по карьере составляет 35,4 процента, плюс его игра в защите по-прежнему греет. Так что на роль второго-третьего запасного на позицию он вполне пойдёт.


Пол Пирс - хорош. Был и будет. Но, будет только на страницах исторических справочников, записях его чемпионских походов в составе "Селтикс" и рекламных постерах. Сейчас Пирс - это просто человек и игрок, который занимает чужое место. И мотивировать его присутствие в команде даже традиционными "менторским духом" и "ветеранским опытом" тоже не выйдет. Рядом с Крисом Полом, разыгрывающим команды, идеальным семьянином, золотым олимпийцем и президентом профсоюза игроков НБА? Нет, старикам тут не место. И к Пирсу, в данном контексте, эта фраза относится больше всех остальных.

Комментарии (9)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
14 сентября 2016, 01:23
Жаль, что такой бесславный конец у многих когда-то великих игроков. Уйти на покой, громко хлопнув дверью, смог только Джордан. Этот знаменитый бросок в финале против Юты - такое может быть только в хеппи-енде Голливудских фильмов. И то, смазанный закат карьеры в Вашингтон Уизардс, о котором предпочитают не вспоминать.
Профиль пользователя hardcore
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя hardcore
Свой
14 сентября 2016, 10:31
Да, к сожалению , то положение в котором сейчас Пирс - это именно то , что поисходит почти всегда на закате карьеры игроков НБА . Кто- нибудь может назвать хотя бы двух- трех звезд Лиги , которые бы ушли если не на пике , то по- крайней мере , хотя бы на том периоде , когда все показатели начинают падать и все( в том числе и сам игрок) понимают , что чем дальше - тем хуже ? Нет , все хотят , несмотря ни на что , и , дальше выходить на паркет хотя бы минут на 5 , и оставаться в составе своей команды . Поэтому , учитывая это , Пирс имеет полное право поиграть еще хотя бы сезон . А чтобы это прошло действительно максимально безболезненно и уважаемо , что для команды , что для Пирса - это "Бостон" То есть , это было бы практически то же самое , как Кевин Гарнетт , который год назад был с радость встречен своей родной "Миннесотой" , несмотря на свои 39 ! Или тот же Кобе , который несмотря на то , что своими травмами довел один из двух самых титулованных клубов Лиги до дна Конференции , продолжал получать отнюдь не ветеранский минимум , а максималку !Так что никто не может обвинять Пирса в том , что он является для кого- то обузой - он просто идет по той же дороге , как и все ветераны . И , именно поэтому , руководство " Бостона " просто должно , согласно традициям , взять эту ношу на себя . А обвинять Пирса в чем бы то ни было - это вкрай неправильно .
Профиль пользователя John561987
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя John561987
Зал славы AB
14 сентября 2016, 11:22
Цитата: hardcore
Да, к сожалению , то положение в котором сейчас Пирс - это именно то , что поисходит почти всегда на закате карьеры игроков НБА . Кто- нибудь может назвать хотя бы двух- трех звезд Лиги , которые бы ушли если не на пике , то по- крайней мере , хотя бы на том периоде , когда все показатели начинают падать и все( в том числе и сам игрок) понимают , что чем дальше - тем хуже ? Нет , все хотят , несмотря ни на что , и , дальше выходить на паркет хотя бы минут на 5 , и оставаться в составе своей команды . Поэтому , учитывая это , Пирс имеет полное право поиграть еще хотя бы сезон . А чтобы это прошло действительно максимально безболезненно и уважаемо , что для команды , что для Пирса - это "Бостон" То есть , это было бы практически то же самое , как Кевин Гарнетт , который год назад был с радость встречен своей родной "Миннесотой" , несмотря на свои 39 ! Или тот же Кобе , который несмотря на то , что своими травмами довел один из двух самых титулованных клубов Лиги до дна Конференции , продолжал получать отнюдь не ветеранский минимум , а максималку !Так что никто не может обвинять Пирса в том , что он является для кого- то обузой - он просто идет по той же дороге , как и все ветераны . И , именно поэтому , руководство " Бостона " просто должно , согласно традициям , взять эту ношу на себя . А обвинять Пирса в чем бы то ни было - это вкрай неправильно .


А в Бостоне есть место в ростере?
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
14 сентября 2016, 15:58
у Бостона очень много неплохих "лавочников", а если еще учесть, что Дэнни любит неожиданно совершить хорошую сделку, то место в ростере может освободится в любой момент...
Профиль пользователя Dimarik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Dimarik
Зал славы AB
14 сентября 2016, 19:56
Пора завершать тебе, Пол Пирс...
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
14 сентября 2016, 23:32
О да, а помнится там заливали перед прошлым сезоном "Клипперс контедеры, Пирс будет решать и ла ла ла".
Ну а если по-честному, при всем уважении, но если Данкан уже завершил при своих почти 9+7+1.3 за 25 минут и при защитном рейтинге на 100 владений 96, то Пирсу, Гарнету и прочим тоже уже пора.
Профиль пользователя Uncle Jack
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Uncle Jack
Свой
15 сентября 2016, 00:03
Вот будет прикол если Коби подумает, подумает и решит через пару годков вернуться... wink
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
15 сентября 2016, 09:45
Единственное исключение - Дирк, который прошлогодний помойный Даллас в ПО затащил, пока всякие Парсонсы на койке лежали.
Профиль пользователя PG_AUlanov32
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя PG_AUlanov32
Посетитель
16 сентября 2016, 19:54
Согласен,надо уходить вовремя.