16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

«Прохожие до сих пор предлагают мне начать играть в баскетбол». Колонка Кристапса Порзингиса

«Прохожие до сих пор предлагают мне начать играть в баскетбол». Колонка Кристапса Порзингиса

 

Когда я рос в Латвии, мои братья Янис и Мартинс дали мне прозвище.


Не "Порзи".


Не "КейПи".


Pastarītis.

 

Это устаревшее сленговое слово в латвийском языке, означающее "младший ребенок в семье". Но мои братья использовали это выражение ради насмешки. И они постоянно повторяли его.


Стоило мне как-то накосячить, они тут же начинали кричать: "Эй, pastarītis!". А я обычно отвечал что-то вроде: "Нет, я не pastarītis!".


Думаю, они так называли меня, потому что я почти жил на площадке и просто играл в баскетбол. Больше я ни о чем не думал. Не старался спрогнозировать каждое действие и продумать любой возможный сценарий. Возможно, моим братьям казалось, что я не обращал внимания на то, что происходило вокруг меня. Столкнувшись с трудностями, обычный ребенок, возможно, сказал бы: "Я не знаю, могу ли я это сделать". Я лишь думал: "К черту все. Я сделаю это".


Я старался быть проще.

 

 

Мы с братьями любили соревноваться. Именно так и появились печально известные косички. Когда мне было 10 лет, мы с ними поспорили, кто первым подстрижется. Я был самым младшим и особо не понимал, в чем суть, так что мои волосы очень быстро отрасли до приличной длины.


И я выиграл пари.


На самом деле, я ничего не выиграл. Но мы заключили глупое пари, и в итоге у меня появились длинные волосы. Примерно в этот момент я увидел Айверсона и Кармело, игравших в НБА, и сказал своим братьям, что хочу сделать косички. Они согласились и отвели меня в парикмахерскую, где мне их заплели. Думаю, я ходил с косичками целый год. Я не мог пойти в школу, пока не приведу их в порядок, так что никто не видел меня с нормальной прической.


Но однажды я их расплел. И пошел в школу… Что же, давайте скажем, что мне не стоило этого делать. Даже в это время братья еще доставали меня. Я всегда был уверен в себе, и Мартинс часо повторял: "Посмотри на себя, как ты можешь быть так самоуверен? Ты же выглядишь как дер*мо!". А я отвечал: "Я так уверен в себе, потому что я – pastarītis. Помнишь?".

 

«Прохожие до сих пор предлагают мне начать играть в баскетбол». Колонка Кристапса Порзингиса

 

По большому счету, я рос самостоятельно. Я переехал в Испанию, чтобы играть за "Севилью", когда мне было всего 15 лет. Учитывая, насколько близкие отношения были у нас в семье, жить так далеко от них, да еще и в стране, в которой говорят на другом языке, было тяжело. В начале моего первого сезона, и я никогда не забуду это, тренер Карлос Ромеро спросил: "Что с тобой не так?".


У меня не было ответа.


Жить в Испании в столь юном возрасте было непросто. Я скучал по дому и плохо говорил на испанском. Но в то утро мне стало совсем уж плохо. Обычно я первым приходил в тренажерный зал, но тогда я чувствовал, что с меня хватит. Хотя бы на какое-то время, честное слово. Тренер сказал: "Ты уже три месяца в команде и должен быть в хорошей форме".

 

А я думал: "Мужик, я не знаю, что со мной не так". Я очень старался, но так и не смог наладить отношения с одноклубниками. Я не просто не понимал, что происходит. Во время рождественских каникул я вернулся домой в Латвию. Помню, как шел по аэропорту, вновь услышав, как люди говорят по-латвийски, и думал: "Боже, как же хорошо! Это рай".


Я хотел задержаться дома так долго, как это возможно. Провел там две или три недели, и это было лучшее время в моей жизни. Я снова был с семьей. В Испании я был предоставлен сам себе за исключением периодов, когда приезжали мои родственники и могли обо мне позаботиться.

 

В первые пару дней после возвращения, я постоянно думал, что хочу вернуться домой. "Я не хочу быть здесь". Я даже собрал все свои вещи. Помню запах вещей, постиранных мамой, когда я был в Латвии, мне казалось, что они пахнут домом. Я безумно хотел обратно.

 

 

Два дня я думал об этом, не переставая. Моя сумка ждала на кровати, так и не распакованная.


Но потом я снова начал тренироваться.


И я подумал: "А знаете, я хорош". Баскетбол отвлекал меня от всего. Я перестал думать о чем-либо кроме игры. Потом я начал играть, и врачи стали давать мне витамины. Опять витамины?! Я уже принимал все, что только можно, когда мне было плохо, и уже не верил, что это поможет. Но прошла неделя, и я стал чувствовать себя лучше. Две недели, три – и я поймал себя на мысли: "Да, именно так все и должно быть!". Я стал бегать намного больше. Больше не был сонным по утрам. Мне действительно было хорошо!

 

Как ни странно, в команде мне не сказали сразу, что было не так. Лишь через несколько недель я узнал, что у меня была анемия.


Когда, наконец, началось необходимое лечение, я был ростом около 203 см при весе 71 кг. Я был похож на скелет. Но к началу следующего сезона мне удалось набрать 14 кг. Я чувствовал себя по-настоящему сильным, и это отразилось на моей игре.


Оглядываясь назад, я думаю о том, через что прошел, и о своих поступках. Я все еще здесь, я жив. Я усердно работал. И сейчас мне хорошо. Пять лет назад я не мог пробежать от одного конца площадки до другого, чтобы на меня не напала сонливость. А теперь я играю за "Нью-Йорк".

 

 

* * *

 

Когда я только приехал в Нью-Йорк, примерно один и тот же разговор случался раз 100 за день:


– Ого, ты такой высокий! Играешь в баскетбол?


– (Тяжело вздыхая.) Да.


– Ого! А за кого?


– (Снова тяжело вздыхая.) За "Никс".


– Чувак, ты играешь за "Никс"! Можно с тобой сфотографироваться?


Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к этому. А теперь мне нравится внимание. Люди все чаще узнают меня. Но иногда кто-нибудь все равно подходит ко мне и говорит: "Знаешь, тебе стоит попробовать заработать денег игрой в баскетбол!".

 

«Прохожие до сих пор предлагают мне начать играть в баскетбол». Колонка Кристапса Порзингиса

 

В прошлом сезоне у меня было несколько великолепных матчей, но один из лучших моментов моего дебютного сезона связан с эпизодом, который в итоге не был засчитан. И все равно это было словно во сне.


Когда я рос и смотрел нарезки матчей, победные броски всегда производили на меня самое сильное впечатление. Особенно попадания на последних секундах, когда мяч замирает в воздухе, пока отсчитывается время, а потом со свистом влетает в сетку. Вам знакомо чувство, когда вы уже не спите, но и еще не проснулись окончательно? Я прекрасно помню эти моменты, когда я был ребенком и в полудреме представлял, как кто-то передает мне мяч. И я вздрагивал, как будто действительно ловил его перед решающим броском.


И вот, мы приехали в Шарлотт. Я ловлю мяч, когда на часах остается шесть десятых секунды, отклоняюсь назад и бросаю его в кольцо. Это победа! Я праздновал, буквально сходил с ума. Партнеры по команде обнимали меня, Кармело смеялся. Мечта стала реальностью…


Но нет.

 

Я сделал все чуть медленнее, чем нужно. Судьи подтвердили это после просмотра видео. Мы не выиграли – хотя в тот момент казалось, что это так, – но для меня было важно доказать, что я могу делать такие броски. Мои партнеры знали, что я не боюсь таких ситуаций. И было очень важно, что я это показал на практике.

 

И я готов продемонстрировать еще больше в наступающем сезоне. В конце концов, мой рейтинг в NBA 2K – всего лишь 80, мне нужно прибавлять.


Не могу предсказать, что собираюсь делать в плане личных целей. Есть задачи, которые одинаково стоят передо мной и перед всей командой. Верю, что мы должны попасть в плей-офф, и это самое главное. Но все же признаюсь: уверен, что однажды я сделаю квадрупл-дабл – очки, передачи, подборы и блок-шоты. Мело был несколько раз близок к трипл-даблам в прошлом сезоне, учитывая его позицию, он может делать все сразу. Поэтому я уверен, что трипл-дабл можно оформить и в нашей системе. Но сделать десять блок-шотов…

 

Даже не знаю.

 

«Прохожие до сих пор предлагают мне начать играть в баскетбол». Колонка Кристапса Порзингиса

 

В мой первый год в Нью-Йорке произошло множество замечательных событий. Я повстречал Пирло, Давида Вилью, Дирка Новицки. Но вы все ведь хотите услышать о другом? Что ж, я расскажу.


Мы играли против "Лейкерс" во второй половине сезона. Коби подошел ко мне после матча и сказал: "Тебя ждет блестящее будущее".


Это просто взорвало мой мозг. Коби – мой кумир! Это такая честь.

 

Учитывая все это, должен признаться, порой ловлю себя на том, что слишком много думаю о каких-то эпизодах. "Должен ли я был сыграть здесь лучше? А здесь стоило ли мне сыграть по-другому?".


Но потом я вспоминаю главное правило: "Будь проще, как и всегда". Именно так я и живу. Я молод и наслаждаюсь происходящим. Кто бы мог подумать, что паренек из Латвии сумеет навести шороху в Нью-Йорке?


Я не пытаюсь спасти мир. Я просто играю в баскетбол.


Будьте проще.

  • Источник: sport-express.ru
  • Автор: Егор Поздняков
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (5)
Профиль пользователя FiftyThird
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя FiftyThird
Посетитель
30 октября 2016, 13:19
ай,красава,здоровья тебе самое главное!)
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
30 октября 2016, 14:27
Удачи ему, красава!
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
30 октября 2016, 15:37
Только благодаря Порзи на Никс хоть как-то приятнее стало смотреть. Роуз и Кармело только единалят, в атаке полный хаос, так же как и в защите.
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
30 октября 2016, 21:33
а еще год назад кто-то фукал когда его выбрали
Профиль пользователя antellus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя antellus
Зал славы AB
30 октября 2016, 21:57
Крутая статья, читал с наслаждением.