16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
4 четверть
103
2 четверть
2 четверть
2 четверть

Главные сюрпризы нового сезона НБА

Главные сюрпризы нового сезона НБА

 

Начало нового сезона – это всегда чертовски интересно. Кто-то оправдывает наши ожидания, кто-то – нет, чей-то результат является весьма предсказуемым, а чей-то становится приятным (или не очень) сюрпризом. И сейчас речь пойдет именно о сюрпризах и неожиданностях…

Демар Дерозан выходит на суперзвездный уровень

Сезон 16-17 с первых же игр стал поражать прежде всего бешенной результативностью отдельных игроков. Уэстбрук вот например после побега, кхе, простите, перехода Дюранта стал выдавать чуть ли не трипл-дабл каждую игру (33+9+10), из Хардена получился неплохой разыгрывающий для системы Д’Антони, и теперь он является лидером команды и по очкам и по передачам в среднем за игру (31+12), Дэвис в некоторых играх демонстрирует чудеса статистики (50+16 в игре с Денвером, затем 45+17 против Голден Стейта), но так и не может в одиночку заработать хотя бы одну победу для Пеликанов (Бадди, пора просыпаться!).

 

За всеми этими громкими именами и сумасшедшими цифрами некоторые еще не заметили Дерозана, который начал сезон не менее впечатляюще. И если от Черепашки и Бороды все и ждали подобной игры, а результативность Брови тоже не стала нонсенсом, он уже выдавал подобные отрезки и раньше, когда был полностью здоров, то вот от Демара вряд ли кто-то ждал 36 очков в среднем за игру. Еще летом я был убежден, что Дерозан – один из немногих игроков этого межсезонья, кто заслужил каждый доллар из своего контракта, но вот парадокс, на тот момент я и подумать не мог, что он будет демонстрировать настолько сильный баскетбол и встанет в один ряд по статистическим показателям с такими монстрами, как Расс и Харден.

 

Причина взлета

 

Опустим избитые фразы вроде «он достиг пика благодаря своей работоспособности и трудолюбию», и более глубоко погрузимся в ситуацию.

 

На мой взгляд главная причина столь существенного роста Демара – прежде всего уход на второй план Кайла Лоури. Вот уже много лет команда заточена именно под этих двух игроков, и с каждым сезоном Дуэйн Кейси и остальные делают организацию как можно более удобной для них двоих. И прошлый плей-офф стал пределом эффективности данного дуэта.

 

Сейчас же мы видим, что Кайл все больше находится в тени своего товарища. Это естественно, ведь Лоури уже 30, и именно в этом возрасте уровень игры большинства разыгрывающих обычно идет на спад, но в то же время делается это осознанно, Кайл не старается перетягивать одеяло на себя и дает Дерозану самому решать исход атаки в сложных ситуациях.

 

«Я просто стараюсь ему помочь,»  – говорит Лоури. «Это все, что я сейчас делаю, пытаюсь помочь. Этот парень показывает невероятный баскетбол, выдает больше 30 очков за игру. Он вышел на новый уровень, и тем самым он упрощает мою задачу, упрощает задачу всех игроков клуба».

 

Что дальше?

 

Хлеб Демара – это пулл-апы (средние броски после ведения) и проходы. Он всегда опирался именно на эти два компонента в нападении, но в новом сезоне он вывел их в абсолют. Дерозан реализует 58.5% своих пулл-апов, которые приносят ему по 15.8 очка за игру – больше чем Энтони Беннет забил за всю свою карьеру. Также Демар второй в лиге по очкам с проходов (12.3), причем реализует он их с процентом 58.6.

 

В то же время слабости у игрока остались все те же, главная из них – полнейшее отсутствие трехочкового броска. За 5 игр наш герой реализовал аж 1 из своих 8 бросков из-за дуги.

 

Торонто пока смотрится очень симпотно. Команда из 5 игр проиграла только Кливленду в упорной борьбе, и в целом демонстрирует нам уровень конца прошлой регулярки. Сможет ли Дерозан тащить клуб на протяжении всего сезона? А почему бы и нет? 36 очков за игру от него ждать не стоит, но условные 27-30 очков он сможет выдавать стабильно. И да, на данный момент он входит как минимум в пятерку гонки за МВП. 

Карри и Томпсон мажут из-за дуги

Главные сюрпризы нового сезона НБА

 

Никто и не сомневался, что после кардинальной перемены в составе Голден Стейт неровно начнет новый сезон. Но мог ли кто подумать, что приход мистера ЕслинеможешьпобедитьВоиновстаньоднимизних Дюранта негативно отразится на реализации трехочковых бросков Стефа и Клэя.

 

Карри и Томпсон – традиционно лучшие в этом показателе, однако пока что это не очень то и заметно. В прошлом сезоне Карри выбросил 886 бомб, 45.4% которых залетели к кольцо. Сейчас же его процент снизился до 35.2%, однако во многом в этом есть заслуга матча против Лейкерс, где он смазал все свои 10 трех. Стеф по-прежнему лучший скорер в лиге, вспомните хотя бы третью четверть с Портлендом, но пока его откровенно колбасит из крайности в крайность, под стать всей команде.

 

Если с Карри все не так и плохо, то Томпсон пока выглядит ну слишком дерьмово. 19% – даже легендарный Лэнс Стивенсон ужаснулся.

 

Что дальше?

 

Уорриорз всегда превосходили соперника именно превосходной слаженностью и золотым балансом между трехочковыми бросками и проходами. Пока что в обновленном коллективе ничего этого не наблюдается. Дюрант слишком часто берет игру на себя, Карри и Томпсон либо бросают сумасшедшие броски через руки либо почему-то не могут забросить открытую треху, за что раньше отвечал только Харрисон Барнс. Согласен, прошло всего-то 6 игр, есть еще море времени на то, чтобы сыграться и начать забивать. Главное – не затягивать. 

Защита Клипперс 

Главные сюрпризы нового сезона НБА

 

Последние годы Лос-Анджелес находился в середке западной конференции и иногда даже неплохо соперничал с главными претендентами на чемпионство именно благодаря своему слаженному и разнообразному нападению. Защита же клуба была не совсем плачевной, но и далеко не топовой. В новом сезоне все в корне поменялось.

 

Команда серьезно сдала в атакующем плане. Гриффин, который вроде как является одним из лучших больших лиги и вроде как должен доминировать под кольцом, пока что играет абсолютно без огня в глазах, и большинстве игр выходит на площадку как будто от безысходности, лишь бы заработать копеечку чтобы накормить своих 48 детей (статья писалась до матча со Сперс). Тоже касается и Пола. Клипперс в большинстве матчей откровенно выезжали на своей традиционно сильной скамейке, которая хоть и приносит большую пользу, но не может кардинально повлиять на исход матча. По эффективности нападения Лос-Анджелес сейчас находится на 22 месте.

 

Но вот с чем-чем, а с обороной у команды пока все прекрасно. Отлично наработанные взаимодействия, страховки, смены и хорошая защита Джордана в краске – все это делает Клипперс лучшими в обороне, по крайней мере на данный момент.

Посмотрим, что будет дальше. Если подопечные Дока Риверса смогут подтянуть нападение и в то же время сохранить годную защиту, то Лос-Анджелес будет одной из элитнейших команд лиги и сможет побороться с Воинами за первое место на западе. 

Драфт 2016 пока только расстраивает 

Главные сюрпризы нового сезона НБА

 

Ну и где обещанные ништяки в виде будущих суперзвезд НБА? А? Ладно, самого раскрученного игрока с драфта Бена Симмонса настигло проклятье Филы в виде серьезной травмы в первом сезоне в лиге, но другие то где? Из всех игроков драфта только Джалейн Браун показывает действительно хороший для первогодки баскетбол, правда заметно это стало только после травмы Краудера. Остальные – кромешный мрак…

 

Ингрэм пока настолько зеленый, что кажется, что еще лет 5 будет грудное молочко на скамейке посасывать, Драган Бендер и Маркес Крисс настолько хороши, что в старте Финикса вместо нет выходит активно сыплющийся Джеральд Дадли, Крис Данн даже после травмы Рубио, которого кстати хотели обменивать из-за молодого таланта, выдает гроссмейстерские 7 очков, Бадди Хилд, который был моим фаворитом и который в теории был чуть ли не самым готовым игроком для НБА, пока не может адаптироваться к суровым реалиям высшего баскетбола (а может и никогда не адаптируется и навсегда застрянет в мире колледжа), Домантас Сабонис не играет ни какой серьезной роли в нападении Оклахомы, Джамал Мюррей мажет каждый свой бросок.

 

Ладно, есть ложка меда. Невозможно не отметить Эмбиида, который хоть и был выбран на драфте 2014, на площадку вышел только недавно. Вышел – и сразу влюбил в себя не только фанатов Сиксерс, которым он уже наверное в эротических снах снится, но и простых диванных зрителей вроде меня. Петь дифирамбы этому парню я могу сколько угодно, но лучше скажу о нем в одном предложении. Если не сломается, то через пару-тройку лет наряду с Таунсом будет лучшим центровым лиги. 

Атланта после ухода Тига и Хорфорда стала если не лучше, то как минимум не хуже

Главные сюрпризы нового сезона НБА

 

Я уже писал о причинах распада Атланты, которая 2 года назад смогла дойти до финала востока. Да и причина тут на самом деле одна – тот состав себя просто-напросто исчерпал. Нужны были перемены, поэтому Хокс дали борозды правления атакой коллектива Деннису Шредеру, а на место Эла пригласили уже давно не топового, но все еще весьма эффективного Ховарда.

 

Ну и что сказать, на данный момент Ястребы смотрятся очень даже неплохо. Немец пока не демонстрирует тот баскетбол, который от него ждали, но впереди еще весь сезон, Супермен же отлично вписался в командную защиту Атланты. Пара Милсэп-Хорфорд была одной из лучших в обороне, но пара Милсэп-Ховард как минимум не хуже. Плюс ко всему Дуайт хорошенько добавил команде мощи на подборе – это как раз то, чего Хокс всегда не хватало.

 

От команды никто не ждет бешенного результата, но не стоит удивляться, если Хокс смогут нам продемонстрировать чуть больше, чем их классический средний и серый баскетбол. 

Что для вас стало главным сюрпризом нового сезона?

Голосов: 352
Комментарии (11)
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
6 ноября 2016, 23:21
Хорошая статья, спасибо
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
6 ноября 2016, 23:44
Большое спасибо, интересная статья)
Джамал Мюррей пока только разочаровывает, надеюсь что разыграется. Хотя изначально мне непонятен именно выбор игрока на эту позицию (тут правда еще непонятно, что за позиция у парня)
Профиль пользователя Tony
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Tony
Свой
7 ноября 2016, 06:52
Большинство новичков расстраивают, я согласен. Но почему даже слова нет о Брауне, который весьма неплохую игру показывает? Тем более в пока что сыром и не разыгравшимся Бостоне.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
7 ноября 2016, 11:22
"Посасывать грудное молочко":) Думаю, сыгранность Гсв - вопрос времени, всё-таки 8 лет стритбола Дюранта в Окле дают о себе знать, хотя в матче против бывшей команды неплохо разбирались в атаке, двигали мяч, приятно удивил Кларк. Атланда и вправду смотрится пока что очень неплохо, ожидал худшего. Можно было ещё пару слов о Далласе написать и Лейкерс, которые весьма выдали " лучший" старт за последние года 4 наверное:). В целом понравилось, спасибо.
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
7 ноября 2016, 16:35
Цитата: Tony
Большинство новичков расстраивают, я согласен. Но почему даже слова нет о Брауне, который весьма неплохую игру показывает? Тем более в пока что сыром и не разыгравшимся Бостоне.

Ты точно статью прочёл?
Профиль пользователя Tony
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Tony
Свой
7 ноября 2016, 18:14
Цитата: Crowsun
Цитата: Tony
Большинство новичков расстраивают, я согласен. Но почему даже слова нет о Брауне, который весьма неплохую игру показывает? Тем более в пока что сыром и не разыгравшимся Бостоне.

Ты точно статью прочёл?

Я раза три наверное перечитал, прежде чем написать комментарий. Либо это только что там появилось, либо ночью надо все-таки спать wink
Профиль пользователя Муха...
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Муха...
Посетитель
7 ноября 2016, 20:26
Ха-ха мистр«ЕслинеможешьпобедитьВоиновстаньоднимизних ».
Самое смешное то, со это написано одним словом.
Классная шутка
Профиль пользователя pandemodeus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя pandemodeus
Зал славы AB
8 ноября 2016, 12:28
Цитата: Муха...
Ха-ха мистр«ЕслинеможешьпобедитьВоиновстаньоднимизних ».
Самое смешное то, со это написано одним словом.
Классная шутка

Зачем ты объясняешь эту шутку?

Статья хорошая. ДеРозан правда пока замечательно выглядит. Вроде единственный пока после Майкла,кто за 4 стартовых матча имеет более 30 очков.
А драфт пока шляпа полная,надеюсь вольются. Меня пока больше всех Данн разочаровывает
Профиль пользователя r0bb3n
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя r0bb3n
Посетитель
8 ноября 2016, 20:20
Джордж Хилл хорош, зря его Индия променяла.
Профиль пользователя THRASHER
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя THRASHER
Свой
9 ноября 2016, 10:03
Цитата: Муха...
Ха-ха мистр«ЕслинеможешьпобедитьВоиновстаньоднимизних ».
Самое смешное то, со это написано одним словом.
Классная шутка

обоссаться
Профиль пользователя KEMP#40
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя KEMP#40
Легенда AB
9 ноября 2016, 16:20
Цитата: r0bb3n
Джордж Хилл хорош, зря его Индия променяла.

Как оказалось, очень зря!