16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
4 четверть
102
103
Перерыв
Сейчас играют
1 четверть
Сегодня, 05:30
Превью матча

Уэст Бруклин. Во что превратилась «Оклахома» без Кевина Дюрэнта

Уэст Бруклин. Во что превратилась «Оклахома» без Кевина Дюрэнта

 

И это очень здорово. Потеря мощного и всеобъемлющего элемента с легкостью может превратить ведущий клуб в уверенное дно, как это произошло, к примеру, с «Кливлендом» после ухода Леброна Джеймса в «Майами». Но «ОКС» избежал этой участи и, больше того, наводит шорох в Ассоциации. «Гром» делает это в основном усилиями известного производителя трипл-даблов, но стоит на короткий период забыть о Уэстбруке. Расселл блещет так ярко, что свет от его статистических подвигов заливает все остальные прелести «Оклахома-Сити». А их на самом деле немало. Поэтому прибор номер ноль стоит пока что отключить от сети.

 

Самая-самая причина раннесезонных успехов «Оклы» – это менеджмент. Тот самый, который предпочел Сержа Ибаку Джеймсу Хардену в 2012 году. Реакция руководства на потерю Дюрэнта была холодной, четкой и продуманной: истекающий контракт пошедшего на спад Ибаки улетел во Флориду в обмен на свежих Виктора Оладипо и Домантаса Сабониса. НБА в любом случае потеряла претендента на титул с уходом Дюрэнта в «Голден Стэйт», но это совсем не отменяет того, что обмен Сержа получился выгодным для «Тандер».

 

 

Не менее полезным, хотя и не таким заметным, стало привлечение в команду французского центра Жоффри Ловерня, которого выхватили из перегруженной передней линии «Денвера». На выходе безжалостный генеральный менеджер «Оклахомы» Сэм Прести получил четырех достойных больших, каждый из которых уже сейчас приносит пользу команде, и железного стартового второго номера с манящей перспективой. Оладипо атлетичен, умеет бросать, неплохо подбирает и отдает. Деятельность Виктора в «Тандер» лаконично описывает банальное «второй снайпер команды». И все это – за одного лишь Ибаку.

 

 

Чтобы окончательно понять мощь Прести, необходимо упомянуть две вещи. Первая: в обмене Ибаки также участвовал Эрсан Ильясова. Его уже в «Тандер» нет, но ход был разумный: если бы Сабонис-младший оказался сырым как половая тряпка, опытный турецкий форвард прикрыл бы позицию. Домантас стал приятным пополнением, и от Эрсана сразу избавились.


Пункт номер два: тот самый легендарный обмен бородатого парня, который сейчас запускает хьюстонские «ракеты» в космос. Отдав Хардена «Рокетс» в 2012-м, Прести получил права на двух игроков, ставших еще в сезоне-2015/16 железными стартерами «Оклахомы».

 

 

Центровой Стивен Адамс уже сделал имя в лиге. Очень сильный (физически) и неуступчивый новозеландец делает защиту и маленькие полезные вещи в нападении. Искушенный зритель радуется, наблюдая за действиями Стивена на паркете: во времена, когда центровые товарищи Энтони Дэвис и Карл-Энтони Таунс набирают по 30 очков, обыгрывая соперников лицом к кольцу на ведении, как какие-то защитники, нечастый, но стабильный олдскульчик Адамса, реализующего полукрюки против больших черных мальчиков, заставляет глаза дать жизнь слезе умиления.

 

 

Вместе со Стивеном пылесосит площадку еще один любитель обороны Андре Роберсон. Свинг только выиграл от ухода Дюрэнта, так как с Кевином в обойме выходил на позиции второго номера. Самому Роберсону, лишенному стабильного броска и мастерски трудящемуся на подборах, гораздо комфортнее играть легкого форварда, ближе к кольцу. Главная задача Андре – ломать жизнь лучшим атакующим игрокам соперников, что он с успехом и делает. Статистика не всегда на стороне Роберсона: по различным углубленным оборонительным показателям в НБА есть много парней покруче, но в реальности он крайне неприятен. Что касается цифр, то Андре по разу за матч снимает подбор в нападении, перехватывает и накрывает броски оппонентов, добавляя к этому 0,8 трехи с процентом 31,6 – жидко, но это прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Если Роберсон улучшит бросок, то «Тандер» придется уважать еще больше. Но пока речь скорее об обороне, и эти 17 секунд здорово ее иллюстрируют:

 

 

Но и это еще не все о Сэме Прести. Избавление от Ильясовы не было тупым сливом: «Оклахома» разжилась опять же более молодым Джерами Грантом. Этот ход укрепил скамейку запасных команды и ее психологическую составляющую. Дело в том, что Грант и Оладипо дружат с детства: учились в одной школе и стали очень близки (в хорошем смысле).

 

Уэст Бруклин. Во что превратилась «Оклахома» без Кевина Дюрэнта

 

Переход Гранта в «Тандер» сэкономил клубу несколько миллионов баксов (Ильясова гораздо дороже), сделал счастливым второго человека в команде и прокачал самого Джерами. В «Филадельфии» он никогда не бросал лучше 41,9% с игры; в «Тандер» реализует 49,4% попыток. Бросает он меньше, но эффективнее. Бонус: если у Роберсона возникнут проблемы, тренеру Доновану есть кем его заменить.


Билли вообще можно позавидовать: у него неплохой выбор, а ломать голову над тем, кого поставить – одно из самых приятных занятий в работе главного тренера. Все четверо больших в порядке. Энес Кантер высок, у него быстрые ноги, он уверенно работает спиной к корзинке. Турок к тому же владеет броском, что делает его массивом в атаке и железным лидером скамейки запасных «Тандер». Сын великого литовца и Ловернь тоже любят пульнуть с дистанции и, как и многие неамериканские большие, лучше понимают нюансы и тонкости. Все это стоит умножить на коэффициент прогресса Домантаса, которому всего лишь 20 лет. Четверка Адамс-Сабонис-Кантер-Ловернь делит 96 игровых минут за матч на всех, и Билли Донован лихо тасует эту колоду, выкладывая на стол нужные карты в зависимости от ситуации.

 

 

С появлением Гранта надежно прикрыты и фланги. Джерами и Энтони Морроу сменяют Роберсона и Оладипо, что гораздо лучше пары запасных Морроу – Синглер. Высокий блондин Кайл хорошо выглядит, но обычно не красивые глаза приносят очки.


Остается самая беспроблемная позиция – запасной первый номер. Царь играет по 35 минут за матч, и здесь от дублера Доновану нужно чуть больше четверти хорошего баскетбола. Тренер с удовольствием отправил в запас танцующего петуха Кэмерона Пэйна, который, как и Синглер, врезается в память разве что внешностью да странными плясками, ставшими легендарными после серии плей-офф прошлого сезона с «Далласом».

 

Тренерский штаб «Тандер» сделал ставку на 24-летнего Семая Кристона. Цифры у него откровенно паршивые, но это все бирюльки: Семай представляет собой классического разыгрывающего, основная цель которого – перевести мяч на чужую половину и запустить комбинацию. С Кристоном на паркете мяч у «Оклахомы» активнее двигается между игроками, что редко вредит баскетбольной команде. Запасной плеймейкер «ОКС» не заботится о своих очках, и его появление на площадке вместо Уэстбрука как минимум меняет игровой ритм – соперник вынужден подстраиваться под несколько другую игру. Всегда приятно, когда первый номер делает то, что должен делать первый номер. От дублера главной звезды фактически больше ничего и не нужно, хотя было бы интересно смотреть за Кристоном чуть дольше.

 

 

И, наконец, пришло время выпускать Кракена. Уэстбрук остался верен «Оклахоме» и тащит ее наверх. Все плюсы и минусы его известны и никуда не делись – радует, пожалуй, лишь реальный прогресс в дальнем броске. Расселл привычно много грешит и теряет, и не верится, что когда-нибудь он станет чемпионом. Если же смотреть объективно, то в этом составе «грома» уж точно. Но он оставил клуб в когорте железных участников плей-офф (если не накроют травмы), и это дорогого стоит. Ничего удивительного в его перформансах нет – примерного такого шоу от Расса и ждали перед стартом сезона. Сюрпризом стало то, что «Тандер» вместо ожидаемых седьмого-девятого мест на Западе едет в вагоне выше классом и обитает в районе четвертого-седьмого.


Команда вряд ли вскочит в поздние раунды плей-офф, но вполне может рассчитывать на выход в полуфинал конференции. Цель – занять четвертую-пятую строчку и биться с равными по классу «Хьюстоном» и «Мемфисом». Неплохая вырисовывается картина для первого сезона без Дюрэнта.

 

  • Источник: eurosport.ru
  • Автор: Сергей Шведов
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (6)
Профиль пользователя CaH4eC
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя CaH4eC
Посетитель
9 декабря 2016, 14:06
Спасибо за статью, отличный материал.
Интересно посмотреть дальше на ОКЛу, сейчас она претендент на плей офф, с максимум 4-го места (выше точно нет) и полуфинал. Если провернуть обмен, и какой, то что будет: сможет ли команда стать контендером или только проиграет? Ответ даст время и очень интересно посмотреть на происходящее.
Профиль пользователя Vane
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Vane
Посетитель
9 декабря 2016, 14:17
Согласен что на удивление многих уход Дюранта и Ибаки не убил Оклахому.
Команда откровенно на будущее,куча прогрессирующей молодежи + не старый Триплрассел, и Донован отлично умеет работать с молодыми.
Одна позиция мне откровенно кажется слабой-это сменщик Уэстбрука,пожалуй единственное место где нужен хороший ветеран,благо играть ему максимум 12-15 минут надо за игру.
Один из вариантов это усиление следующим летом за счет свободных агентов,благо есть чем и кем привлечь их внимание.
smile
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
9 декабря 2016, 16:31
Цитата: Vane
Согласен что на удивление многих уход Дюранта и Ибаки не убил Оклахому.
Команда откровенно на будущее,куча прогрессирующей молодежи + не старый Триплрассел, и Донован отлично умеет работать с молодыми.
Одна позиция мне откровенно кажется слабой-это сменщик Уэстбрука,пожалуй единственное место где нужен хороший ветеран,благо играть ему максимум 12-15 минут надо за игру.
Один из вариантов это усиление следующим летом за счет свободных агентов,благо есть чем и кем привлечь их внимание.
smile

Джарет Джек прямо сейчас за вет минимум, на 10-15мин идеальный вариант. Но тут лучше будет летом взять еще одного молодого РЗ на перспективу, ведь мне кажется, что Истбрук уйдет по истечению контракта, все таки перстень хочется, а смотря правде в глаза, с нынешним составом он до Финала Запада вряд ли доберется, а время идет, скоро 30
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
10 декабря 2016, 07:31
Им бы ещё кого-нибудь, кто стабильно набирает очки. Как только Расс садится, все нападение буксует. Кантер приносит пользу,но не тянет на роль тащера, а Сабонис ещё зелёный. Оладипо только в паре с Уэстбруком более-менее что-то показывает.
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
10 декабря 2016, 12:47
Очень рано делать выводы по Оклахоме без Дюранта...
1/4 часть сезона прошла только, Рассел не железный, как помнят фаны ОКС. Феерит прилично, но это ещё вопрос на сколько его хватит.
Профиль пользователя cTAHy_kapperom
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя cTAHy_kapperom
Легенда AB
12 декабря 2016, 18:41
джека бы на подмену, точно. Не читал превью сезона и совсем не ждал оклу на 8-9 месте, а оно вон оказывается что