16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Невостребованный. Что происходит с карьерой Хезоньи?

Невостребованный. Что происходит с карьерой Хезоньи?

 

Выбор европейского тинэйджера под лотерейным пиком – всегда сумасшедший риск. Природные данные, перспективы и скудный опыт (если оный вообще успел накопиться) в таких случаях не оказывают ровным счетом никакого влияния на развитие заокеанской карьеры баскетболиста. Яннис Адетокунбо перебрался в Милуоки из полулюбительского греческого клуба, и спустя несколько лет стоит на пороге попадания в число участников Матча звезд. Ян Веселы выходил с Партизаном в «Финал четырех» Евролиги, являясь важнейшим элементом ротации – и провалился в далеко не самом мощном Вашингтоне.


Чтобы юный талант почувствовал себя своим в суровом и беспощадном мире НБА, должно сойтись множество факторов. Правильная команда, гарантирующая игровое время и возможность учиться на собственных ошибках. Либеральный наставник, не задвигающий новобранца в дальний конец скамейки запасных после серии провальных матчей. Выбранный командой менеджеров курс развития, не претерпевающий радикальных изменений каждые два-три года по воле нетерпеливого или просто бестолкового владельца. Умудренные сединами ветераны, вдохновляющие личным примером и имеющие за душой пару-тройку действительно ценных советов на все случаи жизни. И, разумеется, терпение – на всех, абсолютно всех стадиях трудоемкого процесса воспитания если не звезды, то хотя бы крепкого «ролевика».


Если выпадает хотя бы одно звено этой невероятно длинной цепи, тогда прогресс баскетболиста замедляется. Если несколько – парень стоит на месте и теряет драгоценное время. Если же не так идет совершенно все, уже в 21 год игрок вполне может скатиться в пропасть. Ровно такая, самая безрадостная из всех возможных, участь постигла хорватского свингмэна Орландо Марио Хезонью.

 

Невостребованный. Что происходит с карьерой Хезоньи?

 

Почему Хезонья не играет?

 

Оговоримся сразу: никаких претензий к дисциплине или самоотдаче Марио Мэджик не выдвигают. Не за что. Он вкалывает на тренировках, терпеливо дожидается редкой возможности проявить себя во всей красе, не бунтует против политики главного тренера коллектива из Флориды Фрэнка Фогеля и в редких интервью американским СМИ признает, что ни при каких обстоятельствах не может позволить себе расслабиться – в противном случае на его перспективах в НБА смело можно будет ставить жирный крест. То есть на паркете Хезонья не появляется исключительно из игровых соображений. Последний матч, в котором он получил от рулевого двузначное количество соревновательных минут, датируется первой декадой ноября.


И не скажешь ведь, что несправедливо. Ладно бы Хезонья пас задних только в обороне – еще в преддрафтовых профайлах балканец назывался де-факто человеком чужой половины площадки, и никто не надеялся, что польза от его присутствия будет сопоставима со влиянием, например, Руди Гобера на результаты Юты. Но и в нападении Марио проваливается. Его бросковая эффективность упала на 12% в сравнении с минувшим сезоном (39,5% против 51,3%), он отправил в цель жалкие 22,2% атак с дальней дистанции и вышел на линию штрафных всего лишь 10 раз в 21-м сыгранном к настоящему моменту поединке. Формально тренерский штаб Орландо имел все основания отказаться от услуг баскетболиста, неспособного использовать ни один из своих многочисленных козырей.


Кроме того, Фогель под влиянием неудовлетворительных результатов (ныне Мэджик идут 12-ми в Восточной конференции с балансом побед и поражений 15-19) основательно перетасовал стартовую пятерку вверенного ему коллектива с наступлением декабря и сократил ротацию до девяти человек – в их число Хезонья, естественно, не попадает. И, похоже, не попадет до тех пор, пока кто-то из основных вторых-третьих номеров не угодит в лазарет. Кандидатов хватает: Эван Фурнье только в двух из четырех своих заокеанских сезонов отыграл более 60 встреч в регулярном чемпионате, а Джоди Микс в последние годы и вовсе проводит в компании врачей все свободное время. Другое дело, что сейчас, когда последний здоров, он отнимает минуты именно у Марио, и использует их с толком.

 

Невостребованный. Что происходит с карьерой Хезоньи?

 

Кто виноват в сложившейся ситуации?

 

Самый пламенный из приветов следует передавать владельцу Орландо Алексу Мартинсу. Устав от бесконечной перестройки, продолжавшейся с момента обмена Дуайта Ховарда в Лос-Анджелес Лейкерс, но ничем позитивным для клуба не завершившейся, он потребовал от генерального менеджера Роба Хеннигана отказаться от долгосрочных планов ради борьбы за путевку в плей-офф здесь и сейчас. Поэтому в прошедшее межсезонье состав Мэджик, помимо молодого да необстрелянного в серьезных баталиях, стал еще и несбалансированным.


Трейд Виктора Оладипо за Сержа Ибаку, подписание громоздкого соглашения с Бисмаком Бийомбо и необходимость удерживать на стабильно высоком уровне стоимость Николы Вучевича, чтобы впоследствии выгодно его обменять, привели к тому, что львиную долю игрового времени Фогель вынужден действовать тяжелыми сочетаниями с двумя классическими бигмэнами. Позиции Фурнье в стартовой пятерке практически незыблемы – летом он получил долгосрочный договор с годичным окладом в 17 млн долларов, а теперь благодарит Хеннигана за высказанное доверие статусом лучшего бомбардира команды и одного из немногих ее стабильных «дальнобойщиков». Аарон Гордон постепенно ломает репутацию узкоспециализированного данкера: только в последнем месяце 2016-го у него были встречи с 20 и даже 30 баллами в активе с позиции легкого форварда, не являющейся для выпускника Аризоны родной. Плюс опыт Джеффа Грина, плюс впечатляющая точность Микса…


Если бы не экстренная июльская мобилизация, наставник Мэджик наверняка жертвовал бы сиюминутным результатом ради развития баскетболистов на договорах новичков. Тем более их во Флориде хватает. В условиях, в которых обычно оказывается игрок из первой пятерки драфта (плохая команда из подвала конференции, терпеливый офис и минимальный груз ответственности), Хезонья наверняка имел бы свои 20-25 минут и бросал бы до тех пор, пока не начнет забивать пачками. Хорват совершал бы ошибки, но в его ситуации они неизбежны и крайне полезны – о необходимости учиться как раз в игровом, а не тренировочном процессе в случае Марио Фогель за прошедшие месяцы говорил не единожды. Говорил, и ровным счетом ничего не сделал. Правда, тренер не виноват в том, что от него требуют побеждать здесь и сейчас любой ценой. Игнорируя потребности талантливого исполнителя, оказавшегося в неподходящем месте в неудачное время.

 

Невостребованный. Что происходит с карьерой Хезоньи?

 

Что ждет Марио в будущем?

 

Оптимальным вариантом развития событий для свингмэна мог бы стать обмен в другую организацию, способную перезагрузить его карьеру, но он, скорее всего, невозможен. Во-первых, потому, что цена Хезоньи на рынке упала чуть ли не до минимума. Менеджеры остальных 29 клубов однозначно в курсе его ситуации, и едва ли горят желанием отдавать сколько-нибудь ценный актив за человека, за полтора года не адаптировавшегося как следует к заокеанскому баскетболу. Во-вторых, на этот шаг не отважится и сам Хенниган. Он уже успел наворотить дел с пиками первого раунда минувших нескольких драфтов, и трейд Марио за мешок картошки на фоне непопадания Орландо в плей-офф обещает поставить под угрозу всю его некогда многообещающую карьеру.


В НБА бытует мнение, что баскетболистов, задрафтованных настолько высоко, не следует отправлять в Лигу развития. Дескать, добровольно-принудительная ссылка в турнир фарм-клубов наносит непоправимый удар по психологии парней и становится для них точкой невозврата. Рациональное зерно в этом утверждении есть: достаточно вспомнить об Энтони Беннетте, прогнувшемся под оказанным на него давлении. Вместе с тем, в самой организации тоже не видят смысла в командировках Хезоньи в Эри – иначе хорват уже отметился бы в состязании «читеров» вместе с другими не имеющими места в ротации «проспектами» Мэджик вроде Стефена Зиммермана или Си Джей Уилкокса.


Поэтому Хезонье остается лишь терпеливо дожидаться своего шанса и ухватиться за него обеими руками. Не в Европу же возвращаться при наличии действующего контракта в НБА, в самом-то деле. Тем более заветная возможность реанимировать карьеру Марио наверняка представится. Конкуренты могут травмироваться. Не доверяющий ему тренер – разочаровать правление и отправиться в отставку или изменить актуальный подход к формированию состава под влиянием серии неудач. Так или иначе, на нескольких невзрачных месяцах жизнь не заканчивается. Лишь бы хорват оказался достаточно крепок духом, чтобы подняться после болезненного падения и сделать долгожданный шаг вперед.

 

Невостребованный. Что происходит с карьерой Хезоньи?

  • Источник: sportarena.com
  • Автор: Андрей Белик
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (1)
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
30 декабря 2016, 15:33
таким как Марио как раз прямая дорога в Сперс! Отдадут какой нибудь пик + Форбса/Ли, будут выпускать чувака по принципу Патти Милса и крутая легкая 2я пятерка - Милс-Симонс-Хезонья-Андерсон-Дедмон...
Но я хотел бы его видеть в Бостоне, как и Вучевича, ибо сказка по имени Джей Краудер в ближайшие 2-3 года закончится, Браун в защите уже почти как он, а Хезонья в атаке будет не хуже и вместе они стоят как Краудер