16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Годовщина Блатта. Как изменился «Кливленд» после сенсационной отставки тренера

Годовщина Блатта. Как изменился «Кливленд» после сенсационной отставки тренера

 

Январь — это не только месяц, укороченный праздничными церемониями и процедурами разной степени протяженности, но и временной отрезок, с которым многие связывают пахнущие романтикой и хвоей надежды на переосмысление прошлых ошибок и начало чего-то нового. Правда, в НБА январь и уцепившийся за ним февраль носят иной характер. Слишком масштабны и многоступенчаты процессы, происходящие в клубах, чтобы можно было просто рвануть стоп-кран и бросить обидчивое «я так больше не играю».


Поэтому для лучшей лиги мира первые два месяца наступившего года это всего лишь последняя возможность подлатать то, что уже едет. Доукомплектоваться игроками, сделать выводы из предыдущих месяцев игровой практики, окончательно определиться с приоритетами на концовку сезона. То, как клубы проводят это время, может сказаться не только на результате, но и о наследии. На спортивном, культурном, историческом.


Январь 2016-го ознаменовался скандальным, болезненным, но, как впоследствии оказалось, правильным решением. «Кавс» уволили Дэвида Блатта в момент, когда клуб шел с показателями 30–11, тренер был готов возглавить сборную Востока на Матче звезд, и не было даже чисто математически предпосылок к такой резкой перемене. Тем не менее, всем нам известен итог. И хотя в достижении конечного результата люди склонны отводить главенствующую роль универсализму Леброна, хладнокровию Кайри, дурному характеру Дрэймонда Грина, неважнецкой физической форме Карри и бог весть чему ещё, все же нельзя обойти вниманием фигуру тренера, при котором «Кавальерс» завоевали первое чемпионство в своей истории. Год — вполне достаточный срок, чтобы оценить изменения, сделанные им после увольнения Блатта.

 

Психология


Как я уже упомянул, формальных оснований для увольнения Блатта не было, но там, где нет места формализму и цифири, всегда выходит на первый план психология, животные чувства, оголенный человеческий нерв, без которого невозможна ни одна победа. Блатт всегда славился своим умением настраивать игроков и находить инструменты воздействия даже на самые сложные механизмы человеческих сердец. Святая правда, но все это Дэвид делал, будучи в положении главного тренера, которое в европейском баскетболе имеет чётко выраженную, пусть порой и не ярко демонстрируемую позицию диктатора.


В НБА так не работают, там даже самый заслуженный и маститый тренер — это, в первую очередь, дипломат. Поэтому на церемонии вывода номера Тима Данкана из обращения Грегг Попович слёзно благодарил центрового за его трудовую этику, профессионализм и характер. Ведь когда твоя главная звезда вместо вояжа по клубам и покупки очередного автомобиля проникается игровой философией и своим примером демонстрирует это одноклубникам, такой подход тысячекратно упрощает работу тренера.

 

 

У Блатта не было подобной взаимосвязи с Леброном, несмотря на то, что Джеймс — один из главных трудоголикиков и перфекционистов лиги. Допускаю, что их нет и с Лю, но тот, в отличие от Блатта, знает, как это работает: 11 сезонов в качестве игрока, 5 лет на должности ассистента в нескольких клубах НБА. Сменщик Блатта сосредоточился на тех игроках, которым, очевидно, нужна его помощь, и тех, на кого он способен влиять с позиции силы.


Да, Леброн дал Кевину Лаву телефон Криса Боша, чтобы тот популярно растолковал игроку «Кавс», как проходить трансформацию из главного игрока клуба в «главного среди подтанцовки», чем необходимо поступиться и как при этом не потерять своих игровых и личностных качеств. Но именно Лю, в отличие от Блатта, сумел очертить чёткие грани новой роли для форварда, а также подогнать действия остальных игроков под условия, в которых Лав мог бы выполнять свои обязанности качественно и беспрепятственно.


Именно Лю раскрыл Деандре Лиггинса и Джордана Маккрэя, в путевом листе которых числятся D-Лига, чемпионаты Австралии, России и Германии. Раскрыл как раз через создание комфортный среды для Лава. Пусть это люди-функции, но именно их работа приводит в действие один из главных механизмов команды в атаке.


«Кавс» времен Блатта побеждали, но многие матчи выигрывались на голом исполнительском таланте. А теперь приправьте эту стратегию грамотной и изощренной психологической накачкой и что вы получите? Правильно, идеальный рецепт для турнира краткосрочного формата вроде Евробаскета или финальной пульки «на выбывание» аля «Финал четырёх», но никак не оружие для длительного похода в плей-офф, где серия может затянуться на семь матчей. Блатт — вдохновенный творец, Лю — аккуратный прагматик. А когда на кону стоит погоня Леброна за величием Джордана, результат определяет все.

 

Иерархия


Отношения с Леброном были одной из самых болезненных и запутанных тем времён пребывания Блатта в команде. Каждое утро интернет, подобно чайнику, закипал от всевозможных баек, слухов, историй: разговоры тет-а-тет, швыряние полотенец, толкания, неприятие системы Блатта некоторыми ветеранами команды. Было бы слишком просто сказать, что Лю, для которого должность главного в «Кавс» стала дебютом, просто отдал все на откуп Леброну. Нет, вместо того чтобы пытаться влиять на верхушку пищевой цепи, он начал выстраивать иерархию с самых низов, отведя себе роль не главы, но конструктора. Лю играл в «Лейкерс» с Коби и Шаком, в «Орландо» с Трейси Макгрейди, с ним же и Яо Мином в «Рокетс». Он прекрасно знает, каков удельный вес звезд такого калибра в команде и насколько аккуратно нужно выстраивать с ними отношения.

 

 

В то же время он говорит Лаву: «Кевин, ты не должен стесняться. Ты важный игрок для нас. Поэтому иногда не нужно бояться сказать: «Леброн, я тоже крутой засранец, пасуй мне мяч». Выстраивая атакующий треугольник, вершиной которого при определенных обстоятельствах может стать Леброн, Кайри или Лав, Лю определил лицо «Кавальерс».


Теперь совершенно точно можно охарактеризовать «Кливленд» как команду, делающую ставку на большое количество трехочковых, не обладающих, либо жертвующих атакующими опциями из-под кольца, предпочитающая точечные усиления по ходу сезона, перераспределяющая функции распасовщика вторым номерам, освобождая тем самым Кайри Ирвинга. Между желанием и достижением результата — огромная разница. Лю меньше чем за год показал, что умеет не только озвучивать пожелания, но и воплощать их в жизнь.

 

Опыт


Не стоит путать глобализацию лиги как всемирно популярного продукта потребления с её внутренним устройством, все тонкости которого по-прежнему доступны чётко очерченному кругу людей. Есть дипломатичные лозунги и яркая обложка, но никто не отменял репутацию, историю взаимоотношений между клубами и степень допустимости некоторых методов ведения бизнеса. Блатт, даже имея представление об этом, провёл в лиге слишком мало времени, чтобы укорениться в ней.


Лю, даже будучи дебютантом, был своим. Отсюда же изрядная доля уважения со стороны ветеранов. Как говорил Глеб Жеглов о невозможности неслыханного преступления, кто-то, когда-то, что-либо подобное видел, слышал или знает. То же самое можно спроецировать на баскетбольную карьеру в НБА: с кем-то или против кого-то из своих подопечных Лю играл. Помимо всего, на руку ему сработал известный стереотип о том, что из разыгрывающих получаются хорошие тренеры. Принято считать, что главным «достижением» Лю стал вот этот момент

 

 

…а как вам два чемпионства в составе «Лейкерс», репутация исполнительного запасного разыгрывающего и высокие оценки со стороны Дока Риверса, сначала тренировавшего его в «Орландо», а затем взявшего помощником в «Селтикс». Знание внутренних законов, своячество, помогло Лю изначально занять иное положение в команде, в отличие от Блатта, который даже с учётом его происхождения воспринимался как импортный продукт. В этом нет ни его вины, ни заслуги.


Смена скоростей матчей, несоответствия деталей в правилах — а дьявол, как известно, кроется именно в деталях — выставляла Блатта человеком, неспособным реагировать на изменения достаточно быстро, порой попадавшего в несуразные ситуации с количеством тайм-аутов. Одним словом, к возникновению ошибок, которых не прощают на таком уровне, тем более, «пришельцам». Ошибок, которых Лю за время варки в условиях НБА научился избегать на подсознательном уровне.

Комментарии (1)
Профиль пользователя geve123123
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя geve123123
Легенда AB
7 января 2017, 07:44
Интересная статья спасибо