16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
4 четверть
2 четверть
2 четверть
1 четверть

«Приятно познакомиться, Бог». Самые странные имена спортсменов

«Приятно познакомиться, Бог». Самые странные имена спортсменов

 

Процесс голосования за игроков на Матч звёзд идёт полным ходом, попыхивая всяческими скандальчиками и острыми фразочками. Вот, например, из недавнего. Яннис Адетокумбо, который, я уверен, так или иначе, окажется на баскетбольном празднике жизни, высказал следующее предположение: «Только представьте, сколько голосов не засчитывается. Если бы люди могли правильно произнести мою фамилию, у меня были бы миллионы голосов».

 

 

Конечно, реплика носила, в большей степени, шутейный характер, и все же Адетокумбо грех жаловаться на трудности произношения фамилии, ведь история знавала куда более чудные и замысловатые примеры имён баскетболистов.

 

Остэн Пауэрс (Austen Powers)


Международный человек-загадка (Остин Пауэрс из одноименного фильма) здесь не при чем, даром, что разница всего лишь в одной букве. Тем не менее, люди всегда переспрашивают, правильно ли они расслышали, и не является ли это псевдонимом, — говорил Остэн, которого судьба помимо D-лиги НБА забрасывала в чемпионаты Уругвая, Португалии и Китая. Учитывая, с какой скоростью он меняет места прописки и сколь извилиста его баскетбольная география, и впрямь закрадываются подозрения, уж не шпион ли он.

 

Рэнди Дак (Randy Duck)

 

 

Нда, здесь перед родителями стояла непростая задача, ведь какое имя не подбери, от известных ассоциаций все равно не избавиться. И все же, с главным они справились: не назвали отпрыска Дональдом, Скруджем или Говардом. Что только не делал Рэнди, чтобы замаскироваться от назойливых расспросов и пробиться в элиту баскетбола, даже выступал в составе университетской команды «California Golden Bears» («Калифорнийские золотые медведи»), мелькал на просмотрах в D-лиге НБА, но так и не смог взмыть и воспарить в высших баскетбольных сферах.

 

Чиф Кикингсталионсимс (Chief Kickingstallionsims)


С пламенным приветом Яннису Адетокумбо! Мало того, что имя Чиф само по себе можно перевести как «вождь», так ещё и фамилия грека до сих пор остаётся самой длинной в истории NCAA (студенческой баскетбольной лиги Америки), и это еще не полное наименование гигантского центрового (216 сантиметров).

 

 

Не знаю, может, родители выбирали имя ребёнку по принципу — каждый слог на сантиметр роста. Потому что полное имя Чифа выглядит как натуральная скороговорка — Грленнтис Чиф Кикингсталионсимс-младший (Grlenntys Chief Kickingstallionsims Jr.). Выпускник «Алабама Стэйт» выставлял свою кандидатуру на драфт-2009, но не был выбран. Зато за своего его приняли в экзотических чемпионатах Кипра, Румынии, Саудовской Аравии и Мексики.

 

Фэт Ливер (Fat Lever)


На время прервём череду безвестных персонажей, знаменитых чудачествами своих родителей и насмешками судьбы. Сразу отметим, что весь цимес здесь в произношении и двойственности смыслов, ведь по-английски имя разыгрывающего — хоть и пишется иначе — звучит в точности как словосочетание Fat Liver, что буквально переводится как «толстая печень». Родителям тут пенять не на что, ведь они назвали своего сына эффектным, раскатистым именем Лафайетт, но на улице к нему прилипло сокращённое уменьшительно-ласкательное, которое и стало его именем по жизни.

 

 

Испортило ли это жизнь Ливеру? Да нисколько. Разыгрывающий успешно выступал за «Портленд», «Денвер», «Даллас», дважды съездил на Матч звёзд в 1988-м и 1990-м, по разу попал во вторую сборную звезд сезона (1987) и вторую сборную лучших защищающихся игроков (1988), и вообще был одним из самых скоростных игроков своего амплуа. Так что, все шуточки на счёт веса, в данном случае, нелегитимны.

 

Уорлд Би Фри (World B. Free)

 

 

Ещё один пример того, как прозвище может заменить имя. В случае с легендарным разыгрывающим, которому при рождении было дано имя Ллойд Бернард Фри, причиной стала детская изобретательность и революционная атмосфера борьбы за равноправие чернокожих, которая была в разгаре в 60-70-х. Укоротив второе имя до инициала Би, детишки разгадали нехитрый ребус, ведь при таком прочтении получалась фраза Ллойд Би Фри — «Ллойд будет свободным». Чего уж тут мелочиться, решили школьники, если уж освобождать, то весь мир, и стали звать Ллойда Уорлдом.

 

 

Со временем парень пообвыкся и даже не возражал против нового имени/прозвища. Под новой личиной Фри стал весьма успешным игроком, который оставил заметный след в истории «Кливленд Кавальерс» и «Голден Стэйт Уорриорз», а в промежутках успел поиграть за «Рокетс», «Сиксерс», «Клипперс» и съездить на Матч звёзд в 1980. Весьма неплохо. Видимо, есть резон в словах — хочешь изменить мир, начни с себя.

 

Джастинлов Смит (Just-in’love Smith)


Действительно, как ещё можно разнообразить скучно-обывательскую фамилию Смит, как не именем, транскрипция которого легко трансформируется в словосочетание Just in love — «просто влюблён». Баскетбольными успехами Просто Влюблённый Смит может похвастать постольку-поскольку — выступлениями за скромный университет «Сиены». Но и помимо имени в биографии Смита есть интересные нюансы.


Отыграв семестр за университетскую команду, Смит ушёл добровольцем на войну в Ирак, отслужил там год, а после вернулся в альма-матер доучиваться и доигрывать. Судя по тому, что он не сокрушает щиты в НБА, можно предположить, что с профессиональным баскетболом у него не сложилось. Но в мире лучшей игры с мячом его все ещё помнят, так что любовь его родителей к оригинальности окупилась, как минимум, в этом.

 

Годсгифт Ачиува (God’s Gift Achiuwa)


Тот случай, когда среда обитания оправдывает даже самое чудное имя. Родись Ачиува в семье хиппи, его звали бы «весенняя капель», в среде ярых адептов политики СССР не избежать ему имени «брови Брежнева», но нет, судьба оказалась милостива. Ачиуа появился на свет в нигерийской семье набожных христиан, поэтому он получил имя God’s Gift — «Божий дар».

 

 

Сейчас Ачиува учится и выступает за команду университета «Сэйнт Пол» и считается одним из весьма талантливых игроков, которые со временем могут попасть в НБА. Заглянув в профайл парня на сайте университета, можно узнать, что его кумир это — сюрприз — Иисус Христос, любимая фраза — «Иисус спасёт», музыка — госпел, и далее по списку.

 

Лонгар Лонгар (Longar Longar)


Когда не знаешь, что делать и как поступить, делай то, что уже пробовал, или то, что тебе знакомо. Видимо, родители Лонгара были настолько счастливы прибавлению в семействе, что просто растерялись и не смогли придумать ничего надежнее и оригинальнее, чем назвать новорожденного в точном соответствии с его фамилией. А может, они были фанатами персонажа Грута из комикса «Стражи Галактики», реакцией которого на любое событие была фраза «Я — Грут». Точно не знаю, но что-то в этой версии есть.


А вот чего нет, так это долгой и запоминающейся карьеры Лонгара Лонгара. Центровой довольно неплохо выглядел в составе университетских «Оклахома Сунерс», мерещился то тут, то там на просторах D-лиги, ездил на просмотр в «Тандер» в 2010-м, но с тех пор позывные Лонгар Лонгар слышны не столь часто на просторах НБА.

 

Метта Уорлд Пис (Metta World Peace)


Нельзя было пройти мимо Метты, пусть его история со сменой имени и прочими чудачествами уже стала частью общеизвестного фольклора НБА. Некогда Рон Артест, он же зачинщик главной баскетбольной драки в истории НБА, всегда говорил, что поменял имя с целью привнести «любовь и единение в мир». Правда, новый статус миротворца не помешал ему двинуть локтем в ухо тогда ещё игрока «Тандер» Джеймса Хардена.

 

 

Но с тех пор Метта поутих, обзавелся самозабвенной страстью к пандам и даже грозился поменять имя на «Panda’s Friend» («Друг Панд»), но, видимо, вовремя понял, что потом могут возникнут проблемы при смене водительских прав. Даже у Чуковского медведи ездили на велосипеде, где это видано — медведи за рулем «Ламборгини» или «Лексуса». Подытоживая, можно с уверенностью сказать, не знаю насчёт любви и единения, но веселее нашу жизнь Метта Уорлд Пис точно сделал.

 

Год Шэмгод (God Shammgod)


Мы слышали об Иисусах, знавали Мохаммедов, попадался даже один Божий Дар (не путать с яичницей), но приз за смелость и краткость уходит Году Шэмгоду, которого изначально звали Шэмгод Уэллс. Видимо, в какой-то момент он посмотрел комедию «Иван Васильевич меняет профессию» и не устоял перед обезоруживающей эффектностью фразы «Очень приятно, царь».


Чтобы не прослыть плагиаторами, а заодно задрать планку до самых, в прямом смысле, до небес, Шэмгод заплатил 600 долларов и поменял своё имя на Год Шэмгод. Ну, а чего. «Очень приятно, Бог» — такой зачин даст преимущество даже при собеседовании на работу в «Газпром», не говоря уже о баскетбольных клубах. И знаете, помогло. Звездой НБА Шэмгод не стал, но уже при жизни вознёсся до статуса легендарного стритболиста, стал формальным изобретателем кроссовера, названного в его честь, и периодически приглашается звездами НБА для совместной работы и оттачивания техники. Глядя на его умение обращаться с мячом, и впрямь создаётся впечатление, как будто боженька в маковку поцеловал.

 

Комментарии (4)
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
11 января 2017, 01:02
Познавательно и безполезно.
Профиль пользователя hardcore
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя hardcore
Свой
11 января 2017, 11:14
А как это автор забыл про "Мэджика", который на самом деле - Ирвин ?
Профиль пользователя GARNETT#5
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя GARNETT#5
Зал славы AB
11 января 2017, 16:14
Так ладно произнести фамилию тяжело, но написАть-то хоть правильно реально? ANTETOKOUNMPO ведь отличается от того, что написано выше?
Профиль пользователя Lebronand1
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Lebronand1
Легенда AB
11 января 2017, 17:43
Думаю Артест поменял больше для того чтобы сокращено его называли МВПи ))