16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

76 бит. Кто возвращает «Филадельфию» во времена Аллена Айверсона

76 бит. Кто возвращает «Филадельфию» во времена Аллена Айверсона

 

Чушь иногда бывает настолько несусветной, что люди подозревают в ней какой-то скрытый заумный смысл. Но в некоторых случаях неочевидный, но не идиотский план действительно есть. Именно это произошло с бывшим генеральным менеджером «Филы» Сэмом Хинки: он безбожно и последовательно сливал один сезон за другим, а народ только и обсуждал коварную задумку непонятного гения с прицелом на годы вперед. В итоге всем в клубе надоело быть дном, и в апреле 2016-го после очередного унизительного выступления смелого управленца отправили восвояси. Судьба иронична: неожиданный прорыв «Сиксерс», выигравших в январе 10 матчей из 15, был бы невозможен без решений бывшего босса.

 

Получив извещение об увольнении, Сэм написал прощальное письмо, в котором искренне сожалел, что придуманный им сложный процесс не будет доведен до конца. Процесс, который и дал прозвище главному игроку в организации – Джоэлю Эмбииду. В профессиональном спорте, живущем под диктатурой результата, редко дают больше двух лет на перестройку исчерпавшей себя команды. Хинки затянул и вылетел на улицу с подмоченной репутацией.

 

 

Фишка в том, что Сэм не собирался откладывать прогресс на потом, но обстоятельства сложились не в его пользу. Он задрафтовал Эмбиида, ставшего локомотивом «Сиксерс» в регулярке-2016/17, еще в 2014 году и вряд ли сделал в ежедневнике пометку типа «С учетом травмы Жоэля и ее рецидива».


Но Эмбиид ее получил, пропустил весь сезон, а потом пережил еще одну операцию и вылетел в аут вновь. Дебют центрового, с которого в «Филадельфии» педантично сдували пылинки, состоялся спустя два года после подписания профессионального контракта. Клуб потерял время, а генменеджер – работу.

 

 

К реальному делу Эмбиида подводили так, словно он хрупкая хрустальная туфелька. Но очень-очень ценная. Максимальная аккуратность, лимитирование времени на старте сезона, запрет на игры два дня подряд – полный набор нежностей. Оказалось, что молились на камерунца не зря.


Эмбиид выглядит идеальным примером современного центрового. Задача номер один – защита и подбор, без чего в НБА крупногабаритному мужчине сейчас делать практически нечего. Жоэль полностью отвечает первичным требованиям: с ним на паркете защитный рейтинг «Сиксерс» увеличивается на 10 пунктов, а в одном из вариантов игрового сочетания у «Филы» вообще одна из лучших оборонительных пятерок в лиге.

 

 

 

Статистика любит приврать. Но показательный эпизод из матча против «Вашингтона» – нет. Суперскоростной первый номер Джон Уолл пал перед габаритной защитой один в один.

 

 

Джеймс Харден и весь «Хьюстон» – тоже.

 

 

Следующий пункт обязательной программы центрового игрока – бросок. В лиге, в которой играют Стеф Карри и Кевин Дюрэнт, все должны уметь делать это. Мистер Эмбиид? Пожалуйста, «Кливленд», приятного аппетита.

 

 

И приятнейшим дополнением к обозначенному комплекту идет умение – какая редкость, боже! – уделать защитника в краске. Страдают все, включая элитного по нынешним меркам большого «Майами» Хассана Уайтсайда.

 

 

«76-е» получили универсального гиганта, полезного на обоих концах площадки. Джоэлю еще предстоит поработать над сдваиваниями (на этом, к примеру, филадельфийцев поймали «Кавальерс» в конце ноября), но это та штука, которую звезды НБА изучают уже по ходу дела. Если ты жаришь, на тебя кидают дополнительные силы, и с этим нужно уметь бороться. Обычно адаптация занимает не более полутора-двух лет.


Впрочем, и это еще не все. Любая крупная или претендующая на крупную личность в командном спорте – это сила в раздевалке. Эмбиид уже вживается в роль лидера с присущей молодому игроку беспечностью и юмором. Назвать партнеров сыночками, заявиться в ночной клуб в собственной джерси и вообще качественно поржать – это к нему. Жоэль очень привлекателен с точки зрения маркетинга: живой весельчак не боится соцсетей и хайпа, с удовольствием создавая его самостоятельно.

 

Как только «Филадельфия» выиграла несколько матчей подряд, центр тонко словил момент и нагло добавлял хештэг #Плей-офф к постам в твиттере. Уже давно клуб не позволял себе даже заикаться об этом, но камерунский парень не побоялся и посмел. За слова еще придется ответить: «Сиксерс» находятся в пяти победах от восьмого места, и только сохранение набранного темпа позволит им всерьез пободаться с более опытными в этом деле соперниками.

 

 

Шанс, впрочем, есть. Классно помогло команде подписание полезного ветерана Эрсана Ильясовы. 29-летний турок, которого выменяли у «Оклахома-Сити» ради ротации, прекрасно вписался в молодую команду и набирает в «Филе» в среднем 15,1 очка за матч – максимальная результативность форварда вообще в карьере.

 

 

Не зря тренер Бретт Браун на протяжении трех лет бился и с молодыми баскетболистами, напоминая уличного фокусника, ловко жонглирующего чем попало. К счастью, мистер Хинки активно поставлял коучу черт знает кого целыми пачками. Но кое-кто из прошедших сквозь дырявое решето «Филы» за время правления Сэма все-таки выжил в бурлящем чане с сомнительной субстанцией.


Роберт Ковингтон превратился в крепкого среднего нападающего, способного принести команде победу решающим броском с сиреной. Но еще более примечателен Ти-Джей Макконнелл. Вечно запасной плеймейкер «76-х» не сдавался, пахал и в сезоне-2016/17 вытащил счастливый билет. Джарред Бэйлесс весь в травмах, а выписанный из «Реала» Серхио Родригес ничего не способен защитить, как острят болельщики об оборонительных навыках опытного испанца. Макконнелл в начале нового года стал основным первым номером команды, выиграв конкуренцию у бывшего стартером испанца. Теперь приносит «Филадельфии» победы наряду с Ковингтоном.

 

 

Маленькая ремарка: если твой запасной разыгрывающий – Серхио Родригес, то ты реально не так уж плох. Чемпион Евролиги, ее MVP, обладатель двух серебряных медалей Олимпийских игр, чемпион мира и Европы играет по 15 минут за матч? Мужик, да всем бы таких запасных! И позиция первого номера «Филадельфии» может стать еще более солидной.


ерой драфта-2016 Бен Симмонс вернется на площадку ближе к концу февраля-началу марта. Легкий нападающий из Австралии знаменит как раз классным видением площадки и передачами. Тренер Браун в декабре заявил, что обязательно попробует Бена в розыгрыше. Поможет ли это команде? Однозначно. Кармические плюсы летят к глубине состава, вариативности и тактической гибкости. Полезно ли для Симмонса? Частично. Он получит навык игры на периметре, что сделает его универсальнее. В конечном итоге он должен превратиться в того, в кого должен – в раздающего пойнт-форварда. По такому же пути прошел Леброн Джеймс, которого «Кэвс» изначально тоже отправили в первые номера. Брон вырос в лучшего пасующего форварда НБА. Недурственный пример для подражания.

 

 

Всерьез рассчитывать на Симмонса, конечно, не стоит, но если заглянуть в сезон-2017/18… Бен – новый человек, его драфтовал уже не Хинки. А в будущем новым боссам даже придется резать: в команде три молодых и претендующих на игровое время больших (Эмбиид – Ноэл – Окафор), и один явно лишний. «Филадельфии» с ее сомнительными успехами в эру Хинки отказываться от игроков как-то неприлично, но теперь это так. Пока что больше всего пятое колесо изображает Окафор, одаренный, но крайне глупый баскетболист, играющий ради себя и набора очков. Джалил любит жадничать, не так густ в защите, как конкуренты, и пользы команде от его условных 25 очков гораздо меньше, чем от того, что производят Ноэл и Эмбиид.


Но это вопрос отдаленной перспективы. А пока фанаты «Сиксерс» наслаждаются Процессом и кидают робкие взгляды на восьмую строчку Восточной конференции. В городе, в котором с 2013 года было только два крутых баскетбольных события – увековечивание майки Айверсона и последний визит в «Веллс-Фарго Центр» Коби Брайанта, – запахло надеждой. И только Сэм Хинки печально смотрит на свое творение со стороны.

  • Источник: eurosport.ru
  • Автор: Сергей Шведов
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (8)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
2 февраля 2017, 17:00
Ой, только бы не сглазили:) Как только приходит повышенное внимание прессы и людей (а с ними и завышенные ожидания/большие разочарования), то команда сразу терпит фиаско. Но, соглашусь, Фила очень удивила, выстрелив в прошедшем месяце. Что интересно, даже затащив некоторые матчи без Эмбиида. В общем, хочется надеяться, руководство Филы не сглупит и пойдёт правильным курсом и больше никто не будет травмироваться.
Профиль пользователя Robbiecool
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Robbiecool
Зал славы AB
2 февраля 2017, 17:07
Все рады за Филадельфию, но.....
после всего одного (!!!) успешного месяца не рано такие сравнения публиковать? Недавно писали что Эмбиид уже лучший центровой НБА. Это после скольких матчей? 25-30 ?
Профиль пользователя Renijskij
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Renijskij
Посетитель
2 февраля 2017, 18:05
Ребята, такие статьи веселят, но нельзя не согласиться, что 76-и и впрямь КРАСАВЦЫ! Главное без травм и ... плей-офф?!!!
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
2 февраля 2017, 19:27
Рукалицо, ФИЛА выйграет титул в этом сезоне...
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
2 февраля 2017, 21:18
Почему никто не пишет про Томаса???
Профиль пользователя Seattle_
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Seattle_
Легенда AB
3 февраля 2017, 02:35
"........Окафор, одаренный, но крайне глупый баскетболист,играющий ради себя и набора очков. Джалил любит жадничать,..... ". С каких пор он жадный ? если Окафор видит пас - он его отдаст. Играющий ради набора очков ?! А разве не надо набирать очки, что бы победить в игре ? Окафор прекрасно понимает, что если ему дали мяч на границу краски- он 1 на 1 с противником, и не идет сдваивания - он идет в атаку и забивает (ибо он очень техничен). Но если идет сдваивание, он сходу заряжает пас на открывшегося партнера. По защитным качествам он конечно похуже, чем Эмбид и Ноэль, но жадным, эгоистичным и глупым, по моему скромному мнению, его называть никак нельзя.
Профиль пользователя Unik8787
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Unik8787
Посетитель
3 февраля 2017, 21:27
все хорошо идет.....процесс запущен....молодежь суперталантлива.....но что бы превратится в грозную силу им в полном составе нужно года 2-3.
А если Эмбиид или Симмонс выстрелят, то их раскупят богатые команды в следующем же сезоне(((
Так же я почти не сомневаюсь что Паркера из Милуоки по истечени контракта заберут заберут
Профиль пользователя rodger88
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя rodger88
Легенда AB
3 февраля 2017, 21:52
Цитата: Unik8787
все хорошо идет.....процесс запущен....молодежь суперталантлива.....но что бы превратится в грозную силу им в полном составе нужно года 2-3.
А если Эмбиид или Симмонс выстрелят, то их раскупят богатые команды в следующем же сезоне(((
Так же я почти не сомневаюсь что Паркера из Милуоки по истечени контракта заберут заберут

Симмонса еще как минимум 4 года не заберут. А Эмбиид будет ограниченным свободным агентом, и ему конечно же Фила предложит максимальную максималку. Симмонса если реализует потенциал ждет тоже самое. Тем более с новым соглашением им выгодно оставаться в своих клубах как можно дольше.