16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
3 четверть
1 четверть
2 четверть
Сейчас играют

Человек, которого не хотели брать в НБА

 

Стандарты — плохо это или хорошо — никак не подходят для Айзеи Томаса. И дело не только в миниатюрных параметрах разыгрывающего — 175 сантиметров. В конце концов, были и до него Спад Уэбб, Маггси Богс, Эрл Бойкинс, Нэйт Робинсон и ещё добрый десяток выдающихся игроков, обладавших стремительной динамикой маленького гоночного автомобиля. Объективно измерить достижения и исключительность Томаса нелегко прежде всего потому, что он сейчас в фаворе. Он выдал фантастический январь (лучший игрок Восточной конференции).

 

 

Он заставил трепетать в экстазе любителей статистики, перепачкал своей фамилией несколько страниц истории НБА… и при этом остался персонажем, чьи главные достоинства никак не влезают в тесную клетку итогового протокола матча. И в довершение ко всему, у него ещё сегодня день рождения. Тут тоже не все так гладко, вроде бы и хочется поздравить, но совершенно не знаешь, чего пожелать.


Признания?


Учитывая при каких обстоятельствах Томас попал в НБА, — это первое что приходит в голову. На драфте-2011 все 30 команд прошли мимо Томаса, причём 29 из них по несколько раз. Ему предпочли таких экзотических персоналий, как Чуквудиебере Мадуабум, Тарги Нгомбо, Атер Маджок и нескольких других баскетболистов, чьи имена походят на результат работы генератора случайного словообразования.


«Сакраменто», нехотя, взял Томаса под последним — 60-м номером. За три года поступательный рост статистики Айзеи (11,2 очка в дебютном сезоне, 20,3 на третий год) не смог вытеснить из сознания руководства «Кингс» стереотипы, касающиеся роста физического.


Разыгрывающего продолжали использовать в качестве запасного, а потом отправили в «Финикс» в обмен на правообладание контрактом Алекса Орияки. То есть его обменяли даже не на игрока. Орияки ни минуты не сыграл в НБА, зато наследил в чемпионатах Израиля, Литвы, Венесуэлы и Мексики.

 

— Мне нравятся болельщики, одноклубники, система, — откровенничал новичок «Санс». — Здесь есть все, чтобы построить интересную команду. И я вижу себя в «Финиксе» на долгие годы вперёд.


На деле «Санс» оказались перевалочным пунктом. После 46 матчей в составе клуба из Аризоны Томаса отправили в «Бостон». В обратном направлении проследовал Маркус Торнтон, а так же его лишний вес… В прошлом году Томас попал на Матч звёзд, в этом уже мнёт приглашение потной рукой в кармане. И если через полторы недели он выйдет на паркет в Новом Орлеане, то станет самым низкорослым многократным участником Матча звезд в истории. Востребованность малышу обеспечила его беспримерная дерзость и смелость, которая вкупе с габаритами заставила сравнивать Томаса с Алленом Айверсоном.

 

 

Сравнение, надо сказать, весьма натянутое. Айзея не так нагл, в нем нет харизмы и честолюбия «Ответа», зато за последний месяц он приобрел не менее броское прозвище — «Король Четвертых Четвертей». 19, 24, 29 — в таком диапазоне колеблется результативность малыша ТОЛЬКО в заключительных отрезках матча, не считая трёх предыдущих.

 

 

«Король Четвертых Четвертей» — звучит почти как титул. Надо ли при таких монарших регалиях желать признания. Нет, конечно. Может…

 

Улыбок и хорошего настроения?


Этим Томас тоже не обделён. Его шкодливо-детская улыбка полюбилась не только фанатам «Селтикс». А что касается специфического чувства юмора, то оно наверняка передалось ему по наследству от отца. Собственно именно родитель дал игроку столь популярное имя в баскетбольной среде. Будучи фанатом «Лейкерс» Томас-старший поспорил с приятелем, что в финале 1989 Мэджик и Ко всухую обыграют «Детройт Пистонс», ведомых неуступчивым Айзеей Томасом. На кон предок весьма самонадеянно поставил будущее имя своего сына. «Лейкерс» не только не выиграли, но и уступили легендарной банде «плохих парней».

 

 

Ситуацию, как могла, подреставрировала мать, которая настояла на библейском написании имени. Несмотря на это, идентичность Томаса с одним из величайших разыгрывающих всех времён, была долгое время предметом шуток для комментаторов НБА.


Наконец, разве может вызывать что-нибудь кроме улыбок одобрения второе место «Селтикс» в Восточной конференции? Пока «Кливленд» пытается определить свою ориентацию и разобраться в чувствах относительно трансфера Кармело Энтони, улыбчивый Томас приумножает задел «Бостона» перед плей-офф и рассматривается многими как теневой претендент на звание MVP сезона. Так что поводов для хорошего настроения у Айзеи и его команды хватает. В таком случае, может, пожелать ему того, что никогда не бывает лишним…

 

Удачи?


Опять мимо.


— На удачу уповают те, кто не уверен в своей готовности, — мудрствует Томас. — Нет, я не против удачи и все такое. Но, поймите правильно, то, чего я на сегодня достиг — это результат моей работы. Моей, моих друзей и близких. На меня всегда смотрели во всех смыслах свысока. И единственным методом доказать обратное была упорная работа. На тренировках и в процессе игры я довожу себя до состояния одержимости; в такие моменты мне все равно, кто против меня защищается. Главное, насколько хорошо я готов.

 

 

Партнеры по команде университета «Вашингтон» говорят, что манера игры Томаса не сильно изменилась — та же скорость, резкость, тот же убийственный бросок с отшагиванием, которым он решает игры. Многофункциональность, универсальность, — все то, что так ценится в современной лиге, — это не для Томаса. Его комплекция и стиль не позволяют передвинуть его на одну-две позиции выше.


И Томас успешен, продолжая делать то, что он умеет. Все то же самое, только доведённое до абсолюта, до уровня мышечного инстинкта. И когда исполнительское мастерство доходит до подобного автоматизма, о сентиментальных сбоях вроде удачи речи уже не идёт.


Вот и выходит, что найти слова поздравления для Айзеи Томаса непросто. Хотя есть, пожалуй, фраза, которая частично смогла бы выразить пожелания поздравителей. Все-таки речь идёт о профессиональном спорте. Поэтому при возможности я сказал бы Томасу: «Будь здоров!».

Комментарии (8)
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
7 февраля 2017, 20:45
Будь здоров и веди Кельтов в светлое будущее. Во время перехода весьма скептически относился к нему. Сейчас очень жалею о своей недальновидности. Паренек действительно может навести шороху в гонке за МВП. Нисколько ни умаляю результаты Хардена и Вестбрука, но болею за коротыша.
Профиль пользователя lex-oit
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя lex-oit
Свой
7 февраля 2017, 20:55
Обидно, что полноценно "раскрылся" достаточно поздно.
Профиль пользователя flybox
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя flybox
Посетитель
7 февраля 2017, 21:17
Король четвертых четвертей с номером 4 на майке! Подходит)

Отличный игрок, желаю ему в этом году выйти в финал конференции.
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
7 февраля 2017, 22:23
Его результат - это исключительно плод его больших трудов и это не может не подкупать в нем.
Профиль пользователя SmagulovAliish27
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя SmagulovAliish27
Посетитель
8 февраля 2017, 05:54
Цитата: lex-oit
Обидно, что полноценно "раскрылся" достаточно поздно.

28 лет самый пик расскрылся как никто другой из 175-ых!)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
8 февраля 2017, 09:15
НАконец-то я дождался статейки про моего любимого коротыша. Красава Томас, и правда, кроме его суперигры, пленяет эта шкодливая улыбка и так по-простецки одетая повязка, что уши немного торчат.:) Правильно автор подметил на счёт имён, набранных генератором случайного подбора букв. Где они все теперь? И вообще, даже не слышно. А Айзею я сразу приметил в Сакраменто, запомнился шикарными передачами, скоростью и поначалу ассоциировался с фамилией того самого Аейзии из плохих парней. А теперь это самостоятельная звезда, игрок, разрушающий стереотипы. Шутка ли, чувак ростом 175 см и выбранный под 60-ым пиком ведет за собой Бостон на второй строчке конференции, претендует на MVP и набирает в среднем 30 очей за матч.
Профиль пользователя Pintu
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Pintu
Посетитель
8 февраля 2017, 13:24
По-хорошему дерзкий, напористый и уверенный в себе! Хотя, против двухметровых парней иначе никак)) удачи и здоровья! Бостонцы молодцы и конечно именно благодаря Айзее!
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
8 февраля 2017, 16:04
Спасибо! Наконец-то на нашей зелёной улице праздник наступил! До сих пор отношусь к нему скептически, не могу назвать моим фейворит плеером, надеюсь этот розыгрыш плей-офф всё изменит. Ну а пока он наш МВП кандидат и делает очень много на площадке!