16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
4 четверть
4 четверть
2 четверть
Сегодня, 05:00
Превью матча
Сегодня, 05:00
Превью матча
Сегодня, 05:30
Превью матча

«Дом-2» всея НБА. Скандалы, полиция и пафос

«Дом-2» всея НБА. Скандалы, полиция и пафос

 

В бытовой ссоре между супругами всегда есть три составляющие: её точка зрения, его точка зрения и правда. «Нью-Йорк Никс» уже достаточно давно перестали соответствовать общепринятым правилам и понятиям построения профессионального баскетбольного клуба. Нынешняя политика «никербокеров» скорее имеет больше общего с посиделками вокруг костра в перерыве непрекращающейся стройки дома, любви, скворечника, отношений…


За шесть недель, прошедших с наступления нового года, «Никс» попадали на главные страницы сайтов по любым поводам, кроме баскетбольных. Был Деррик Роуз, самовольно пропустивший игру и уехавший непонятно куда и зачем. Кармело Энтони, отпускавший колкости в адрес президента клуба Фила Джексона. Фил Джексон, готовый сплавить главную звезду и лицо команды в обмен на промокашку и просроченную ириску «Кис-кис». И вот теперь, квинтэссенция всего — конфликт, который заставил на время позабыть о распрях в очередной серии Мэлодрамы.


Похоже, в «Никс» знают только один способ разрешать конфликты — создавать ещё большие. Инцидент произошёл в первой четверти матча «Никс» — «Клипперс», когда охранники попросили покинуть здание Чарльза Оукли, важного персонажа в истории «Никс», заурядного, но трудолюбивого баскетболиста, известного бузотёра и человека из народа. Собственно, за это и любимого болельщиками.


Оукли резко отреагировал на просьбы удалиться, после чего был скручен работниками арены, выдворен в подтрибунное помещение, а позже арестован по обвинению в агрессивном поведении и намеренном вторжении в личное пространство. После предъявления обвинений и вручения повестки в суд бывшего игрока «Никс» отпустили.

 

 

Вся сценка происходила в нескольких шагах от владельца клуба Джеймса Долана и под дружное скандирование «Оукли-Оукли» с трибун. СМИ и баскетбольная общественность сдетонировали мгновенно. Леброн Джеймс опубликовал в соцсетях фото Оукли с подписью «легенда», а минувшую пресс-конференцию после матча с «Оклахомой» закончил словами «Оукли — в президенты».

 

 

Его точка зрения


Камнем преткновения для всех тех, кому не посчастливилось разбираться в этом месиве, стали реплики в адрес Джеймса Долана. Очевидцы говорят, что до того как Оукли окружили охранники, он несколько раз произнес критические замечания в адрес владельца, сидевшего на два ряда ниже. Сам народный герой утверждает, что фраза «это все Долан» была произнесена уже после того, как охранники начали его пеленать.


— К тому моменту я был на игре всего четыре минуты, — божится Оукли. — Я ничего не сказал Долану. Клянусь своей матерью. Только видел, что он обернулся, посмотрел на меня. А через некоторое время они подошли ко мне и спросили, почему я сижу здесь. Но я купил билет. Поинтересовался у них, почему они продолжают стоять и смотреть на меня. А они попросили меня покинуть мое место. Поинтересовался причиной. Они сказали, что я должен уйти, потому что они просят меня уйти. Сказали, что работники арены в праве требовать этого. Я сказал, что не уйду.


История взаимоотношений Оукли и Долана — это нескрываемая неприязнь. Оукли хоть и говорит, что несколько раз пытался разрешить разногласия посредством делового ужина, при этом никогда не упускал возможности высказать своё стариковское «когда я играл, такого вертепа не было, и девочки ходили в платьицах подлиннее».


Клуб не ценит своих ветеранов, команде не хватает бойцового характера, первостепенная цель Долана — бизнес, а не победы и титулы… Это лишь часть списка шлягеров Оукли на сольных выступлениях по радио и телевидению. Стоит ли говорить, что собственное творчество — на досуге Долан терзает гитару в блюз-бэнде JD and Straight Shot — нравится владельцу «Никс» больше.

 

Ее точка зрения


А что же скажет потерпевшая?

 

 

— Множество сотрудников службы безопасности, работников арены и представителей полиции Нью-Йорка стали свидетелями оскорбительного поведения Оукли. Все началось с момента, когда он вошел в здание и продолжалось до тех пор, пока Оукли не был арестован и покинул арену. Все свидетельства, которые мы получили, одинаково описывают его действия. Все сказанное им после инцидента является фикцией, — говорится в официальном заявлении «Нью-Йорк Никс».


И, честно говоря, данная версия не выглядит интерпретацией «Алисы в Стране Чудес». Достойно вспомнить, что Оукли прослыл не только бескомпромиссным бойцом, трудягой и правдорубом на баскетбольной площадке, но и заядлым дебоширом за её пределами.


Оукли мотивировал одноклубников хлесткими пощёчинами, дрался с представителями руководства других клубов на встрече профсоюза игроков и владельцев, с работниками казино в Лас-Вегасе, одним словом, делал все, чтобы заслужить почетную благодарность за рыцарское отношение к дамам.


Все эти выходки вкупе с подвигами в майке «Никс» состряпали ему образ некоего ретранслятора народной воли, человека, который якобы олицетворяет собой нью-йоркский архетип — правдивый работяга, отвечающий за свои слова, простой и настоящий, как жестяной цент.


Поэтому кто бы ни был прав, болельщики в данной ситуации полностью на стороне Оукли и с нескрываемым удовольствием клеймят буржуа Долана, который довел команду до ручки. Еще один «плюсик» в резюме владельца «никербокеров», который и до этого не пользовался популярностью.

 

Правда


Она, как известно, неприглядна. Причём не только для него и для неё; для всех. Правда в том, что весь город Нью-Йорк с его самомнением, пафосом и некогда справедливой самоидентификацией «баскетбольной Мекки» давненько не смотрелся в зеркало. Бросающиеся из крайности в крайность болельщики и нью-йоркская пресса каждый год выдают ничем не подкреплённые авансы клубу, чья прерогатива — это тотальная зачистка и перестройка.


Вместо этого «Никс» дают 72 миллиона Жоакиму Ноа и собирают по запчастям Деррика Роуза, которых готовы обменять уже по прошествии трёх месяцев. Фил Джексон благодушно разрешает включить в новый контракт Мело опцию наложения вето на собственный обмен, после чего незамедлительно начинает его спроваживать. Сам игрок в это время похихикивает и с завидным энтузиазмом включается в игру «кто кого пересидит». Настоящие нью-йоркцы подогревают градус конфликта, напоминая, что «Никс» наряду с «Селтикс» — единственная оригинальная команда со времён основания НБА. Они взахлёб ностальгируют о временах, когда «Мекка» была в цвету, когда баскетбольная школа Нью-Йорка давала миру Карима Абдул-Джабара, Джулиуса Ирвинга, Конни Хоукинса, Марка Джексона, Криса Маллина.


При этом никто не хочет признавать что «Никс» уже давно стали кладбищем звезд — Трэйси Макгрейди, Рашид Уоллес, Пенни Хардуэй, Джейсон Кидд и ещё сотни известных имён. Все они попадали в «Никс» на склоне лет в качестве аттракциона для местной публики, которая питала себя пустыми иллюзиями об их перерождении, а с ними — и клуба. Снова и снова.

 

 

Сам город уже давно перестал плодить таланты, последним заслуживающим внимание игроком из «Готэм-Сити» стал Кемба Уокер, играющий за «Шарлотт». Двойные стандарты болельщиков, которые критикуют Долана, при этом раскупают абонементы и радуются покупке очередной престарелой звезды, виноваты в сложившейся ситуации ничуть не меньше владельца. А тот не скрывает, что вообще-то по жизни болеет за «Нетс» — географических «друзей» и соседей.


Аура запоздалого влажного самолюбования, в которой долгие годы гниют «Никс» и их болельщики, — вот причина того, что в Нью-Йорке все не так, как надо. Город, клуб, болельщики питаются скандалами, будто бы находя в этом какое-то изощренное удовольствие. И когда наблюдаешь этот процесс достаточно долго, честно говоря, даже не хочется размышлять над тем, что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Комментарии (7)
Профиль пользователя mrHeat
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя mrHeat
Свой
11 февраля 2017, 08:59
smile
Профиль пользователя winner19
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя winner19
Легенда AB
11 февраля 2017, 09:36
Человек в почетном возрасте игравший за Никс.Его вдесятером наверное выталкивали,еще и по полу потаскали позорища местные!Автору спасибо за статью.
Профиль пользователя av0202av
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя av0202av
Легенда AB
11 февраля 2017, 15:23
Ветеранов надо уважать. Им больше ничего не не надо.
Профиль пользователя sab1954
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя sab1954
Легенда AB
11 февраля 2017, 16:03
арестован по обвинению в агрессивном поведении и намеренном вторжении в личное пространство.

Браво! Пресекли "вторжение" марсианина ветерана-пенсионера в Нью-Йорк.
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
11 февраля 2017, 17:04
вот шо я называю дырявая организация
Профиль пользователя Seattle_
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Seattle_
Легенда AB
13 февраля 2017, 02:53
Лягуха вообще зачет )))
Профиль пользователя kcristian33
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя kcristian33
Посетитель
13 февраля 2017, 15:07
Всё правильно сделано, мы все равны в правах, не важно что он легенда в тот момент. И этот дедушка как-то неправильно себя вёл.
P.S Это он лёг на пол.