16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Почему Хит будут в плей-офф или как жарить оппонентов, когда твоя главная звезда – Уэйтерс

Почему Хит будут в плей-офф или как жарить оппонентов, когда твоя главная звезда – Уэйтерс

 

Начиналось все довольно паршиво…

 

11-30 в первой половине сезона, разговоры из разряда «Так и знал, что они скатятся после ухода Уэйда», и, разумеется, никаких шансов на плей-офф. Взглянешь на них сейчас – и не поверишь, что еще пару месяцев назад они были одной из худших команд лиги.

 

Постепенно, тихо и незаметно для большинства они начали набирать обороты, и серьезно заявили о себе, сварганив лучшую победную серию этого сезона (13 матчей). После проигрыша Филе, который и прервал триумфальное шествие команды, Хит немного сдали, но все равно побеждали чаще большинства клубов восточной конференции и дважды, на секундочку расправились с действующими чемпионами.

Так почему они жарят оппонентов?

Почему Хит будут в плей-офф или как жарить оппонентов, когда твоя главная звезда – Уэйтерс

 

Оборона

 

Первая, и самая важная составляющая успеха команды – это оборона. Прямо сейчас Майами пятые в лиге по части защиты (в среднем они пропускают по 101.9 очка). Если вспомнить, как Хит провели первую половину сезона, то эти цифры кажутся еще более убедительными.

 

У клуба нет первоклассных персональщиков: Горан Драгич, Тайлер Джонсон и Дион Уэйтерс, прямо скажем, не тянут на это звание. Однако когда есть хорошая тактическая организация, и без «супердефендоров» можно конкурировать с лучшими защитами в лиге.

Ключевое звено защитных схем Споэльстры – естественно Уайтсайд, который общепризнанно является одним из лучших рим-протекторов НБА. Длинные руки, неплохая подвижность на ногах, инстинктивное чутье – сопернику довольно проблематично забивать из-под дырки когда Хассан на площадке.

 

А когда он отдыхает, краску выходит закрывать Уилли Рид, причем тоже весьма успешно. Уилли не обладает габаритами своего коллеги, не блокирует броски так часто, но элементарно отрабатывает в каждом моменте, чем не делает 15-минутное отсутствие Уайтсайда на паркете фатальным для команды.

 

Вместе оба больших формируют один из самых «трундопроходимых» тандемов в лиге, давая соперникам забивать всего 55.9% бросков из краски (третий результат в лиге).

 

Грамотная оборона на периметре – ничуть не менее важный игровой фактор, чем защита кольца. И тут Майами ничуть не проигрывают тем же Сперс или Юте (ну ладно, может и проигрывают, но не так уж и много). Весь секрет успеха – не давать сопернику бросать трехи. Звучит очень просто, не правда ли? Да, и работает это тоже очень просто, но в то же время ужасно эффективно.

 

Оппоненты Хит бросают по 22.9 раза из-за дуги (второй лучший результат в НБА), реализуя 34.9% своих попыток (шестой лучший результат). Когда нет свободных дальних бросков приходится проходить под кольцо. Но там расставил ручищи Уайтсайд, через которого залетит только по праздникам. Остается только одно – средние броски, самый неэффективный способ набора очков в современном баскетболе. Вот собственно и весь секрет.

 

Дион Уэйтерс

 

Я никогда не считал Уэйтерса хорошим игроком по причине его дичайшей нестабильности. А рассматривать этого персонажа в качестве лидера и вовсе казалось мне абсурдным.

 

Но времена меняются. Прямо сейчас Дион делает настолько много для Майами, что, оглядываясь на его прошлые сезоны в Кливленде и Оклахоме, просто диву даешься. Он стал более стабилен: неубедительно он выглядел максимум в 5 из последних 20 игр. Его статистика, начиная со второй половины сезона: 18.8 очка, 3.8 подбора, 4.2 передачи, 47.8% с игры, 46.3% из-за дуги, полезность +7.6.

 

Можно ли, посмотрев на эти цифры, назвать Уэйтерса полноценным лидером? На фоне остальных звезд лиги – нет, но это не отменяет того факта, что он является ключевым игроком нападения Хит, особенно когда дело касается решающих минут матчей.

 

Вот, просто посмотрите, как он рвет в клатче:

 

 

Трехочковые броски

 

41% из-за дуги, начиная с февраля. Это лучший результат в лиге. Учитывая существование Уорриорз, Рокетс и Кавс, а также тот факт, что в Майами собрались не самые лучшие шутеры лиги, эта информация кажется еще более парадоксальной.

 

Но опять же никакого особого секрета тут нет. Во-первых, хоть у Хит и нет снайперов уровня Карри и Томпсона, но хорошие шутеры у них все же есть. И их много.

 

10 игроков из состава команды в этом сезоне бросают из-за дуги с процентом выше 30%. Из них пятеро (Драгич, Тайлер и Джеймс Джонсоны, Уэйтерс и Ричардсон) играют роли, которые выходят за ограниченные рамки «получи – брось», а двое (Драгич и Уэйтерс) могут создавать себе возможность для броска сами, причем на постоянном уровне.

 

Вот поэтому трешки и работают на Майами. Споэльстра действует по классической схеме, используемой в том же Хьюстоне или Кливленде: агрессивное движение мяча сочетается с акцентированием внимания защиты соперника на отдельных игроках, чьи способности проверять довольно опасно. Смещаются на Уэйтерса (или Драгича) – тот скидывает мяч на периметр и в итоге получается открытый дальний бросок. От Уэйтерса отошли – он может попросить заслон или же сам обыграть оппонента один на один.

 

Скамейка

 

Вообще всегда довольно трудно определять «лучший бенч лиги». Если брать очки за игру, то прямо сейчас две лучшие скамейки в НБА – это Лейкерс и Бруклин. Выбираем категорию «эффективность» – тот же результат. Думаю все всё прекрасно понимают, и вряд ли кто-то с пеной у рта согласится защищать бенчи двух худших клубов лиги.

 

Статистика не показывает всю полноту картины, но она показывает многое. В десятке лучших скамеек лиги есть традиционно мощные Клипперс и Сан-Антонио, а также Хьюстон и Мемфис, серьезно прибавившие в этом компоненте, и, наконец, Майами (7е место по эффективности).

 

И в данном случае цифры не врут – бенч Хит действительно вносит огромный вклад в командный успех (Тайлер Джонсон – 13.5 очка, Джеймс Джонсон – 12.1, Уэйн Эллингтон – 11.1). Что еще интересней, команда никогда не бывает в полном составе. В данный момент в лазарете находятся Джастис Уинслоу и Джош Макробертс, но по ходу сезона туда попадало не меньше половины ростера.

 

***

Почему они будут в плей-офф?

Почему Хит будут в плей-офф или как жарить оппонентов, когда твоя главная звезда – Уэйтерс

 

Разница между Майами и идущими немного впереди Чикаго и Детройтом – всего одно поражение. И если у Пистонс, хоть показывающих отвратный баскетбол, шансы остаться в зоне плей-офф вполне такие приличные: есть гарантия в лице Ван Ганди и здорового состава, то вот у Буллз – практически никаких. Команду в этом сезоне просто колбасит: никто у руля не знает, что ждет организацию, игроки перекидываются едкими замечаниями в адрес друг друга, а лидер и почти что суперзвезда Джимми Батлер постоянно находится на грани обмена. Прибавьте сюда совсем не железное здоровье Флеша и тяжелый график (впереди команду ждут встречи с Хьюстоном, Бостоном, Мемфисом, Вашингтоном, Ютой, Торонто, Кливлендом и Атлантой), и вы увидите идеального донора места в плей-офф для Хит.

 

Вот вам несколько факторов, говорящих в пользу клуба из Флориды:

 

1. Майами набрали хорошую форму и прочувствовали вкус побед над самыми сильными соперниками

 

2. В отличие от Буллз, Хит реально хотят играть в плей-офф. Посмотрите хотя бы одну их игру, и вы увидите, насколько они выкладываются в каждом матче ради победы. Чикаго же разваливается на глазах. Уже сейчас видно, что Уэйд разочарован в организации; Джимбо скорее всего покинет клуб этим летом. Команду ждет перестройка, однако руководство просто не понимает, чего же оно хочет. Поэтому Буллз не нуждаются в выходе в плей-офф так, как нуждаются Хит, у которых есть что доказать и Споэльстре, и Уэйтерсу, и Драгичу, и Уайтсайду.

 

3. Относительно легкий график Майами. Если календарь Буллз совсем не внушает уверенности в команду, то в случае с Хит все куда как перспективней. Самые опасные предстоящие противостояния – с Торонто (3 игры), Вашингтоном (2 игры) и Бостоном (1 игра). Игру с Кавс 10 апреля в расчет не берем – с большой долей вероятности Большое Трио в этот день будет отдыхать.

 

Итак, Хит должны быть в заветной восьмерке, причем не обязательно именно на 8 месте (хотя на баталию с Кливлендом было бы интересно посмотреть). Разница между ними и, к примеру, идущей на 5 месте Атлантой – всего 4 победы, что не является каким-то громадным барьером с учетом отличной формы Хит и нестабильности подавляющего большинства клубов востока. Майами слишком хороши последнее время, чтобы облажаться в шаге от плей-офф. Характер, тактика, отсутствие травм (на данный момент для полноты картины составу не хватает только Уинслоу) – все говорит в пользу Хит. И я не вижу повода в них сомневаться.

Комментарии (14)
Профиль пользователя CROWD KING
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя CROWD KING
Легенда AB
10 марта 2017, 19:04
Вполне могут и Миллуоки в плов залететь, пистонам и Чикаго там делать особо нечего
Профиль пользователя haslem
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя haslem
Легенда AB
10 марта 2017, 19:49
Спасибо за статью. Всем сердцем и душой за этих парней из флориды!
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
10 марта 2017, 20:11
Очень нравится эта команда, всегда Уайтсайд нравился, разве что ему немного бойцовского характера не достает, если бы он выкладывался, как Дреймонд, был бы второй Чемберлен, наверное. Но и так Майами - отличная команда, особенно на фоне сильно "поплывших" в последнее время лидеров.
Профиль пользователя BuyStep
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BuyStep
Посетитель
10 марта 2017, 20:12
Заслужили уже сейчас
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
10 марта 2017, 20:45
Честно, на заре сезона вообще не верил в Хит. Но после первой половины Майями приятно и неожиданно удивил. Уэйтерс с Драгичем обрели второе дыхание. Драгич наконец-то включает свой сверхскоростной режим, он наконец-то эффективен, а Уэйтерс обрёл уверенность, которой у него не было в Оклахоме. Уайтсайд перестал нести ересь всякую и пашет в защите. В общем, буду рад, когда Хит выйдут в ПО.
Профиль пользователя Daulet_Miami_Heat
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Daulet_Miami_Heat
Посетитель
10 марта 2017, 21:06
учитывая что они только сейчас играют в полный оборот, а не с начала сезона, то думаю в плей-офф (если конечно пройдут, чего очень хочется) они не потеряют форму и сделают игры жарче
Профиль пользователя topisilian
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя topisilian
Зал славы AB
10 марта 2017, 21:40
Приятно видеть довольных фанов Хит, особенно когда ОГРОМНОЕ количество глоров ушло "топить" за другие команды. И спасибо за статью.
Профиль пользователя Tony
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Tony
Свой
10 марта 2017, 22:06
чем-то напоминает ситуацию с Бостоном. все были готовы к затяжной перестройки, а команда за два сезона реабилитировалась и начала показывать хороший Баскетбол. Лишнее подтверждение тому, что с командой оставаться надо всегда, никогда не знаешь, что там произойдет. Через сезон другой глядишь и в топ три конференции окажутся.
а игра Уэйтерса лишний раз доказывает бездарность доЛеброновского(или пост-Леброновского wink ) Кливленда и всеми любимого Кайри.
Хит и в частности Спольестра, так держать! Может и встретимся в ПО.
Профиль пользователя Arturovich
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Arturovich
Посетитель
11 марта 2017, 04:51
Ещё одно огромное спасибо от болельщика Хит )) Статья порадовала глаз))
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
11 марта 2017, 07:32
Ребят не разгоняйтесь на счёт Диона, наблюдая за ним в Окле, отметил у него хроническую привычку чередовать отличные отрезки с провальными. Не верится, что за пол сезона он полностью изменился.
Профиль пользователя Cherkassy.Best
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Cherkassy.Best
Посетитель
11 марта 2017, 08:32
Цитата: CROWD KING
Вполне могут и Миллуоки в плов залететь, пистонам и Чикаго там делать особо нечего

Насчёт Быков согласен, а вот Детройт наведёт шороху, вспомните мои слова!!
Профиль пользователя pandemodeus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя pandemodeus
Зал славы AB
11 марта 2017, 14:13
Хорошая статья! Пока все идёт хорошо,но на мой взгляд рановато делать выводы. Пока непонятно как этот состав покажет себя в плове,хватит ли у того же Диона яиц показывать в клатче то,что он показывал в регулярке? Большой вопрос. Очень рассчитываю на то,что он скоро все сам покажет
Профиль пользователя Флойд
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Флойд
Легенда AB
11 марта 2017, 15:00
Цитата: Cherkassy.Best
Насчёт Быков согласен, а вот Детройт наведёт шороху, вспомните мои слова!!


Ага, но не в этом году.
Профиль пользователя av0202av
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя av0202av
Легенда AB
13 марта 2017, 16:56
В плейоф будут.