16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
4 четверть
102
103
Перерыв
Сейчас играют
1 четверть
Сегодня, 05:30
Превью матча

Сектор сюрприз. Чем удивил регулярный чемпионат

Сектор сюрприз. Чем удивил регулярный чемпионат

  

О том, что было удивительного как со знаком плюс, так и со знаком минус в этом регулярном чемпионате НБА.

 

Скотт Брукс, покоривший столицу


Приход в «Вашингтон» Скотта Брукса оценивался довольно скептически. Большинство сходилось на том, что единственный выход в финал с «Оклахомой» в 2012-м – недостаточно яркая строчка в резюме тренера, учитывая, какие «козыри» был на руках у Брукса все эти годы.


И то правда, тузы как на подбор: Кевин Дюрант, Рассел Уэстбрук, Джеймс Харден, Серж Ибака. К тому же после болезненного расставания с «Тандер», которыми он руководил на протяжении 7 лет, не считая работы ассистентом, Брукс, подобно монаху, целый год провёл в скитаниях и медитативных посиделках.


В динамичной НБА этого достаточно, чтобы кредит доверия со стороны потенциальных работодателей ослаб. Казалось бы, после такого непростого развода и годичной психотерапии должен последовать относительно спокойный вариант с подстраховкой вроде клуба в процессе перестройки.

 

 

Вместо этого Брукс подался в «Вашингтон», который последние пару лет напоминал один большой фронт Гражданской войны. Главная звезда Джон Уолл разве что не приезжал на игры с транспарантами, кричащими о его скором самоотводе из коллектива. Руководство только сардонически потирало ручки и демонстративно переплачивало ещё не раскрывшемуся до конца Брэдли Билу, попутно игнорируя намёки Уолла о надбавке при заключении новой соглашения с игроком.


Тем временем генменеджер Эрни Грюнфельд тасовал схемы обменов и подписаний с одержимостью и навязчивостью Амаяка Акопяна. Короче, Содом, Гоморра и Геморрой – вот вам «Вашингтон» в трёх словах на момент прихода Брукса.


Сезон прошёл, и что мы имеем? «Вашингтон» имеет серьёзные намерения пошуметь в плей-офф, после того как выиграл свой дивизион впервые с 1979 года. Форвард «волшебников» Отто Портер имеет, как минимум, шанс на то, чтобы побороться за звание самого прогрессирующего. Аналогичные стартовые позиции у Брукса в вопросе, касающегося звания лучшего тренера. Все вместе это означает, что изначальные намерения Уолла сменить прописку уже не будут столь стоическими.


Итог: номер, который выкинул Брукс, по-хорошему надо занести в историю.

 

МОК, обкузьмивший Казинса и самого себя


Олимпийцы, медленно и спокойно выдыхайте. МОК – это Международный Ополоумевший Комитет, состоящий из индийского владельца «Сакраменто Кингс» Вивека Ренадиве и генменеджера клуба серба Владе Диваца. Кто заправляет этой конторой – непонятно. Есть подозрения, что обе должности плавающие. День на день не приходится.


Всю первую половину сезона Владе и Вивек грозились обменять свой главный актив звёздного центрового Демаркуса Казинса – прирожденного бузотёра и такой же степени величины таланта.


Затем Весы мироздания качнулись, созвездие Водолея залило соседей с нижнего этажа – Близнецов, отчего у парочки управленцев «Кингс» родился новый план. Они клятвенно пообещали переподписать Казинса на выгоднейших для игрока условиях. И только в НБА начали привыкать к полярным сменам настроения руководства «Сакраменто», как те разыграли воистину королевский гамбит.


Казинс был обменян без предварительного согласования и оповещения, аккурат пока принимал участие в Матче звёзд в Новом Орлеане. Там же на послематчевой пресс-конференции он узнал от репортёров, что может не собирать чемоданы, поскольку был отдан в «Пеликанс» в обмен на Бадди Хилда, рваный напальчник и фантик от жвачки «Турбо» с изображением «Феррари Тестаросса».

 

 

На следующий день Дивац признался, что у него на руках было и более выгодное предложение, но обстоятельства вынудили его поступить так, как он поступил. «Обстоятельства» – это кстати одна из многих кличек Вивека Ренадиве, который в гороскопе Бадди Хилда высмотрел сходства со Стефом Карри и вознамерился во что бы то ни было заполучит его в команду.


А желание махараджи – закон. И не беда, если ради этого закона нужно нарушить другие законы, включая обычные нормы здравого смысла, профессиональной этики и человеческих приличий.

 

Непривычная живучесть тренеров


Если вы видели хотя бы один матч этого сезона, считайте, были свидетелем чего-то сродни полёту кометы Галилея. Поскольку последний сезон, не отмеченный тренерскими отставками, датирован аж 1971-м годом. Временем расцвета классического рок-н-ролла и растений, использующихся при лечении глаукомы. Временем, когда в НБА было всего 17 команд. Если взять за точку отсчёта то, что в начале этого сезона почти треть команд сменила наставников, подобная живучесть и вовсе выглядит явлением сверхъестественным.

 

 

Нет, вы только вспомните, сколько потенциальных клиентов на увольнение нам предлагал зимний перерыв: Фред Хойберг из «Чикаго», Джефф Хорнасек из «Нью-Йорка», Дэвид Йоргер из «Сакраменто». Даже Элвин Джентри из «Пеликанс» исхитрился доработать до конца сезона. А вы говорите – Расселл Уэстбрук и его трипл-даблы.


Расселл Уэстбрук и его трипл-даблы


Да, мы говорим. А с этого сезона, говоря Расселл Уэстбрук, будем подразумевать трипл-дабл. Исторический забег Уэстбрука за величием Оскара Робертсона оказался сколь успешным, столь и непрогнозируемым. Никому и в голову не могло придти, что кто-то решится посягнуть на этот рекорд. Расс в соавторстве с Nike ответил на все это популистским «почему бы нет» и оглаушил историков, скептиков, фанатов, аналитиков, ротозеев, и всех-всех-всех, поставив чёткий увесистый штамп с цифрой 42 на весь регулярный сезон.

 

 

Греющие душу «Майами Хит»


Дело не в моих предпочтениях, которые никак не пересекаются с «Майами», просто любой, кто любит и уважает эту игру, не мог остаться равнодушным к тому, что делали Эрик Споэльстра и Пэт Райли с «Хит» в этом сезоне.


Давайте посмотрим на стартовые позиции. Три годы назад «Хит» играли в финале, с тех пор они лишились Леброна, по королевской прихоти решившего отправиться домой. Потеряли Криса Боша из-за проблем со здоровьем. Этим летом распался 13-летний брак «Майами» и Дуэйна Уэйда. Причина, как и всегда в таких случаях, плёвая – каких-то пара миллионов долларов при переговорах о новом контракте.


В начале сезона даже самые кровожадные критики великодушно отзывались о «Майами», дескать, ребята расплачиваются за грехи былой красивой жизни, дайте им время прийти в себя. Вместо этого Споэльстра и Райли решили использовать это же время слегка иначе. С Гораном Драгичем и Хассаном Уайтсайдом в компании неброских, но крепких и настырных работяг «Хит» лишь на самой ленточке уступили 8-ю строчку плей-офф «Чикаго».

 

 

В ходе погони за плей-офф Дион Уэйтерс, некогда бывший обычным подмастерьем в «Тандер», вырос в теневого лидера команды, в будущем готового взвалить на себя бремя полноправного капитана и вдохновителя «Хит».


Все это было проделано без привычных для такой ситуации размышлений о «сливе сезона», «перестройке» и прочих отягчающих факторах. Именно такая необязательная, но упрямая и честная игра удивляет в наше время. Даже не знаешь, радоваться этому или огорчаться.

Комментарии (3)
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
14 апреля 2017, 23:20
Вашингтон и Майами - молодцы. Вестбрук красавчик, но СМИ свое черное дело сделали - за последний месяц его так много, что просто набил оскомину, навяз в зубах и намозолил глаза.
Тренеры, если авторов послушать, через одного слабоумные, кто их только на работу взял)) Генменеджеры, кстати, из той же психушки, только этаж другой. Помнится, в КВН кто-то сказал от имени российских футболистов: "Конечно, у нас вся страна специалистов, одни мы, 11 человек, в футбол играть не умеем"....
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
15 апреля 2017, 03:14
С точки зрения индивидуальных достижений Уэстбрук переплюнул конечно всех. Командный успех - Майями. Ну как успех... Да, в плей-офф не вышли, но сделали очень серьезный шаг к реабилитации статуса своего клуба.
Профиль пользователя mrHeat
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя mrHeat
Свой
15 апреля 2017, 03:19
Let's Go Heat am