16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Клуни, Духовны и другие. 5 актеров, которые могли стать баскетболистами

Клуни, Духовны и другие. 5 актеров, которые могли стать баскетболистами

 

Знаменитостей, которые в юности периодически обстукивали оранжевым мячом паркет, конечно же гораздо больше чем пяток; Бритни Спирс, Линдси Лохан, Брэд Питт, Принс, Уилл Фаррел, Майкл Кларк Данкан, Том Селлек (привет старичкам, которые помнят такого), Земфира Рамазанова, в конце концов. И все это не считая легионы рэперов, для которых баскетбол является чем-то вроде обязательной части ГТО. Из этой плеяды мы решили выбрать пять звёзд, для которых баскетбол был больше, чем просто увлечением. Более того, продолжает оставаться важной частью жизнью сейчас, когда они уже утвердились и преуспели абсолютно в другом амплуа. Каждый из этой пятёрки находит время для посещения баскетбольных матчей в промежутках между напряжёнными графиками съёмок и не прочь погонять 3 на 3 с ассистентами и операторами, чтобы разбавить рутину на съёмочной площадке.


Дензел Вашингтон

 

 

Двукратный обладатель Оскара (лучшая роль за «Тренировочный день» и лучшая роль второго план за «Славу») ассоциируется с баскетболом по большей части благодаря роли в «Его Игре», – священном фильме для всех одержимых оранжевым мячом. Но связь Дензела с придумкой Джеймса Нэйсмита гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Вашингтон два сезона выступал за команду своей альманах-матер «Фордхэм». Причём тренировал его ни кто иной как Пи Джей Карлиссимо. Главным образом его знают благодаря Лэтреллу Спрюэлу, который чуть было не придушил своего наставника на одной из тренировок. Помимо этого исторического достижения, Карлиссимо трижды становился чемпионом НБА в качестве ассистента Грегга Поповича в «Спёрс», работал в штабе сборной США, и с различной степенью успеха рулил «Портлендом», «Голден Стэйт», «Сиэтлом» и «Оклахомой». По словам Карлиссимо, Вашингтон был качественным, исполнительным игроком, который мог бы пригодиться команде НБА в качестве запасного. О том насколько хорош Дензел рассказывал и его партнёр по фильму «Его игра» Рэй Аллен.

 

 

«Многие не знают, что в финальной сцене, где мы с Дензелом играем один на один, я должен был побеждать всухую, – вспоминает Аллен, – но Дензел наотрез отказался. Весь поединок получился сплошной импровизацией. Когда я все же победил, то сказал ему что он весьма неплохо играет для своих лет, он ухмыльнулся и вернул мне комплимент, сказав что я неплохой актёр для профессионального баскетболиста».


Как и любой житель Нью-Йорка, Вашингтон болеет за «Никс» и частенько появляется в спортивных передачах в качестве приглашённого аналитика. Причем его мнение отнюдь не ограничивается безликим «обе команды старались изо всех сил». Он был одним из тех, кто в прессе высказал свои претензии владельцу «никербокеров» Джеймсу Долану, после известного инцидента с Чарльзом Оукли. Так что Дензел повязан с баскетболом по всем фронтам: играет, интересуется, разбирается.

 

Дэвид Духовны


Фокс Малдер («Секретные материалы»), Хэнк Муди («Блудливая Калифорния») он же простой русский парень Дэвид Духовны (бабушка Дэвида русская полячка, а дедушка украинский еврей) хорош не только в декламации русских стихов в рекламном ролике пива, но и в баскетболе.

 

 

Дэвид играл в старших классах школы и выступал за команду Принстонского университета, в первый год обучения.


«Я был атакующим защитником, – рассказывает Духовны, – но лучшим моментом в моей баскетбольной карьере был пас, после которого мой приятель Стив забил победный бросок в одном из матчей школьной лиги. Я люблю баскетбол не только потому что это игра где важны игровые качества, психология здесь порой куда важнее. Важно понимать своё место в команде, доверять друг другу, думать на площадке».


Духовны и сейчас частенько принимает участие в различных благотворительных матчах, но даже в дружественных междусобойчиках относится критически к своей игре.


«Все ещё пылю, но скорость конечно уже не та, – ворчит он сам на себя, – это первое что уходит с возрастом – скорость. Но пару дальних я ещё способен забить. Завяжу только тогда, когда буду не способен даже на это».


Учитывая моду на трехочковый баскетбол, можно сказать что Духовны вполне соответствует нынешним игровым тенденциям, а значит до завершения карьеры ещё далеко.

 

Джим Кэвизел

 

 

Если бы не актёрская карьера, возможно, Джим сумел бы посоперничать с Рэем Алленом за звание главного баскетбольного Иисуса, а так пришлось ограничиться ролью Иисуса киношного, в натуралистичной драме Мэла Гибсона «Страсти Христовы». В семье Джима баскетбол это нечто вроде крещения перед вступлением во взрослую жизнь.


«Все в нашей семье играли и играют в баскетбол, – рассказывает актёр, – мой отец, моя жена, брат Тим и три сестры – все так или иначе связаны с баскетболом. Мой отец хиропрактик и говорит что для развития мускулов, отдела позвоночника и моторики самое лучшее это плавание и баскетбол. Но в баскетбол ты можешь играть в любом дворе, к тому же это веселее, чем часами отмокать в воде. Так что выбор был очевиден».

 

 

Кэвизел выступал за колледж «Бэльвью» прежде чем перейти в «Университет Вашингтона».


«Я хотел выступать и за «лаек» из Вашингтона, но травмировал колено, а времени на то чтобы учиться и набирать форму после травмы просто не было. Так что пришлось делаться выбор» – резюмирует свою карьеру Джим.


Зато увлечение баскетболом подарило ему один интереснейший жизненный опыт.


«В начале 80-х «Бэльвью» частенько играл против «Гонзаги», за которую тогда выступал Джон Стоктон. Я никогда не играл против его лично, но наблюдать за ним было чем-то особенным. Он казался таким низким и щуплым, тем не менее, в ключевые моменты матча он постоянно оказывался в эпицентре событий: передача, перехват, забитый мяч. Это был настоящий спектакль».


Джордж Клуни

 

 

Клуни по природе своей многостаночник и универсал, он получал Оскар и как актёр (лучшая роль второго плана за «Сириану»), и как продюсер (за фильм «Операция Арго»), поэтому нет ничего удивительного в том что среди его многочисленных увлечений и прожектов затесался спорт. Будучи старшеклассником Клуни выступал за баскетбольную и бейсбольную команды школы святой Августы.


«Меня даже приглашали на просмотр в молодёжную команду бейсбольного клуба «Цинцинатти Редс», но я срезался на первом круге, – нехотя признает Клуни, – но я не особо расстроился. Баскетбол всегда привлекал меня больше. Как и в актёрстве там больше возможностей для импровизации и диалогов».


Баскетбольный треш-токинг это вообще отдельная тема для Клуни. В его доме на озере Кабо оборудована шикарная баскетбольная площадка, и не одному из именитых гостей Клуни не удавалось покинуть дом гостеприимного хозяина, не сыграв с ним один на один.

 

 

А история о том, как Клуни и его приятели устроили баскетбольный марафон против Леонардо Ди Каприо и его друзей, общеизвестна.


«Я уже несколько раз рассказывал эту историю, – улыбается Клуни, – Лео пригласил с собой какого-то парня. Кажется, его звали Дэнни Эй или как-то так. Короче, дурацкое имя. И он начал вспоминать как надрал задницу мне и моим друзья, когда мы играли в Челси Пик. Я сказал: «Слушай, я всего раз играл в Челси Пик, и стал в том матче самым результативным игроком. Так что ты не мог надрать ничью задницу». Он не унимался и мы решили сыграть пару партий. Мы вынесли Лео и этого Донни или Джонни трижды со счётом 11-0. Не хочу показаться грубым, но прежде чем начинать трэш-токинг неплохо было бы научиться играть. Кабо это моя баскетбольная территория, и нечего попусту болтать». Конкурентный настрой Джорджа оценил и бывший президент Барак Обама, который приглашал актёра специально для игры один на один. Барак Обама: «Я слышал что для него это больше, чем хобби, поэтому и пригласил его. И действительно, он уважает игру. Не скажу кто победил, отмечу лишь что это не была игра в поддавки». Сдаётся Обаме повезло, что матч проходил не на озере Кабо.


Джейми Фокс

 

 

Прежде чем стать Джейми Фоксом, – лауреатом премии Оскар за роль Рэя Чарльза, и премий Грэмми за песни «Blame it» и «Gold Digger» Эрик Марлон Бишоп был обычным чернокожим пареньком, для которого баскетбол был способом проведения досуга.

 

«Для черного паренька нормально играть в баскетбол, но для меня это было скорее духовное занятие, – признается актёр, – во мне не было этого соревновательного духа. Мне всегда больше нравился сам процесс. Для меня он был сродни медитации».


Может быть поэтому баскетбольная карьера Джейми ограничилась выступлениями за школьную команду его родного Тэррела. И пусть профессионала из Фокса не вышло, он продолжает быть заметной частью баскетбольного ландшафта. Он регулярно появляется на спортивных ток-шоу, и не боится полемизировать с болельщиками.

 

 

Последним громким случаем, когда баскетбольные фаны атаковали Фокса, было его решение убрать Кобе Брайанта из списка самых лучших игроков в истории. Трейси МакГрейди опубликовал в твиттере шестерку игроков (Тим Данкан, Шакил О’Нил, Карим Абдул-Джаббар, Хаким Оладжувон, Леброн Джеймс, Кобе Брайант), предложив исключить худшего. Фокс остановил выбор на Кобе, и был мгновенно раскритикован несметной армией фанов Кобе.


«Я всего лишь хотел построить команду. А команда это не то что соотносится с именем Кобе Брайанта» – оправдывался после актёр. Вообще его любовь к баскетболу частенько приводит Джейми к извинениям. Так например ему пришлось извиняться перед соседями за то, что он и его друзья посреди бела дня устроили баскетбольный турнир. Все бы ничего, если бы участники матчей не были…голыми. «Я прошу прощения у соседей и тех кто стал невольными свидетелями этого. Всем им я подарю баскетбольные кольца и щиты в знак серьезности своих слов. Поймите это было духовное раскрепощение, у нас не было никаких постыдных намерений. Эта игра прекрасна и мы бы не посмели её так осквернить. Тем не менее, я сожалею если кому-то доставил дискомфорт». Вот что значит любить баскетбол беззаветно, с душой (и не только) нараспашку.

Комментарии (9)
Профиль пользователя yakowstrezh
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя yakowstrezh
Посетитель
22 апреля 2017, 17:45
интересная статья smile
Профиль пользователя Kirillka_14
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Kirillka_14
Посетитель
22 апреля 2017, 17:46
А где Кевин Харт?)
Профиль пользователя egorchick_fedorenko
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя egorchick_fedorenko
Посетитель
22 апреля 2017, 22:31
у Eminem тоже была актерская деятельность winked
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
23 апреля 2017, 06:44
А Уэсли Снайпс и Вуди Харрельсон? :) Они же просто бесподобны в "Белые не умеют прыгать".
Профиль пользователя Scarface
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Scarface
Легенда AB
23 апреля 2017, 09:37
Джейми Фокс - это Батлер на максималках
Профиль пользователя BB Wallace
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BB Wallace
Посетитель
23 апреля 2017, 13:21
Помню в Секретных материалах агент Малдер в споре с маньяком в тюряге легко забивает треху bully
Профиль пользователя Kkkdy
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Kkkdy
Посетитель
23 апреля 2017, 20:43
Очень интересная статья - о Клуни и Духовни прочитал как на одном духу) Даешь продолжение?)
Профиль пользователя s1k47
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя s1k47
Зал славы AB
23 апреля 2017, 21:22
Духовны инопланетянин :) Крутой актер, да и человек тоже. Слушает Led Zeppelin и играет, смотрит, интересуется NBA. И еще Сибирская корона wink
Профиль пользователя av0202av
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя av0202av
Легенда AB
24 апреля 2017, 08:12
Была бы интересной и статья про политиков-баскетболистов...