16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Король вечеринок. Кто устраивает отрыв для звёзд спорта

Король вечеринок. Кто устраивает отрыв для звёзд спорта

 

– Когда я в Нью-Йорке, его номер – первый, который я набираю, – разыгрывающий «Шарлотт» Кемба Уокер.


– Мы живём в сумасшедшем ритме, вокруг тебя столько разных людей, что ты не знаешь, кому можешь доверять, а кому нет. В нем я точно уверен, – атакующий защитник «Кливленда» Джей Ар Смит.


– Многие пытаются заниматься тем же и даже преуспевают, но только у него получается держать высочайший уровень качества, – без пяти минут мэр Нью-Йорка Jay-Z.

 

 

После этих и ещё тысяч других отзывов, вечно уткнувшийся в смартфон 34-летний Шабар Юинг уже не так походит на тинейджера, строчащего сообщения в Twitter.


– Я привязан к телефону, потому что все начинается со звонка или сообщения. Игроки дают мне знать, когда они будут в городе, как долго, каковы их пожелания, сколько народу будет с ними. Базовые данные; все остальное на мне, – описывает свой распорядок звёздный антрепренёр.


«Все остальное» включает в себя тома энциклопедических знаний о том, кто и что предпочитает. Тристан Томпсон не любит рыбу, Кевин Дюрант наоборот обожает морепродукты, Брендону Дженнингсу не нравится синее освещение, Кармело Энтони предпочитает широкие пространства. И так далее, далее, далее…

 

 

Одно из непременных правил: распланировать все так, чтобы игроки из разных команд не пересекались. Исключение если они знакомы друг с другом с детства или представляют одного и того же обувного спонсора. Количество охранников, планировка помещения, резкость освещения, духи девушек, которые будут сопровождать игроков, цены на еду, выпивку и бронь столов. Удерживать все эти нюансы в голове и делать так, чтобы каждый из них полностью удовлетворял запросам его клиентов, – вот главный талант Шабара. И он демонстрирует его до тех пор, пока игрок не отправится в свой гостиничный номер.


– Когда кто-то со стороны слышит о том, чем я занимаюсь, он рисует себе картины из рэп-клипов, – улыбается Юинг. – На самом деле это работа канатоходца в цирке. Весь вечер на арене Шабар Юинг. Мне нужно заботиться о миллионе мелких деталей и при этом оставаться в тени. Я должен опережать пожелания своих клиентов. Одна ошибка – и моя репутация уже никогда не будет прежней. А репутация – самое главное в этом бизнесе.


Все пожелания игроков четко документируются. Время, количество и прочие параметры подробно прописаны в копиях документов, которые Шабар затем рассылает игрокам и их представителям.

 

 

Он не помнит, сколько раз ему приходилось подделывать подпись игроков после оплаты кредитной картой клиента, зато по пальцам может пересчитать случаи, когда платил за них из своего кармана.


– Это не принято, – отрезает Юинг. – Я стараюсь держать дистанцию с игроками. Если регулярно смешивать их финансы и мои, рано или поздно это приведёт к негативным последствиям. Есть всего пара исключений, ради которых я могу выйти за пределы очерченных границ.


Парадокс, но стремление Шабара быть под рукой, оставаясь на определённой дистанции, в некоторых ситуациях приводит к противоположному эффекту. В результате организатор становится участником. Кевин Дюрант, Кайри Ирвинг, Тристан Томпсон неоднократно приглашали элитного антрепренёра в качестве гостя на свои вечеринки. Стоит ли говорить, что в таких случаях Шабар не имел никакого отношения к их организации. Для него граница между работой и досугом увита колючей проволокой из репутационных рисков. Несколько раз его престиж чуть было не лопнул, напоровшись на эти ограждения. Шабар был замешан в обоих крупных скандалах последних нескольких лет.

 

 

В первом случае он оказался свидетелем перепалки между рэпером Дрэйком и певцом Крисом Брауном в клубе Soho. Бывшему бойфренду Рианны не понравилось, что канадский рифмоплет обхаживает его недавнюю пассию, и вскоре в качестве аргументов начали фигурировать битая посуда и бутылки с дорогим шампанским. Один из осколков отлетел в лицо разыгрывающему «Сан-Антонио» Тони Паркеру, который не успел ретироваться до того, как музыканты начали своё бармен-шоу.


В тот вечер Юинг пришёл обсудить с владельцем будущую аренду помещения и не имел ничего общего с присутствием в Soho Паркера, и все же без проблем не обошлось.


– Поймите, это конкурентный бизнес, а ситуация, подобная этой, оставляет много возможностей, чтобы додумать различные детали, которые могут повредить моему предприятию, – неохотно заключает Шабар.


Позже Юингу пришлось взять с Паркера письменное подтверждение, что организацией его отдыха занимался не он. В качестве благодарности француз получил подарочный набор из десяти бутылок элитного вина.


Второй случай мог закончиться более плачевно. Речь о скандале двухлетней давности, когда находясь в клубе «1Oak», форвард «Индианы» Крис Коупленд получил ножевые ранения, а прибывшие на место происшествия полицейские сломали ногу другому игроку НБА – защитнику «Атланты» Табо Сейфолоше. Шабар приехал в клуб, чтобы познакомиться с новым барменом уже после случившегося.


– Разница была в час, но все равно было неприятно, – вспоминает Юинг. – Точно так же, как я должен предвосхищать желания своих работодателей, я должен стараться предусматривать подобные эпизоды. Как? Любым возможным способом.

 

 

В подобных условиях непросто иметь безукоризненную репутацию, и Юинг понимает, что эта карьера не рассчитана надолго, а в конце он не получит индивидуальную награду или приглашение в Зал славы. Хотя именно об этом он мечтал, когда играл со своими друзьями на уличных площадках Квинса.


Юинг даже получил спортивную стипендию в городском колледже Сан-Франциско, после чего молодого разыгрывающего постигла участь многих спортсменов. Травма колена, а вслед за ней уход из колледжа тренера, который настоял на включении Юинга в команду, четко дали понять парню, что о профессиональном баскетболе можно забыть. Шабар вернулся в Нью-Йорк, где один из его друзей детства устраивал дни рождения для детей.


– В то время «Макдоналдс» с их праздниками для малышей был нашим злейшим конкурентом, – смущается Юинг. – Получить заказ на организацию празднования чьего-нибудь совершеннолетия было верхом крутизны. Мы раздавали флайеры с собственной рекламой, а деловые костюмы брали напрокат. Первые несколько зарплат ушли на то, чтобы купить Blackburry. Один на двоих, мы носили его по очереди.


Шабару повезло, что в день, когда ему позвонил его давний друг Роял Айви, была его очередь носить Blackburry.


– Эй, меня выбрали на драфте! «Атланта», браток. Поеду зашибать деньги на юга, но прежде хочу отметить это дело дома, в Нью-Йорке. Организуешь что-нибудь? – вопрос старого приятеля не оставлял альтернатив.


Юинг взял все имевшиеся сбережения и арендовал самый приличный клуб из доступных для него на тот момент.

 

 

В следующий раз, когда «Хокс» приехали в Нью-Йорк, Айви уже пришёл с несколькими одноклубниками. Вскоре сарафанное радио начало вещать на всех частотах НБА: скромный парень, исполнительный, знает, что нужно баскетболисту после матча, делает все без шума и пыли. Количество номеров в телефонной книге смартфона Юинга начало множиться и сегодня составляет около 3000. Но востребованность и работа со знаменитостям не заслоняют собой очевидного.


– Этим сложно заниматься долго. Растут ставки, конкуренция, объёмы работы и риски; все растёт. Сейчас сложно заработать 25 тысяч за ночь, как это было в 2010-м. Сегодня средний заработок за мероприятие составляет 1,5 – 2 тысячи. Поэтому я приглядываюсь к другим вариантам, – говоря «другим», Юинг не имеет в виду, что они не будут связаны с баскетболом.


Он уже основал агентство Hype City Sports, которое занимается организацией летних баскетбольных турниров для детей с привлечением звёзд баскетбола, легендарных игроков прошлого и известных тренеров. На следующем этапе своей карьеры Юинг хочет стать бизнес-консультантом одного из известных обувных брендов.


– Это очень узкий круг людей, и будет нелегко туда пробиться, – признает Шабар, – и если мне это удастся, то я точно закончу с организацией вечеринок. Ну, а до тех пор вы знаете, кому звонить, если вы хотите хорошо провести время.

Комментарии (1)
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
6 июня 2017, 20:58
В последнее стали чаще приоткрывать занавесы боллерской жизни за океаном вне корта. Недавно читал про такого же организатор из флориды.