Сегодня, 05:30
136
105

Самый яркий матч года: Леброн Джеймс не дает сезону умереть

Легкий запах чемпионства, сохранившийся в гостевой раздевалке в Кливленде после финала-2015, в последние дни становился все отчетливее. 3-0 в пользу «Голден Стэйт» намекали: Стефен Карри и его команда снова, как и два года назад, готова утопить арену «Кавс» в шампанском. К скорому празднованию сводились все предматчевые подколки между игроками двух клубов: одни обещали выиграть серию именно всухую, другие говорили, что хватит с них чужого шампанского.

А меньше всего об этих разговорчиках волновался Леброн Джеймс. Возможно, лидер «Кливленда» что-то знал.

Теперь шутки будут о другом. Счет в серии стал 3-1 в пользу «Голден Стэйт», и интернет уже наводнился напоминаниями о том, что «Уорриорз» - единственная команда в истории, разбазарившая это огромное преимущество в финале НБА.

Калифорнийцы остановились в шаге от невероятного достижения: у них был шанс первыми пройти весь плей-офф, ни разу не проиграв. С шестнадцатой попытки невероятных «Воинов» все-таки победили. И как!

После обиднейшей упущенной концовки матча № 3 «Кливленд» должен был выигрывать убедительно. Правда, после такой первой четверти даже Леброну придется пересмотреть свои понятия об убедительности. 49 набранных очков в первой четверти и 86 к большому перерыву – новые рекорды финалов НБА. В этом сезоне бывало, что и за весь матч соперники «Уорриорз» набирали меньше, чем «Кавс» за 24 минуты.

Чтобы выиграть этот финал, «Кливленду» по-прежнему необходимо чудо. Но Леброн не устает доказывать: невозможное возможно. Пас самому себе от щита – однозначно лучший момент дня.

В этом матче он дважды обошел Майкла Джордана. Теперь суперзвезда «Кавальерс» занимает третье место по набранным очкам в финальных сериях (1206 против 1176) и первое - по числу точных штрафных в плей-офф. А еще Джеймс сделал девятый в карьере трипл-дабл (31 очко, 11 передач, 10 подборов) в финалах, побив рекорд Мэджика Джонсона.

Все ждут очередных подвигов от Короля, хотя на самом деле рецепт победы «Кавс» - не в нем. Джеймс и так проводит все матчи на более-менее одинаковом космическом уровне. Чтобы побеждать «Голден Стэйт», нужно участие всей команды, а не только Джеймса и Кайри Ирвинга. И в пятницу эту помощь «Кливленд» получил. Например, разыгрывающий-ветеран Дерон Уильямс в первых трех играх финала набрал столько же очков, сколько и вы. А в матче № 4 забил трехочковый, который стал для хозяев 19-м и установил новый рекорд финалов по количеству дальних попаданий за игру. Всего «Кавс» забили из-за дуги 24 раза! Предыдущий рекорд финалов – 18 в исполнении «Голден Стэйт» - продержался всего пять дней.

Победа «Кливленда» сделала не таким безнадежным плей-офф-2017, в котором до сих пор не было ни намека на борьбу. Пока это самый яркий матч финала - и самый странный. Судьи НБА, удивлявшие нас весь год, тоже решили выйти на новый уровень. И покупались, например, на такие контакты.

А самый загадочный эпизод произошел в третьей четверти. Форвард «Голден Стэйт» Дрэймонд Грин вроде бы получил второй технический фол и должен был покинуть площадку, но тут оказалось, что первое замечание на него записали… по ошибке.

Все тут же вспомнили, что ровно год назад, в том же четвертом матче, Грин за удар Леброна в пах заработал дисквалификацию, после чего «Кавальерс» и отыгрались с 1-3. На этот раз Дрэймонд вроде бы следующую игру не пропустит, но кливлендские интернет-тролли все равно воспользовались случаем пройтись по «любимому» игроку соперников. На что форвард «Голден Стэйт» невозмутимо заметил: «Да я вообще, честно говоря, мало внимания обращаю на кливлендцев. Похоже, не самый умный народ».

Худший способ посмотреть баскетбол: попасть на финал НБА в первый ряд, устроить перепалку с игроком гостей Мэттом Барнсом и досрочно покинуть площадку в сопровождении полиции, так и не увидев исторической победы «Кавс». Этого фаната зовут Тодд Либоу, он друг агента Леброна Джеймса. Скорее всего, на игру он попал по знакомству, но даже если сам купил билет за 15 тысяч долларов – споры с игроками в стоимость не включены.

После первого поражения в плей-офф-2017 игроки «Голден Стэйт», похоже, совсем не расстроились. Зато теперь у них есть шанс завоевать чемпионский титул перед своими болельщиками. То, чего ни им, ни «Кливленду» в двух предыдущих финалах не удавалось.

• Источник: matchtv.ru
  • Автор: Антон Соломин
  • Опубликовал: Kyama