16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
4 четверть
103
4 четверть
3 четверть
111

Решение-3. Как чемпионство «Голден Стэйт» изменит НБА

Решение-3. Как чемпионство «Голден Стэйт» изменит НБА

 

Сокрушив всех до единого соперников на пути к званию чемпиона НБА, Голден Стэйт оформил серьезнейшую заявку на статус суперкоманды, что бы там ни говорил Дрэймонд Грин болельщикам калифорнийцев и журналистам. Степень доминирования подопечных Стива Керра в плей-офф измеряется скорее даже не рекордным балансом 16-1 и иными цифрами статистики (хотя ими тоже – Уорриорз добились второй лучшей в истории разницы набранных и пропущенных очков в триумфальном постсезоне после Милуоки времен раннего Карима Абдул-Джаббара), а эффектом, который она произведет на ассоциацию в обозримом будущем. В частности, в ближайшее межсезонье, обещающее надолго убить любые намеки на конкуренцию на Западе и открыть перед отдельными организациями прямой путь к победе на Востоке.

 

Голден Стэйт сохранит не только Дюранта, но и весь костяк чемпионского состава

 

Сомнения в перспективах долгосрочного сотрудничества Кевина с коллективом из Окленда существовали всегда. Добровольные объединения звездных исполнителей под одной крышей нередко распадались после первой же мало-мальски серьезной неудачи – об этом может ярко и красочно рассказать, например, Чарльз Баркли, так ни разу в своей карьере чемпионом ассоциации и не ставший. Теперь же, после завоевания титула, одному из лучших бомбардиров современности нет никакого смысла менять обстановку. В Окленде у форварда есть великолепный шанс стать фундаментом чуть ли не величайшей династии после Бостона 1960-х, а оный, о чем нетрудно догадаться даже людям, следящим за баскетболом по большим праздникам, выпадает единственный раз в жизни.


Более того, менеджмент Уорриорз с чистой совестью может обратиться к Дюранту с просьбой пойти на уступки финансового характера. Великолепным образом структурированная платежная ведомость клуба смягчит последствия ухода новоиспеченного MVP финальной серии (в случае крайней необходимости он может быть заменен, например, Гордоном Хэйвордом, выходящим на рынок свободных агентов), но обе стороны прекрасно понимают, что вместе они могут добиться большего. Заокеанские аналитики уже подсчитали, что Кевину нужно жертвовать примерно тремя с половиной миллионами долларов в год, чтобы Голден Стэйт не пришлось отказываться от прав на Андре Игуодалу и Шона Ливингстона – деньги на первый взгляд вроде бы и большие, а по факту совершенно ничтожные.

 

Решение-3. Как чемпионство «Голден Стэйт» изменит НБА

 

В следующем сезоне Дюрант все равно будет получать больше, нежели в кампании 2016/17, а выгодные спонсорские контракты (их у форварда в избытке) с лихвой перекроют потери. Которые, кстати, в «чистых» деньгах значительно меньше, нежели в «грязных» – ни для кого не секрет, что налоговые обязательства в Калифорнии значительно строже, чем, например, в Майами, где свое «большое трио» формировал Пэт Райли.


С чем проблем не должно возникнуть точно, так это с переподписанием Стэфа Карри. С нового сезона плеймейкер совершенно точно станет самым высокооплачиваемым баскетболистом НБА, но, обладая полными правами Берда на двукратного MVP сезона, Уорриорз смогут выдать ему давно заслуженную пятилетнюю «максималку» независимо от состояния собственной платежной ведомости. Договор примерно на 205 миллионов никоим образом не должен затронуть чувств Дюранта – ведь Карри со своей стороны уже принес колоссальную жертву, позволив клубному руководству привезти звездного новичка со стороны и выписать ему зарплату, превышающую собственную в два с половиной раза, без каких-либо намеков на недовольство.


Более того – инсайдеры утверждают, что Карри сделал все от него зависящее для скорейшей адаптации Кевина в новом коллективе.


Да, Голден Стэйт рискует потерять одного-двух важных исполнителей передней линии, ведь и Заза Пачулия, и Дэвид Уэст провели чемпионский сезон на смехотворных контрактах. Но в этом как раз ничего страшного нет, учитывая, как проникся победной культурой калифорнийцев и насколько сильно преобразился под началом Керра давно списанный всеми Джавэйл Макги. Чтобы отыскать двух квалифицированных ролевых бигмэнов, Бобу Майерсу достаточно провести операцию по возвращению блудных сыновей – если кто-то об этом забыл, напоминаем, что двух лучших универсальных центровых Старого Света, Экпе Удо из Фенербахче и Энтони Рэндольфа из Реала, когда-то драфтовали именно в Окленде, где они и дебютировали в профессионалах.


Словом, Уорриорз к началу следующего сезона совершенно точно не станут слабее, а, быть может, даже усилятся (к примеру, если подберут одного или даже двух «ринг-чейзеров» высокого уровня вроде упомянутого выше Уэста). Понятно, что любой спорт – штука весьма непредсказуемая, а контактный спорт – еще и зависимая от таких малоприятных вещей, как травмы, но более явной возможности стать династией со времен появления коллективного соглашения в его нынешнем виде ни одна организация в истории еще не имела.


Упустить его будет, мягко говоря, глупо.

 

Джеймс перейдет в один из клубов большого рынка

 

Оснований не верить Эдриену Войнаровски нет – даже в мире инсайдеров основатель и главное действующее лицо проекта The Vertical, как и поступающие от него сведения, пользуются большим уважением. Поэтому если Леброн Джеймс действительно сменит прописку снова, этот шаг не станет ни неожиданным, ни тем более сенсационным: о возможности подобного сценария журналист, имеющий свои компетентные источники, как кажется, даже в самых отдаленных уголках планеты, предупредил заранее.


На самом деле, причин для ухода Джеймса из Кливленда существует более чем достаточно. По состоянию на июнь 2017-го он уже совершенно ничего не должен клубу, который его когда-то задрафтовал. Вожделенный чемпионский титул, единственный за все время существования организации, был завоеван. За широкой спиной Короля в Огайо останутся не руины, как это было в 2010-м, а команда с двумя исполнителями уровня Матча звезд на продолжительных контрактах, которая даже без своего лидера будет конкурентоспособной на достаточно ровном Востоке и сможет сражаться за нечто большее, нежели банальный вылет в первом раунде плей-офф. Да, без Леброна Кавальерс будут в лучшем случае псевдоконтендерами. Но и в нынешнем виде дружине Тайрона Лю едва ли удастся вернуть себе трофей Ларри О’Брайена. Особенно, если доминирующие Уорриорз избегут радикальных изменений в составе.


А они их, судя по всему, избегут.

 

Решение-3. Как чемпионство «Голден Стэйт» изменит НБА

 

Наследия, уже сформированного Джеймсом, достаточно, чтобы с первой же попытки войти в Зал баскетбольной славы и повесить кроссовки на гвоздь в статусе одного из сильнейших игроков всех времен – еще пара-тройка поражений в финальных сериях на его послужном списке не отразятся ни в лучшую, ни в худшую сторону. В 32 года вроде бы и рановато переходить в щадящий режим по собственной воле, но в случае с Леброном возраст как раз не является ключевым показателем. Трехкратный чемпион НБА провел в лиге 14 полновесных сезонов, лишь в двух из которых отбегал менее 74 матчей, а его показатели суммарного игрового времени в официальных поединках поражают. 25-е место в истории по «пробегу» в регулярных чемпионатах (выше 39-летнего Джейсона Терри и 36-летнего Пау Газоля) и второе в плей-офф (больше соревновательных минут в поединках на вылет получил только Тим Данкан) – очень много даже для чуда природы, коим Король, безусловно, является.


И это мы еще не заостряем внимание на том, что он выходил в финал семь лет подряд, ежегодно отбирая у своего организма недели и месяцы бесценного отдыха.


Поэтому переезд в Голливуд и смещение акцентов в сторону развития собственного бренда еще до того, как Джеймса замучают травмы – а они, учитывая стиль игры форварда и жесткость, с которой ему оказывают противодействие соперники, в какой-то момент обязательно пойдут чередой, – видится очень даже логичным шагом. Слишком уж показательным стал пример Коби Брайанта, превратившего три последних года карьеры в одно сплошное мучение и для себя, и для собственных поклонников, и для менеджмента клуба, выписавшего великому защитнику громоздкий контракт на треть «платежки» и лишившегося любого пространства для маневра.


Если вдруг возникнет благоприятная для пополнения внушительной коллекции наград возможность – не сомневайтесь, Леброн включит максимальные обороты тогда, когда это будет необходимо, и сможет решить вопросы любой степени сложности в плей-офф. Но тащить команду на своих плечах в качестве первой (а зачастую и вовсе единственной) опции круглый год ему, видимо, прилично надоело. Любой клуб, на который падет выбор форварда, будь то Лейкерс, Клипперс или Майами, создаст ему максимально благоприятные условия, и однозначно не останется в накладе. НБА давно превратилась из чисто спортивной лиги во многомиллиардный бизнес, а коммерческая выгода от присутствия Короля в составе неоспорима.

 

Кливленд в любом случае станет самым активным игроком на рынке обменов

 

Формально Джеймс становится свободным агентом только в 2018-м, но наличие действующего контракта не помешает ему уйти в любой момент времени, если сам баскетболист этого захочет. Исключительно сложно представить, как Кавальерс заставят свою звезду выполнить контрактные обязательства. Полностью развязав Королю руки и позволив ему принимать непосредственное участие во всех важнейших процессах, от выбора главного тренера до работы по комплектации состава, Дэн Гилберт создал беспрецедентную даже для американского спорта ситуацию, при которой Леброн стал чем-то большим, нежели весь клуб, чьи цвета он защищает.


Но промашки владельца Кливленда сейчас второстепенны. Команда нанятых им менеджеров будет очень активно искать возможности для перестройки состава посредством обменов независимо от того, останется Джеймс в Огайо или перевезет свои таланты еще куда-нибудь.

 

Решение-3. Как чемпионство «Голден Стэйт» изменит НБА

 

Если останется – ждите попыток заполучить состоявшегося топ-игрока вроде Пола Джорджа или Кармело Энтони, который в гипотетической четвертой серии противостояния с Голден Стэйт оказался бы более полезен, нежели Кевин Лав с Тристаном Томпсоном на их максимальных контрактах. Если нет – Кливленд попробует избавиться от одного или даже двух игроков на соглашениях с восьмизначными гонорарами и семимиллионного Ченнинга Фрая, слишком дорогой растягивающей четверки со скамейки запасных для коллектива, чьим потолком станет финал конференции.


Дело исключительно в математике: в платежной ведомости Кавальерс на следующий сезон имеется восемь гарантированных контрактов (включая 33-миллионный договор Джеймса), которые выходят за потолок зарплат примерно на 25 миллионов. То есть клуб будет балансировать на границе налога на роскошь даже в том случае, если Леброн уедет, а все оставшиеся вакансии в ростере займут люди с минимальными или близкими к ним окладами. И если в процессе борьбы за титул еще можно было жить на широкую ногу и не считаться с расходами, со снятием с повестки дня грандиозных задач менеджменту придется заново учиться жить по средствам.

 

Остальные клубы НБА не будут форсировать строительство команды-контендера

 

Нет-нет, это не значит, что в НБА прекратятся любого рода телодвижения – в лиге всегда найдутся генеральные менеджеры вроде Делла Демпса, нуждающиеся в громких сделках ради сохранения работы, и организации типа Нью-Йорка, которым создание хайпа вокруг команды, постепенно теряющей привлекательность для болельщиков и телевизионщиков, важнее всего остального, включая и результаты. Речь о другом: никто не пойдет ва-банк по образу и подобию Торонто-2017, потому что в лиге нет и пока не предвидится команд, находящихся в одной-единственной сделке от свержения Уорриорз с вершины.


Грубо говоря, в НБА сложилось положение, при котором патологическое нежелание Дэнни Эйнджа совершать трейд за звезду выглядит не попыткой жадного человека удержать все свои активы любой ценой, а самым что ни есть гениальным управленческим решением. Бостон уже сейчас может диктовать свои условия на Востоке (при условии планирующегося подписания Хэйворда или Блэйка Гриффина – даже Кливленду с Джеймсом в составе), а к тому моменту, когда Уорриорз устанут доминировать, подрастут топ-проспекты, выбранные под пиками, доставшимися от давней сделки с Бруклином и свежей – с Филадельфией.


Красиво жить, как говорится, не запретишь.

 

Решение-3. Как чемпионство «Голден Стэйт» изменит НБА

 

В открытую об этом, конечно, никто никогда не заявит, но отныне каждый уважающий себя функционер будет строить команду с таким расчетом, чтобы на пик своих возможностей она вышла через три-четыре года. Избрать иной сценарий могут разве что клубы малого рынка, для которых жизненно важен статус участника плей-офф – вроде Мемфиса, Шарлотт или Милуоки. Тем же, для кого победа важнее участия, придется немного подождать.


Безусловно, НБА как была, так и останется лучшей баскетбольной лигой мира во всем, кроме конкуренции. Главное, чтобы Адам Сильвер не решил создавать ее искусственными методами – если что-то и способно еще сильнее испортить репутацию комиссионера, допустившего появления команды-доминатора, то это как раз не «три-пит» Голден Стэйт, а рожденный в кабинетах чемпион.

  • Источник: sportarena.com
  • Автор: Андрей Белик
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (7)
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
18 июня 2017, 23:51
Хорошая статья, спасибо)
Интересно кто из нынешних поклонников Кавс продолжит поддерживать эту команду в случае очередного "Решения" Джеймса? Из обитателей сайта разве что Cassius

На счёт радужных перспектив Селтикс, то на мой взгляд, не всё так однозначно. Не факт, что выбранные молодые проспекты вырастут в звезд, вон прошлогодний новичок Браун вообще нулевый
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
19 июня 2017, 08:31
Пока что в Лиге самые радужные перспективы у Сперс (всегда), Бостона, Филы, и, в случае перехода Пола Джорджа - у Лейкерс. Кливленд без Джеймса далеко не уедет. Прежде чем кидаться в меня какашками изучите статистику игры Кавалеристов с Джеймсом на площадке и без него. А вот так команда, в которую перейдет Царь - сразу воссияет на небосклоне НБА. Про ГСВ упоминать не буду - и так все ясно.
Профиль пользователя StasP8
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя StasP8
Посетитель
19 июня 2017, 13:14
Цитата: J_R_Smith
Хорошая статья, спасибо)
Интересно кто из нынешних поклонников Кавс продолжит поддерживать эту команду в случае очередного "Решения" Джеймса? Из обитателей сайта разве что Cassius

На счёт радужных перспектив Селтикс, то на мой взгляд, не всё так однозначно. Не факт, что выбранные молодые проспекты вырастут в звезд, вон прошлогодний новичок Браун вообще нулевый

Я буду поддерживать. В этом городе много прожил!
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
19 июня 2017, 18:24
Отличная статья, на одном дыхании. Насчет Брауна, выше - не согласен. С него будет толк.
Профиль пользователя tot chuvak
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя tot chuvak
Свой
19 июня 2017, 19:47
Цитата: J_R_Smith

На счёт радужных перспектив Селтикс, то на мой взгляд, не всё так однозначно. Не факт, что выбранные молодые проспекты вырастут в звезд, вон прошлогодний новичок Браун вообще нулевый

ты много его игр видел? он в ПО как минимум 3, а то и 5 раз накидал больше 10 очков, 19-20 в матче с Кливлендом! это первогодка между прочем! я не говорю что он будущий участник МВЗ, но то что он талантлив и полезен сомнения нету у любого, кто следит за Селтикс или хотя бы смотрел их игры в ПО
Профиль пользователя 02neo02
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя 02neo02
Посетитель
20 июня 2017, 07:10
Браун - норм тип. Не ссылко, с характером и талантом.
Профиль пользователя laughingbuddha2
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя laughingbuddha2
Легенда AB
20 июня 2017, 18:39
Мне кажется, в современном Майами Джеймс не нужен. Они сейчас строят команду по образу Сан-Антонио, баскетбольную машину, в которой нет незаменимых игроков (при все моем глубочайшем уважении к Каваю), а это прямо противоположно тому, чего хотел бы иметь в любой команде Король. А вот нынешним Клипперс с Джеймсом вместо Гриффина таки было бы много чего предъявить кому угодно, но я вроде слышал, что команда совсем посыпалась - за Гриффином потянулся прочь и Пол, и останутся фактически руины.