16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
3 четверть
1 четверть
2 четверть
Сейчас играют

Парни на выданье. Топ-5 будущих звезд

Парни на выданье. Топ-5 будущих звезд

 

Рассказываем о наиболее интересных игроках драфта-2017.

 

Маркелл Фульц


Позиция: разыгрывающий


Прототип: Дэмиен Лиллард

 

 

Железобетонный 1-й номер драфта, которого выберет «Филадельфия». Тотальная бесперспективность иных вариантов обусловлена тем, что «Бостон» уже официально передоверил своё право выбирать первыми на этом драфте «Сиксерс». Естественно, не безвозмездно, «кельты» получили 3-й пик драфта-2017 и защищённый пик «Лос-Анджелес Лейкерс» в первом раунде драфта-2018.


Зачем менять 1-й пик на 3-й? Во-первых, это преступление против здравого смысла – выбирать топового разыгрывающего и потенциального игрока стартовой пятёрки, а после тратить время и нервы на то, чтобы компоновать его вместе с Айзеей Томасом, который играет на той же позиции. Во-вторых, как сказал генменеджер «Селтикс» Дэнни Эйндж: «Под 3-м номером мы выберем того же игрока, которого намеревались взять под 1-м».


В том, что «Сиксерс» выберут именно Фульца, тоже нет никаких сомнений, новичок уже ездил на просмотр в Филадельфию и произвёл такой фурор, что для него тут же заготовили именной шкафчик в раздевалке.

 

 

Учитывая нужду филадельфийцев в разыгрывающем, Фульц – беспроигрышный вариант. Его приобретение закрывает проблемную позицию на долгие годы вперёд, а контракт пусть даже топового новичка дешевле игрока с рынка свободных агентов.


Маркелл агрессивен, исправно бросает со средней, любит и умеет играть один в один, отлично катает пик-н-роллы. Единственным явным недостатком является не столько неспособность, сколько нежелание защищаться. Фульц не лентяй, просто на данной стадии карьеры у Маркелла не было по-настоящему серьёзных вызовов, обстоятельств, которые бы заставили его упереться и играть наперекор себе. Команда университета Вашингтон, где он был безоговорочным лидером, ни на что серьезное не претендовала, а сам Фульц не эгоманьяк-перфекционист, для которого жизненно важно деклассировать соперника.


Естественно, над его защитой в клубе будут работать, но даже в нынешнем состоянии он идеальный игрок для «Фили», где уже есть сложившийся лидер в лице Эмбиида, а также Бен Симмонс, который позиционируется как его основной оруженосец. Так что «Сиксерс» получат отличного молодого разыгрывающего, а Фульц попадёт в команду, где вместе с доверием обретёт комфортные условия для планомерного неспешного прогресса.

 

Лонзо Болл


Позиция: разыгрывающий


Прототип: Джейсон Кидд

 

 

Фульц – первый номер драфта, но Болла обсуждали, критиковали и нахваливали больше, чем Маркелла и всех остальных игроков, вместе взятых. Во многом это произошло благодаря стараниям отца Лонзо Лавара Болла. Наглый толстый смутьян с повадками обожравшегося сметаной котяры поднял на уши всё спортивное медиасообщество Америки.


Сперва это были прямолинейные, но вполне дежурные заявления о том, что Лонзо лучше Стефа Карри и Леброна Джеймса. После Лавар сообщил, что в молодости раздавил бы Майкла Джордана в игре один на один. Причём собственная статистика (2,1 в среднем за игру) времён колледжа оратора явно не смущала.


При переговорах с обувными спонсорами Лавар потребовал 100-миллионный контракт для Лонзо и двух других своих сыновей, которые, по заверениям папаши, тоже станут звёздами НБА. А когда спонсоры ожидаемо отказались, Лавар сказал, что Лонзо будет представлять свой собственный бренд под названием Big Baller Brand. Семейство сподобилось даже на выпуск первой именной модели Лонзо Болла, которую Лавар оценил в 495 долларов.


Разговоров о том, пойдёт ли сынку на пользу столь назойливое участие пращура в продвижении его карьеры, было гораздо больше, чем о самом Лонзо.

 

 

За всем этим реалити-шоу как-то затерялся тот факт, что Лонзо отличный распасовщик, особенно в большом отрыве, с великолепным видением игры и неплохими габаритами, которые позволяют ему быть полезным на подборе.


Многих отпугнула нетрадиционная механика броска Лонзо, но в современной НБА это вполне решаемая проблема. А вот что действительно настораживает, помимо конферансов Лавара, так это нежелание Лонзо играть в контактный баскетбол. Памятуя о том, что в колледже он часто играл от прохода и даже там испытывал дискомфорт от жесткой защиты, реалии НБА могут лимитировать персональный инвентарь Лонзо до паса и дальнего броска, который у парня не вполне стабильный.


Несмотря на эти недостатки, Болл до сих пор котируется в качестве главного кандидата на уход вторым номером. А уж слова Лавара о том, что его сын будет играть только в «Лос-Анджелес Лейкерс» (которые выбирают вторыми), конечно же, служат стопроцентной гарантией именно такого итога.

 

Джош Джексон


Позиция: лёгкий форвард


Прототип: Николя Батюм

 

 

Джексон, по мнению многих, самый разносторонний новичок с драфта, поэтому и сравнения его с игроками НБА маячат на полюсах между Каваем Леонардом и Джеффом Грином. Кроме того, более-менее определить место Джексона в иерархии НБА мешает его характер. Джош довольно эмоциональный и взрывной парень, что в разных ситуациях может трактоваться как достоинство и как недостаток.


Джексон очень шустр для своей позиции, старателен в защите, нагл, резок, любит поболтать и, выходи он на драфт, скажем, лет пять назад, нет сомнений в том, что он бы всерьёз котировался в качестве 1-го номера. Даже сейчас многие высказываются о нем в подобном ключе, но в настоящей реальности недостатки Джоша слишком весомы, чтобы полагаться на него как на ключевого игрока команды в современном баскетболе.

 

 

Сегодня, когда грани между позициями стираются, а роль малышей возрастает, пойнт-форвард обязан не только стабильно бросать из-за дуги и уметь атаковать с ведения (с чем у Джексона определённые проблемы), но и быть готовым защищаться против более мощных четвертых, а то и пятых номеров. Для этого у Джоша недостаточно габаритов. Большинство драфт-аналитиков делают акцент на том, что игрок с трудом справлялся против мощных форвардов на уровне колледжей, а, значит, в НБА ему придётся ещё сложнее.


Джексон, безусловно, качественный игрок, способный приносить пользу уже сейчас, но когда команды драфтуют, они в первую очередь думают о том, во что игрок вырастет в будущем, насколько он будет состоятелен в новейших схемах и сочетаниях. Поэтому брать на перспективу игрока, у которого уже сейчас в игре виднеются некоторые анахронизмы, – это риск. Насколько оправданный, это уже предстоит доказать Джексону.

 

Де’Аарон Фокс


Позиция: разыгрывающий


Прототип: Джон Уолл

 

 

Не удивительно, что «Сакраменто Кингс» открыли «охоту на лиса» и готовы отдать 5-й и 10-й пики, лишь бы только подняться на этом драфте до тройки. Ясно-понятно, что для перечисления всех «королевских недугов» придётся писать диссертацию, но одной из главенствующих проблем «Кингс» является не просто отсутствие лидера на площадке, но даже неимение в составе человека, который захотел бы выйти вперёд и заявить о своей готовности рулить командой.


При такой психологической импотенции клубу просто необходим альфа-самец, пусть даже он будет совсем молодым и неопытным. Фокс как раз из этой категории.

 

 

Он обожает бросать и принимать вызовы. Когда финальная часть «Мартовского безумия» свела его «Кентукки» и «Калифорнийский университет» Лонзо Болла, Фокс просто деклассировал своего соперника, набрав 39 очков.


– Играя против Лонзо, я просто хотел заткнуть рот его отцу, – заявил недавно Де’Аарон.


Помимо ярко выраженных лидерских качеств, Фокс обладает великолепной скоростью, техничным дриблингом и отменным первым шагом при обыгрыше. Такие качества в совокупности со снайперскими навыками Бадди Хилда помогут «Кингс» воссоздать у себя некое подобие связки Джон Уолл-Брэдли Бил для бедных.


Последнее дополнение вынуждает сделать не только отсутствие должной репутации у Хилда и Фокса, но и проблемы с реализацией средних бросков у новичка. Де’Аарону трудно даются броски с остановкой, но эта проблема если не большинства, то многих новичков, так что едва ли она отпугнёт потенциальных работодателей игрока. Уж точно не «Сакраменто», если те все же решатся на обмен.

 

Джейсон Татум


Позиция: лёгкий форвард


Прототип: Кармело Энтони

 

 

С одной стороны, сравнение с Мело – это немалый аванс. С другой, посмотрите на многострадального лидера «Никс» в сегодняшнем баскетболе и то, какое место он в нем занимает. А теперь вспомните абзац, посвящённый Джошу Джексону. Универсализм, защита на нескольких позициях и прочее.


Татум не так быстр, как Джош, в нем нет той резкости и атлетизма, его роста не хватит, чтобы защищаться против мощного форварда. Но кому тогда он нужен и почему он ценится так высоко? Ответ на все недочёты и огрехи Татума – это его бросок.

 

 

Вся карьера Джейсона в НБА будет зависеть от того, сумеет ли он перенести свою атакующую игру от броска из университета в большую лигу. Если да, то ему вполне по силам самоутвердиться в амплуа человека, который умеет реализовывать тогда, когда команде это нужно больше всего. Это особенная категория, к представителям которой неприменимы, скажем, те же критерии, как в случае с Джексоном.


Если у тебя в составе игрок, который единолично на последних минутах своими руками может вытянуть для тебя 6-8 матчей, ты будешь прощать ему посредственную защиту, неповоротливость в атаке и отсутствие универсализма.


Из всех представленных в этой пятёрке ставки наиболее высоки именно для Татума, ведь если он не сумеет ретранслировать своё нападение в НБА, у него фактически не останется каких-либо качеств, которые позволят существовать ему в лиге не на уровне игрока глубокого резерва. Именно такая категоричность и заставляет следить за судьбой Джейсона с особым вниманием.

Комментарии (3)
Профиль пользователя Victorkashuba
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Victorkashuba
Зал славы AB
21 июня 2017, 08:49
Добрый день, Кяма !
Спасибо за познавательную статью.
Прочитал с удовольствием на одном дыхании.
Хорошего дня, привет из Киева !!!
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
21 июня 2017, 12:23
Фульц – первый номер драфта, но Болла обсуждали, критиковали и нахваливали больше, чем Маркелла и всех остальных игроков, вместе взятых.

Это мне напоминает как в свое время Окафора весь сезон в студентах пиарили, в то время как Таунсу меньше внимания уделяли. В итоге кто такой Джалил по сравнению с КЭТ
Профиль пользователя Behindmirror
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Behindmirror
Посетитель
21 июня 2017, 20:35
У татума в видосе не увидел бросков его фирменных...одни данки