16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
4 четверть
100
2 четверть
2 четверть
1 четверть

Обмен Мозгова взорвет всю НБА. Вот увидите!

Обмен Мозгова взорвет всю НБА. Вот увидите!

 

Фамилия единственного оставшегося в НБА россиянина привлекает колоссальное внимание к его обмену из «Лейкерс» в «Нетс», но если начистоту, то эта сделка не имеет ничего общего ни с персоналией Тимофея, ни с его игровыми качествами.


Главный фигурант здесь не столько сам Мозгов, сколько его Контракт. Представьте себе грузного обаятельного, но дезориентированного в пространстве господина, над которым окружающие украдкой похихикивают. Это – Контракт Мозгова, такой вполне себе гоголевский персонаж. Так вот общество Контракта, чей вес составляет 48 миллионов без учета уже заплаченных за сезон 16, стало тяготить «Лейкерс» и, в частности, мадемуазель Платежку (считайте, что это внучатная племянница Коробочки из «Мертвых душ»). А поскольку у нового президента «Лейкерс» Мэджика и генменеджера клуба Пелинки свои отдельные планы на эту даму, то сейчас и в ближайшем будущем они будут делать все, лишь бы обеспечить её благополучие. Зачем?

 

 

НБА-2018. Не чемпионат мира, но тоже сойдёт


Если вы считаете, что обмены в НБА совершаются исключительно ради игроков, то вы правы лишь наполовину. Основной валютой в современной НБА, где роль экономической составляющей выросла многократно, являются драфт-пики. В лиге давно поняли, что торговать настоящим невыгодно, куда прибыльнее продавать и обменивать будущее.


Контракты новичков дешевле, они долгосрочные; обладание топовым пиком драфта позволяет тебе быть гибче в переговорах и даёт возможность планировать будущее клуба в перспективе. Последнее сейчас особенно актуально, поскольку за вычетом пары клубов («Бостон», «Сан-Антонио»), все остальные существуют с оглядкой на конец эры расцвета хотя бы Леброна.


Имея таких гегемонов, как «Голден Стэйт Уорриорз» на Западе и «Кливленд Кавальерс» на Востоке, никому не хочется взваливать на себя дорогущие долгосрочные контракты звёзд, а потом, в лучшем случае, вылететь в финале конференции от одной из этих команд. Поэтому сейчас все, кто может, копит драфт-пики.


«Бостон» собирает пики, чтобы обменять их вместе с некоторыми игроками нынешнего состава на двух звёзд (одного из тройки Джимми Батлер, Пол Джордж, Кристапс Порзингис, плюс подписание Гордона Хэйворда с рынка свободных агентов). Это позволит им конкурировать с «Кавс» здесь и сейчас. «Филадельфия» копит, чтобы собрать молодёжный бойз-бэнд, который будет наводить шороху через два-три года (Джоэл Эмбиид, Бен Симмонс, Маркелл Фульц). «Лейкерс»… чтобы привезти летом 2018-го ЕГО.

 

 

Если отодрать накладные ресницы и смыть помаду радикального цвета, то, посмотревшись в зеркало «Кавальерс», увидят «Майами Хит» трёхлетней давности – больше морщин, меньше блеска в глазах. И даже на поддержание такого состояния, простите за каламбур, уходит целое состояние.


А недавний уход Дэвида Гриффина с поста генменеджера «Кливленда» четко свидетельствует, что внутренняя политика клуба переживает нелегкие времена. Раздутая платёжка, заоблачный налог на роскошь, поражение в последнем финале, год, оставшийся по контракту Леброна, и дальнейшая прострация. Чтобы удержать Джеймса, «Кавс» необходимо заполучить ещё одну звезду, с которой Джеймс и Кайри Ирвинг смогут одновременно сосуществовать на паркете.


Лучше всех под эту категорию подходит Пол Джордж, который уже официально уведомил руководство «Индианы Пэйсерс», что перейдёт будущим летом в «Лейкерс» в качестве свободного агента.


«Кливленд» не имеет морального плана дать слабину и показать Джеймсу, что не намеревается бороться за усиление, это значило бы отзыв всех ставок и уже традиционный отъезд Леброна. Поэтому трейд Кевина Лава в «Индиану» на Пола Джорджа с привлечением третьего клуба, который бы присовокупил к сделке драфт-пики (своих у «Кавс» попросту не осталось), – это более чем реальный сценарий.

 

 

Где в этой истории «Лейкерс»? Они стараются сделать все, чтобы обезопасить себя и сыграть на опережение. Устное соглашение Джорджа о переходе летом 2018-го – это, конечно, замечательно, но солнечный калифорнийский климат и аппетиты конкурентов в лице «Кливленда» и «Бостона» вынуждают «озерников» готовить сани летом. Причём уже этим.


Процедура, в первую очередь, подразумевает чистку, пилинг и маникюр мадемуазель Платежки. По этой причине отправка корпулентного Контракта Мозгова и все ещё чего-то стоящего Д’Анджело Рассела в «Нетс» на Брука Лопеса и 27-й пик нынешнего драфта – это лишь промежуточное действие.


Соглашение Брука истекает… конечно же, летом 2018-го. Поэтому не удивляйтесь, если «Лейкерс» обменяют Лопеса этой же ночью в ходе церемонии драфта в «Индиану» на Пола Джорджа, либо в другой клуб, который предложит букет хризантем. Букет же «озерники» перенаправят по тому же адресу – в «Пэйсерс». Если не этой ночью, то в зимнее трансферное окно.


Создание интерьера со звездными игроками, куда захотел бы вписаться Леброн Джеймс, – это сейчас главеная задача «пурпурно-золотых», и для этого они будут расшвыриваться всем, что у них есть. На очереди Луол Денг, Ник Янг, Джордан Кларксон и Джулиус Рэндл.

 

Конечная остановка – Бруклин

 

 

Характеризовать действия руководства «Бруклина» как положительные или отрицательные просто не имеет смысла. После венерического наследия Билли Кинга клуб делает все, что может, и главным девизом Шона Маркса по-прежнему остаётся гиппократовское «не навреди».


Бруклинцы пытались сбросить истекающий контракт Лопеса еще зимой, ценник маялся в районе двух пиков первого раунда драфта. Но после того как все генменеджеры сопроводили предложение недоуменным молчанием, торги снизились до одного пика.


Да, Контракт Мозгова тучен, неповоротлив, но давайте посмотрим, что «Нетс» получают помимо него. Возможность обменять пик, либо выловить стоящего игрока в конце первого раунда на одном из самых глубоких драфтов за последнее время, а также добротного центрового с великолепной рабочей этикой и опытом игры в плей-офф – Тимофея Мозгова.


Что сулит переход Тиме? Его обязанности дядьки-наставника, разъясняющего детишкам, что такое хорошо и что такое плохо, будут не сильно отличаться от того, чем он занимался в «Лейкерс», зато игровое время наверняка увеличится. Свои 20-25 минут он точно получит, а игровая практика Тимофея – это как раз то, что нужно самому игроку, и совершенно точно будет не лишним для сборной России.


Кроме того, Тимофей ускорит адаптацию Д’Анджело Рассела, с именем которого отныне будет ассоциироваться вся креативная часть «Нетс». Для разыгрывающего-второгодки это первый опыт перехода в команду, и наличие рядом человека, которого он уже знает и который сам знает, что такое миграция в рамках НБА, станет полезным бонусом для игроков и клуба. И пусть на новом месте солнечных дней будет гораздо меньше, чем в Лос-Анджелесе, все указывает на то, что Тимофей и его Контракт будут чувствовать себя вольготнее на обретенных бруклинских заливных лугах.

Комментарии (1)
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
21 июня 2017, 22:37
Главное Мозгов получит игровое время. Негоже хорошему в целом игроку, центровому сборной России, просиживать жопу на лавке, пусть даже и за хорошие деньги.