16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
3 четверть
3 четверть
3 четверть

«Лейкерс» переходят от слов к действиям

«Лейкерс» переходят от слов к действиям

 

Мэджику Джонсону и Робу Пелинке не понадобилось много времени, чтобы четко указать своему предшественнику Митчу Купчаку на его ошибки – обмен с Нетс со стороны Лейкерс прежде всего выглядит именно как исправление ошибок предыдущего менеджмента. Чтобы более подробно разобраться в мотивациях каждой из сторон, нужно для начала понять, что же получили команды в этом обмене.


Итак, в Бруклин Нетс отправляется контракт центрового Тимофея Мозгова, а именно 48 миллионов долларов за следующих три года, а также молодое дарование Д’Анжело Расселл, который всего два года назад был выбран Лейкерс под вторым пиком драфта. Лос-Анджелес получит истекающий контракт звездного центрового Брука Лопеса и 27-й выбор на драфте этого года.


Чем же хорош этот обмен для Бруклина? Правильный ответ – всем. Во-первых, получением Тимофея Мозгова менеджмент команды угодил владельцу Михаилу Прохорову, которому теперь не нужно заморачиваться над вопросом, какого российского игрока подписать в команду, чтобы повысить продажу матрешек в Barclays Center. Во-вторых, Нетс относительно дешево получили игрока, который еще несколько лет назад считался даже не восходящей звездой, а суперзвездой, причем об этом писали в твиттере их нынешние партнеры по трейду из Лейкерс.


Мозгов обещает стать очень важным игроком для Бруклина в следующие три года, ведь это идеальный центровой для борьбы за высокий выбор на драфте. Предыдущий менеджмент Нетс не успел обменять выборы первого раунда с 2019 года, так что Бруклин находится в всего одном сезоне от того момента, когда их поражения действительно будут иметь смысл.

 

«Лейкерс» переходят от слов к действиям

 

Больше всех от этого обмена выиграл Д’Анжело Расселл, который в Нетс получит максимальные возможности для своего развития в виде игрового времени, бросков, а также один из лучших тренерских штабов в лиге, который пропагандирует быстрый атакующий баскетбол, идеально подходящий Расселлу. Причем все это – без давления со стороны требовательных фанатов Лос-Анджелеса, пристального внимания журналистов и высоких ожиданий, что очень мешало ему в Лейкерс.


Кроме того, у Д’Анжело есть шанс стать идеальным комбо-гардом в современной НБА, ведь в прошлом сезоне он показал, что может эффективно играть и без мяча, а потому его связка с Джереми Лином или другим разыгрывающим может выглядеть вполне неплохо. В случае чего Расселл может и самостоятельно заниматься розыгрышем мяча.


Контракт Мозгова не должен помешать Нетс, ведь никакой серьезный свободный агент к ним сейчас не поедет, а первые турнирные задачи перед Бруклином будут ставиться не ранее, чем через 3-4 года. Перед менеджментом Нетс в данный момент стоит всего одна задача – максимизация потенциала команды, и этот трейд идеально вписывается в стратегию их развития.

 

«Лейкерс» переходят от слов к действиям

 

Сложно переоценить гениальность комбинации со стороны Лейкерс как франчайза: танковать сезон ради выбора Д’Анжело Расселла, окрестить его «надеждой франчайза», подписать Луола Денга и Тимофея Мозгова на плохие контракты, а затем сплавить одного из них вместе с «надеждой» в Нетс.


Но Мэджик Джонсон и Роб Пелинка – не Митч Купчак, который совершенно справедливо потерял работу за свои последние решения на посту генерального менеджера. Они лишь начали исправлять ошибки предыдущего менеджмента, и этот обмен означает первый переход от слов к реальным действиям от нового руководства команды.


Еще два года назад Мэджик Джонсон хвалил менеджмент Лейкерс в социальных сетях за выбор Д’Анжело Расселла под вторым номером драфта. Но два года – большой промежуток времени, за который можно и самому стать управленцем великого клуба. Рассматривая обмен со стороны Лос-Анджелеса, нужно обязательно начать с персоны Мэджика, как драйвера нового витка развития клуба.


Джонсон – победитель по жизни, всегда добивавшийся успеха во всем, к чему он прикасался. Это касается как игры на паркете, так и бизнеса, в том числе, и управления спортивным клубом. Он был одним из людей, купивших бейсбольный франчайз Лос-Анджелес Доджерс, который затем быстро превратился из середняка в одну из самых сильных команд в МЛБ, во многом благодаря симбиозу развития своих игроков и обменов, а также покупке звезд на рынке свободных агентов.


Подобная стратегия была бы идеальной и для нынешних Лейкерс, но у этой команды из Лос-Анджелеса времени намного меньше, чем у бейсбольных Доджерс. Все потому, что после довольно продолжительного прозябания на дне турнирной таблицы от них стали воротить носом свободные агенты даже не самого высокого статуса. В подобной ситуации надо действовать быстро, и, кажется, Мэджик сделал свою ставку на рынок свободных агентов следующего сезона, где вероятный приход Пола Джорджа станет очень неплохим началом.

 

«Лейкерс» переходят от слов к действиям

 

Мэджик – человек, обладающий редким обаянием и харизмой, чего так не хватало Митчу Купчаку. В этом он похож на своего бывшего наставника Пэта Райли, и видится личностью, способной за одну встречу со звездным игроком обаять его, влюбить в свой проект и переманить на свою сторону. Потому главная задача Лейкерс – заставить звездного игрока хотя бы приехать на встречу. Для этого Лос-Анджелесу необходимо срочно расставить приоритеты в сторону побед и попыток выйти в плей-офф.


Пол Джордж – это безусловно хорошо, и его приход скорее всего сделал бы из Лейкерс команду уровня плей-офф. Но одного Джорджа в нынешней НБА очень мало, чтобы рассчитывать на что-то серьезное. Контракты Луола Денга и Тимофея Мозгова, столь щедро розданные на крайне длительные сроки Митчем Купчаком, препятствовали тому, чтобы Лейкерс могли пригласить в команду еще одного игрока уровня максимального контракта, а потому избавление от них являлось приоритетом для нового фронт-офиса.


Теперь вернемся к вчерашнему обмену. Замена долгосрочного 16-миллионного контракта Мозгова на истекающий контракт Брука Лопеса в 22 миллиона добавляет команде гибкости в следующее межсезонье и некоторые другие возможности. Например, можно оставить звездного центрового в команде, чтобы он помог Лейкерс побороться за плей-офф, либо же обменять его.

 

«Лейкерс» переходят от слов к действиям

 

Получение еще одного выбора в первом раунде этого года добавляет Лейкерс важную часть пакета, благодаря которому команда может получить Пола Джорджа на год раньше. Она получит его вместе с правами «Берда» на баскетболиста, что поможет команде вписать его контракт поверх двух других максимумов в следующее межсезонье. Кроме того, это поможет Лос-Анджелесу с Джорджем и Лопесом заявлять о намерениях выйти в плей-офф, а также покажет свободным агентам, что Лейкерс настроены побеждать, и любому свободному агенту стоит воспринимать эту команду всерьез.


При выборе Лонзо Болла под вторым пиком драфта 2017 года Д’Анжело Расселлу пришлось бы переместиться на позицию атакующего защитника и проводить больше времени без мяча. Безусловно, он показал, что может выполнять эту роль, но в НБА есть достаточное количество кетч-энд-шут игроков, которые могут справиться с этой задачей и качественно выполнять роль «пулялки» после передач партнеров, что сделало Расселла в глазах руководства команды не тем активом, за который стоит сильно держаться.

 

Истекающий контракт и низкий выбор на драфте – не та компенсация за Д’Анжело, на которую рассчитывало большинство болельщиков Лейкерс. Но для Лос-Анджелеса куда важнее то, какие игроки покинут команду, нежели то, кто в нее придет. А в условиях, когда этот игрок не вызывал интереса у команд лотереи (все они ответили отказом на предложение об обмене), «сплавить» контракт Мозгова являлось одним из лучших возможных решений.


Если подвести итоги этого обмена для Лейкерс, то он дает команде большую гибкость как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, повышает привлекательность франчайза для серьезных игроков, а также дает команде дополнительные ресурсы для обмена Пола Джорджа уже в этом году.


Если совместить это с личными качествами Мэджика Джонсона, то фанаты Лейкерс теперь могут мечтать о появлении новой великой команды, построенной вокруг Пола Джорджа, ЛеБрона Джеймса и других его товарищей уже в следующем году. Лос-Анджелес серьезно рискует, рассчитывая на приход ЛеБрона, и только история покажет, насколько этот риск был оправдан.

  • Источник: sportarena.com
  • Автор: Алексей Борисовский
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (9)
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
22 июня 2017, 00:07
Хорошая статья)
Лейкерс наконец то начали действовать активно, не знаю, стоит ли ставить все на приход Джеймса? Все-таки игрок он капризный, а возраст уже весьма солидный, так что в долгосрочной перспективе это не самый лучший вариант. Лучше бы положиться на Джорджа и к нему подыскивать звездных игроков на рынке или путем обмена.
Мне бы хотелось видеть в Лейкерс трио Уолл-Джордж-Казинс (ДеМаркус тоже выходит на рынок после этого сезона)
Профиль пользователя OgureCvBanke
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя OgureCvBanke
Легенда AB
22 июня 2017, 00:48
Цитата: J_R_Smith
Мне бы хотелось видеть в Лейкерс трио Уолл-Джордж-Казинс (ДеМаркус тоже выходит на рынок после этого сезона)

В Вашингтоне слишком хорошая команда, чтобы Стена из неё уходил. А если бы я выбирал между Казинсом и Бруком - второй однозначно. Ведь требовать игры на себя он точно не будет.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
22 июня 2017, 07:54
Не знаю... Ставить на Леброна. Пусть меня заминусят его фанаты ,но, как отметили выше, он очень требователен, эгоцентричен. Да, его приход автоматом делает Лейкерс как минимум участником финала конференции. И, как показала практика, после его ухода остается пепелище в клубе.
Профиль пользователя CROWD KING
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя CROWD KING
Легенда AB
22 июня 2017, 08:11
Не надо Леброна в ЛАЛ, пусть пробую взять Джорджа плюс Батлера.
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
22 июня 2017, 10:52
Цитата: OgureCvBanke
В Вашингтоне слишком хорошая команда, чтобы Стена из неё уходил. А если бы я выбирал между Казинсом и Бруком - второй однозначно. Ведь требовать игры на себя он точно не будет.

Ну Уолла кинули с деньгами в Уизардс + он адидас расторг с ним рекламный контракт (а в ЛА огромный медиа рынок, где больше шансов заполучить рекламных контрактов)
Брук защищается неважно + не очень подвижный
Профиль пользователя Best_OF_West
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Best_OF_West
Легенда AB
22 июня 2017, 20:02
Цитата: J_R_Smith
Цитата: OgureCvBanke
В Вашингтоне слишком хорошая команда, чтобы Стена из неё уходил. А если бы я выбирал между Казинсом и Бруком - второй однозначно. Ведь требовать игры на себя он точно не будет.

Ну Уолла кинули с деньгами в Уизардс + он адидас расторг с ним рекламный контракт (а в ЛА огромный медиа рынок, где больше шансов заполучить рекламных контрактов)
Брук защищается неважно + не очень подвижный

Ну брук лоп не хуже буги защищается то, вообще, как по мне так игроки похожие, только один с характером, но на суперзвезду не тянет, поэтому с ним проблемы, коих с лопезом не возникает. Следовательно брук то куда лучше. Имхо
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
24 июня 2017, 22:09
Make Lakers great again)
Профиль пользователя True Laker
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя True Laker
Легенда AB
24 июня 2017, 22:11
Цитата: Crowsun
Make Lakers great again)

Ждите в Финале.
Профиль пользователя Crowsun
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Crowsun
Легенда AB
25 июня 2017, 01:03
Цитата: True Laker
Цитата: Crowsun
Make Lakers great again)

Ждите в Финале.

Зеленые туда первее доберуться) Ну и будут ждать, разумеется.