16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
4 четверть
2 четверть
2 четверть
1 четверть

Запоздалые почести. Награды лучшим раздали спустя два месяца

Запоздалые почести. Награды лучшим раздали спустя два месяца

 

«А чем мы хуже НФЛ или НХЛ?» – подумал, должно быть, комиссар НБА Адам Сильвер и создал свою церемонию вручения наград с блэкджеком и Никки Минаж на подпевках. Модное дефиле на красной дорожке, рифмоплет Дрэйк в качестве ведущего, музыкальные номера, благодарственные речи, пафос и дополнительные доходы с прямых трансляций…


И все бы ничего, если бы подавляющему большинству болельщиков было до этого хоть какое-то дело. Представьте, что отныне дарить подарки на день рождения вам будут спустя два месяца с момента знаменательной даты. Тот момент, когда праздничный торт совершенно точно будет уже совсем не торт. То же и тут: закончилась регулярка, минул плей-офф, за ним финал, отгремел драфт, некоторые клубы провернули парочку крупных сделок… И тут мы наконец получаем ответы на вопросы, которые волновали нас ещё в апреле.

 

MVP сезона


Победитель: Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити Тандер»)

 

 

Сомневающихся и восхищающихся было поровну. Одни на разные лады голосили о том, что самым полезным игроком своей команды не может быть человек, который игнорировал её результаты и обязанности партнеров во имя улучшения личной статистики. Другие выдвигали простую мысль – без Уэстбрука «Оклахома» вообще бы не вышла в плей-офф, а уровень окружающих его партнеров гораздо ниже, чем у того же Хардена в «Хьюстоне».


В итоге, как и ожидалось, жюри попросту не смогло пройти мимо 42 трипл-даблов, которые Уэстбрук, как одержимый, собирал на протяжении всего сезона.

 

 

Тем, кто остался разочарован результатом, могу лишь посоветовать посмотреть трогательную сдобренную суровыми мужскими слезами речь Расса, в которой он нашёл слова благодарности для всех, и в особенности для своего брата, которым всегда восхищался.


Самый прогрессирующий игрок


Победитель: Яннис Адетокумбо («Милуоки Бакс»)

 

 

Греческий полубог из «Милуоки» практически не имел конкурентов, просто потому что в этом сезоне действительно вышел на качественно новый уровень, да и художественная составляющая тоже сыграла за Янниса: от торгаша бусами в афинских трущобах до участника Матча звёзд НБА. После такого даже у жюри американской киноакадемии слезы навернутся на глаза, не говоря уже об НБА.

 

 

Никола Йокич был хорош, но прибавил лишь во второй части сезона, к тому же сербу как второгодке было просто необходимо прогрессировать. Если игрок не добирает уже на второй год пребывания в лиге – это просто не уровень НБА, и в лучшим случае таких деятелей ждёт европейская ссылка, а там уже доказывай-подтверждай свой класс. Ян Веселы вам в помощь.


К слову, занятной неожиданностью оказалось отсутствие Янниса на церемонии. Игрок облагодетельствовал публику видеосообщением, поскольку сам сейчас находится в Греции, где вместе с братом Танасисом занимается развитием своей сети тренировочных лагерей для молодёжи. Опять-таки к вопросу о своевременности церемонии.


Лучший тренер


Победитель: Майк Д’Антони («Хьюстон Рокетс»)

 

 

Харден второй раз в своей карьере, помахивая бородой, досадно пролетел мимо главного приза, зато «Хьюстон» оттоптался на конкурентах по совокупности. Списанный было после провалов в «Никс» и «Лейкерс» Д’Антони на свою удачу и к радости окружающих получил в «Хьюстоне» тюнингованную вариацию Стива Нэша: все остальное оказалось делом техники.


Д’Антони не придумал ничего нового – все, что было нужно, он изобрёл ещё в «Финиксе»: игрок-система и горстка дальнобойщиков вокруг него, которые быстро бегут, много атакуют и мало защищаются. Звучит примитивно, но это не так, особенно в современной остро-атакующей лиге.


Д’Антони оказался в нужном месте в нужное время, и в котомке у него все те же достоинства и недостатки. Те, кто видел плей-офф, согласятся, с таким тренером можно навести шороху в регулярке и даже припугнуть фаворитов на ранних стадиях плей-офф, но Д’Антони не выиграет вам чемпионство. Поэтому, всячески признавая его заслуги в качестве лучшего тренера сезона, необходимо обильно послюнявить красный химический карандаш и жирно подчеркнуть, что награда вручается по итогам регулярного сезона.


Лучший шестой игрок


Победитель: Эрик Гордон («Хьюстон Рокетс»)

 

 

Даже здесь прослеживается параллель, которая школьной указкой тычет в потолок возможностей «Рокетс». Д’Антони не сделал «Хьюстон» достаточно хорошим, чтобы Харден стал MVP, зато его стараний вполне хватило, чтобы Эрик Гордон получил звание лучшего шестого.


Приобретение Гордона было одним из первых шагов Д’Антони, и сам игрок, и тренер прекрасно понимали, на что идут, – главным вопросом было здоровье Эрика. В «Новом Орлеане» из Гордона тянули жилы, памятуя о том, каким атлетичный защитником он был в «Клипперс», и чуть ли не демонстративно отказывались принимать тот факт, что травма колена в 2011-м навсегда изменила его как игрока и как личность.

 

 

Д’Антони свёл обязанности Гордона к пальбе из-за дуги, в основном из статики, либо после забегания из-под заслонов. Впервые за долгое время игрок почувствовал себя свежим и необходимым своей команде. На некоторых отрезках сезона Гордон превосходил Стефа Карри по проценту реализации и количеству точных трехочковых, он выиграл конкурс дальнобойщиков на Матче звёзд и вполне себе тянул в плей-офф. Так что звание лучшего запасного стало не просто закономерной наградой, но придало налёт хэппи-энда не самому лучезарному отрезку карьеры Гордона. Это не просто правильно, это хорошо, и это заслуженно.


Лучший защищающийся игрок


Победитель: Дрэймонд Грин («Голден Стэйт Уорриорз»)

 

 

Если бы Дрэймонда Грина не было, его следовало бы выдумать для этой награды. Многофункциональный, как швейцарский нож, и неумолкающий, как армянское радио, Дрэ семимильными шагами идёт к званию самого неоднозначного игрока НБА со времён Денниса Родмана.


И пусть он не столь экстравагантен, как Родман, зато его слова так же не расходятся с делом, будь то обещание стать лучшим защищающимся этого сезона, или готовность перечислить каждого из 34 игроков, которых на драфте выбрали до него.

 

 

Можно сколько угодно теоретизировать, был бы Грин столь же полезен за пределами системы «Уорриорз», но он в ней. Более того, является одним из её ключевых элементов, с которым действующие чемпионы не расстанутся ни за какие блага мира. Все, что остаётся недоброжелателям, – недоумевать, как самый толстый тролль НБА с акробатической гуттаперчивостью поспевает на всех уголках площадки.


Лучший новичок


Победитель: Малькольм Брогдон («Милуоки Бакс»)

 

 

В момент, когда объявили имя Брогдона, каждый сидящий в зале на долю секунды почувствовал себя Женей Лукашиным, осознающим фатальную ошибочность своей геолокации. Всю дорогу парочка филадельфийцев Эмбиид/ Шарич лидировала в опросах, анонсах, рейтингах и хит-парадах.


Эмбиид начал так помпезно, что котировался даже после того, как пропустил вторую половину сезона. Когда эмоции от его дебюта поутихли, все сошлись на том, что правильнее будет отдать награду Дарио Шаричу, который холил и лелеял «Филадельфию» в отсутствие центрового. Брогдон позиционировался исключительно как лишнее колесо, никто его не принимал всерьёз.

 

 

Можно с болезненной тщательностью искать корни решения в том, что Шарич все-таки европеец, можно – и уместнее – вспомнить о том, что до НБА он серьёзно самоутверждался в Евролиге и в составе сборной Хорватии, поэтому новичком его можно назвать лишь номинально. Но правильнее будет порадоваться за трудягу Брогдона, который закончил сезон со скромными показателями 10,2 очка, 4,2 передачи и 2,8 подбора. Порадоваться хотя бы по той простой причине, что новичку «оленей» удалось наставить рога всем тем, кто уже заранее решил, что все знает. Редкость в наше время.


Лучший данк


Победитель: Виктор Оладипо («Оклахома-Сити Тандер»)

 

 

После перехода из «Орландо» роль и количество обязанностей Вити поубавились. А поскольку сетовать на чрезмерное количество бросков и вездесущую активность Уэстбрука в «Оклахоме», где он царь, бог и главный модник, не приходится, Оладипо пришлось вымещать своё негодование на кольцах соперника. Как оказалось, не без пользы для резюме.

 

 

Лучший блок-шот


Победитель: Кавай Леонард («Сан-Антонио Сперс»)

 

 

Я бы убрал это вызывающее «лучший», да и вообще переименовал номинацию во что-нибудь вроде «образцовая игра» или «пособие для начинающих баскетболистов любого возраста». Длинновато, зато само пособие длится секунд 20, если не меньше. Именно за это время Кавай Леонард забросил ключевую треху, а уже после дал отворот-поворот Джеймсу Хардену. Идеальный баскетбол в миниатюре.

 

 

Лучшая передача


Победители: Стеф Карри и Дрэймонд Грин («Голден Стэйт Уорриорз»)

 

 

Если предыдущий абзац олицетворяет баскетбол с позиции «как надо», то этот демонстрирует «как можно». Оказывается, можно и так.

 

 

Лучший победный бросок


Победитель: Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити Тандер»)

 

 

Можно было бы попытаться сочинить красивую метафору о том, что бросок Уэстбрука подобен золотому слитку, до которого его команда пыталась добраться на протяжении всего матча. А после иронично припомнить, что попадание случилось в матче против «самородков» из «Денвера», но все это такая чушь. Лучше один раз увидеть.

 

 

Лучший момент плей-офф


Победитель: Кевин Дюрант («Голден Стэйт Уорриорз»)

 

 

Момент, случившийся задолго до кульминации финальной серии, зато наиболее чётко проиллюстрировавший расстановку сил.

 

 

Лучшее сольное выступление


Победитель: Клэй Томпсон («Голден Стэйт Уорриорз»)

 

 

70 очков Девина Букера впечатлили, нет вопросов. Но при всей эффектности это выглядело как проказы распоясавшегося шалуна. В перформансе Букера не было того ингредиента, которого в избытке хватало в представлении Клэя Томпсона. Каждое из 60 очков, которые Клэй набрал за 29 минут, было пропитано каким-то хищническим желанием доминирования. Клэй в прямом смысле слова был в огне. Он горел желанием уничтожить соперника. Поэтому даже в такой номинации, где результативность априори даёт преимущество, качество оказалось важнее количества.

 

 

Лучший менеджер


Победитель: Боб Майерс («Голден Стэйт Уорриорз»)

 

 

Два слова. Кевин Дюрант.

 

За достижения и особый вклад в развитие баскетбола


Билл Расселл

 

 

Живой монумент истории НБА не забронзовел, не оторвался от реальности, а наоборот сохранил чувство иронии и полной сопричастности происходящему вокруг. Если вы рассчитывали услышать старческое «в наше время» в благодарственной речи Рассела, вы не по адресу. Стандартные почести и похвалы 11-кратный чемпион НБА закруглил обращением к Кариму Абдул-Джаббару, Шакилу О’Нилу, Алонзо Моурнингу, Дэвиду Робинсону и Дикембе Мутомбо.


– Я бы надрал задницы всем вам, – невозмутимо констатировал могучий дедуля.