16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
1 овертайм
119
109
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Лучшее – враг хорошего, или Чем рискует Кайри Ирвинг

Лучшее – враг хорошего, или Чем рискует Кайри Ирвинг

 

Отчаянное желание Кайри Ирвинга сменить прописку – и чем оперативнее, тем лучше – понять можно. Ни одного баскетболиста, обладающего истинно звездным потенциалом, не удовлетворит перспектива начать свой седьмой сезон в сильнейшей лиге планеты в качестве второй опции без малейших шансов сделать шаг наверх в командной иерархии. Почти в любом другом месте разыгрывающий имел бы полное право заказывать музыку, но в Кливленде ему приходится танцевать под чужую. Такова цена соседства в раздевалке с Леброном Джеймсом – лучшим исполнителем нашего времени и одним из сильнейших в истории вообще.


В этот самый момент – кризисный, пиковый, переломный (нужное подчеркнуть) – лучше всего проявляются человеческие качества спортсмена. Кто-то наступает на горло собственным амбициям ради общего блага, но иногда все-таки побеждает и эгоизм. Ирвинг, чья репутация доселе была если не безупречной, то как минимум положительной, примкнул ко второму лагерю, и утонул в море накопившихся обид.


Заключенный по условиям старого коллективного соглашения максимальный контракт с зарплатой, сопоставимой с гонорарами Тристана Томпсона и Тимофея Мозгова. Невозможность управлять игрой команды на площадке, хотя амплуа Кайри вроде бы и предполагает обратное. Необходимость вращаться в кругу друзей, знакомых и прихлебателей Джеймса, традиционно окружившего себя своими людьми – на паркете, в тренировочном процессе, в повседневной жизни. И многое, многое другое.

 

Лучшее – враг хорошего, или Чем рискует Кайри Ирвинг

 

Просочившаяся в заокеанскую прессу информация о том, чем именно недоволен Ирвинг, недвусмысленно намекает, что в четырехкратном участнике Матча звезд больше от ребенка, лишенного родителями сладкого, чем от профессионала, стремящегося быть выше неблагоприятных для себя обстоятельств. Помня, что именно его бросок принес Кавальерс единственный за все время существования организации титул, Кайри почему-то забывает самое важное – без потрясающей игры Леброна ему ни за что на свете не представилась бы возможность его исполнить.


Надев на палец добытый потом и кровью золотой перстень, Ирвинг, безусловно, может думать и делать все, что его душе угодно: к 25 годам он покорил вершину, до которой не добирались иные легенды. Другое дело, что в глазах всей лиги плеймейкер в одночасье стал плохим парнем – оценивать его игру и поведение отныне будут совершенно иначе. Видимо, он так и не понял, насколько тяжела была ноша Джеймса в период между «Решением» и первым чемпионством с Майами. А зря.


Выдержит ли Кайри груз, который он сам же и взвалил на свои плечи? Ответ на этот вопрос совершенно точно предопределит дальнейшее развитие его карьеры.

 

Расходный материал


Кливленд, как известно, никогда не был образцовой организацией, и даже в свои лучшие годы не устает об этом напоминать. За шесть проведенных в Огайо лет терпение Ирвинга подвергалось жесточайшим проверкам, и ничего удивительного в его срыве нет. В своей профессиональной карьере Кайри еще не играл под руководством действительно классного тренера (сборная США не в счет), который мог бы вывести его на суперзвездный уровень, устранив или спрятав вполне очевидные недостатки вроде посредственности в обороне. Едва ли ему нравилось наблюдать со стороны за тем, как Джеймс после своего возвращения подминает под себя не только команду, которую защитник в первые три сезона в НБА справедливо считал своей, но и весь клуб целиком. Например, вытряхивая из Дэна Гилберта все до последнего цента в угоду клиентам своего товарища Рича Пола.


Ирвинг банально не мог (и не сможет, пока сражается бок о бок с Леброном) обрести уверенность в завтрашнем дне. Он оказался в неприятной зависимости от человека, на которого ни он, ни кто-либо другой в стане Кавальерс, включая и владельца организации, никоим образом не может повлиять. Завтра Джеймс захочет увезти свои таланты еще куда-нибудь – и участник трёх предыдущих финальных серий превратится в средненькую команду даже по меркам откровенно слабого Востока. Или сочтет, что для завоевания четвертого титула ему необходим условный Девин Букер – и Кайри как лишний элемент паззла будет без малейших колебаний выставлен за дверь.

 

Лучшее – враг хорошего, или Чем рискует Кайри Ирвинг

 

Наконец, плеймейкера наверняка шокируют те удивительные легкость и настойчивость, с которыми Кавальерс стремятся избавиться от Кевина Лава. Ведь это самое яркое из многочисленных свидетельств того, что вселенная в Огайо вращается вокруг «Короля» – а все остальные представляют собой лишь расходный материал. Включая и форварда, права на которого стоили клубу Эндрю Уиггинса.


Когда Ирвинг приходил в лигу в статусе безусловно лучшего баскетболиста своего драфт-класса, он ожидал совсем не этого.

 

Самооценка или переоценка?


Здесь было бы уместно посочувствовать разыгрывающему, назвав его стремление выбраться из-под гнета узурпатора благородным порывом, и принять его сторону, если бы не одно большое «но»: ни у кого нет однозначной уверенности в том, что представление Кайри о собственной значимости соответствует его реальным возможностям. С одной стороны, его послужной список в сильнейшей лиге планеты впечатляет уже сейчас, когда он еще даже не вышел на пик карьеры – продолжая в том же духе, лет через пять Ирвинг прочно забронирует за собой место в Зале славы. На другой чаше весов – слабый даже относительно среднего по НБА защитный рейтинг (причем в последние четыре года этот показатель только ухудшается) и красноречивый ноль в графе матчей плей-офф до возвращения в команду Джеймса.


Черт с ней, со статистикой – она тем и хороша, что ее можно подогнать под любое утверждение, хоть и в корне неверное. Суть в ином. Представляет ли кто-нибудь Кайри в роли лидера и главной звезды коллектива, претендующего на что-то большое и светлое?


А если на Западе?

 

Лучшее – враг хорошего, или Чем рискует Кайри Ирвинг

 

Странно выглядит и список клубов, в которых Ирвинг якобы хочет оказаться в результате собственного трейда. Нью-Йорк – пожалуй, даже более проблемная организация, нежели Кливленд, и ничего, кроме возможности играть на площадке культового MSG, она плеймейкеру не дает. В Сан-Антонио есть своя суперзвезда, затмить которую Кайри не по силам хотя бы потому, что значимость Кавая Леонарда для построений Грега Поповича всегда будет большей, нежели вес бомбардира в первой позиции – да и исключительное отношение к игроку, каким крутым бы он ни был, в Техасе не практикуется. В Миннесоте борьба за роль первой скрипки обещает развернуться в ближайшем сезоне, причем под началом Тома Тибодо и без плеймейкера хватает баскетболистов, которые способны ее выиграть. Нигде (по крайней мере, точно не в Сперс и не в Тимбервулвз) он не получит статуса и полномочий Дэмьена Лилларда в Портленде, к которым, если верить слухам, стремится.


Ну, и самое главное – если риск снова оказаться вторым в новом клубе все же существует (а он существует!), зачем уходить из команды, уже зарекомендовавшей себя сильным кубковым бойцом и трижды кряду доходившей до финальной серии постсезона, в проект, который никаких гарантий больших побед не дает? Это еще одна причина предположить, что в настоящее время Ирвингом движет обида, а не здравый смысл: дав волю эмоциям и переоценив, судя по всему, собственные возможности, разыгрывающий не в полной мере отдает себе отчет, что последствия обмена для него могут быть самыми разными. В том числе и плачевными.

 

Дело времени


Заключить выгодную для себя сделку Кавальерс большого труда не составит. Поговаривают, что в первые же часы после того, как в прессу просочилась информация о желании защитника сменить обстановку, менеджмент клуба получил массу звонков от потенциальных претендентов на Кайри. Более чем разумное в нынешних ценах соглашение гарантировано еще на два сезона, плюс Ирвинг не грезит перспективой надеть майку определенного клуба после выхода на рынок свободных агентов, как тот же Пол Джордж. То есть, даже если коллектив из Огайо запросит за него проверенного ветерана, перспективного молодого игрока на договоре новичка и драфт-пик, он их почти наверняка получит.

 

Лучшее – враг хорошего, или Чем рискует Кайри Ирвинг

 

Вместе с тем, Кливленд не станет форсировать события, и в сложившейся ситуации это решение кажется единственно верным. Во-первых, потому, что с точки зрения руководства клуба имеет смысл дождаться января, когда станут доступны для обмена баскетболисты с контрактами, подписанными в нынешнее межсезонье. Во-вторых, время нужно самому Ирвингу – чтобы изучить процессы, которые он запустил своим требованием, и еще раз все обдумать. Да, заокеанские инсайдеры в один голос утверждают, что перед разговором с Гилбертом, который вполне может разделить его карьеру на «до» и «после», Кайри проконсультировался со многими людьми, к чьему мнению он прислушивается. Но до открытия тренировочного лагеря у него будет возможность проделать это еще раз – и, быть может, теперь ему посоветуют совершенно иное.


Наконец, разыгрывающему нужно по-мужски поговорить с Джеймсом. Обиды обидами, но столь сильного партнера по команде в жизни Ирвинга может больше никогда и не быть, как и всех тех достижений, которые формируют наследие любого звездного баскетболиста. Быть вечно вторым, разумеется, неприятно и больно, но в наши дни, когда для завоевания титулов формируются звездные трио и даже квартеты, кто-то обязательно должен уступать. И, при всем уважении к Кайри, он не обладает настолько уникальными способностями, чтобы уступали именно ему.

  • Источник: sportarena.com
  • Автор: Андрей Белик
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (5)
Профиль пользователя Victorkashuba
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Victorkashuba
Зал славы AB
2 августа 2017, 08:15
Доброго дня, всем !
Все написано по делу.
Жить в тени "звезд", да еще в свои 25 - тяжкая ноша.
Согласен, Ирвинг все делает на эмоциях, а вот понять, что он потерял, сможет с возрастом.
Сезон 2017/2018 будет в этом плане показательным.
Тем неменее, от души желаю ему успеха и верю, что с Леброном он еще поиграет в одной команде.
Всем хорошего дня!!!
Профиль пользователя Chebu_Rushka
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Chebu_Rushka
Посетитель
2 августа 2017, 08:37
Да, да, да и еще раз да. Ну кроме обмена Лава. Этот парень явно не показывает уровень, которого от него ожидают, вот и стараются обменять.
А так - Кайри ведет себя как обиженная девочка-подросток с завышенной самооценкой, которая считает, что она достойна всего самого лучшего в этой жизни и в упор не видит своих недостатков (по крайней мере, судя по информации, которая нам доступна). Да и с адекватностью у него как то не очень (опять же, судя по информации, которая нам доступна).
В общем, статья неплохая. Автору спасибо.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
2 августа 2017, 15:03
Вот подстава будет, если не обменяют. :) Вообще, атмосфера в Кливе сейчас вообще неблагоприятная.
Профиль пользователя greendreymond
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя greendreymond
Посетитель
2 августа 2017, 15:27
На обиженных воду возят wink скажем если есть телега - сколько людей правит ? - один , - и в Кавс это Леброн !
Профиль пользователя Arvial50
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Arvial50
Свой
3 августа 2017, 15:37
Статья зачетная,очень понравилась