26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
Сегодня, 02:00
118
111
Детали матча
Сегодня, 02:00
101
Детали матча
Сегодня, 02:00
119
122
Детали матча
Сегодня, 02:30
120
106
Детали матча
Сегодня, 02:30
107
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
101
145
Детали матча
Сегодня, 03:00
125
Детали матча
Сегодня, 03:00
124
136
Детали матча
Сегодня, 03:00
106
Детали матча
Сегодня, 03:00
126
132
Детали матча
Сегодня, 04:00
111
118
Детали матча
Сегодня, 05:00
104
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Безвкусное послевкусие

Безвкусное послевкусие

 

Прошло уже две недели с момента окончания постсезона НБА. За это время спортивными журналистами было выпущено довольно большое количество материала о финальной серии.

 

Однако его было заметно меньше, чем, к примеру, в прошлый и позапрошлый годы. С чем это может быть связано? Задумайтесь на эту тему.

 

А ответ тут на самом деле крайне простой и примитивный. Можете ли вы вспомнить более предсказуемый финал, который вам когда-либо приходилось смотреть? Мне лично на ум приходит разве что серия Оклахома – Майами 2012 да ГСВ – Кливленд 2015 (тут всему виной были травмы). Так вот, причина в том, что писать-то тут особо и не о чем. Уорриорз как были фаворитами начиная с прошлого лета, когда заполучили КД, так и оставались ими на протяжении всей финальной серии 2017 года.

 

Безвкусное послевкусие

 

Если чуть-чуть углубиться в эту тему, то условно статьи про финал можно разделить на 3 группы:

 

1.Непосредственное описание процесса;       

 

2.О крутости Уорриорз и Дюранта (одно и то же было сказано около 1000 раз);

 

3.О старении Леброна, других проблемах Кавс и как следствие разговоры о будущем.

 

При этом основной посыл журналистов в большинстве таких статей можно сформулировать в одном предложении: «Да, мы знали, чем все это кончится еще до того, как серия началась, но посмотрите, сколько всего интересного и уникального нам подарил этот финал (тут чаще всего приводят 4 игру, перфоманс Кевина и просто хайтлайты). Это было реально круто и интересно!».

 

Можно ли эту информацию считать ложной, неправдивой, несоответствующей действительности? Нет. Действительно, противостояние Кавс – Уорриорз в этом году было напичкано уймой зрелищных, запоминающихся моментов. Но только ли это делает баскетбол и спорт в целом  увлекательным? Каждый решает для себя сам, но лично для меня по-настоящему хороший баскетбольный матч (а уж дальше и серия) складывается из двух составляющих: из зрелищности и из борьбы. И последнего в этом финале был явный дефицит. Разумеется, Кавс не хотели просто так отдавать титул Золотым Мальчикам, однако настоящая борьба получается не только при условии наличия волевых качеств у обоих соперников. Она невозможна без хотя бы приблизительного равенства противоборствующих команд. И Голден Стейт в финальной серии сезона реально был на голову сильнее Кливленда. Показательным тут является тот факт, что Леброн и свита смогли забрать одну игру (0:4 было бы все-таки слишком серьезным ударом и по наследию Короля, и по имиджу лиги, и по кошельку владельцев Уорриорз, которые могли потерять возможность заработать больше $10 млн в 5 матче) только при невероятном везении и легкой пассивности Воинов, которые в ту ночь явно не выкладывались так, как до этого. Если убрать два этих фактора, то мы получим третью игру серии, в которой Кавальерс хоть и сделали максимум, но так и не смогли зацепить победу.  

 

Значит ли это все, что финал был скучным? Нет. Но был ли он по-настоящему интересным? Тоже нет.

 

И это распространяется не только на финал, но и на весь плей-офф в целом. Сколько интересных серий мы увидели в постсезоне? По сути всего 3. Это Клипперс – Юта (3:4), Бостон – Вашингтон (4:3) и Сан-Антонио – Хьюстон (4:2). Предпосылки были у Бостон с Чикаго (4:2), но сломался Рондо, и у Сан-Антонио с Мемфисом (4:2), но Мишки в очередной раз тюкнулись головой о свой потолок.

В НБА сейчас практически отсутствует конкуренция в борьбе за лавры чемпиона, и это большая проблема. Однако еще большая проблема – это то, что большинство людей так не считают или просто не считают, что это плохо. «Во все времена в НБА были доминирующие команды. Не нравится – не смотри» – вот что обычно говорят в ответ на мои слова. «Но привычное – не значит нормальное» – верно подметили  в одной надоедливой рекламе.

 

Безвкусное послевкусие

 

И тут важная ремарочка. Суперкоманды – это не главная причина отсутствия конкуренции в лиге. Главная причина кроется в бездарности руководств большинства клубов, а также в том, что действительно сильных игроков в НБА крайне мало. Тем не менее, когда такие сильные игроки решают объединиться в одну команду, в лиге меняется баланс сил и расслоение в уровне и классе команд становится все более серьезным. Получается своеобразная монополия, которая убивает конкуренцию.

 

Звучит так, будто руководству НБА как бы и невыгодны такие союзы, но на деле все с точностью да наоборот. Рядовой зритель (к коим я себя и причисляю) привык к суперкомандам, ему всегда интересно на них смотреть (тут глупо было бы отрицать, что наблюдать за игрой Уорриорз – одно удовольствие), поэтому он и не прочь отдать свои денежки лиге, не сколько потому, что ему интересен баскетбол, сколько потому, что ему хочется увидеть что-то реально крутое. Это отчасти сделает его будни чуть ярче и даст ему заряд положительных эмоций. В результате довольны все: и болельщики, и лига, которая с каждым годом гребет все больше денег.

 

Однако не задумывались ли вы, что суперкоманду можно именно создать, а не просто получить путем подписания топовых свободных агентов? И да, я снова о Голден Стейт, но уже додюрантовской эпохи, ведь в наши дни это самый свежий и самый актуальный пример. Оклахома времен Хардена на скамейке тоже имела очень серьезные шансы и на чемпионство, и на «династию», как сейчас модно говорить, но просто-напросто все профукала. Сейчас шансы стать той самой суперкомандой есть у Сиксерс (не смейтесь), но не раньше, чем через пару-тройку лет (опять же, если руководство и игроки не профукают этот шанс). И это при том, что до этого момента команда несколько лет прозябала на дне восточной конференции (примерно в том же положении в свое время были и ГСВ с Тандер).

 

Создать суперкоманду – это долго, муторно, да и не факт, что такая стратегия себя оправдает. Однако создание – это всегда более ценно, чем простое собирание по кускам. В какой-то степени это и более честно.

 

Безвкусное послевкусие

 

Крайне забавно было читать комментарии под новостью о том, что КД получил МВП финальной серии. «Ха! Хейтеры, сусать! Он заткнул вам всем рты! А тогда вы говорили, что он неправильно сделал, перейдя в Голден Стейт. Ну и где теперь Дюрант, а где Оклахома? То-то, не завидуйте».

 

Главное, за что Кевина «хейтили», «хейтят» и будут «хейтить» лично я и миллионы болельщиков по всему миру – это не за его игру (тут как раз все в полном порядке, если брать тот же финал, то тут он и вовсе был божественен) и не за желание стать чемпионом и войти в историю. Главная причина – это слабохарактерность Дюранта. Как можно обвинять в подобном человека, который только что стал чемпионом? Да очень просто.

 

Это всегда было с КД. Большинство очень долгое время воспринимало его слабость за скромность, но после того, как Дюрант под объективом камер стал орать матом на своих партнеров, ругаться с Рассом и позволять себе такие заявления, которые скромный человек себе в принципе не может позволить, все встало на свои места.

 

Дальше отсутствие внутреннего стержня проявилось во время финала конференции с ГСВ, когда Кевин с Уэстбруком просто запороли, казалось бы, победную серию, ведя 1:3. Ну а что случилось дальше мы все прекрасно помним.

 

Безвкусное послевкусие

 

Я осознаю, что моя точка зрения в этом на самом деле сложном вопросе будет непопулярна. Бизнес, все дела, на первом месте желание стать чемпионом, усталость от скандалов и споров с партнерами и руководством – КД, казалось бы, можно понять. Можно, но мне никак не удается. У меня в принципе в голове не укладывается вся эта ситуация. Ты практически обыгрываешь команду, которая в регулярке одержала 73 победы, при этом ты – один из (двух) главных виновников поражения, которого после трех выигранных матчей просто не должно было быть. После этого ты строишь из себя обиженного, мол «во всем виновато руководство», выходишь на рынок свободных агентов и подписываешь контракт с теми самыми парнями, которые тебя совсем недавно и раскатали, наплевав на все то, с чем тебя связывала многолетняя история игры за Оклахому.

 

Если сравнивать решение Дюранта с решением Леброна (а такие сравнения тут просто неизбежны), который вроде как претендует на то, чтобы сравниться по величию с Джорданом, хотя еще лет 5 назад был самым неоднозначным персонажем в лиге и лицемером в глазах многих, то тут есть одно большое отличие. Джеймс хотя бы что-то создал: он лично участвовал в завлечении Боша и других игроков в команду, в какой-то степени был и играющим тренером, и менеджером. КД же не создал ничего. Он лишь сумел эффективно вклиниться в (и без него) лучшую организацию в НБА. Это все равно что быть в шаге от прохождения игры на сложном уровне, но проиграть, плюнуть на все и пройти игру на легком уровне (да, да, да, разумеется, чтобы «пройти игру» даже на «легком уровне» нужно упорно работать над собой и тренироваться – этого никто не отменял. Но это лишь часть работы профессионального спортсмена и тут нет особого повода для гордости).

 

Голден Стейт останется лучшей командой лиги еще как минимум пару лет. С вероятностью 80% они станут чемпионами и в следующем году. Вполне возможно, что Кевин опять покажет примерно такой же уровень игры и снова будет лучшем игроком финальной серии. Снова шампанское в раздевалке, снова скучнейшие вопросы на пресс-конференции из разряда «А как же вам это удалось?», снова чемпионский парад. Главный вопрос в том, по-настоящему ли сам Дюрант счастлив и рад ли он рад такому раскладу. Если да, то вся мораль летит к черту и год назад он принял абсолютно правильное для себя решение, но если нет, то тогда он самый большой дурачок в НБА.

Комментарии (31)
Профиль пользователя OgureCvBanke
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя OgureCvBanke
Легенда AB
30 июня 2017, 19:09
Цитата: tot chuvak
и вот тогда, в момент завершения карьеры, этот человек смотря в зеркало скажет ту же фразу - я самый большой дурачок в НБА...

И чья она?

Навигация

Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...