Сегодня, 03:00
115
104
Детали матча

Стивен Эй Смит: «Кавай Ленард виноват в том, что у «Оклахомы» сейчас лучший бэккорт в НБА»

Телеведущий Стивен Эй Смит раскритиковал Кавая Ленарда, заявив, что именно форвард «Клипперс» несет ответственность за то, что «Оклахома» сейчас располагает одним из лучших стартовых бэккортов в лиге – Шэем Гилджес-Александером и Джейленом Уильямсом.


«Кавай Ленард хотел играть в Лос‑Анджелесе. «Клипперс» отчаянно хотели заполучить его. Он, по сути, поставил им ультиматум: «Эй, если вы не сделаете то, что я хочу, я уйду в «Лейкерс». Мне нужен Пол Джордж.


Они могли получить Ленарда как свободного агента, но этого ему было недостаточно. В итоге, вместо простого подписания, клуб отдал Шэя Гилджес‑Александера, Данило Галлинари, пять незащищенных пиков первого раунда и два обмена пиками.


Один из этих пиков в итоге стал Джейленом Уильямсом. К тому же «Клипперс» проиграли последний матч, и «Оклахома» получила еще один пик первого раунда.


Так что этот игрок несет ответственность за то, какой сейчас стартовый бэккорт у «Оклахомы»: Шэй Гилджес‑Александер и Джейлен Уильямс – тот самый, который набрал 40 очков в финале, понятно?


А что «Клипперс» могут предъявить за это – особенно за последние пять лет? Два невыхода в плей-офф и три вылета в первом раунде. За последние пять лет они ни разу не прошли первый раунд: дважды попадали в плей-офф и оба раза вылетали на старте», – сказал Смит.

Комментарии (4)
Профиль пользователя jevp
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя jevp
Зал славы AB
16 апреля 2026, 23:52
Это он ещё про 28 млн не вспомнил. А в остальном все по делу. На память не приходит ни одна команда где бы оправдался обмен подобный описываемому.
Профиль пользователя detroit_negga
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя detroit_negga
Легенда AB
17 апреля 2026, 00:11
Ну понятно... для Смита это идеальный повод для троллинга, но для фанатов ЛАК это момент осознания-- окно возможностей не просто закрылось, оно захлопнулось и заколочено досками. Редкий случай в спорте, когда одна сделка не просто сделала одну команду сильнее, а буквально поменяла их местами в пищевой цепочке на десятилетие вперед. Кавай хотел создать в ЛА свою идеальную среду, но по иронии судьбы построил её для ШГА и ОКС. У ОКС сейчас столько рычагов влияния, что они могут буквально диктовать условия на рынке обменов. А ЛАК просто будет смотреть, как их бывшие активы превращаются в чужие перстни.
Благодаря такой "помощи" Кавая, ОКС могут выигрывать 60 матчей за сезон и при этом каждый раз участвовать в лотерее драфта под высокими номерами, забирая лучших студентов страны. Это замкнутый круг доминирования.
Профиль пользователя SkyMaki
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя SkyMaki
Зал славы AB
17 апреля 2026, 06:41
Ну давайте всё же не забывать, что помимо Кавая, есть ещё и другие, кто принимал решение о его переходе в Клипперс. Работа фронт-офиса: Успешная реализация этого перехода стала возможной благодаря действиям менеджмента «Клипперс», в частности, президента по баскетбольным операциям Лоренса Фрэнка и владельца клуба Стива Балмера, которые создали необходимые финансовые и кадровые условия для подписания Ленарда.
То, что Кавай и его дядя ставили условия, не означает, что нужно было идти у них на поводу…
Профиль пользователя count
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя count
Зал славы AB
17 апреля 2026, 11:32
Хорошо говорить задним числом. Но тут большая заслуга самой ОКС. Шай в другой команде мог не стать тем, кем стал. На драфте могли выбрать другого, а не Джейлена. Кто-то мог травмироваться, а Джордж наоборот быть здоровым и эффективным. Масса допущений.
Это просто принципиально разные подходы. Лейкерс и Клипперс строят команды через привлечение звезд. А команды вроде Охлахомы через драфт и постепенное развитие игроков.