Тим Хардуэй-старший о месте Леброна Джеймса в истории: «Майкл, Кобе, Мэджик, Карим. А потом решайте сами. Хаким, Шакил О’Нил»

Леброн Джеймс завершил свой 23-й сезон в НБА. Член Зала славы баскетбола Тим Хардуэй высказался по поводу его места в истории.


«У всех своя пятерка лучших. Никакого неуважения к Леброну Джеймсу. К его полетам по площадке в 41 год. Все это замечательно.


Но есть Майкл, все еще Кобе, Мэджик, Карим Абдул-Джаббар. Потом решайте сами. Хаким Оладжувон, Шакил О’Нил. Выбирайте.


Эти ребята играли за титулы, отличались инстинктом убийцы. Не зависели от команды, а давали ей уверенность.


Мне нравится Леброн, но он не всегда дает то, чего нам всем от него хочется. Как с Джейсом Харденом. Мы от него всегда чего-то ждем. Знаем, на что он способен. Но он не всегда оправдывает эти ожидания.


Так и с Леброном. Вот и все», – заключил Хардуэй.

Комментарии (7)
Профиль пользователя deadman90
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя deadman90
Легенда AB
14 мая 2026, 17:41
Оставьте ЛеБрона Джеймса в покое!
Каждый пытается укусить
Профиль пользователя Rahmanovram
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Rahmanovram
Зал славы AB
14 мая 2026, 23:23
Что-то мне захотелось на х послать Тима Хардуэя. Его пик прошел так давно, что уже самого почти забыли, если бы не сын. Такие люди не должны заниматься определением кого-то. И вообще, надо бы такое прекратить, заманали, количество болтунов поубавить,а то слишком много их развелось. Все эксперты.
Профиль пользователя detroit_negga
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя detroit_negga
Легенда AB
15 мая 2026, 00:32
Игроки старой закалки никогда не поставят Леброна на одну ступень с Джорданом или Кобе. И все по делу. Для этого поколения эстетика, бескомпромиссность характера и верность одному клубу значат гораздо больше, чем математическое долголетие и накопленная статка.
Для тех, кто ценит баскет как искусство, войну характеров и эстетику движений (вроде безупречного футворка Кобе или зависаний Джордана), Леброн всегда будет казаться мощной, но чисто механической машиной, играющей в правильный, но лишенный магии баскет.
Просто разные поколения ищут в баскете совершенно разные смыслы.
Современная аналитика сместила фокус на накопительный итог (длительность карьеры, суммарные очки, продвинутая статистика). Но для игроков, которые выходили на паркет ломать друг другу кости, объемы статистики никогда не перевесят тот факт, что в самый важный момент матча Кобе или Майкл загрызли бы соперника ментально, а Леброн может просто отдать тактически верный пас.
Пытаясь доказать величие Леброна через объемы набранной статистики, его сторонники добиваются обратного эффекта у старой гвардии. Для людей, прошедших через жесткие плей-офф прошлых эпох, спорт - это прежде всего гладиаторские бои, а не математическая модель. И в этих боях Кобе и Майкл оставили после себя шрамы и легенды, а что Леброн.... безупречно заполненные протоколы матчей.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
15 мая 2026, 00:47
Цитата: detroit_negga
Игроки старой закалки никогда не поставят Леброна на одну ступень с Джорданом или Кобе. И все по делу. Для этого поколения эстетика, бескомпромиссность характера и верность одному клубу значат гораздо больше, чем математическое долголетие и накопленная статка.
Для тех, кто ценит баскет как искусство, войну характеров и эстетику движений (вроде безупречного футворка Кобе или зависаний Джордана), Леброн всегда будет казаться мощной, но чисто механической машиной, играющей в правильный, но лишенный магии баскет.
Просто разные поколения ищут в баскете совершенно разные смыслы.
Современная аналитика сместила фокус на накопительный итог (длительность карьеры, суммарные очки, продвинутая статистика). Но для игроков, которые выходили на паркет ломать друг другу кости, объемы статистики никогда не перевесят тот факт, что в самый важный момент матча Кобе или Майкл загрызли бы соперника ментально, а Леброн может просто отдать тактически верный пас.
Пытаясь доказать величие Леброна через объемы набранной статистики, его сторонники добиваются обратного эффекта у старой гвардии. Для людей, прошедших через жесткие плей-офф прошлых эпох, спорт - это прежде всего гладиаторские бои, а не математическая модель. И в этих боях Кобе и Майкл оставили после себя шрамы и легенды, а что Леброн.... безупречно заполненные протоколы матчей.

Ни добавить, ни убавить. Умом понимаю, что Леброн - уникум в истории, побивший кучу рекордов. Да и в сравнении с молодыми игроками просто киборг (один мышцу потянул, другой связки порвал и т.д.). Но сердцем я с Кобе, Майклом и другими легендами прошлого
Профиль пользователя detroit_negga
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя detroit_negga
Легенда AB
15 мая 2026, 01:28
Ни добавить, ни убавить. Умом понимаю, что Леброн - уникум в истории, побивший кучу рекордов. Да и в сравнении с молодыми игроками просто киборг (один мышцу потянул, другой связки порвал и т.д.). Но сердцем я с Кобе, Майклом и другими легендами прошлого

Можно бесконечно уважать Леброна за его феноменальную выносливость киборга, но любить баскет мы научились благодаря тем, кто сгорал на паркете без остатка, оставляя там свою душу.
Профиль пользователя getbucketsuncledrew
★★★★★
★★★★★
Свой
15 мая 2026, 10:28
Цитата: Rahmanovram
Что-то мне захотелось на х послать Тима Хардуэя. Его пик прошел так давно, что уже самого почти забыли, если бы не сын. Такие люди не должны заниматься определением кого-то. И вообще, надо бы такое прекратить, заманали, количество болтунов поубавить,а то слишком много их развелось. Все эксперты.

Классная была команда Run TMC в Голдей Стейт, отличная команда Майами в 90-х. Тим имеет право на голос. Если не он, тогда кто вообще?
Профиль пользователя Rahmanovram
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Rahmanovram
Зал славы AB
15 мая 2026, 17:07
Цитата: getbucketsuncledrew
Цитата: Rahmanovram
Что-то мне захотелось на х послать Тима Хардуэя. Его пик прошел так давно, что уже самого почти забыли, если бы не сын. Такие люди не должны заниматься определением кого-то. И вообще, надо бы такое прекратить, заманали, количество болтунов поубавить,а то слишком много их развелось. Все эксперты.

Классная была команда Run TMC в Голдей Стейт, отличная команда Майами в 90-х. Тим имеет право на голос. Если не он, тогда кто вообще?

Мне он, кстати, нравился в 90е. Таких качков мы тогда не видели и казалось , что у него тело Бога. Право что-то говорить есть у любого человека.Конкретно в этой теме вопрос можно поставить так - где ты сам и где он? Чтобы что-то говорить. Лично мне не понравилось его сравнение с Харденом. Эксперты наверное счёт потеряли, сколько раз он обсирался по пути. Каким бы чётким дриблёром не был, но сравнение с Леброном совершенно неуместно. Ну и мне плевать на статистику, я просто сам с ним с 2010 года, как интернет появился и я стал иметь возможность смотреть НБА. Прям с Майами и пошло поехало. Не ставлю его выше первых двух, но третьим однозначно. Я его фан, пусть даже он не убийца и не так уверен в своих бросках. Хотя свои проходы он лупил с такой же уверенностью, как те двое бросали с расстояния.