Ассистент генерального менеджера «Голден Стэйт»: «Нам нужен игрок, который уменьшит зависимость команды от Карри»

«Голден Стэйт» намерен активно усилить состав в межсезонье, чтобы снизить нагрузку на Стефена Карри и добавить команде еще одну стабильную атакующую опцию. Помощник генерального менеджера клуба Лэрри Харрис рассказал, как «Уорриорз» планируют усиливать команду вокруг своей звезды.


«В последние пару лет, и даже раньше, задача Джо (Лэйкоба) звучала так: «Можем ли мы найти игрока, который станет нашим вторым по значимости в команде?» И это не в укор Дреймонду Грину, но под «вторым лучшим» подразумевается вариант для набора очков – кто‑то, кто снимет нагрузку со Стефа и уменьшит зависимость нашей команды от его результативности.


Джо (Лэйкоб) постоянно говорит: «Я не хочу совершать плохие сделки, но хочу каждый год бороться за больших игроков. В этом году было так же, как и в случае с Джимми Батлером», – поделился Харрис.

Комментарии (12)
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
17 мая 2026, 23:18
Травма Батлера - это сильнейший удар по перспективам ГСВ за последние 3 года. Он настолько идеально влился в командные схемы Воинов, помог Грину дирижировать игрой, помог Стэфу с давлением на кольцо, усилил защиту персональную и общую, стал наставником для молодых игроков команды. Глядя на масштаб приносимой им пользы даже не жалко было явно переплаченных ему денег. И его травма стала таким же страшным ударом, как травмы Дюранта и Томпсона в 2019 году. Она практически похоронила текущие чемпионские амбиции Уорриорз. После травмы он даст в лучшем случае 70% той пользы, да и то лишь во торой половине сезона. Нам срочно нужна молодая и здоровая версия Джимбо и это задачка с тремя звездочками по уровню сложности.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
18 мая 2026, 09:05
Им нужно полностью пересматривать систему наведения, а, значит, им нужен игрок не на подмогу Карри, а вместо Карри, чтоб Стеф дополнял нового лидера
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
18 мая 2026, 09:32
Цитата: Kaukenas
Им нужно полностью пересматривать систему наведения, а, значит, им нужен игрок не на подмогу Карри, а вместо Карри, чтоб Стеф дополнял нового лидера

Нападения…поломался Карри, поломались все схемы
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
18 мая 2026, 10:23
Вот бы в ГСВ был план Б. Скажем, шутер, который может набирать схожим с Карри образом, но помоложе. Либо винг, который будет наоборот работать через каты и драйвы. Как жаль, что в команде даже намека на таких игроков не было.
Цитата: iliuha1977
Она практически похоронила текущие чемпионские амбиции Уорриорз.

То есть такие амбиции существовали, все-таки?
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
18 мая 2026, 12:50
Цитата: Волчёнок

То есть такие амбиции существовали, все-таки?

Вот ты язва. Пока Карри и Грин играют, чемпионский амбиции ГСВ не покинут По умолчанию.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
18 мая 2026, 14:00
Цитата: iliuha1977
Вот ты язва. Пока Карри и Грин играют, чемпионский амбиции ГСВ не покинут По умолчанию.

Что поделать. Жизнь такая. Так еще и брат за ГСВ топит. Волей-неволей, а будешь в курсе ваших дю солей.

Судя по тенденции (2-0-2-0), следующий год стоит ждать ГСВ во втором раунде. Но как будто бы о реальном контендерстве речи уже давно нет. Без негатива, но даже 22й был больше похож на морально-волевые, чем на что-то прогнозируемое. А с того момента команда стала плоше, а лидеры - древнее.
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
18 мая 2026, 15:02
Цитата: Волчёнок
Цитата: iliuha1977
Вот ты язва. Пока Карри и Грин играют, чемпионский амбиции ГСВ не покинут По умолчанию.

Что поделать. Жизнь такая. Так еще и брат за ГСВ топит. Волей-неволей, а будешь в курсе ваших дю солей.

Судя по тенденции (2-0-2-0), следующий год стоит ждать ГСВ во втором раунде. Но как будто бы о реальном контендерстве речи уже давно нет. Без негатива, но даже 22й был больше похож на морально-волевые, чем на что-то прогнозируемое. А с того момента команда стала плоше, а лидеры - древнее.

Имея довольно неплохой ветеранский костяк, успех ГСВ очень сильно зависит от настроения, боевого задора ролевиков. В 2022 такими выступили Пул и Уиггинс. И Пэйтон II, здорово в защите отпахал. Три, четыре хороших ролевикам, рвущих из-под себя землю, очень сильно могут усилить шансы команды на гайку.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
18 мая 2026, 17:07
Цитата: iliuha1977
Имея довольно неплохой ветеранский костяк, успех ГСВ очень сильно зависит от настроения, боевого задора ролевиков. В 2022 такими выступили Пул и Уиггинс. И Пэйтон II, здорово в защите отпахал. Три, четыре хороших ролевикам, рвущих из-под себя землю, очень сильно могут усилить шансы команды на гайку.

Собственно, возникает вопрос. Откуда взяться Пулам и Уиггинсам, если всех выгоняют или распродают, не давая серьезных ролей?
Профиль пользователя Arsen Avakavaka
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Arsen Avakavaka
Зал славы AB
18 мая 2026, 18:51
Цитата: Волчёнок
не давая серьезных ролей

разве что серьезных люлей
javalemcgee
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
19 мая 2026, 00:33
Цитата: Волчёнок
Откуда взяться Пулам и Уиггинсам, если всех выгоняют или распродают, не давая серьезных ролей?

Распространённое, но абсолютно беспочвенное утверждение. Все ролевики ГСВ, особенно на травмах лидеров, заигрываются в старовом составе и в очень разнообразных сочетаниях. Вспомни, сколько критики от хейтерков Керра идёт именно за то, что он постоянно по ходу регулярки экспериментирует с составом. Он препарирует каждого игрока до молекул, изучая все его сильные и слабые стороны. Быть совсем бесполезными в его системе могут быть только прирожденные тупицы типа Куминги или Уайзмена. Беда в том, что большинство не тянет. Подземски брал на себя, но не вытянул. К его чести осознал и довольствуйся местом парня на подстраховке. Ги Сантос, Пэт Спенсер и ныне травмированный Муди выдавали по пару ярких игр за сезон, но стабильности нет и близко. Пул имел много смелости, но не там в итоге её проявил. И тоже был не стабилен, хотя и надёжнее вышеперечисленных.
В 2022 ведь Карри и Грин были те же, но рвал кроссовки Клэй, реально соскучившись по баскетболу за два года, раздуплился Уиггинс, выдав лучший сезон в жизни, Пул пулял пользуясь слабой опекой, сосредоточенной на СплэшБразерс. Защита работала. И все! Этого оказалось достаточно и это вполне реально повторить, если так будет угодно баскетбольные богам.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
19 мая 2026, 12:13
Цитата: iliuha1977
Все ролевики ГСВ, особенно на травмах лидеров, заигрываются в старовом составе и в очень разнообразных сочетаниях.

Так в этом и парадокс. Что толку от заигрываний, если они в конечном счете не конвертируются в минуты и схемы в основном составе? Очевидно, что игрок не получит тех комбинаций, которые под него рисовали в отсутствии Карри, при Карри.
Цитата: iliuha1977
Вспомни, сколько критики от хейтерков Керра идёт именно за то, что он постоянно по ходу регулярки экспериментирует с составом.

Тасовать карты неравно использовать их эффективно. Можно сколько угодно рисовать под условного Моранта вывод в стиле Карри на три, это не сработает, потому что под него нужны другие акценты и схемы. Проблема ГСВ в ригидности их плейбука. Они себе вдолбили в голову, что то, что работало, ломать не надо, надо стачивать игроков под старые формы. Т.е. не систему подстраивают под наличные активы, а активы заставляют подстраиваться под уже нерабочую систему. Таким по старости и глупости занимался Попович, например, пытаясь сделать из Олдриджа нового Данкана. Получилось по итогу комично.

ГСВ зажата в тисках своего прошлого успеха и не готова эволюционировать и адаптироваться. Само по себе наличие большого количества пятерок не гарантирует прогресса, если условный фильтр поиска изначально задан не на поиск новых эффективных сочетаний, а на поиск у игроков конкретных функций, которые работали раньше с другими игроками.
Цитата: iliuha1977
Быть совсем бесполезными в его системе могут быть только прирожденные тупицы типа Куминги или Уайзмена.

Я считаю это утверждение предвзятым. Пока выборка нерепрезентативная, но в Атланте у Куминги выросли все показатели и упали потери при меньшем среднем количестве минут на площадке. И в лиге, и в новой команде, и Керр высказываются о нем хорошо. Пару раз он уже успел стать героем матча для Атланты. Очевидно, что это игрок с высокой энергией. Может так случиться, что не он тупой, а просто в ГСВ рыбу оценивали по навыку лазания по деревьям вместо того, чтобы посмотреть на нее в пруду.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
19 мая 2026, 12:13
Цитата: iliuha1977
В 2022 ведь Карри и Грин были те же, но рвал кроссовки Клэй

Весь сезон не следил, но в ПО ситуация была другой, имхо. Карри - да. Грин для того похода был не так важен, как Уиггинс и Пул. Томпсон вообще был не важен относительно вышеобозначенных.
Цитата: iliuha1977
это вполне реально повторить

Вот об этой ригидности я и говорю. Как ты собрался повторять то, под что у тебя нет инструментов? Сверлить молотком и красить штангенциркулем? Нет Клея, нет Уиггинса, нет Пула. В команде другие игроки с другими сильными и слабыми сторонами. Старая система не сработает, а новую Керр и ко либо не могут, либо не хотят придумывать.