Эпоха после Шэя: кто станет следующим MVP НБА и какие шансы у американцев?


В НБА не было американского MVP с тех пор, как Джеймс Харден получил награду в 2018 году. С тех пор Яннис Адетокумбо (Греция) выигрывал дважды, Никола Йокич (Сербия) – трижды, Джоэл Эмбиид (Камерун) – один раз, а в последние два сезона Шэй Гилджес-Александер (Канада) получил два трофея подряд.


Однако не только эта серия отражает засуху индивидуальных наград в американском баскетболе. Есть пять действующих американских игроков, которые выигрывали награду MVP: Леброн Джеймс – четыре раза, Стефен Карри – два раза, а также Кевин Дюрэнт, Джеймс Харден и Рассел Уэстбрук – по одному разу. Но всем этим игрокам не менее 36 лет и, вероятно, больше никто из них эту награду уже не получит.


Леброн Джеймс выиграл свою первую награду MVP в сезоне, когда ему было 24 года. Виктору Вембаньяме в следующем году исполнится 23. Если он начнет выигрывать индивидуальные трофеи в следующем году, что вполне возможно, существует вероятный сценарий, при котором все предыдущие американские победители завершат карьеру до того, как появится новый MVP из США.


Возможно, серия без действующего американского MVP продлится еще какое-то время. И это поднимает два интересных вопроса: как долго американцам придется ждать своего MVP, и кто станет этим игроком? Есть ли он вообще сейчас в НБА?


Прогнозируется, что следующим лучшим игроком лиги будет Вембаньяма. Но если сложить все факторы вместе, то наилучший сценарий для Виктора в лучшие годы его карьеры – это, вероятно, завоевание трофея вместе с «Сан-Антонио». Даже если это случится, «Сперс» не будут побеждать каждый год на протяжении многих лет. Это значит, что другие игроки тоже получат шансы.


В последние годы награда MVP стала несколько шаблонной. С тех пор как Леброн выиграл свой третий трофей в 2012 году, каждый победитель соответствовал двум критериям. Первый – возраст: ему почти всегда от 24 до 28 лет. Второй – предыдущий статус.


Каждый MVP за последние годы был включен либо в первую, либо во вторую символическую сборную НБА в предыдущем сезоне. По сути, чтобы стать MVP, нужно быть игроком из топ-10 лиги. Это, пожалуй, самые важные показатели, но не единственные.


MVP должен набирать очки. Каждый победитель за последние годы набирал в не менее 25 очков в среднем за матч, за исключением Стефена Карри в 2015-м году. Стеф тогда не достиг этого показателя, но только потому, что его команда слишком часто громила соперников, а сам он отдыхал большую часть четвертых четвертей.


Сейчас победы уже не являются абсолютным критерием, но они по-прежнему имеют большое значение. В этом столетии было 18 обладателей звания MVP из команд, которые занимали первое место в своей конференции по итогам регулярки, пять – из вторых мест, два – из третьих, и еще два – из шестых.


Можно победить в голосовании, не будучи игроком лучшей команды лиги, но для этого требуются смягчающие обстоятельства. Уэстбрук бросил вызов 50-летней истории НБА, став первым игроком со времен Оскара Робертсона, который набирал в среднем трипл-дабл за матч. Йокич вывел свою команду в плей-офф без второго и третьего лучших игроков.


Другими словами, если ты не из чемпионской команды, то должен совершить подвиг. Способен ли кто-то из американских игроков на подвиг? В СМИ выдвигают кандидатуру Кейда Каннингема. Он только в этом сезоне вошел в возрастной диапазон, подходящий для MVP. У него есть преимущество игры на Востоке, что облегчает ему завоевание первого места в конференции (что и произошло по итогам регулярки).


Единственным существенным недостатком для него был низкий показатель результативности. 23,9 очка за игру — это ниже целевого показателя в 25 очков. Однако Каннингем играет в команде, где не было ни одного игрока, способного набирать более 20 очков за игру, и которая занимала 29-е место по проценту бросков с дальней дистанции.


Если бы ему помогли и обеспечили лучшее пространство на площадке, Кейд, вероятно, смог бы преодолеть этот рубеж. В сезоне 2024/25 он набирал в среднем более 26 очков за матч. Энтони Эдвардс подходит и по результативности, и возрасту. При этом он не соответствует требованиям по турнирной таблице или смягчающим обстоятельствам.


«Миннесота» в этом сезоне заняла шестое место в регулярке. Поэтому, вероятно, его можно пока что исключить из списка, но не окончательно. Эдвардс может вернуть себе статус претендента на MVP через несколько лет, если не растеряет форму к тому времени.


Если НБА проголосует за расширение лиги этим летом, две новые команды окажутся в Западной конференции. В свою очередь это откроет двери для одной из уже существующих команд Запада, которая сможет переместиться на Восток, и, учитывая близость «Миннесоты» ко всему Центральному дивизиону, они являются вероятным кандидатом.


Возможно, тотальное превосходство Запада над Востоком в целом преувеличено, но само присутствие «Тандер» и «Сперс» затрудняет для «Вулвз» попадание в число лидеров Западной конференции. На Востоке «Миннесоте» будет все же проще.


Если заглядывать в будущее, то речь пойдет об игроках из драфтов 2024 и 2025 годов. И тут тоже все сложно. По сути никто из игроков драфта-2024, кроме Вембаньямы, не показал потенциала MVP, за исключением, возможно, Стефона Касла, которого ограничивает тот факт, что он играет в одной команде с Виктором. То же самое относится и к Дилану Харперу.


У американцев большие надежды на Купера Флэгга, а есть игроки, которые еще даже не играют в лиге. Перед драфтом 2026 года широко распространено мнение, что четыре игрока обладают потенциалом уровня All-NBA: Эй Джей Дибанца, Даррин Петерсон, Кэмерон Бузер и Калеб Уилсон. Все четверо – американцы.


Есть еще один интересный момент: Яннис Адетокумбо был выбран под 15-м номером на драфте. Гилджес-Александр – под 11-м, а Йокича вообще выбрали во втором раунде. Мало кто ожидал, что эти игроки выиграют трофеи MVP. Они постепенно, но при этом неожиданно становились лучшими в лиге.


Есть вероятность, что следующий американский MVP попадет именно в эту категорию. Какой-то игрок будет неуклонно расти с годами, прежде чем в конечном итоге заявит о себе. Но как скоро это случится – вопрос пока что открытый.

Комментарии (6)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
24 мая 2026, 13:14
Трон завоевал не Шей, а их успешный менеджмент на каждой ступени команды
Профиль пользователя dd ss
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя dd ss
Посетитель
26 мая 2026, 17:15
Цитата: Kaukenas
Трон завоевал не Шей, а их успешный менеджмент на каждой ступени команды

Не понял, а это кто сделал тогда - всего 4-й игрок в истории НБА, кому удалось стать лучшим бомбардиром, MVP и чемпионом в одном сезоне. А именно: в сезоне-2024/25 он стал лучшим бомбардиром, MVP регулярного сезона и чемпионом НБА. До него подобное удавалось только Кариму Абдул-Джаббару в 1971 году, Шакилу О′Нилу в 2000 году, ну и Майклу Джордану -1991, 1992, 1996, 1998 (ну тут космос, согласен).

Тоже успешный менеджмент это сделал за ШГА? Или может не надо всё-таки так откровенно девальвировать достижения человека (а это несомненно достижения), а то выдаёшь в себе типичного хейтера же.
Профиль пользователя veirus
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя veirus
Посетитель
26 мая 2026, 21:13
Цитата: dd ss
Цитата: Kaukenas
Трон завоевал не Шей, а их успешный менеджмент на каждой ступени команды

Не понял, а это кто сделал тогда - всего 4-й игрок в истории НБА, кому удалось стать лучшим бомбардиром, MVP и чемпионом в одном сезоне. А именно: в сезоне-2024/25 он стал лучшим бомбардиром, MVP регулярного сезона и чемпионом НБА. До него подобное удавалось только Кариму Абдул-Джаббару в 1971 году, Шакилу О′Нилу в 2000 году, ну и Майклу Джордану -1991, 1992, 1996, 1998 (ну тут космос, согласен).

Тоже успешный менеджмент это сделал за ШГА? Или может не надо всё-таки так откровенно девальвировать достижения человека (а это несомненно достижения), а то выдаёшь в себе типичного хейтера же.

Так ведь одно другому то и не мешает. Просто если бы руководство не сделало свою работу качественно, то этот результат был бы на том же уровне, что результаты Уэстбрука до него - очень крутые показатели, но по факту не давали бы команде нужного импакта.
Так что игрок сделал свое дело, организация сделала свое дело и одноклубники сделали свое дело. Под этим соусом достижения Шая выглядят лучше ведь.
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
27 мая 2026, 00:27
Цитата: dd ss
Цитата: Kaukenas
Трон завоевал не Шей, а их успешный менеджмент на каждой ступени команды

Не понял, а это кто сделал тогда - всего 4-й игрок в истории НБА, кому удалось стать лучшим бомбардиром, MVP и чемпионом в одном сезоне. А именно: в сезоне-2024/25 он стал лучшим бомбардиром, MVP регулярного сезона и чемпионом НБА. До него подобное удавалось только Кариму Абдул-Джаббару в 1971 году, Шакилу О′Нилу в 2000 году, ну и Майклу Джордану -1991, 1992, 1996, 1998 (ну тут космос, согласен).

Тоже успешный менеджмент это сделал за ШГА? Или может не надо всё-таки так откровенно девальвировать достижения человека (а это несомненно достижения), а то выдаёшь в себе типичного хейтера же.

ШГА - обалденный игрок, но я повторюсь, менеджмент собрал вокруг него сбалансированный и сильный состав. Критерии MVP постоянно меняются и не всегда справедливы, но тот же Лука давно наработал на статуэтку (когда довел Даллас до финала). Да и в этом сезоне Каннингем или Браун тащили команды на своих плечах довольно средненькие коллективы
Профиль пользователя dd ss
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя dd ss
Посетитель
27 мая 2026, 02:21
Цитата: veirus
Цитата: dd ss
Цитата: Kaukenas
Трон завоевал не Шей, а их успешный менеджмент на каждой ступени команды

Не понял, а это кто сделал тогда - всего 4-й игрок в истории НБА, кому удалось стать лучшим бомбардиром, MVP и чемпионом в одном сезоне. А именно: в сезоне-2024/25 он стал лучшим бомбардиром, MVP регулярного сезона и чемпионом НБА. До него подобное удавалось только Кариму Абдул-Джаббару в 1971 году, Шакилу О′Нилу в 2000 году, ну и Майклу Джордану -1991, 1992, 1996, 1998 (ну тут космос, согласен).

Тоже успешный менеджмент это сделал за ШГА? Или может не надо всё-таки так откровенно девальвировать достижения человека (а это несомненно достижения), а то выдаёшь в себе типичного хейтера же.

Так ведь одно другому то и не мешает. Просто если бы руководство не сделало свою работу качественно, то этот результат был бы на том же уровне, что результаты Уэстбрука до него - очень крутые показатели, но по факту не давали бы команде нужного импакта.
Так что игрок сделал свое дело, организация сделала свое дело и одноклубники сделали свое дело. Под этим соусом достижения Шая выглядят лучше ведь.

Под подобные комментарии можно подвести достижения абсолютно любого игрока. Особенно если заранее поставить галочку с сослагательное "если бы". АБСОЛЮТНО любого. Это как те же знаменитые "а если бы Дрэймонд Грин не получил дискву в том самом матче, ГСВ выиграли его (а затем и всю серию) у Леброна и КО".

Но, во-первых, кто сейчас об этом будет вспоминать, а во-вторых - а может быть и не выиграли (гадание на кофейной гуще).
Профиль пользователя dd ss
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя dd ss
Посетитель
27 мая 2026, 02:26
Цитата: Kaukenas
Цитата: dd ss
Цитата: Kaukenas
Трон завоевал не Шей, а их успешный менеджмент на каждой ступени команды

Не понял, а это кто сделал тогда - всего 4-й игрок в истории НБА, кому удалось стать лучшим бомбардиром, MVP и чемпионом в одном сезоне. А именно: в сезоне-2024/25 он стал лучшим бомбардиром, MVP регулярного сезона и чемпионом НБА. До него подобное удавалось только Кариму Абдул-Джаббару в 1971 году, Шакилу О′Нилу в 2000 году, ну и Майклу Джордану -1991, 1992, 1996, 1998 (ну тут космос, согласен).

Тоже успешный менеджмент это сделал за ШГА? Или может не надо всё-таки так откровенно девальвировать достижения человека (а это несомненно достижения), а то выдаёшь в себе типичного хейтера же.

ШГА - обалденный игрок, но я повторюсь, менеджмент собрал вокруг него сбалансированный и сильный состав. Критерии MVP постоянно меняются и не всегда справедливы, но тот же Лука давно наработал на статуэтку (когда довел Даллас до финала). Да и в этом сезоне Каннингем или Браун тащили команды на своих плечах довольно средненькие коллективы

Думаю, что если рассматривать награду МВП через призму ВСЕГО сезона (а через эту призму и надо её рассматривать), то здесь все аргументы в пользу ШГА. Потому что во всех этих разговорах и обсуждениях менялись многие кандидаты и соискатели - т. к. они то набирали, то теряли обороты, то опять набирали, то снова теряли (и так по кругу). Это и Йокич, и Каннингем, и Браун, одно время мелькали даже Кавай с Эдвардсом, затем на претензию к этой награде весьма заслуженно примкнули Дончич с Вембаньямой.

Однако единственной и неизменно-стабильной фигурой во всех опросах и рейтингах (причём практически всегда на их вершинах) оставался только он – действующий MVP (играя почти весь сезон без откровенных провалов)

P. S. Это при том, что в данном случае меня сложно обвинить в какой-то предвзятости, потому что абсолютно по было барабану дадут ли ему второй раз эту награду или нет - я здесь больше в качестве третейского судьи (т. е. за справедливость)