16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Здоровье, эффективность и немного волшебства Вашингтона

Здоровье, эффективность и немного волшебства Вашингтона

 

В эру ЛеБрона Джеймса Восточная конференция всегда была местом, где могут происходить самые невероятные вещи, которые, впрочем, имеют одну функцию — развлекают нас в преддверии неизбежного. Только за последнее время Восток подарил нам 13-матчевую победную серию Майами, январский прыжок Филадельфии, неожиданное выздоровление Индианы и тотальное крушение Никс. Рывок Вашингтон Уизардс, выигравших 17 из 20-ти матчей в новом году, с одной стороны, не выбивается из общего тренда «на Востоке и не такое бывает». С другой, успехи столичной команды заставляют относиться к ней всерьез.


После очень продуктивной кампании 2014/15, когда Уизардс успешно преодолели первый раунд плей-офф, прошлый сезон для Вашингтона не заладился. Брэдли Бил больше лечился, чем играл, Джон Уолл практически не пропускал матчей, но на большую часть из них выходил нездоровым. Остальные же игроки не слишком прониклись идеей Рэнди Уиттмэна по ускорению игры. В итоге, Волшебники остались без плей-офф, а Уиттмэн – без работы. Летом менеджмент клуба сделал несколько серьезных шагов, которым сложно дать однозначную оценку. И если с назначением именитого тренера Скотта Брукса никто особо не спорил, то 127 миллионов на пять лет Брэдли Билу, с учетом его медицинской карты, смотрелись странно. Затем генеральный менеджер Эрни Грюнфельд довершил конструкцию 64-миллионным контрактом 30-летнему французскому центровому Иану Маинми.


Ситуацию разогревало явное недовольство безусловного лидера команды, плеймейкера Джона Уолла, сумма контракта которого, подписанного несколько лет при старом потолке зарплат, теперь ложится в карман людям калибра того же Маинми. Уолл открыто ставил под вопрос контракт Била, что грозило взорвать раздевалку изнутри, вплоть до обмена звездного защитника. Надежды болельщиков и менеджмента в этом вопросе очевидно связывались с персоной Брукса и его опытом работы в схожей ситуации – опытный специалист умело лавировал между Расселом Уэстбруком и Кевином Дюрантом в Оклахоме, сдерживая своих звезд и умело превращая их запал в хорошие результаты.

 

Здоровье, эффективность и немного волшебства Вашингтона

 

Посредственный старт сезона (3-9 после 12 матчей, 7-13 после 20) лишь подтверждал слова скептиков о том, что даже на таком Востоке Вашингтон не готов к попаданию в плей-офф. 127 миллионов Била, возможно, делают его лучше, но не добавляют мощи второй пятерке, где выходят новички Саторански и Макклелан, сырой Убре и чудом остающийся в НБА Джейсон Смит. В начале декабря, на пике посредственности, в прессе всерьез начали звучать разговоры об отставке Эрни Грюнфельда…


…Но в этот момент машина поехала. Вашингтон начал потихоньку выбираться из болота Восточной конференции, выигрывая матч за матчем. Дошло до того, что на сегодня Уизардс являются третьей командой Востока, видя впереди себя лишь Бостон и Кливленд. В 2017-м лучше команды Брукса по результатам играет только Голден Стэйт. Продвинутая статистика также на стороне Уизардс: четвертая атака лиги, четвертая защита и третий NET-рейтинг (+7,5) с 1 января. Недавний матч против Кливленда (поражение 135:140 в овертайме), получившийся одним из ярчайших во всем сезоне НБА, лишь добавил легитимности рывку Столичных, которых теперь без всяких раздумий ставят в один ряд с Бостоном и Торонто. И всерьез боятся.

 

Серии, подобно той, которую сейчас выдают Уизардс, зачастую происходят благодаря слиянию факторов. Так случилось и здесь. Ключевым фактором рывка Вашингтона является здоровье лидеров. Бил, имеющий в лиге репутацию крайне травматичного игрока (46 пропущенных матчей за два последних сезона), в этом сезоне пропустил лишь четыре поединка. Уолл подошел к сезону без старых болячек и имеет в пассиве лишь два пропуска. Отто Портер и Марчин Гортат сыграли 100% матчей, Маркифф Моррис не сыграл в двух. Складывается ощущение, что все болячки остальных партнеров по команде взял на себя Маинми — в текущем сезоне француз сыграл лишь четыре матча из-за различных повреждений. Для Вашингтона, буквально изнывавшего от травм в последние годы, подобная цельность состава – настоящий глоток свежего воздуха.


Не менее важный фактор — каждый из лидеров Уизардс где-то да прибавил. Джон Уолл подтверждает свой звездный статус, оставаясь одним из лучших ассистентов лиги. Партнеры набирают 25,2 очка в среднем за игру с его передач, выше по этому показателю только Джеймс Харден. При этом Уолл находится в лидерах лиги по накрытым «ничейным» мячам и прерванным передачам (deflections) — по последнему показателю командно Вашингтон уступает лишь Голден Стэйт. Более того, Уизардс лидируют в лиге по количеству спровоцированных потерь у соперников, что добавляет вистов игре команды в обороне.


Брэдли Бил набирает 22,3 очка в среднем за игру – это на пять очков больше, чем его лучший сезонный показатель по карьере. При этом Брэдли реализует 40% трехочковых и имеет 60% по показателю True shooting, что выводит его в разряд элитных бомбардиров. Впрочем, в этих статистических категориях Бил хуже человека из своей же команды — Отто Портер имеет 46% (!) реализации трехочковых и 64,9% TS. По последнему показателю, если убрать из расчета центровых, Портер уступает только Кевину Дюранту, опережая Стефа Карри, Айзею Томаса, Кайла Лаури и прочих звезд лиги.

 

Здоровье, эффективность и немного волшебства Вашингтона

 

Портер — третий пик драфта-2013 (того самого, на котором под пятым номером был выбран Алексей Лэнь) — в первые сезоны своей взрослой карьеры откровенно разочаровывал. Теперь же Отто, «не делающий ничего плохого с мячом», является одним из наиболее эффективных шутеров лиги буквально по всем показателям. Лучший процент реализации трехочковых, четвертое место по очкам, набранным бросками после передачи (catch-and-shoot), заоблачные цифры Effective Field Goal percentage — все это об игре Портера. Прогресс форварда заставляет экспертов говорить о том, что на летнем рынке Вашингтон не будет иметь ни малейших вариантов – только максимальный контракт для Отто. Рывок Вашингтона — заслуга всех без исключения игроков команды, однако статистический вклад Портера воистину изумляет.


Не забудем отметить и других основополагающих игроков Волшебников. Марчин Гортат давно зарекомендовал себя в лиге как эффективный атакующий центр, но в этом сезоне поляк даже превосходит себя, реализуя 59,6% бросков с игры (лучший результат в карьере). Маркифф Моррис настолько расстроился непопаданию в рейтинг 20-ти лучших тяжелых форвардов лиги по версии одного из изданий, что наконец перестал чередовать хорошие матчи с откровенно провальными, и обрел стабильность. Наконец, Келли Убре, чей перевод в стартовую пятерку (на место Морриса) существенно улучшил статистические показатели команды. Так, пятерка с Убре имеет лучший NET-рейтинг из всех сочетаний, а Джон Уолл реализует порядка 40% трехочковых. Без Убре — всего 23%. Экс-рекрут Канзаса, выбранный на драфте-2015, тоже откровенно не впечатлял в свой первый год, но сейчас постепенно становится полезным элементом в системе Скотта Брукса.

 

Здоровье, эффективность и немного волшебства Вашингтона

 

О Бруксе и его влиянии на результаты команды говорить тоже стоит, хотя, как и в случае с Оклахомой, общественное мнение приписывает хороший рекорд коллектива кому угодно, только не тренеру. В первую очередь, Брукс ответственен за какой-никакой прогресс скамейки. В целом по сезону «бенч» Уизардс имеет 28-й NET-рейтинг в лиге (-5,6), но в новом году цифра выросла до приемлемых -1,6 (16-й показатель). Томаш Саторански хоть и не имеет барселонских цифр, более чем полезен в статусе новичка, польза есть и от Джейсона Смита. Во-вторых, то самое решение с большим использованием Убре в первой пятерке. В-третьих, сам рисунок игры Вашингтона отличается от того, что мы видели у Оклахомы Брукса. Правда, это как раз во многом заслуга Джона Уолла, который куда более заряжен на передачу и поиск свободного партнера, нежели Расселл Уэстбрук. Хотя акцент на быструю игру (пятое место по очкам из быстрого прорыва) и агрессивную работу по защите периметра (11-й результат) остается, как и уже упомянутое выше умение провоцировать потери. Наконец, Вашингтон выиграл 21 концовку (второй показатель в лиге после Бостона) – ситуационный менеджмент на последних секундах игр в 90% случаев лежит именно на плечах главного тренера, и со своими задачами Брукс справляется.


Вашингтон находится в 2,5 победах от Бостона и в пяти от Кливленда, подпираемый Атлантой и уже очертившим свои серьезные намерения Торонто. За последние полтора месяца соперники кардинально пересмотрели свое отношение к команде Брукса, но и переоценивать ее не стоит. В первую очередь, из-за отсутствия глубины состава. Любая травма в задней линии в один момент превращает Волшебников в среднюю команду — качественно заменить Уолла, Била и Портера в Вашингтоне некем, персона Гортата также архиважна, ведь Маинми только набирает форму. Потенциальный спад результатов опасен еще и потому, что может разбередить старые раны в душе того же Уолла, залеченные текущими победами. Джон не из тех, кто забывает старые обиды.

 

Здоровье, эффективность и немного волшебства Вашингтона

 

Здесь свое слово должен сказать менеджмент Уизардс, ведь сейчас на рынке хватает опытных исполнителей, способных добавить команде глубины и очков со скамейки. Первый и самый очевидный кандидат – Лу Уильямс, чьи дни в Лейкерс, судя по всему, сочтены. Один из лучших «шестых» лиги последних лет, на неплохом контракте (14 млн за два года), способный как работать в паре с доминирующим плеймейкером, так и тянуть лямку самостоятельно. Возможны и другие варианты, но при этом очевидно, что если в столице не намерены ограничиваться одним только попаданием в плей-офф, то нужно усиливаться. К тому же скамейка Вашингтона имеет предпоследний показатель по общему количеству сыгранных минут в сезоне — под конец пробег на ногах лидеров обязательно даст о себе знать, что либо спровоцирует лишние пропуски по причине отдыха, либо и вовсе приведет к травмам. Молодость костяка здесь безусловно поможет, но всех проблем не решит. Плюс пока не ясно, удастся ли Портеру и Билу сохранить феноменальные цифры бросковой эффективности на последней трети сезона.


Вашингтон стал безусловным сюрпризом второй части сезона на Востоке, хотя его впечатляющий рейд где-то остался в тени серий Майами и Филадельфии. Впрочем, в отличие от флоридцев и пенсильванцев, Уизардс в плей-офф играть. Эру ЛеБрона Джеймса никто не объявлял закрытой, но редкая реальная возможность оставить Короля без финала НБА у команд с Востока, кажется, появляется именно сейчас. Кто знает, может быть это и будет Вашингтон. Молодой, резкий, не признающий авторитетов и внезапно здоровый.

  • Источник: sportarena.com
  • Автор: Александр Прошута
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (4)
Профиль пользователя zubrovka
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя zubrovka
Легенда AB
17 февраля 2017, 10:18
Срасибо за качественный материал, основательная статья. Отто действительно отлично раскрылся, да и сама система командная хорошо отлажена, поэтому обмен проводить - брать определенный риск на себя, еще и другой вопрос - за какие активы ЛА растанутся с Лу?

Волшебники, не подкачайте в ПО bully
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
17 февраля 2017, 14:14
Я бы сказал, что Брукс немного тут недооценен. Хотя статья весьма хорошая.
Профиль пользователя Awesome911
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Awesome911
Легенда AB
17 февраля 2017, 14:19
Если кто-то читал статью в группе "Баскетбольная передача BasketAll" в вк, там где пишет про то, что Брукс получил награду тренер месяца, то поняли о чем я.

В кратце там идет речь про улучшение постановки заслонов, увеличение открытых бросков, распределение ролей, сравнение с Тандер и почему Вашингтон более рабочий материал именно для Брукса и т.д. В принципе неплохо, и там роль Брукса расписана в более хорошем ключе.
Профиль пользователя SuperDevis
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя SuperDevis
Посетитель
18 февраля 2017, 20:42
Хорошая статья, спасибо! Действительно, Вашингтону для поддержания такого темпа обязательно нужно усиление... Лу был бы идеальной кандидатурой, но боюсь не реально...