16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Верю – не верю. Превью к сезону. Бостон Селтикс

Верю – не верю. Превью к сезону. Бостон Селтикс

 

Предыстория

После заката эпохи «Большого трио и малыша Рондо», от Бостона никто не ждал быстрой и эффективной перестройки состава. В 2012 году, через несколько месяцев после ухода Пирса и Гарнетта клуб опустился на дно востока, что в принципе неудивительно, и пробыл там год, но уже со следующего сезона Кельты начали набирать обороты, и вот уже в 2016 году Бостон – одна из самых опасных и непредсказуемых банд лиги. Но эпитет «непредсказуемые» не несет в себе исключительно положительный характер. Парни Брэда Стивенса могли как надрать зад Голден Стейту, так и бездарно слить какому-нибудь Бруклину. И связано это прежде всего с тем, что из  всех игроков команды звездой назвать можно разве что малыша Айзею, и то с очень, очень большой натяжкой. Но машина работала и приносила свои плоды в регулярке, Брэд Стивенс был одним из кандидатов на Тренера года, на Бостон даже возлагались надежды по поводу плей-офф. Но в играх на вылет Селтикс в первом же раунде получили по щам от Атланты, по сути такой же системной команды без ярко выраженного лидера, но с более опытными и сильными игроками.

 

Стало понятно, что для того, чтобы клуб продолжил расти, ему необходимо разжиться одной – двумя звездами. И вот, в межсезонье Дэнни Эйндж выходит на охоту… 

Межсезонье 2к16

Верю – не верю. Превью к сезону. Бостон Селтикс

 

Я не знаю, действительно ли Бостон в серьез рассчитывал заманить к себе Дюранта, но мистер Еслинеможешьпобедитьвоинов,станьоднимизних, похоже, ни разу и не намеревался менять Уэстбрука, Адамса и Кантера на Томаса, Краудера и Джонсона. Еще бы, ведь можно их поменять на Карри, Томпсона и Грина. Так вот, вернемся к нашим Кельтам. Еще до оглашения судьбоносного решения Великого Предателя Селтикс забирают с рынка свободных агентов второго самого желанного игрока – Эла Хорфорда (несменившие прописку Дерозан и Уайтсайд не в счет). Хорфорд провел всю карьеру в НБА в майке Хокс, и до последнего момента твердил о своей бесконечной любви к клубу, и клуб отвечал ему взаимностью, но на деле же оказалось, что обе стороны не больно-то и заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве друг с другом. Тут в дело и вступает Бостон, который благодаря практически безупречной работе менеджмента имел достаточно средств под потолком зарплат, чтобы заключить даже не одно, а целых два максимальных соглашения. И все довольны: Эл получает $113 млн на 5 лет, а Селтикс получают ту самую звезду.

 

Но что же реально даст команде Хорфорд? Для начала хотя бы имидж. Теперь Селтикс уже не будут считать «командой средняков», что положительно скажется как на прибыли организации, так и на психологическом воздействии на оппонента. Плюс ко всему, теперь команда выглядит гораздо привлекательней для других звездных игроков, а Бостон сейчас как раз в поисках.

 

Но, вопреки весьма распространенному заблуждению, Эл не сделает клуб железным претендентом на выход в финал конференции.

 

Верить в то, что Эл сможет перевернуть игру – все равно что верить в то, что когда-нибудь Сарик Адреасян снимет фильм, во время просмотра которого у вас не будет омерзительнейшего желания избавить ваш живот от только недавно съеденного обеда.

 

Всю свою жизнь Хорфорд был максимально командным игроком, и в этом с одной стороны его прелесть, но с другой, это не дает ему выйти на уровень по-настоящему значимой фигуры в современной лиге. Его уникальность именно в том, что в нем нет ярко выраженной индивидуальности, есть же огромное количество превосходно развитых навыков. Что ни назови, он все умеет: и играть в посте и бросать трешки, и развешивать блок шоты под кольцом и защищаться на периметре. И это делает его самым «хамелеонистым» большим в НБА. Кто бы ни подписал его этим летом (есть редкие исключения), результат был бы один: он прекрасно подошел бы организации и выступал бы на своем привычном уровне.

 

Но подписал его именно Бостон, всегда придерживающийся тактики «фиг пойми, кто сегодня выстрелит», делающий ставку именно на командный баскетбол. А это значит, что организации будет очень комфортно с Элом, а Элу будет комфортно с организацией. Командные игроки, как известно показывают свой максимум именно в «командных командах» (простите за тавтологию), поэтому Хорфорд, даже несмотря на то, что он никогда не был и никогда и не станет полноценным лидером, – колосальнейшее усиление для Селтикс, чья передняя линия последние годы, откровенно говоря, оставляла желать лучшего. 

Фактор Дэнни Эйндж 

Сейчас для Кельтов наступил тот момент, когда они находятся где-то между первым и вторым раундом и все еще далеко от финала конференции. Это неплохо, но и далеко не хорошо для такого амбициозного клуба с богатейшей коллекцией чемпионских трофеев. Тем более, когда менеджмент организации возглавляет Эйндж, один из самых грамотных и дальновидных стратегов на баскетбольном поприще. Вдумайтесь, этим летом Бостон из своих ключевых игроков потерял лишь Тернера (Салинджер? Не смешите), при этом выбрал Джалейна Брауна под 3 пиком, подписал Хорфорда, да еще и оставил достаточно места под потолком для еще одного «звездника». 

 

Что Дэнни нужно сделать для того, чтобы Селтикс в этом году оказались в финале востока? Нужен обмен и нужна еще одна звезда, причем это должен быть именно большой. Кого из больших команды на данный момент можно назвать полноценным игроком старта (не считая Хорфорда)? Посредственнейшего Амира Джонсона? Типичного колледжского доминатора, нисколько не подходящего для НБА в лице Тайлера Зеллера? «Гениального» Кенли Олиника, годного разве что для отвешивания люлей Кевину Лаву? Если потолок ваших амбиций – первый раунд плей-офф, то, как говорится, и так сойдет, но если вы всерьез хотите зарубиться в серии с Кливлендом, то вам, товарищ Эйндж, придется искать обмена. 

Что дальше?

Верю – не верю. Превью к сезону. Бостон Селтикс

 

Пойдем по наиболее удачному варианту развития событий для Бостона. Дэнни выменивает у условного клуба Х условного топ большого Ваню Смирнова, Томас и Хорфорд едут на All-Star, по итогам регулярки команда со 2 или 3 места попадает в плей-офф, где прорывается в финал востока, оставляя позади Торонто, Индиану и Чикаго (хоть бы в плей-офф попали для начала). Ну а дальше то что? Кавальерс в любом случае разделаются с любым соперником и дойдут до финала, где будут биться с Воинами. Можно сомневаться в том, есть Бог или нет, поднимется ли доллар или упадет, но нельзя сомневаться в том, что Леброн уже хренпоймикакойгодподряд будет в финале НБА.

 

В этом плане Селтикс, да и любая другая сильная команда восточной конференции находится в тупике. Но с этим ничего не поделаешь, таков уж закон Короля.

 

Но я все-таки склонен думать, что в грядущем сезоне Кельты будут только разгоняться, оторвутся от земли они только после следующего лета (надеюсь). Слишком уж сырым выглядит Бостон, чтобы ставить его выше тех же годами формировавшихся Динозавров или Индианы, которая может здорово выстрелить. Но в любом случае, они должны хоть чуточку прибавить и выйти хотя бы во второй раунд плей-офф.

 

Плей-офф: верю

 

Финал востока: не верю

 

Комментарии (11)
Профиль пользователя Dimarik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Dimarik
Зал славы AB
19 октября 2016, 20:10
С удовольствием прочитал)
Профиль пользователя Allmer
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Allmer
Посетитель
19 октября 2016, 22:54
Отличная статейка. Автор - молодец!
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
20 октября 2016, 00:49
Спасибо автору. Согласен, Хорфорд - универсальный центр, но его явно будет недостаточно, чтоб пробить потолок 1-го раунда. Надеюсь,у Эйнджа в запасе ещё вариант есть. Очень симпатизирует Бостон: хоть и не такая звёздная команда, но в ней собраны настоящие бойцы.
Профиль пользователя Волчёнок
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Волчёнок
Зал славы AB
20 октября 2016, 08:26
У Ейнджа всегда есть в рукаве возможность обменять потенциальную подготовленную молодежь на звезду. Посмотрим по ходу сезона, кто знает. Надеюсь Фила не будет дурака валять и пойдет с Бостоном на трейд.
Профиль пользователя WoWDilla
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя WoWDilla
Легенда AB
20 октября 2016, 09:44
Продолжу вышенаписанный коммент,это будет наиболее выгодная сделка для всех.Розьера еще в прошлом сезоне выделил,наконец перестали его мариновать и теперь он показывает потенциал,Джексон уникум и звезда в будущем,нужно только игровое время и доверие.Ноэль хочет в Бостон,так нефиг его держать против воли,отпустите и простите,а любовь зла какая то,ей Богу!!
Профиль пользователя Boston_celt
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Boston_celt
Легенда AB
20 октября 2016, 10:04
Читать было приятно, однако не согласен с автором. Минусы у Бостона действительно есть, однако это команда с хорошим, крепким составом. Бостоне выйдет в ПО, даже если все игроки будут играть не более 30 минут, есть ротация. Вы недооцениваете Томаса и Брэдли. Первый реально способен из ничего сделать очки, а второму можно доверять любой бросок.
Жду Бостон в финале.

p.s. защита Бостона никуда не делась.
Профиль пользователя Cassius
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Cassius
Зал славы AB
20 октября 2016, 16:36
Бостон это команда на вырост, ни одной суперзвезды, да и со звездами не очень, Хорфорд конечно хороший центр, универсален, трудолюбив, но его звездой можно назвать с большой натяжкой, то же самое и с Томасом, это не тот человек, который может в одного переломить ход серии, достаточно было уже серии с Атлантой. Без суперзвезды победить Кливленд с Леброном в плей офф, это то же самое, что голыми яйцами пытаться проломить бетонный пол.
Посмотрим что из Брауна вырастет, мне он больше всех из новичков симпатизирует, и тренер вроде как ему доверяет, может Пирса второго зацепили, посмотрим winked
Профиль пользователя TheFamousBear
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя TheFamousBear
Посетитель
21 октября 2016, 11:13
Бостон всех натянет в этом сезоне, мой вердикт.

П.С. Ваня Смирнов конечно бы им не помешал...!
Профиль пользователя DRodenko
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя DRodenko
Зал славы AB
21 октября 2016, 14:07
Ваня Смирнов-это Бен Симмонс ? wink
Профиль пользователя swizz
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя swizz
Свой
21 октября 2016, 14:25
Всё очевидно, Бостон ещё не готов драться с Торонто и Кливлендом, подписание Эла особо ничего не изменило, кроме будущей привлекательности Бостона для звезд.
Ещё хочу отметить выброс гнойной жижи от автора... Непрофессионально smile
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
25 октября 2016, 10:41
Бостон во главе с Айзеком и Элом будут делать свое дело и замечу, что Торонто для них не преграда, похвально, что автор знаком с Сариком это улыбнуло, хотелось бы еще и с Маркусом чтобы подписали, насчет ПО это уж точно без вопросов, а там уж как карта ляжет, тем более первый раунд не проблема! bully