20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 00:30
121
118
Детали матча
Сегодня, 03:00
101
Детали матча
Сегодня, 05:30
109
126
Детали матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

 

Слово «невероятный» не в полной мере характеризует фантастический рывок, удавшийся баскетболистам Майами в регулярном чемпионате НБА. Казалось бы, всего несколько недель назад коллектив из Флориды болтался на дне турнирной таблицы Восточной конференции с балансом 11-30, проигрывая с такой частотой и настолько серийно, что говорить о Хит в восторженных тонах не приходилось вовсе.


Вокруг всех мало-мальски приличных исполнителей команды то и дело возникали слухи о скором обмене. Журналисты и эксперты в своих прогнозах отводили Майами место в первой пятерке претендентов на самые высокие пики грядущего драфта. И без того посредственный коллектив еженедельно терял все новых и новых баскетболистов, не выдерживавших сумасшедший ритм североамериканской лиги и ломавшихся словно дешевые спички.


Хит должны были проиграть много, очень много.


Но в середине января начали происходить странные и нелогичные вещи. Дружина Эрика Споэльстры остановила Хьюстон с Джеймсом Харденом, проявила характер в поединке с Далласом, отыграв существенное отставание в счете, разбила Милуоки с преимуществом «+16» и дожала сам Голден Стэйт благодаря баззер-битеру Диона Уэйтерса. Никто ничего подобного от Хит не ожидал, ведь до зимнего «стрика» команда ни разу с начала сезона не выигрывала две встречи кряду.

 

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

 

К настоящему моменту победная серия Майами, на которую поначалу никто не обращал внимания (да и сейчас команда, честно говоря, не избалована средствами массовой информации), достигла отметки в 12 матчей. Вместо того, чтобы «сливаться» и бороться за право первого выбора на драфте, парни из Флориды вклинились в борьбу за путевку в плей-офф и отстают от заветной восьмой строчки, оккупированной Детройтом, всего на две «виктории».


Сейчас у всех причастных к управлению клубом, безусловно, возникает вопрос, какого курса все-таки стоит придерживаться. В первую очередь, потому, что Майами должен другим коллективам НБА пики первых раундов двух драфтов – побеждая в сезоне 2016/17, Споэльстра и Пэт Райли не помогают, а, скорее, вредят организации в долгосрочной перспективе. Но в лиге, где концепция обязательного «слива» видится многими менеджерами единственным способом построения потенциально чемпионской команды, порой находится место для чего-то удивительного и противоречащего здравому смыслу.


Дион Уэйтерс, с легкой руки которого команда посредственностей выиграла двузначное количество матчей кряду, – один из редких сюрпризов такого рода.


А ведь в составе Майами, на самом деле, катастрофически не хватает баскетболистов, способных набирать очки. Костяк прошлогодней ветеранской команды испарился как дым летом 2016-го: Дуэйн Уэйд обиделся на Райли и отправился за деньгами в Чикаго, Луол Денг сорвал джек-пот в Лос-Анджелесе, Джо Джонсона позвали в молодой и амбициозный коллектив, предоставивший ветерану возможность побороться за что-то действительно интересное. Крис Бош до сих пор не получил разрешение выйти на площадку, и, судя по всему, уже давно не входит в планы Райли.

 

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

 

Массовый исход привел к тому, что первыми опциями Споэльстры стали Горан Драгич с Хассаном Уайтсайдом, окруженные бюджетными подписаниями свободных агентов с просеянного другими нуждавшимися рынка. В течение нескольких месяцев набор игроков, по стечению обстоятельств оказавшийся командой НБА, больше мучился, нежели демонстрировал содержательный баскетбол. В отсутствие ресурсов Споэльстре удалось выстроить весьма качественную защиту, но страдали Хит не от этого, а от нехватки бомбардиров и отвратительного процента реализации трехочковых бросков.


Когда ростер команды на 90% состоит из ролевых исполнителей – по большей мере еще и необстрелянных, – поражения становятся нормой.


Случай Майами стал исключением по одной простой причине: клуб может похвастать одной из лучших в НБА скаутских служб, умеющих отыскать талант там, где его не наблюдают другие. Игроки, на которых сейчас полагается Споэльстра, не были вырваны из лап конкурентов – они в силу ряда причин просто-напросто не были востребованы в сильнейшей лиге планеты. Хорошо известен пример Уайтсайда, за считанные годы прошедшего путь от отработанного материала до обладателя максимального договора. Но Хассан-то в этом качестве совсем не одинок.


Тайлер Джонсон вообще не был задрафтован. Джош Ричардсон ушел с молотка в середине второго раунда ярмарки талантов 2015-го. Двух исполнителей основной ротации Хит поймали буквально из воздуха.

 

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

 

Поэтому, когда в лазарете к Бошу, Ричардсону и Джошу Макробертсу присоединился еще и Джастис Уинслоу, Майами не составило большого труда подлатать дыры в составе исполнителями, идеально подходящими под концепцию Споэльстры. Родни Макгрудер и Окаро Уайт, которых клуб подписал на полученные от НБА исключения, не изменят судьбу ни одной организации в глобальном плане. Но здесь и сейчас они дали Хит то, что было необходимо команде.


Травмы не оставили тренерскому штабу Споэльстры иного выбора – Майами играет сверхлегким составом практически всегда. Макгрудер и Уайт отлично вписались в схемы, основанные на агрессивной защите, солидной антропометрии и помощи безвестных свингмэнов, время от времени попадающих с периметра. На этом неказистом фундаменте коллектив из Флориды и совершает свой неожиданный прорыв.


Очевидно, что представители стартовой пятерки Майами не способны тягаться на равных со своими визави. У основы Хит просто-напросто нет того качества, что позволяло бы подопечным Споэльстры часто и много забивать в противостоянии с сильнейшими оборонительными связками соперника. Поэтому судьбоносными буквально в каждом следующем матче оказываются отрезки, в которых Уэйтерс и Драгич противостоят вторым или смешанным юнитам – не настолько сыгранным и эффективным, как первые.

 

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

 

Осознавая, что крушить резервные пятерки оппонентов – это единственный шанс зацепиться за положительный результат, Споэльстра перекроил собственные принципы ротации. Он усаживает основного плеймейкера Драгича на скамейку уже в середине первой четверти и отдает рычаги управления командой Уэйтерсу. Вроде бы тому же самому Уэйтерсу, что когда-то провалился в Кливленде и Оклахома-Сити, получив едва ли не минимальный договор на рынке, где клубы солидно переплачивали всем и каждому.


Но сейчас Дион, пропускавший последний поединок с Бакс из-за повреждения голеностопа, живет в каком-то принципиально ином мире. Его казавшиеся несуразными и неподготовленными броски с ведения находят цель. Его попытки на последних секундах владений и матчей поражают спокойствием и уверенностью Уэйтерса в собственных силах. Да, защитник по-прежнему не избавился от множества пагубных привычек, лишивших его шансов когда-нибудь стать настоящей звездой, но он научился, по крайней мере, быть толерантным по отношению к партнерам.


В ходе победной серии Хит Уэйтерс набирает в среднем 20,7 очка и совершает 4,8 передачи – и делает это преимущественно на своих условиях.


Его продуктивность в сочетании с лучшим баскетболом Драгича за последние годы помогла завести нападение Майами – ведь неплохой защитной командой парни Споэльстры были с самого начала сезона, а успехи на чужой половине площадки в лучшую сторону отразились и на качестве игры в обороне. Распределяя обязанности по цементированию трехсекундной зоны между Уайтсайдом и Уилли Ридом, еще одним сюрпризом имени селекции Райли, Хит, используя антропометрию свингмэнов, заставляют ведущих бомбардиров соперника ходить в проходы и набирать очки с сопротивлением имеющих существенное превосходство в росте центровых.


Коллектив из Флориды выжигает паркет в защите независимо от того, побеждает он или проигрывает – и именно это достижение Споэльстры удивляет больше всего. Специалист, долгое время считавшийся мальчиком на побегушках у Райли и побеждавший с «большим трио» в составе Боша, Уэйда и Леброна Джеймса, тайком от всех сконструировал самый удивительный механизм в своей жизни.

 

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

 

И, конечно, Драгич. Когда словенец, наконец, разогнался и почувствовал себя своим на южном побережье, он превратился в настоящий ночной кошмар для любого тренера – баскетболиста с сумасшедшей скоростью, невероятным количеством обманных движений и неожиданными бросками в прыжке с «неправильной» ноги, которые при всем желании нельзя предсказать и, тем более, предотвратить. Какое именно движение Горан совершит в завершающей фазе владения –загадка из загадок, а ничто не способно разрушать чужие редуты лучше, нежели элемент неожиданности.


Особенно в том случае, если команда, о которой идет речь, не избалована выдающимися дриблерами, плеймейкерами с самонаводящимися передачами, да и креативными игроками вообще.


Джеймс Джонсон, не так давно прозябавший в глубине скамейки запасных Торонто, стал в некотором роде посредником – баскетболистом, с которым Драгич, Уэйтерс и Уайтсайд могут обыграться, чтобы упростить себе путь к кольцу. Форвард добавляет дружине Споэльстры баланса, являющегося основой спурта 12-0 и шокировавшего всех. Картина обещает измениться, едва Горан и Дион перестанут попадать половину своих «трех», но списывать самую продолжительную в лиге победную серию только на кураж снайперов как-то не приходится. Хотя, сколь железобетонными ни были бы оборонительные построения Споэльстры, его «виктории» связаны, в первую очередь, с тем, что Майами стал атаковать как команда НБА, а не набор исполнителей из Лиги развития.

 

Огненная сенсация. Как Майами побеждает игроками из Лиги развития

 

Хит, за вычетом всего остального, – это клуб, который знает, чего хочет. Споэльстра – человек, умеющий сочетать несовместимое и сводить концы с концами даже тогда, когда играть ему, как кажется, некем. Менеджмент Майами настолько хорош в вопросах скаутинга, что умудряется выискивать за пределами НБА все новых и новых баскетболистов, добавляющих команде огневой мощи. Но логичного и аргументированного объяснения происходящему во Флориде все равно не существует.


12-матчевая победная серия – это достижение для любой команды НБА. 12-матчевый беспроигрышный «стрик» коллектива, имевшего в своем пассиве 30 поражений на экваторе сезона – настоящая магия, истинное баскетбольное чудо. А в сухом остатке оказывается самое очевидное: Майами, от которого буквально все ждали провала, очень даже близок к плей-офф.

Комментарии (10)
Профиль пользователя Kaukenas
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Kaukenas
Зал славы AB
10 февраля 2017, 10:15
Молодец автор. Наконец-то Хит вспомнили с их беспроигрышной серией. Честно, сам уже давно списал Майями и не верил в Драгича, а подписание Уэтерса было чем-то вроде "ну хоть кого-то взяли на рынке...". Надеюсь, они не сбавят оборотов и сотворят настоящую сенсацию.
Профиль пользователя gas
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя gas
gas
Посетитель
10 февраля 2017, 10:50
Ну-ка МХ, не дайте Кавс пройтись катком по восточному ПО!
Профиль пользователя Muggsy85
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Muggsy85
Посетитель
10 февраля 2017, 11:04
Подскажите, что за кроссы у Тайлера Джонсона на фото в статье?
Профиль пользователя rodger88
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя rodger88
Легенда AB
10 февраля 2017, 11:24
Драгич, возродившийся Уэйтерс, Уайтсайд. Подобного по уровню трио нет ни у Филы, ни у Бруклина, ни у Бакс, ни у Орландо. Разве что Никс должны выигрывать с Роузом, Мело и Порзи, но у них там сейчас просто бардак творится. Так что место в таблице они сейчас занимают свое, хотя стрик шикарный конечно, тут спорить не о чем.
Профиль пользователя mrHeat
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя mrHeat
Свой
10 февраля 2017, 11:35
супер статья! спс автору! главное не сглазить=) Райли сказал что перестройка не затянется не соврал!
Профиль пользователя iliuha1977
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя iliuha1977
Зал славы AB
10 февраля 2017, 16:40
Дуэйн Уэйд обиделся на Райли и отправился за деньгами в Чикаго

Автор, ты гонишь, Батя просто поехал домой.
Профиль пользователя R2
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя R2
R2
Зал славы AB
10 февраля 2017, 23:04
А вот только недавно был стрик из 27 побед и все танцевали гарлем шейк в раздевалке, будто вчера было.) Кстати Бош последний раз, играл ровно год назад.)
Профиль пользователя fOrZe
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя fOrZe
Зал славы AB
11 февраля 2017, 02:28
Цитата: R2
А вот только недавно был стрик из 27 побед и все танцевали гарлем шейк в раздевалке, будто вчера было.) Кстати Бош последний раз, играл ровно год назад.)

а такое чувство как будто бы не играл года 2
Профиль пользователя Александер
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Александер
Посетитель
11 февраля 2017, 11:40
Как поставить плюс автору? Отличная статья, ещё в прошлом сезоне заметил, что новички в хит хорошо вписываются в систему. Их стрик напомнил мне ситуацию в Мемфисе в начале сезона, когда из старта здоровый был только Газоль, остальные в лазарете. Никто не думал, что у них не будет никакого спада в результатах, когда играли неизвестные игроки
Профиль пользователя G.Q
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя G.Q
G.Q
Легенда AB
12 февраля 2017, 21:30
вот эта формулировка автора:" Дуэйн Уэйд обиделся на Райли и отправился за деньгами в Чикаго" не понравилась.....
ОБИДЕЛСЯ????
ДА парень 3 "Гайки" выиграл.....
и показывает сейчас хороший уровень!!!!!!!!!!!!!
уступая многим те деньги,которые зарабатывает!!!!!!!!!
Здесь автор НЕПРАВ!!!