Сэм Куинн: «Адетокумбо – современный вариант Кевина Гарнетта. Ему нужна другая команда»
Журналист CBS Sports назвал команды, претендующие на Янниса Адетокумбо.
Греческий форвард «Бакс» близок к тому, чтобы проиграть серию первого раунда «Индиане» (1-3). Накануне второй звездный игрок клуба Дэмиан Лиллард порвал ахилл и выбыл на неопределенный срок.
«Адетокумбо – современный аналог Гарнетта. Но одно ключевое сходство лишь подчеркивает их главное различие. Оба имеют по одному чемпионскому перстню. Гарнетт получил свой лишь после перехода в «Бостон» спустя 12 лет в «Миннесоте». Он часто говорит, что больше всего жалеет о том, что не потребовал обмена раньше. Этот совет он охотно дает современным игрокам, включая другого своего последователя – Энтони Дэвиса.
Карьера Гарнетта наглядно показала, как неподходящая организация может ограничивать потенциал даже величайших звезд.
…
Чем раньше «Бакс» начнут действовать, тем больше будет вариантов.
Молодые команды со множеством активов уже готовы к прыжку на следующий уровень. Яркий пример – «Хьюстон». У «Рокетс» второе место в конференции с молодежным костяком и, возможно, лучший набор будущих драфт-пиков в истории лиги. Кто может провалиться в ближайшем будущем? «Санс»? «Мэверикс»? «Нетс»? У «Хьюстона» есть пики от всех трех.
«Нетс» тоже могут стать ключевым игроком. Контроль над четырьмя незащищенными пиками «Никс» в будущем – заманчивая перспектива. Их собственный пик в этом году будет лотерейным, а попадание в топ-4 сделает сделку еще привлекательнее. Обмен Купера Флэгга на Янниса выглядит разумным обменом «настоящее за будущее»: пять лет гарантированной игры на уровне первой символической сборной или 15 лет с потенциалом, но без гарантий? В данном сценарии «Бакс», вероятно, выберут второе. Дилан Харпер или Эйс Бэйли – игроки менее звездные, но все же достойные того, чтобы фигурировать в подобной сделке.
Не стоит списывать со счетов «Уорриорз». Ничто не помогает проводить звездные обмены так, как личные связи. Адетокумбо и Карри давно выражают взаимное восхищение, при этом стиль игры Карри без мяча менее зависим от взаимодействия с партнером, чем построенная на пик-н-роллах игра Лилларда. «Голден Стэйт» просто объединит игрока с самой сильной гравитацией у кольца и лучшего трехочкового снайпера. Остановить это будет нереально. «Милуоки» мог бы получить от «Уорриорз» почти любые активы, кроме самого Карри: пики, молодежь, Дрэймонда Грина, Джимми Батлера (с последующими обменами для дополнительных активов), вариантов масса.
Это очевидные претенденты, но будут и другие. Адетокумбо по самым скромным прикидкам входит в топ-30 игроков в истории НБА. Как часто появляется шанс получить такого игрока в расцвете сил? Пол-лиги выстроится в очередь. «Бакс» никогда не получат «справедливой» компенсации: невозможно адекватно заменить вклад Янниса. Но они смогут запустить давно назревшую перестройку, особенно после травмы Лилларда, похоронившей даже призрачные шансы на борьбу прямо сейчас.
…
Жизнь после Адетокумбо будет непростой, но значительный пакет активов хотя бы заложит основу для новой эры. Вряд ли она повторит успех Янниса, но точно окажется лучше тщетных попыток спасти текущий проект. Эпоха закончилась. «Бакс» пять лет боролись за титулы с Адетокумбо: траты были высоки, но оправдались. Теперь пришло время платить по счетам: отданные пики и отсутствие активов не оставляют пространства для маневра.
Это будет болезненно для всех сторон. Так было и с Гарнеттом. Но его пример доказывает: иногда лучше резко сорвать пластырь. «Бакс» – не «Тимбервулвз»-2007, но и до «Селтикс»-2008 им далеко. Если Яннис действительно хочет второй титул, ему нужно найти свою версию того «Бостона». И как можно скорее», – написал Куинн.
- Источник: sports.ru, cyber.sports.ru
- Опубликовал: Hello guys