01 апреля, 02:00
01 апреля, 04:00
02 апреля, 02:00

Россия взяла верх над Белоруссией. В полуфинале встреча с Италией

Уверенная победа сборной России, фантастический характер итальянцев и румынский Майкл Джордан с красивейшим именем – в обзоре четвертьфиналов чемпионата мира по уличному баскетболу 3х3.

Мы добрались до заключительного дня чемпионата мира по уличному баскетболу 3х3. Конечно, жаль расставаться с турниром, с его участниками и неповторимой атмосферой, серьёзными и не очень участниками, строгими и либеральными судьями, эксцентричными болельщиками. Рано или поздно всё заканчивается. И никто не станет из-за этого переживать. Наоборот, следующего первенства будут ждать с большим нетерпением, чем нынешнего. Впрочем, всё это лирика. Россия, Эстония, Италия и Румыния добрались до полуфинала – это действительно важно. И ещё… вечером нас ждут самые главные поединки, конкурс по броскам сверху, награждение и, кто знает, слёзы радости. Определённо четвертьфиналы – лишь прелюдия перед основной драмой.
Италия – Словакия — 13:10
В дебютном матче субботы, состоявшемся сразу по окончании VIP-турнира, не знавшая до этого горечи поражений сборная Италии проходила испытание, наверное, самой тяжёлой командой соревнований. Речь идёт о словаках. При этом тяжёлые они в прямом смысле. Общий вес четырёх словацких представителей неумолимо приближается к пяти центнерам. Тем не менее этот коллектив, черпающий энергию из сумасшедшего настроя своего человека-бороды Рихарда Ханачека, играет достаточно слаженно. Что касается «скуадры адзурры», то она в четверг и пятницу вообще не потерпела ни единого поражения.

В этой паре было трудно определить явного фаворита. Итальянцы, как и предполагалось заранее, сделали ставку на дальние попадания и движение мяча. Словаки, конечно, давили под щитом. Восточноевропейская команда поначалу преуспевала, успешно забивая из трёхсекундной зоны. Однако чётко выстроенный итальянский баскетбол взял-таки верх. Даже уступая 5:8, синие не сдавались. Они ударно провели концовку и за последние две минуты проложили себе путь к полуфинальному рандеву с хозяевами — 13:10 в пользу итальянцев, которые, между прочим, остались единственной непобеждённой пока командой турнира.
Эстония — Сербия 14:12
Сказка, в которую превратилось выступление сербов на чемпионате мира по уличному баскетболу 3х3, подошла к концу. Выбившись в плей-офф из турнира последнего шанса, балканские мужчины отправили на отдых сильную команду Латвии. Но в четвертьфинале Сербия наткнулась на вызывающую дикий восторг эстонскую дружину и пали в красивом и результативном матче — 12:14. Впрочем, проигравшие могут занести выход в четвертьфинал себе в актив.

Эстонцы… Когда в четверг латвийцы, россияне и испанцы в один голос уверяли, что Эстонию надо считать фаворитом турнира, верилось, прямо скажем, с трудом. В группе они разжились лишь двумя победами, но баскетболисты, наверное, чувствовали на интуитивном уровне: у этой команды есть характер. Сила воли и психологическая устойчивость пригодились им в четвертьфинале. Команда Эстонии несколько раз по ходу встречи уходила в отрыв, но противник их постоянно догонял. Проигрывая 8:11, сербы поставили на дальние броски и сравняли счёт – 12:12. Правда, единственная оставшаяся на чемпионате мира прибалтийская страна сотворила мини-чудо, забив в сложной ситуации с фолом. Это попадание вывело Полюска, Пярна, Эрма и Виилупа в четвёрку сильнейших.
Украина — Румыния 14:17
Вчера на чемпионате мира было несколько неожиданных, почти сенсационных результатов. Однако поражение Латвии в серии с Сербией не идёт ни в какое сравнение с провалом теперь уже бывших чемпионов. Выигравшие золотые медали на Moscow Open 2009 украинцы на этот раз не сумели продемонстрировать лучший баскетбол и остановились на стадии четвертьфиналов. Параллельно стало понятно, что у турнира появится новый MVP. Лидер сборной Украины Тимур Арабаджи в противостоянии с румынами не был похож сам на себя и набирал очки с превеликим трудом. Естественно, он очень старался. Правда, одного желания для победы в четвертьфинале чемпионата мира мало.

Тем более у румынской команды открылось не только второе дыхание, но и какие-то баскетбольные чакры. Наилучшим образом смотрелся форвард с красивейшим именем и фамилией – Ангел Сантана Кастильо. В первом раунде плей-офф он поражал самоотдачей и попытками во что бы то ни стало обыграть своего опекуна один на один. Получалось с переменным, мягко говоря, успехом. Как же он преобразился в поединке с Украиной. Потрясающие проходы, пивоты, кроссоверы, дальние попадания, крюки… Кастильо забивал абсолютно всё, при этом не забывая улыбаться и шутить с судьями, соперниками и, кажется, даже зрителями. Без нервов, впрочем, не обошлось. Румыны вели 15:10 за минуту до конца, но едва не упустили победу. К счастью для них, украинцы не отыгрались, а Ангел Сантана Кастильо утвердил себя в качестве одного из кандидатов на звание самого ценного игрока чемпионата мира по уличному баскетболу 3х3.
Россия — Белоруссия 20:12
Хозяевам достался в качестве соперника по четвертьфиналу, пожалуй, один из наиболее неприятных соперников. Сборная Белоруссии в течение всего чемпионата выстраивала игру через опытного и мастеровитого центрового Александра Куля, с мощью которого на этом первенстве на 100 % не удавалось справиться практически никому. Значит, перед самым высоким игроком сборной России Алексеем Зориным стояла непростая задача. Надо было справиться с Кулем и не забывать команде дивиденды в нападении. В результате успехи Зорина на своём поприще в сочетании с классной игрой Гюнтера и Александрова, а также с серией важных подборов в исполнении Павла Громыко обеспечили необходимый результат.

Россияне принялись за работу с первых минут. Взаимодействия стартовой тройки Гюнтер-Александров-Зорин довели отрыв до «+4», а с выходом со скамейки запасных Громыко преимущество лишь росло. Уже при счёте 12:5 стало понятно: Россия в полуфинале. Действительно, предчувствия не обманули. Подопечные Шацкова и Новикова уверенно довели матч до победы и в сражении за место в финале встретятся с Италией.http://streetbasket.ru/ru/