26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
Превью матча
Сегодня, 03:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

О, счастливчики! Нумерология успеха в НБА

О, счастливчики! Нумерология успеха в НБА

 

О, счастливчики! Нумерология успеха в НБА

 

Один из лучших игроков планеты Леброн Джеймс, вернувшись в «Кливленд», взял майку с номером «23», который сделал легендарным Майкл Джордан.

Выбор номера для спортсмена это далеко не рутинный процесс, а число на майке — не просто порядковый номер. Для многих это оберег, ритуал, символ удачи и порой даже непременное условие физического комфорта. Взять хотя бы известную историю, когда Деннис Родман переходил из «Лейкерс» в «Маверикс». Одним из непременных условий «червяка» была выдача ему 69-го номера, поскольку именно такое сочетание цифр напрямую соотносилось с любимой интимной позой баскетболиста.

Что тут скажешь, заявление в стиле Родмана, густо замешанное на эпатаже и щедро приправленное желанием привлечь к себе внимание. Но тогда из этого разгорелся натуральный сыр-бор. Комиссионер НБА Дэвид Стерн категорически запретил клубу идти на условие Родмана. В конечном итоге игрок со скрипом перешел в Даллас, где в майке с 70-м номером отыграл всего 12 матчей, после чего объявил забастовку и был исключен из команды.

Или еще, знаменитый Гилберт Аринас, взял себе «0» назло одному, особо ретивому прогнозисту, который сказал, что именно столько минут он проведет на площадке в матчах НБА. После того, как Гилберт стал самым прогрессирующим игроком лиги и трижды съездил на Матчи звезд, чеканная присказка — From Zero to Hero, стала его кредо. Жаль, что потом он довольно скоро устремился в обратном направлении — From Hero to Zero, попутно подкладывая фикалии в кроссовки своим партнерам, меняя клубы, игровые номера, и теряя уважение коллег и болельщиков.

Одним словом, у каждого свои тараканы в голове, и любому хочется персонифицировать свой выбор, а не просто ткнуть пальцем в первую попавшуюся цифру. Одни стремятся походить на своих кумиров, другие умудряются зашифровывать в числах на майке год рождения бабушки. Я знал парня, который с маниакальной педантичностью выбирал исключительно однозначные числа только потому, что физически ощущал, что с единицей на спине ему легче бегать, чем с громоздкой двадцаткой.

И, тем не менее, несмотря на все эти путаные смыслы и множество вариантов, в баскетболе есть свои священные цифры, которые вызывают трепет и благоговение. Те, которые чаще всего берут на фарт, веря, что они принесут удачу, как и их прошлым именитым хозяевам. Sportbox.ru сосчитал до пяти, и выбрал наиболее популярные, востребованные, наконец, везучие номера в НБА.

№ 23

Факты: Самая яркая звезда неба, Сириус, в 23 раза ярче Солнца. Арнольд Шварценеггер в возрасте 23 лет выиграл свой первый титул «Мистер Олимпия».


В руке человека 23 сустава. И все мы прекрасно знаем человека и его руку, благодаря которой этот номер считается одним из самых популярных не то только в баскетболе, но и в спорте вообще. Майкл Джордан своей карьерой, жизнью и достижениями добился того, что упоминание об этой цифре вызывает в памяти образ чернокожего, статного атлета, который высунув язык, несмотря ни на какие преграды, игнорирует любые препятствия и делает то самое последнее усилие, которое приводит его команду к финальному успеху.

Леброн Джеймс, переходивший в свое время в «Майами», отрекся от номера 23, сказав, что только один человек может носить его, и каждый, кто уважает и понимает баскетбол, должен осознавать это. Правда, сам Джеймс человек переменчивый и, вернувшись в «Кливленд», решил раззадорить болельщиков, устроив голосование на тему, играть ему под 6-м или 23-м номером. Получилось так, что согласно словам самого Джеймса, болельщики «Кавальерс» не шибко понимают баскетбол, и с нового сезона Леброн будет преследовать легенду Джордана, копируя его номер.

Как знать может дело дойдет и до манеры игры, недаром американские газеты так акцентируют внимание на том, что Джеймс сильно сбросил вес, отказался от углеводной диеты и надеется придать своему стилю больше пластичности. Задолго до Джордана и Джеймса под этим номером играл знаменитый разыгрывающий «Рокетс» Кэлвин Мерфи. Малыш ростом 175 сантиметров хоть и не выиграл чемпионство, зато стал самым низкорослым игроком, введенным в Зал славы НБА. На прошлой неделе также удостоившийся подобной чести снайпер Митч Ричмонд укреплял популярность номера, играя под ним в «Голден Стэйт Уорриорс» в связке с Тимом Хардуэем и Крисом Малленом.

В начале 2000-х в составе этого же клуба о Джордане заставил вспомнить Джейсон Ричардсон, и сделал это не только посредством аналогий с номером. Как и «Его Воздушество», он поражал своими антигравитационными способностями, дважды выиграв турнир по броскам сверху. Сейчас новую историю НБА в «Нью-Орлеан Пеликанс» под старой нумерацией пишет центровой Энтони Дэвис. И все же, сколько фамилий бы не было названо, совокупных достижений игроков не перечислено, волшебная последовательность «23» всегда будет считаться таковой благодаря только одному человеку.

№ 1
Факты: Атомный номер водорода, основного химического элемента во Вселенной. В Древнем Китае цифра 1 была символом мужского начала. Число 1 — глава семьи чисел.


Собственно в этой скудной единичке и заключается главный принцип спорта. То, ради чего все эти старания, ограничения, тяжелая работа — быть первым. То, что является сутью спорта в его первозданном виде. Все остальные смыслы вроде красоты игры, справедливости результата, торжества побежденных налипли с годами. Прежде всего, ты — номер один и ты лучший. И это снайперски точно отражает то, что Оскар Робертсон, игравший в далекие 60-е, пусть и не первый, но точно лучший из баскетболистов, кто носил этот номер.

Мистер трипл-дабл собственной персоной, в сезоне-1961/62 Робертсон достигал показателей 30 очков, 12 подборов, 11 передач в среднем за матч. В 79 матчах, Робертсон сделал 41 трипл-дабл. За всю карьеру 181. Он до сих пор остается единственным, кому это удавалось. И весьма вероятно, эти два рекорда никогда не будут побиты. Именно «Большой О» стал ментором Фердинанда Льюиса Алсиндора-младшего, когда тот пришел в лигу. Вместе они выиграли единственное в истории «Милуоки Бакс» чемпионство, а после новичок стал одним из эталонов для центровых, уже играя под именем Карима Абдула-Джаббара.

Член Зала славы НБА, и один из самых лучших разыгрывающих 70-х Нейт Арчибальд менял номера по ходу карьеры, но именно единица выведена из обращения «Сакраменто Кингс», в составе которых он провел свои лучшие годы. Разыгрывающим на роду написано носить единицу, просто хотя бы исходя из номера позиции. Любимый всеми Маггси Боггс и часто недооцениваемый Род Стрикланд старательно подтверждали это в 90-х. И все же не могли тягаться в популярности с тем, кого называли разыгрывающим новой формации — Анферни Хардуэйем.

 

О, счастливчики! Нумерология успеха в НБА


Именно к нему впервые начали применять понятия поинтфорварда и комбогарда. При двухметровом росте он великолепно видел площадку, а пасовал не хуже и эффектнее своего разыгрывающего Дэррела Армстронга. Пенни не удалось реализоваться до конца, как и Трейси Макгрейди, который взял первый номер в честь него. Тоже № 1, тоже «Орландо Мэджик», и тоже изобилие травм, сломавших карьеру. Первым быть не просто, и примеры Деррика Роуза и Амаре Стаудмайера подтверждают печальную тенденцию уже сегодня, но если бы было иначе, было бы искажено само понятие победы, за которую многие готовы отдать все.

№ 32

Факты: 32 зуба у взрослого человека. 32 в пифагорейской традиции символ правосудия. 32 мая — выдуманная дата из фильма «Тот самый Мюнхгаузен».


Как и в случае с Джорданом, в баскетболе принадлежность тридцать второго номера очевидна. Мэджик Джонсон был единственным, кто в свое время мог тягаться с Джорданом по популярности. Его игра была своеобычна, манера узнаваема, а результаты феноменальны. В отличие от Майкла, разыгрывающий «Лейкерс» ни разу за свою карьеру не менял номер.

Так же, как и один из заклятых врагов всей Калифорнии, представитель ненавидимых «Селтикс» Кевин Макхэйл. Неуступчивый тяжелый форвард обладал одним из широчайших арсеналов движений. Предугадать, что он будет делать в следующую секунду, было невозможно. Чуть менее вариативным, но отнюдь не менее эффективным был другой тяж. Заслуженный почтальон всея мармонов Карл Мэлоун большинство карьеры провел под маркировкой «32», под ней же выступал против ВИЧ-инфицированного Мэджика, а на старости лет попал в «Лейкерс», где из-за выведенного из обращения номера Джонсона был вынужден довольствоваться спаренными единицами.

Сегодня другие времена, другие нравы, особенно в Лос-Анджелесе, и вот уже в «Клипперс» опять же на позиции четвертого номера блистает Блейк Гриффин, который, помимо уже упомянутых, продолжает дело Билли Канингема времен «Сиксерс», Джерри Лукаса в бытность никсом, и Шакила О’Нила в «Орландо».

№ 13
Факты: Число 13, чертова дюжина — считается несчастливым в европейской культуре. Первоначально в США входило 13 штатов. В российской военной авиации отсутствуют самолёты с бортовым номером 13, как и позывные с этим номером. При этом во время Великой Отечественной войны летчик-герой Покрышкин воевал под № 13 с позывным 13.


В общем даже на уровне фактов понятно, что этот номер для каждого свой. Кто-то боится его как огня, другие наоборот считают, что бросая вызов предрассудкам, сами берут в руки нити судьбы. Но как к числу 13 не относись, все равно время от времени оно подкидывает поводы задуматься.

Пол Джордж в конце великолепного сезона в «Индиане» решил из уважения к Коби Брайанту отказаться от № 24, и поменять его на 13-й. Следующий сезон Джордж пропустит из-за кошмарной травмы, полученной в тренировочном лагере сборной. Но спортсмены — люди по своей природе азартные и любят щекотать себе нервы. Поэтому, судите сами, великие прошлого Уилт Чемберлен, Мозес Мэлоун передали свое пренебрежение к суеверным частушкам Марку Джексону, Шарунасу Марчюленису, а те, в свою очередь, Стиву Нэшу, Жоакиму Ноа, Джеймсу Хардену.

Уилт и Мозес стали чемпионами и навсегда составят часть пантеона лучших «больших» в истории баскетбола. Джексон и Нэш одни из лучших распасовщиков в НБА, Марчюленис революционизировал понятие легионера в американском баскетболе. Ноа и Харден — звезды нынешнего поколения. Так что, в случае с № 13, либо чет, либо нечет, как и в случае с удачей, без которой, как известно, не обходится ни одна победа.

№ 33
Факты: 33 года — возраст, в котором был распят Иисус Христос. Индуистские веды насчитывают 33 основных полубога. 33 коровы.


Если нам вздумается собирать символическую пятерку лучших игроков в истории НБА, из баскетболистов, игравших под № 33, то она не будет сильно отличаться от некоторых других, не лимитированных подобным условием. Проблемы возникнут разве что с разыгрывающим. При всем уважении к Шарунасу Ясикявичюсу, его трудно записать в число тех, кто феерил в НБА. В остальном, передняя линия: Карим Абдул-Джаббар, Патрик Юинг, Алонзо Моурнинг. Задняя линия: Ларри Берд, Дэвид Томпсон, Скотти Пиппен, Грант Хилл. По количеству великих игроков, носящих майку с повторяющейся тройкой, может состязаться лишь № 32, и то с трудом.

На протяжении 90-х это был самый популярный номер в НБА, сейчас же игроки берут его не столь охотно. То ли боятся не выдержать сравнений с грандами, то ли стараются гнуть свою линию. Из более-менее приметных, играющих сейчас под 33-м номером, можно назвать разве что Марка Газоля, да еще с натяжкой Райана Андерсона. В остальном, дублирующие друг друга тройки — вотчина исполинов, которые навсегда вписали свое имя в историю НБА.

Комментарии (21)
Профиль пользователя FREEDOOM
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя FREEDOOM
Свой
17 августа 2014, 18:11
Круто!С удовольствием почитал.
Профиль пользователя True Laker
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя True Laker
Легенда AB
17 августа 2014, 18:47
Леброн Джеймс, переходивший в свое время в «Майами», отрекся от номера 23

Отрёкся? Он же закреплён за Жориком.
Профиль пользователя Clayman
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Clayman
Свой
17 августа 2014, 20:40
Цитата: True Laker
Отрёкся? Он же закреплён за Жориком.

Он играл под ним в Кливленде, а переходя в Майами взял 6.
В Хит, помнится, Миллер играл под выведенным из обращения номером)
Профиль пользователя DRodenko
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя DRodenko
Зал славы AB
17 августа 2014, 22:41
Будет продолжение??
Профиль пользователя Daario
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Daario
Легенда AB
17 августа 2014, 22:46
Цитата: Clayman
В Хит, помнится, Миллер играл под выведенным из обращения номером)


Хит закрепили 13-й номер за Марино, но из обращения не выводили.
Профиль пользователя J.R.Swish
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя J.R.Swish
Посетитель
17 августа 2014, 22:59
Интересно что обычно смена номера идет не во благо,а на вред,но вот Коби по сути поменяв номер остался с восьмеркой 2*4=8)
Профиль пользователя True Laker
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя True Laker
Легенда AB
17 августа 2014, 23:12
Цитата: J.R.Swish
но вот Коби по сути поменяв номер остался с восьмеркой 2*4=8)

Что? А ты хоть знаешь, почему он взял в 2006 году 24 номер?
Профиль пользователя BigPapochka
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BigPapochka
Посетитель
18 августа 2014, 00:50
Цитата: True Laker
Цитата: J.R.Swish
но вот Коби по сути поменяв номер остался с восьмеркой 2*4=8)

Что? А ты хоть знаешь, почему он взял в 2006 году 24 номер?


Почему кстати?
Профиль пользователя Lucky_13_Luciano
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Lucky_13_Luciano
Посетитель
18 августа 2014, 06:10
Rodman лизаблюд
Профиль пользователя vedmedya
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя vedmedya
Легенда AB
18 августа 2014, 10:09
У меня в девяностых был мяч с №33 и автографом Скотти Пиппена ^__^ (модель серийного производства)
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
18 августа 2014, 10:12
Цитата: vedmedya
У меня в девяностых был мяч с №33 и автографом Скотти Пиппена ^__^ (модель серийного производства)

А у меня с подписью Стерна был мяч)))
Профиль пользователя vedmedya
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя vedmedya
Легенда AB
18 августа 2014, 10:37
Цитата: TD 21
Цитата: vedmedya
У меня в девяностых был мяч с №33 и автографом Скотти Пиппена ^__^ (модель серийного производства)

А у меня с подписью Стерна был мяч)))


Стерна? Фу такой мячик =)
Профиль пользователя True Laker
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя True Laker
Легенда AB
18 августа 2014, 11:22
Цитата: BigPapochka
Почему кстати?

Коби изначально хотел играть либо под 24, либо 33 (под этими номерами он играл в школе), но оба были заняты. Под 24 играл Джордж Маклауд.
Профиль пользователя Daario
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Daario
Легенда AB
18 августа 2014, 12:02
Цитата: J.R.Swish
Интересно что обычно смена номера идет не во благо,а на вред,но вот Коби по сути поменяв номер остался с восьмеркой 2*4=8)


О, очередной тру фан, ты же за Никс болел, а теперь уже за 76-х?
Профиль пользователя J.R.Swish
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя J.R.Swish
Посетитель
18 августа 2014, 13:55
Коби в детстве в первом летнем баскетбольном лагере получил номер 143,из за невозможности играть под этим номером он взял 8(если сложить цыфры будет 8)может все гораздо банальнее как у Тру Лейкера,суть в том что 8 - ЭТО ДВЕ(2) (4)ЧЕТВЕРКИ.
Профиль пользователя True Laker
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя True Laker
Легенда AB
18 августа 2014, 13:56
Цитата: J.R.Swish
может все гораздо банальнее как у Тру Лейкера

Эм... так и есть.
Цитата: J.R.Swish
суть в том что 8 - ЭТО ДВЕ(2) (4)ЧЕТВЕРКИ.

Я у мамы математик?
Профиль пользователя J.R.Swish
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя J.R.Swish
Посетитель
18 августа 2014, 14:19
О, очередной тру фан, ты же за Никс болел, а теперь уже за 76-х?


я болел исключительно за Смита,так как его игра была мне наиболее симпатична в прошлом году.Есть команды с истории как Лейкерс,Бостон,Сан Антонио,в которых есть клубные ценности и идеалы устоявшиеся годами и когда слышишь упоминание Бостон то на ум приходит Кузи,Берд,Пирс,Гарнетт,Ауэрбах,победы слава и почет,а когда слышишь Нью Йорк на ум приходит текучка,безалаберность...Cпайк Ли???)Вoобще у каждого кто знакомился с миром баскетбола был тот игрок который его в этом мир привел,а потом уже была команда,которую принимаешь и ищешь в ней плюсы.Айверсон мой любимый игрок,но он к сожалению уже не играет,поэтому я ни за кого не болею,я сочувствую,сейчас Филадельфии и их маразму,а год назад Нью Йорку.Я болел 8-10 лет назад когда не было так популярно клясться в верности,а потом метаться из команды в команду,когда игроки чтили цвета команды,а не извращались с выбором безумных и безвкусных цветов своих кроссовок,когда принцип мушкетеров был важнее твиттера и бабла...было время когда было по настоящему и хотелось болеть,а сейчас другое время другие идеалы,поэтому я просто поддерживаю и сочувствую.
Профиль пользователя Arslan
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Arslan
Свой
19 августа 2014, 00:27
Цитата: J.R.Swish
Коби в детстве в первом летнем баскетбольном лагере получил номер 143,из за невозможности играть под этим номером он взял 8(если сложить цыфры будет 8)может все гораздо банальнее как у Тру Лейкера,суть в том что 8 - ЭТО ДВЕ(2) (4)ЧЕТВЕРКИ.


Кобяныч показал, что он круче Джордана...23 меньше чем 24, простите за очевидность)))
Профиль пользователя Lucky_13_Luciano
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Lucky_13_Luciano
Посетитель
19 августа 2014, 08:07
24,это время отведенное на атаку,и доминацию Коби на площадке! Это его цитата
Профиль пользователя True Laker
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя True Laker
Легенда AB
19 августа 2014, 12:41
Цитата: Arslan
Кобяныч показал, что он круче Джордана...23 меньше чем 24, простите за очевидность)))

Мой вариант правильней)))
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя AntiMus_AKAproff
Зал славы AB
28 августа 2014, 17:17
Рад, что понравилось Вам upset

Цитата: DRodenko
Будет продолжение??

Жизнь то ведь продолжается, поживем увидим smile