16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
Сегодня, 03:00
110
107
Детали матча
Сегодня, 04:00
104
114
Детали матча
Сегодня, 05:00
112
119
Детали матча
Сегодня, 05:00
121
111
Детали матча
Сегодня, 05:30
136
105
Детали матча

Мозгов в «Нетс», 19-летняя звезда – в «Филли». Самая жаркая баскетбольная ночь года

Мозгов в «Нетс», 19-летняя звезда – в «Филли». Самая жаркая баскетбольная ночь года

 

Обмен Тимофея Мозгова в «Бруклин» перестал быть секретом еще во вторник. Но тонкость сделки - в том, что ее нельзя было завершить до состоявшегося в четверг драфта НБА. Частью обмена стал 21-летний форвард университета Юты Кайл Кузма, которого «Нетс» выбрали под 27-м номером – и тут же отдали в «Лейкерс». То есть формально калифорнийцы получили не выбор «Бруклина», а именно права на уже задрафтованного игрока. Интересно, если бы «Нетс» задрафтовали не Кузму, а кого-то другого – обмен не состоялся бы?


Многие уже написали, что от этого перехода выиграли все, кроме самого Мозгова. Но это уже третий обмен в заокеанской карьере Тимофея – и от двух предыдущих он точно не проиграл. В свой первый сезон в НБА российский гигант перешел из «Нью-Йорка» в «Денвер», где со временем стал одним из лучших центровых лиги (даже если сейчас в это трудно поверить, это так). А два с половиной года назад Мозгов оказался в «Кливленде» - и более крутой команды в его карьере уже не будет. Первым в истории российским чемпионом НБА его сделали именно «Кавальерс» и Леброн Джеймс.


Прошлым летом Мозгов подписал главный контракт в карьере – с «Лейкерс» на 64 миллиона долларов за четыре года. Даже если мотивом номер один для Тимофея тут были деньги, в этом нет ничего позорного: в 29 лет отцу семейства надо думать о том, что будет с ним и его семьей после баскетбола. Год назад у него был шанс попасть в «Голден Стэйт», но тогда весь рынок свободных агентов застыл в ожидании решения Кевина Дюранта. У Мозгова был выбор: либо быстро согласиться на вариант с «Лейкерс» (и космическую сумму контракта), либо оставаться на рынке и ждать неизвестно чего. Любой из вас в такой ситуации не думал бы дважды.

 

Мозгов в «Нетс», 19-летняя звезда – в «Филли». Самая жаркая баскетбольная ночь года

 

В Лос-Анджелесе у Мозгова практически не было шансов бороться за чемпионство, зато теоретически были хорошие перспективы в плане игрового времени в молодой команде. Но что-то пошло не так. В середине сезона калифорнийцы стремительно рухнули из окрестностей зоны плей-офф в самый подвал Западной конференции, а в середине марта российского центрового вообще вывели из заявки клуба до конца сезона.

 

В официальном комментарии Мозгова, распространенном вчера в соцсетях, нет ничего, что могло бы удивить. Но сам Тимофей удивился:


«Если честно, информация об обмене стала для меня неожиданностью. Я к нему не готовился. Хотя, понятно, что это НБА, и здесь все может происходить очень быстро. Нужно спокойно относиться к любому повороту событий. Так что все нормально. Да и мне не привыкать - я не первый раз оказываюсь в такой ситуации. Это тоже часть работы. Пока еще ничего определенного я сказать не могу - успел лишь коротко по телефону пообщаться с генеральным менеджером Шоном Марксом и директором по скаутингу Траджаном Лэнгдоном, которого в России все хорошо помнят. Визит в Бруклин у нас запланирован на выходные. Тогда же, уверен, мы все подробнее и обговорим. А пока я по-прежнему продолжу индивидуальные тренировки в Лос-Анджелесе».


Хуже, чем в минувшем сезоне в «Лейкерс», Мозгову точно не будет. Даже в «Бруклине». Во-первых, в противоположном россиянину направлении отправился основной центровой «Нетс» Брук Лопес (кстати, в следующем сезоне он заработает еще больше Мозгова – 22,6 миллиона долларов против 16). То есть у Тимофея есть хорошие шансы выходить в стартовой пятерке. Играть – единственное, о чем он может сейчас мечтать. О борьбе за чемпионский титул в «Бруклине», естественно, речи нет. Но не было ее и в прошлом сезоне в «Лос-Анджелесе».

 

Мозгов в «Нетс», 19-летняя звезда – в «Филли». Самая жаркая баскетбольная ночь года

 

С сегодняшнего дня «Лейкерс» - совсем другая команда. На драфте случилось то, чего ждали уже полгода. Под вторым номером калифорнийцы задрафтовали Лонзо Болла – разыгрывающего, распиаренного до ужаса собственным отцом и продающего именные кроссовки по 495 долларов за пару.

 

19-летний студент, который считает себя круче Джордана и Леброна

 

Лавар Болл – отец Лонзо и двух его братьев – самый скандальный персонаж мирового баскетбола прямо сейчас. Дорогущие кроссовки надо как-то продавать, а плохой пиар – тоже пиар. Тем более что он дешевый. Лавар приехал в нью-йоркский «Барклайс-центр» ради того, чтобы его сына выбрали «Лейкерс». Когда цель была достигнута, счастливый папаша двинулся к выходу, улыбаясь недружелюбным трибунам. Лавара Болла не любит никто, но на его кепку все равно нашлось сразу несколько претендентов.

 

 

Большой показатель: самого обсуждаемого из потенциальных новичков НБА в этом году выбрали только вторым. А первым номером драфта стал разыгрывающий университета «Вашингтон» Маркелл Фульц - тот, кому эту роль отдавали и до появления кроссовок за 495 долларов.


У Фульца и Болла – совершенно разные истории. Лонзо – воплощение американской мечты. Маркелл – типичный темнокожий подросток из не самой благополучной семьи, который рос без отца. В этом он похож на главную звезду НБА этого сезона Кевина Дюранта. И не только в этом: они еще и оба родом из пригородов Вашингтона. Когда тебе 19 лет, не каждый день суперзвезда НБА пишет тебе в твиттере.

 

 

Задолго до драфта о своем желании заполучить Фульца заговорила «Филадельфия». Когда «76-е» не выиграли драфт-лотерею и получили право выбирать только третьими, клуб начал работу по продвижению на верхнюю ступеньку. В итоге «Бостон» отдал «Филли» свой первый выбор на драфте-2017 в обмен на третий (плюс выбор в первом раунде одного из будущих драфтов), и хорошо стало всем. А лучше всех чувствовал себя основной плеймейкер «Селтикс» Айзейя Томас.


Вся недолгая пока жизнь Фульца была непростой и похожа на то, что сейчас происходит с «Филадельфией». У этого явления теперь даже есть официальное название: «Довериться процессу». Отдаем должное за креатив центровому «76-х» Джоэлу Эмбиду. Теперь к лучшему новичку сезона-2016/17 присоединится лучший новичок-2017/18, и это будет самая молодая и самая яркая связка плеймейкер-центровой во всей НБА. Запасайтесь попкорном, сезон будет богатым на хайлайты.


Вот как выглядела игра «Филадельфии» в прошлом сезоне до того, как Эмбид получил травму колена.

 

 

Прибавьте к этому пасы Фульца и его собственное умение забивать. Кстати, по этому видео бросается в глаза, что Маркелл еще и на удивление скромен. В этом он тоже похож на молодого Дюранта.

 

 

А за пиджак с персонализированной подкладкой Фульц еще и получает приз самого стильного новичка на этом драфте.

 

 

Как и за ботинки, сделанные из баскетбольного мяча.

 

 

Только после окончания драфта Маркелл наконец позволил себе немного эмоций. В блоге на Players’ Tribune новый звездный игрок НБА назвал Эмбида идеальным кандидатом на пост мэра Филадельфии. И рассказал, как его из-за низкого роста (175 см) в 15 лет исключили из школьной баскетбольной команды и чуть не перечеркнули всю карьеру.


Ниже доказательство, что из Маркелла Фульца получится очень достойный баскетболист. И если до сегодняшнего дня вы о нем не знали, сейчас лучшее время с ним познакомиться. Нас ждет очень яркий сезон.


«Йоооооооооооооу!


Как дела, Филли?


У вас хорошо? У меня – очень хорошо.


Но подождите. Дайте мне секунду.


Йоооооооооооооу!


Мама, мы сделали это! Ты – мой герой.


Шонтиз, мы сделали это! Ты – лучшая сестра в мире.


Кит, вот так. Ты помогал мне тренироваться. Мы это сделали!


Мы все сделали это. И мы сделали это вместе, как семья.


Йоооооооооу!!


Ладно, я закончил. Мне просто нужно было выгрузить это из своей системы.


Люди иногда говорят, что я редко показываю эмоции. По правде, мама учила меня не праздновать слишком сильно, когда все хорошо, и не слишком расстраиваться, когда плохо. Она всегда говорила: «В жизни много испытаний, но нужно всегда оставаться на ногах и сохранять веру».


Но сегодня – один из тех дней, когда она была бы не против, чтобы я немного и отпраздновал.


Удивительно, но по сравнению со мной Джоэл Эмбид, наверное, счастливее в 10 раз. Наверное, он прямо сейчас строчит в твиттер или инстаграм.

 

 

Пардон, я написал «Джоэл Эмбид»? Хотел написал «мэр Эмбид». Из него выйдет отличный кандидат.


Но вообще-то фразу «довериться процессу» изобрел я. Только посмотрите на мой путь в средней школе. Сначала меня не взяли в баскетбольную команду. Я думал, что это жутко несправедливо, потому что считал себя лучше многих ребят, попавших в состав. Многие советовали мне сменить школу. Но я доверился процессу. Если тебя сбивают с ног – вставай. Так мама воспитала нас с сестрой. Работай изо всех сил, проявляй скромность и уважение, верь в бога. И в то, что в конце концов все образуется.


Но не сдавайся.


Спустя три года после этого я был на пути в Университет Вашингтона.


А спустя четыре я еду в «Филадельфию».


Я еду в Филли, чтобы работать. Чтобы быть частью команды. Чтобы добавить жизни «Процессу». Еду с менталитетом новичка: никого не выше, никого не ниже. В общем, я еду, чтобы отдавать всего себя. И я верю, что все остальное сложится само собой.


Правда, Джоэл?»

 

Мозгов в «Нетс», 19-летняя звезда – в «Филли». Самая жаркая баскетбольная ночь года

  • Источник: matchtv.ru
  • Автор: Антон Соломин
  • Опубликовал: Kyama