26 марта, 04:00
128
103
Детали матча
26 марта, 04:00
105
115
Детали матча
26 марта, 05:00
108
Детали матча
26 марта, 05:30
116
133
Детали матча
27 марта, 02:30
113
Детали матча
27 марта, 02:30
124
128
Детали матча
27 марта, 03:00
112
119
Детали матча
27 марта, 05:00
132
Детали матча
28 марта, 02:00
118
111
Детали матча
28 марта, 02:00
101
Детали матча
28 марта, 02:00
119
122
Детали матча
28 марта, 02:30
120
106
Детали матча
28 марта, 02:30
107
108
Детали матча
28 марта, 02:30
101
145
Детали матча
28 марта, 03:00
125
Детали матча
28 марта, 03:00
124
136
Детали матча
28 марта, 03:00
106
Детали матча
28 марта, 03:00
126
132
Детали матча
28 марта, 04:00
111
118
Детали матча
28 марта, 05:00
104
Детали матча
Сегодня, 02:30
123
122
Детали матча
Сегодня, 03:00
107
100
Детали матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 01:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 02:00
Превью матча
01 апреля, 04:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча
02 апреля, 02:00
Превью матча

Итоги недели НБА. В ожидании перемен

 

Подведем итоги прошедшей недели и поразмышляем о том, что последние тенденции могут заставить Лигу провести ряд серьезных изменений уже в ближайшем будущем.

 

Команда недели – Юта Джаз

 

Юта идет по собственному графику, играя в свое удовольствие тогда, когда многие уже думают о том, как бы поскорее закончить мучения регулярного чемпионата и начать плей-офф либо подготовку к драфту. Подопечные Куина Снайдера показывают великолепный уровень игры в защите и на данный момент могут похвастаться лучшей в Лиге серией из 6 побед подряд. Три из них пришлись на эту неделю, причем под натиском Джазменов пали не только середняки Востока вроде Шарлотт и Детройта, но и лидер Запада в лице Хьюстона. Это шаг вперед по сравнению с предыдущими поверженными соперниками, среди которых нашлось место двум абсолютным аутсайдерам – Нью-Йорку и Филадельфии.

 

Игрок недели – Кайри Ирвинг (Кливленд)

 

Рассел Уэстбрук наконец-то перестал выдавать трипл-даблы, сосредоточившись вместо этого на потерях, потому он покинул эту насиженную позицию. Поскольку, как будет сказано ниже, сильнейшие игроки проводят стремительно меньше матчей, чем раньше, выбирать лучшего за прошлые 7 дней будет тяжелее с каждой неделей. Скажем хотя бы, что из 22 игроков, которые на этой неделе набирали 20 или больше очков за игру, всего шестеро отыграли 4 матча, остальные – 3 или меньше. А чем меньше становится матчей, тем больше значит каждый из них, потому игроком недели становится Ирвинг, выдавший самый результативный матч в этом сезоне. Защитник Кавалеристов в противостоянии с действующими чемпионами вытащил свою команду в овертайм, где при помощи Джеймса добил техасцев, записав при этом на свой счет 57 очков. За всю отчетную неделю он отыграл три матча, за которые набирал в среднем 37 очков и 5 передач с невероятной реализацией 60% с игры и 70% из-за дуги.

 

Тонкие намеки на большие реформы

 

Под конец регулярного сезона многие наставники решили прибегнуть к тактике рулевого Сан-Антонио Грегга Поповича. Наставник Сперс, начиная с ноября, периодически дает отдых сразу нескольким своим лидерам. Если же речь идет о пропуске матча одним или двумя исполнителями стартовой пятерки, то это уже воспринимается в порядке вещей, но в текущем сезоне с марта массовый характер приобретает тенденция предоставления отдыха трем, а иногда и четырем ведущим исполнителям. Интересно, что первым стал Майк Буденхольцер (экс-ассистент Поповича), который на игру с Филадельфией, 7 марта, не включил в заявку Атланты Пола Милсэппа, Кайла Корвера и ДеМарре Кэрролла. В итоге аутсайдер обыграл Хоукс.

 

Буквально через несколько дней наставник Мемфиса дал отдых Марку Газолю, Заку Рэндольфу и Тони Аллену, а Майкл Конли пропускал встречу из-за травмы. Однако на этот раз внимание к такому решению было более пристальное, так как игра транслировалась по национальному телевиденью. Вашингтон в итоге без проблем расправился с Медведями, однако после игры Джон Уолл, явно не разобравшись в причинах такого решения Дэйва Йоргера, обвинил Гриззлис в неуважение к игре и сопернику. Отметим, что до этой встречи Мемфис провел семь матчей за 10 дней, поэтому такой шаг наставника был совершенно обоснован.

 

Еще через несколько дней Стив Керр не выставил ключевых бойцов на игру против Денвера, и, естественно, без Стивена Карри, Клэя Томпсона, Андре Игуодалы и Эндрю Богута Голден Стейт проиграл Наггетс. После этого эпидемия перебросилась и на Самородков. Матч с Нью-Орлеаном, закончившийся победой во втором овертайме, без особой причины пропустили Фой и Чендлер, а на следующий день противостояние с Мемфисом обошлось без участия Лоусона, Фарида и Галлинари.

 

И если отсутствие итальянца еще можно понять, учитывая его историю травм, то почему не получили игрового времени Лоусон и Фарид, не понимают и сами игроки. Команда уже де-факто вылетела из борьбы за плей-офф, и есть сомнения, что даже выдающаяся победная серия на финише чемпионата может позволить команде вскочить на последнюю ступеньку поезда в пост-сезон. Чендлер, одна жертв такой загадочной "экономии", откровенно заявил, что это решение было принято не по игровых причинам, и что ответ нужно искать у генерального менеджера команды. Временный главный тренер Мелвин Хант (который вскоре вполне может занять эту позицию на постоянной основе) тоже лишь отшутился по данному поводу: "У нас в последнее время сложилась уникальная ситуация… У многих наших игроков были травмы связок колена, у собаки владельца было повреждение связок колена. Нам надо быть очень, очень осторожными".

 

Итоги недели НБА. В ожидании перемен

 

Наставники и боссы клубов явно переборщили в текущем сезоне с "отдыхающими". Понятно, что очень сложно сделать зрелищными все матчи каждой из команд, однако поединки резервистов также не способствуют популяризации НБА. Надо признать, что в подавляющем большинстве случаев не страдают местные болельщики. В домашних матчах тренеры редко когда не выпускают лидеров, в основном выбирая для отдыха выездные матчи. Именно об этом и говорил Стив Керр, указав, что не может не выпустить Карри перед оклендскими болельщиками. Получается, что фаны Денвера переживут отсутствие одного из претендентов на звание MVP в поединке против их любимцев? Сомнительное мнение, учитывая, сколько тот же Карри получил голосов при выборе стартовой пятерки Матча звезд НБА. Керр, к слову, лично отправил письма с извинениями фанатам, которые купили дорогие билеты, чтобы порадовать себя игрой лучших игроков НБА, а получили 35 минут Шона Ливингстона и Джастина Холидэя. Деньги за билет и потраченное на просмотр резервных игроков время болельщикам, конечно, никто не компенсировал.

 

Вопрос об изменении структуры проведения регулярного сезона становиться все актуальней, а тенденции, которые происходят в лиге, тонко намекают, что нужно избавляться от "бек-ту-бек" матчей, а тем более от серий из четырех поединков за пять дней. Именно плотность графика и вынуждает наставников формировать другой "календарь" выступления своих лидеров, который, естественно, ни с кем не согласовывается. Вариант Марка Кьюбана с продлением сезона вплоть до июля, поднятый на смех Греггом Поповичем, вряд ли реален для выполнения. А вот сокращение предсезонных поединков, половина из которых вообще не представляют никакого интереса – это интересный шаг. Кстати, именно Тони Паркер в октябре 2014 года первым предложил этот вариант, еще до его широкого обсуждения в середине сезона. Дополнительные две недели наверняка дадут возможность если не избавиться от "бек-ту-бек" встреч, то уж точно уменьшить их количество и исключить серии из четырех поединков за пять дней.

 

Пример Денвера показывает, что к этому можно подходить и с другой стороны. Если тренеры заинтересованы в том, чтобы экономить своих игроков для важнейших матчей, то менеджмент заинтересован в том, чтобы их команда случайно не выпрыгнула из лотереи, упустив хороший шанс на пик в первой пятерке. И если с этой мотивацией сейчас начнут усаживать на "банку" лидеров Орландо, Миннесоты, Юты, Сакраменто, а с другой стороны тренеры фаворитов будут беречь ключевых игроков перед плей-офф, то львиная доля матчей будет просто несмотрибельна. Между молотом и наковальней в этом случае оказываются как болельщики, так и игроки, учитывая, что ни тех, ни других никто не спрашивает. И если в случае фанатов понятно, что Лигу интересуют только их кошельки, а не мнения, то реакция игроков, может быть, спровоцирует какие-то изменения. Ведь не только баскетболисты Денвера были не в восторге от пропуска поединков. Марк Газоль тоже признался, что не получает удовольствия от подобных решений наставника и не любит паузы во время чемпионата.

 

Хочется надеяться, что подобные "сигналы", посылаемые из команд, будут замечены в руководстве Лиги и в ближайшее время все же состоится реформа структуры регулярного сезона, начало которого будет запланировано на середину октября. Никто не пострадает, если тренировочный лагерь начнется на неделю раньше, а контрольных матчей будет не восемь, а четыре. То же самое касается и драфта, проблема реорганизации лотереи которого уже более чем актуальна. В начале этого сезона клубы не поддержали эту идею, но с каждым годом она будет всплывать все громче и громче. Если же НБА не сделает выводов, то уже в следующем сезоне нас будет ждать значительно большее количество матчей а-ля Вашингтон – Мемфис.

 

Сборная недели:

 

Защитник: Кайри Ирвинг (Кливленд)
Защитник: Дуэйн Уэйд (Майами)
Форвард: Энтони Дэвис (Нью-Орлеан)
Форвард: ЛаМаркус Олдридж (Портленд)
Центровой: ДеМаркус Казинс (Сакраменто)

 

Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...