13 апреля, 05:30
107
108
Детали матча
14 апреля, 20:00
132
122
Детали матча
14 апреля, 20:00
110
120
Детали матча
14 апреля, 20:00
157
115
Детали матча
14 апреля, 20:00
118
103
Детали матча
14 апреля, 20:00
120
119
Детали матча
14 апреля, 20:00
113
Детали матча
14 апреля, 20:00
107
Детали матча
14 апреля, 22:30
111
126
Детали матча
14 апреля, 22:30
106
125
Детали матча
14 апреля, 22:30
108
124
Детали матча
14 апреля, 22:30
135
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
Детали матча
14 апреля, 22:30
123
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
105
116
Детали матча
14 апреля, 22:30
121
Детали матча
17 апреля, 02:30
106
110
Детали матча
17 апреля, 05:00
118
Детали матча
18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
Превью матча
20 апреля, 04:30
Превью матча

Козырные валеты. Лучшие новички сезона НБА

Козырные валеты. Лучшие новички сезона НБА

 

Расскажем об основном претенденте на звание «Лучшего новичка сезона» НБА и его трех главных конкурентах.

 

Эндрю Уиггинс («Миннесота Тимбервулвз»)


Факторы в пользу Уиггинса очевидны даже тем, кто любит поспекулировать на пустом месте. Даже любителям завиральных теорий будет сложно не признать, что Уиггинс был основным претендентом на этот титул еще до начала сезона. Он был выбран под первым номером драфта, лидирует в рейтинге результативности среди новичков (15,8 в среднем за игру), выиграл звание MVP матча «Америка против всего мира» в рамках Матча звезд и стабильно мелькает в нарезках лучших игровых моментов недели.

 

Но важнее всего вышеперечисленного то, что Уиггинс чувствует свое превосходство над остальными дебютантами. Его игра источает уверенность в себе, а комментарии в прессе и поведение полностью соответствуют стандартам восходящей звезды НБА. Уиггинс — продукт, а любой титул в НБА, каким бы не было его название, это, прежде всего, признание совокупности достижений на паркете и вне его.

 

Насколько натуральный продукт Уиггинс, нам еще предстоит понять, но уже сейчас можно сказать, что он легкоусвояемый. Там, где в отношении других новичков необходимы усилия PR-менеджеров, Уиггинс действует инстинктивно. Не делая скандальных заявлений в прессе или соцсетях, игрок своей игрой дает понять простым болельщикам и боссам «Кливленда», обменявшим его на Кевина Лава, что в будущем способен быть стержневым игроком команды, стабильно выходящей в плей-офф, пусть даже этой командой будет давно не хватающая звезд с неба «Миннесота».

 

Вероятнее всего, Уиггинсу дадут награду именно за это, авансом, не взирая на то, что он не сделал «Тимбервулвз» качественно лучше. Команда имеет показатель побед и поражений 16–55, а присутствие Эндрю на паркете не делает защиту «волков» эффективнее. С ним и без него «Миннесота» стабильно пропускает одинаковое количество очков (на 100 владений соперника -9 очков). Общее количество потерь Уиггинса превалирует на количеством передач, а процент дальних попаданий (32) явно не дотягивает до нормы элитных игроков, чьей первостепенной задачей является набор очков.

 

И все же, ценность Уиггинса для команды (20-летний парень завершает 22 процента всех атак своей команды) и для лиги в качестве маркетинговой составляющей слишком велика, чтобы руководствоваться одной лишь сухой математикой при определении героя для новой поросли болельщиков НБА.

 

Норленс Ноэль («Филадельфия Севенти Сиксерс»)

 

Козырные валеты. Лучшие новички сезона НБА

 

Надежда баскетбольных пуристов и тех, кто даже в самых очевидных ситуациях любит противопоставлять свое мнение большинству. В случае с Норленсем Ноэлем следует признать, что подобная точка зрения будет подкреплена немалым количеством справедливых доводов. Больше, чем хэппи-энды, зритель любит только предшествующие им драматические коллизии, и Ноэль, надо сказать, в этом преуспел.

 

Игрок, который всеми позиционировался первым номером позапрошлого драфта, внезапно травмировался, упал до 6-й позиции, был выбран «Новым Орлеаном» и буквально тут же обменян в осмеиваемую всеми «Филадельфию». Ну, и чтоб уж совсем соответствовать законам жанра и выдавить слезу у сентиментального обывателя, травмированному Ноэлю пришлось пропустить весь прошлый сезон. Так что, новичком его можно назвать с некоторой натяжкой.

 

Он уже знает, что такое давление прессы, скепсис собственных болельщиков и опустошающая внезапность обмена. Возможно, все это и помогло заявить Ноэлю о себе в этом сезоне. Уиггинсу он уступает лишь по результативности и количеству игрового времени. В остальном центровой «Филадельфии» выглядит очень солидно. Он первый среди новичков по подборам (в среднем 7,4 за игру) и шестой по этому показателю во всей лиге. Норленс делает в среднем 1,65 перехвата и 1,95 блок-шота за игру. Причем в отличие от большинства случаев, когда дебютанты, прежде всего, стараются провести сезон стабильно, Ноэль обнаруживает тотальное пренебрежение к общепринятым нормам.

 

Под конец марта центровой лихо накатил, набирая в среднем цветистый статистический букет из 12,8 очков, 11,2 подборов, 2,9 перехватов, а потом и вовсе лихо щелкнул каблуками, установив историческое достижение. Ноэль стал самым молодым игроком НБА (20 лет), который в одном матче набрал 20 очков, 10 подборов, 5 перехватов и 3 блок-шота.

 

В том, что Ноэль — природный талант, мало кто сомневался, зато практически каждая статья о нем заканчивалась опасениями касательно его здоровья и моральной готовности к переходу на новый уровень. В первый же свой сезон Ноэль показал, что способен справляться как с физическими, так и с психологическими нагрузками, и в глазах многих именно такой прогресс достоин звания «Лучшего новичка сезона».

 

Никола Миротич («Чикаго Буллс»)

 

Козырные валеты. Лучшие новички сезона НБА

 

Как же приятно порой ошибаться. Даже несмотря на то, что для европейцев 24-летний черногорец с испанским гражданством уже давно не новичок, и все его достоинства хорошо известны по игре за «Реал», каюсь, лично я думал, что ему едва ли удастся затмить Дага Макдермотта.

 

Суперснайпер был одним из железобетонных усилений фактически любой команды НБА, снимался для обложек спортивных изданий в образе Ларри Берда и виделся одним из соискателей титула «Лучшего новичка». Но на деле оказалось, что «Даги Малыш» не готов так с ходу покорить НБА. Травмы различной степени тяжести, сомнительные решения на площадке, 3,1 очка в среднем за игру, лишь 35 сыгранных матчей и, вместо звания юного MVP, VIP-койка в лазарете. Этим свершения Дага в этом сезоне исчерпываются.

 

В то же время скромный Миротич, чьи намерения и настроения стало еще сложнее распознать за густой бородой, оказался третьим большим в обойме «Буллс» после Газоля и Ноа, поставив перед начальством «быков» справедливый вопрос: а нужен ли им еще совсем недавно незаменимый Тадж Гибсон.

 

Показатели Миротича не поражают воображение: в среднем 10 очков и 5 подборов за матч, но ни Ноэль, ни Уиггинс не сумели настолько грамотно влиться в свои команды. Каждый из этих соискателей гораздо результативнее и эффектнее Миротича, но в отличие от черногорца, они, скорее, представляют отрезанный ломоть. Сейчас они играют на статистику и на имя, чтобы позже пожинать плоды собственных успехов. Миротич уже преуспел в самоопределении, он занял свою нишу в лиге и с годами лишь будет усиливать собственное влияние на общекомандный результат.

 

Безусловно, здесь еще стоит отметить, что черногорцу повезло попасть в «Чикаго», который умеет использовать подобных игроков. Благодаря этому Миротич, в отличие от Уиггинса и Ноэля, в первый же свой сезон попадет в плей-офф. Но списывать великолепный старт легионера на одно лишь везение было бы кощунством. Хладнокровие, умелая интеграция европейского опыта в НБА и четкое представление перечня своих обязанностей делает Миротича не только теневым претендентом на звание «Лучшего новичка сезона», но и дает нам возможность взглянуть на редкий пример не по годам зрелого профессионала, который переписке в соцсетях предпочитает дело на баскетбольном корте.

 

Элфрид Пэйтон («Орландо Мэджик»)

 

 

Баскетболист «магов» — представитель медленно, но неуклонно вырождающегося амплуа разыгрывающих, которые начинают атаку на своей половине площадки. Жесткая персональная опека, нацеленность на перехват, но без излишнего азарта и последующего провала в обороне. В пику Расселам Уэстбрукам, Брендонам Дженнингсам и Монтам Эллисам, приоритет Пэйтона это перехват и последующий пас, а не стремление почувствовать во время быстрого отрыва.

 

Элфрид рационален не по годам, ему не свойственна горячность молодых игроков, в этом и заключается его сильнейшее и слабейшее качество. Щедрый разыгрывающий, не чурающийся игры в защите, это настоящий подарок для партнеров. Но в тоже время, не слишком широкий атакующий арсенал и наличие не самых лучших игроков под боком вынуждают Пэйтона чаще атаковать из невыгодных игровых ситуаций и заниматься не совсем своим делом в угоду его сильнейшим качествам.

 

Пэйтон создатель, а не исполнитель. В среднем 8,8 очков за игру, ужасные для разыгрывающего 53 процента точности штрафных, 42 процента реализации средних бросков, но при этом 6,2 передачи за игру (лучший результат среди первогодок) и 1,8 перехвата за игру (второй после Ноэля). Если фамильному тезке единственного разыгрывающего в истории НБА, выигрывавшего звание «Лучшего защищающегося игрока», удастся наладить прицел, Пэйтон может эволюционировать в нечто напоминающее Гэри «Перчатку».

 

Сам он это понимает и недавно оформил два трипл-дабла подряд. Последний раз подобное удавалось новичку «Селтикс» Антуану Уокеру в 1996 году. Игроки, чьей основной преференцией является защита, редко удостаиваются звания «Лучшего новичка», и Элфрид едва ли станет исключением, но попадание в списки соискателей приза и гарантированное место в первой пятерке лучших новичков сезона делают его как минимум объектом, достойным пристального наблюдения.

  • Источник: sportbox.ru
  • Автор: Антон Шатров
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (14)
Профиль пользователя WadeDaBoss
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя WadeDaBoss
Свой
28 марта 2015, 21:40
а процент дальних попаданий (32) явно не дотягивает до нормы элитных игроков, чьей первостепенной задачей является набор очков.

Леброн в первом сезоне трёхи с точностью 29% бросал.Гляди в кого этот мальчишка превратился)
Профиль пользователя BigPapochka
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя BigPapochka
Посетитель
28 марта 2015, 21:49
Какой Леброн?
Профиль пользователя den4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя den4ik
Зал славы AB
28 марта 2015, 21:53
Если фамильному тезке единственного разыгрывающего в истории НБА, выигрывавшего звание «Лучшего защищающегося игрока», удастся наладить прицел, Пэйтон может эволюционировать в нечто напоминающее Гэри «Перчатку».
да это было бы круто.Но все же Пэйтон больше напоминает Рондо
процент дальних попаданий (32) явно не дотягивает до нормы элитных игроков, чьей первостепенной задачей является набор очков.
У Уэйда за карьеру 30%,однако он является элитным игроком.
приоритет Пэйтона это перехват и последующий пас, а не стремление почувствовать во время быстрого отрыва.
таким и должен быть ТРУ ПГ
Профиль пользователя Kobe30
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Kobe30
Посетитель
29 марта 2015, 00:57
Я бы сюда Кларксона добавил,парень уж очень хорошо играет, да и стата ни хуже чем у Уигинса!
Профиль пользователя den4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя den4ik
Зал славы AB
29 марта 2015, 01:41
Цитата: Kobe30
Я бы сюда Кларксона добавил,парень уж очень хорошо играет, да и стата ни хуже чем у Уигинса!

Ага wink .А теперь посмотри стату
Профиль пользователя J_R_Smith
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя J_R_Smith
Зал славы AB
29 марта 2015, 02:00
Спасибо за материал)
По моему никакой интриги не осталось, однозначно Уиггинс
Профиль пользователя R2
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя R2
R2
Зал славы AB
29 марта 2015, 02:53
Кларксон 10 очков 2.9 подбора 2.7 передач за 22 минуты) Во вторую сборную новичков должен войти.)
Профиль пользователя VA-Rose
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя VA-Rose
Свой
29 марта 2015, 12:46
Уиггинс -это по сути золотая жила для "Волков",уверен что он и возьмет новичка .Удачи ему
Профиль пользователя WadeDaBoss
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя WadeDaBoss
Свой
29 марта 2015, 12:52
Цитата: BigPapochka
Какой Леброн?

Леброн Рэймон Джеймс-американский баскетболист.Я привёл сравнение и имел в виду то,что 32% в первом сезоне-нормальный показатель и он может значительно улучшиться.Со временем конечно же.
Профиль пользователя Stevin
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Stevin
Легенда AB
29 марта 2015, 16:13
Он первый среди новичков по подборам (в среднем 7,4 за игру) и шестой по этому показателю во всей лиге.(с) - 6й по подборам в лиге с 7.4!? че за бред! он 6й по блокам
Профиль пользователя antellus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя antellus
Зал славы AB
29 марта 2015, 16:16
Хочется такая же статья только уже по МВП не среди юниоров.
Профиль пользователя TD 21
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя TD 21
Легенда AB
29 марта 2015, 16:25
Цитата: Stevin
Он первый среди новичков по подборам (в среднем 7,4 за игру) и шестой по этому показателю во всей лиге.(с) - 6й по подборам в лиге с 7.4!? че за бред! он 6й по блокам

Тоже самое хотел спросить
По теме я за Уигга
Профиль пользователя Ivanio
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Ivanio
Свой
29 марта 2015, 19:57
Жаль в списке нет Джабари Паркера,он главным виделся конкурентом Уигги,да и игру демонстрировал не плохую+Рендл никак себя не проявил ,хотя потенциал есть...ох уж эти травмы sad
Профиль пользователя smartnsk
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя smartnsk
Зал славы AB
30 марта 2015, 07:14
А как же Смарт?
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
Дэррил Доукинс – артист и спортсмен
С приходом в Национальную баскетбольную ассоциацию Билла Расселла в середине 50-х, лига никогда не испытывала недостатка в высоких и мощных атлетах, но такие экземпляры как Дэррил Доукинс на площадках НБА появлялись не часто...