18 апреля, 02:00
105
104
Детали матча
18 апреля, 04:30
131
116
Детали матча
20 апреля, 02:00
112
Детали матча
20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
Сегодня, 02:00
121
Детали матча
Сегодня, 02:30
125
114
Детали матча
27 апреля, 00:30
Превью матча
27 апреля, 03:00
Превью матча
27 апреля, 05:30
Превью матча
27 апреля, 20:00
Превью матча
27 апреля, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

AB NBA Playoffs 2015. Превью к первому раунду. Восток.

AB NBA Playoffs 2015. Превью к первому раунду. Восток.

 

Есть ли в НБА объект, более подвергающийся критике общественности, чем Восточная конференция? Мы уже пятнадцать лет говорим о ее слабости, жалуемся, что с каждым годом ситуация там все хуже и хуже, и по окончанию регулярки видим двух участников плэй-офф с негативным балансом побед/поражений и одну с нейтральным. Впрочем, большинство любителей баскетбола все равно с интересом будет следить за перипетиями в первом раунде критикуемой конференции. Пусть и под возгласы «Восток ужасен» и «а вот на Западе…».

                                                                  

Торонто Рэпторс (4) – Вашингтон Уизардс (5)

 

Последняя встреча в плэй-офф: -

Очные матчи в сезоне 2014/15: 3:0 в пользу Торонто

 

Рэпторс провели самую успешную регулярку в истории франчайза, а Уизардс не достигали отметки в 46 побед за чемпионат с дремучих 70-х имени Уэса Анселда и Элвина Хэйса. Но, как ни парадоксально, Торонто и Вашингтон провели неоднозначные регулярные сезоны. Сильный старт обоих коллективов, который выглядел особо впечатляюще на фоне убогого Вост… (ох, нет, это не исправить), сменился разочаровывающими результатами во второй половине регулярки, что и привело коллективы к очной встрече. Динозавры умудрились уступить 16 раз в 29 поединках после Матча всех звезд, тогда как волшебники провели в январе-феврале ужасный месячный отрезок из 11 поражений в 13 играх.

 

Можно смело утверждать, что от столичной команды ждали большего, особенно – после их удачного выступления в прошлогодних играх на вылет. Но Джон Уолл прибавил не так ощутимо, как тот же Клэй Томпсон, Брэдли Бил вновь пролечился приличную часть сезона, но главное – Рэнди Уиттмэн не смог убедить, что он действительно достоин возглавлять коллектив с потенциалом теневого контендера. Уизардс редко обыгрывали команды уровня плэй-офф, а результат против команд топ-4 конференции и вовсе удручает – 3:10, не учитывая победу над запасными Атланты и проигрыш в битве резервов с Кавальерс.

 

Торонто же до поры до времени выгодно отличалось от конкурентов умением хорошо противостоять топам. У них одно время была самая эффективная атака в лиге, они почти всегда перебрасывали за сотню, при этом Кайл Лаури и остальные не терялись в концовках, нередко вытягивая неудачно складывающиеся матчи. Но в последние пару месяцев динозавры перестали попадать свои броски, они отвратительно защищались, а Лаури или лечился, или играл так, что лучше бы лечился. При этом, в концовке у канадцев был один из наиболее легких календарей среди всех команд НБА. В последний месяц регулярки Рэпторс преимущественно противостояли аутсайдерам и коллективам, заметно уступающим в классе, и при этом уступили шесть раз. А начиная с 20 февраля, Торонто лишь однажды одолело команду с позитивным балансом побед-поражений. Они явно не в форме.

 

У Рэпторс и Уизардс много общего: звездный разыгрывающий с защитой, способный и вытащить игру, и настрелять 3 из 15; молодой винг, от которого ждут выхода на новый уровень; центровой европейской школы; тяжелый форвард, которого ненавидят все вокруг. Но при этом, Вашингтон демонстрирует одну из лучших защит в лиге (второй защитный рейтинг в конференции), а оборона Торонто неоднократно трещала по швам в этом сезоне, становясь хуже едва ли не с каждым месяцем. Динозавры в пятерке худших по реализации бросков у соперника и они также имеют второй защитный рейтинг на Востоке. Только снизу. После Нью-Йорка.

 

В противостоянии двух команд сопоставимого уровня на первый план в плэй-офф выходят умение закрываться в обороне и опыт. У Вашингтона есть Пол Пирс, сыгравший в постсезонке больше поединков, чем все игроки Торонто вместе взятые. Наличие Пирса в прошлом году помогло Бруклину вытащить равную серию против динозавров, даже несмотря на его возраст и неспособность быть первой-второй опцией в атаке. Его миссия – обеспечить результат одним броском под сумасшедшим давлением, что он и делал на протяжении всей своей карьеры, в том числе – в поединке с Рэпторс этой регулярки, переведя, казалось, мертвый матч для Уизардс в овертайм.

 

Безусловно, говоря о перспективах Вашингтона в играх на вылет, мы не можем игнорировать фактор их прошлогоднего выступления, где они выглядели на порядок лучше в сравнении с регуляркой. Возможно, в этом году ситуация сложится иначе и тогда в новый сезон столичный коллектив войдет с новым наставником. Если Дуэйн Кэйси при любом исходе событий должен остаться у руля Торонто, то для Рэнди Уиттмэна эта серия будет делом всей карьеры в НБА.

 

Прогноз: победа Вашингтона в шести матчах

 

Атланта Хоукс (1) – Бруклин Нетс (8)

 

Последняя встреча в плэй-офф: -

Очные матчи в сезоне 2014/15: 4-0 в пользу Атланты

 

Хоукс были в одной победе Индианы от мясорубки уже в первом раунде, но в итоге получили в соперники приемлемых для себя Нетс. У Бруклина нет выдающейся атаки, да и защищаются подопечные Лайонела Холлинса ниже среднего, позволяя реализовывать соперникам слишком много бросков, как из трех секунд, так и из-за дуги. Нетс просто взяли свое в концовке и дважды переиграли Индиану, благодаря озарению Брука Лопеса и удачной игре снайперов-резервистов, поэтому они здесь, в первом раунде.

 

Атланта сегодня в статусе не просто симпатичного коллектива с отлично продуманной командной игрой, где каждый знает свои функции и никто неоправданно не выходит на передние роли; они входят в плэй-офф как первый сид, а это другой уровень ожиданий и другой уровень ответственности. Это в прошлом году им достаточно было навязать борьбу Индиане, чтобы завоевать сердца болельщиков; сейчас они в одной слитой серии от статуса выскочек и двухсот статей на тему, почему атака команд, построенных на трехочковых, не может быть состоятельной в плэй-офф (и плевать, что тот же Кливленд выполняет больше дальних бросков в процентном соотношении).

 

То, что сейчас показывают ястребы, еще недавно считалось утопией. Выиграть шестьдесят раз с Полом Миллсэпом в качестве самого результативного игрока, при этом не имея дефенсив-энкора вроде Бена Уоллэса десятилетней давности, казалось невозможным. Ранее в любой команде, одерживающей пятьдесят побед, был игрок, забивающий хотя бы в одном матче 30 очков. Но в составе Хоукс никто не преодолевал данную отметку. Это самый успешный командный до мозга костей баскетбол, где трудно назвать даже лидера команды. Пол Миллсэп, Эл Хорфорд, Джефф Тиг?

 

Система Майка Баденхолзера доказала свою состоятельность на уровне регулярки, но теперь пришло время проверить ее в более серьезных боях. Серия против Нетс нужна Атланте, чтобы вернуть несколько утерянный в последний месяц тонус, поиграть в плэй-офф в статусе лучшей команды конференции. Могут ли быть сюрпризы в этой серии? Командный рисунок Хоукс доведен до автоматизма, тогда как сети пляшут от индивидуальных озарений своих, к слову, довольно качественных игроков. Возможно, звезды сойдутся так, что одновременно Брук Лопес наберет 30, Дерон Уильямс не провалится, а Джо Джонсон вытянет Нетс в клатче на радость Jay-и местной публике, но вряд ли стоит от Бруклина ожидать большего.

 

Прогноз: победа Атланты в пяти матчах

 

Чикаго Буллс (3) – Милуоки Бакс (6)

AB NBA Playoffs 2015. Превью к первому раунду. Восток.

 

Последняя встреча в плэй-офф: первый раунд 1990-го года (3-1 в пользу Чикаго)

Очные матчи в сезоне 2014/15: 3-1 в пользу Чикаго

 

Нет большей победы для Чикаго Буллс в преддверии плэй-офф, чем лишь один Кирк Хайнрик в графе потенциально отсутствующих в первой игре постсезонки. Неизвестно, сколько протянут Деррик Роуз и Жоаким Ноа, насколько железный Джимми Батлер и как возраст влияет на здоровье Пау Газоля, но на сегодня все лидеры команды в строю и это вселяет болельщикам Чикаго уверенность перед решающим этапом сезона.

 

Который для быков складывается довольно неоднозначно. Впервые за пять лет Тома Тибодо у руля Буллс в него начали пускать критические стрелы, ведь быки уступили первую строчку в турнирной таблице не только доминирующей Атланте, но и серьезно буксирующему на старте сезона Кливленду, уступив Кавс преимущество площадки в потенциальной серии. А могли и вовсе опуститься до очередного сражения с Вашингтоном в первом раунде. И это в сезоне, в котором Джимми Батлер из рабочей лошадки превратился в главную звезду, Пау Газоль обрел вторую молодость, а Никола Миротич оказался очень удачным подписанием. Безусловно, поочередные повреждения важных игроков сыграли свою роль, но в этой регулярке мы не увидели фирменную зубодробительную защиту Тибодо, ставшую визитной карточкой Чикаго последних лет. Быки стали пропускать на шесть очков в среднем больше в сравнении с предыдущим сезоном, правда и в нападении смотрелись лучше обычного. Возможно, в плэй-офф мы увидим вновь привычную для Чикаго картину, где большая часть сил будет отдана игре на своей половине площадки.

 

Соперник Чикаго по первому раунду умудрился практически в том же составе из худшего коллектива лиги превратиться в шестую команду конференции. Джейсону Кидду сходу удалось вычистить натуральную конюшню настолько, что из слабейшей защиты Востока Бакс эволюционировали в сильнейшую (четвертый дефенсив рейтинг в НБА). А инициировав обмен в феврале Брэндона Найта на Майкла Картера-Уильямса, наставник Милуоки тем самым сообщил общественности, что он хочет превосходить соперниках в размерах, связывать его по рукам и ногам и в конце заставлять его бездыханное тело капитулировать.

 

При этом, безусловно, на чужом щите олени не представляют особой опасности. Несмотря на то, что Милуоки едва ли не больше всех в лиге совершают броски из-под кольца, их точность оставляет желать лучшего (23-е место среди всех команд НБА). Кроме того, они слишком часто теряют мяч, пытаясь разбрасывать мяч по периметру или загружать его на больших. Чикаго редко форсирует потери, отдавая предпочтение помехе исполнения бросков оппонентами, но в любом случае незрелой атаке Бакс будет крайне тяжело противостоять опытной защите Тибодо. Есть большая вероятность, что Милуоки элементарно перегорит.

 

Ведь состав Чикаго напичкан авторитетными бойцами, тогда как их молодой соперник лишь начинает свое становление. Этот плэй-офф очень важен для коллектива Джейсона Кидда, ведь покажет его лидерам (и самому главному тренеру) в каких направлениях нужно развиваться. Каким бы ни был исход этой серии, Милуоки, с их молодым и амбициозным коучем, уже заочно одержали свою главную победу в сезоне, попав в плэй-офф, а единственным настоящим поражением в нем станет неучастие в играх на вылет Джабари Паркера.

 

Прогноз: победа Чикаго в пяти матчах

 

Кливленд Кавальерс (2) – Бостон Селтикс (7)

 

Последняя встреча в плэй-офф: полуфинал конференции 2010-го года (4-2 в пользу Бостона)

Очные матчи в сезоне 2014/15: 2-2

 

Эпоха ЛеБрона Джеймса в Кливленде прервалась на серии с Бостоном и возобновляется спустя пять лет против тех же Селтикс. Хотя, конечно, совсем не против тех же. Лишь один участник полуфинала конференции 2010-го года выйдет на паркет Куикен Лоунс Арены в воскресенье. И это, естественно, ЛеБрон Джеймс.

 

Кливленд начинает свой долгожданный прощупывающий почву поход, первоочередная задача которого – экскурсия для Кайри Ирвинга и Кевина Лава по прелестям плэй-офф-баскетбола с надеждой на очень удачный эффект от нее. Как и Атланта, Кавс были близки к тягучей резне с Индианой, а также к противостоянию с Дуэйном Уэйдом, знающим ЛеБрона лучше, чем его нынешний тренер. Но в итоге семимильными шагами навстречу Кливленду шагнул Бостон – пожалуй, наиболее приемлемый соперник для Кавальерс из всех возможных. Шагнул, как известно, не без помощи самого клуба из Огайо.

 

Ведь если приличная часть баскетболистов Кавс дебютирует в играх на вылет, то у игроков кельтов опыт постсезонки отсутствует практически полностью, особенно после того, как генеральный менеджер Бостона раздал на пики двух своих самых статусных игроков, Рэйджона Рондо и Джеффа Грина. Вышли бы Селтикс в плэй-офф, не обменяй Дэнни Эйндж Рондо и Грина, сказать действительно сложно. После ухода Рондо кельты начали играть в более командный баскетбол, в котором мяч не сосредоточен в руках одного человека, считающего всех в коллективе дерьмом, а потеряв Грина, они подозрительно добавили по всем параметрам в защите, обогнав по оборонительному рейтингу в итоге, в том числе, и Кливленд.

 

В противостоянии с Кавс у Бостона есть серьезный козырь в виде защиты от чрезвычайно опасных трехочковых оппонентов: мало того, что в поединках с кельтами их выполняют меньше среднего показателя, так еще и их реализация существенно ниже лишь у соперников Хьюстона. В свою очередь, Кавальерс могут рассчитывать на солидный перевес в штрафных, ведь у подопечных Дэвида Блатта наименьший показатель штрафных к выполненным броскам в свою сторону, а хуже Бостона рисуют фолы лишь в Орландо.

 

Впрочем, в этой серии все детали могут уйти на второй план, ведь у Кливленда подавляющее преимущество в индивидуальном мастерстве над Бостоном. Игроки Селтикс могут выигрывать микродуэли у более именитых оппонентов, Айзея Томас где-то поймает бросок и забьет под 35, но на большее класс кельтам рассчитывать не позволит. Для итоговой победы в серии зеленым необходимо не так чудо, как дестабилизация огайского королевства: Джей Ар Смит должен вновь встретить Рианну, ЛеБрон – устроить публичную ссору с Лавом, а Ирвинг почувствовать, что отпуск в середине апреля является неплохой штукой в целом. Ладно, не в этом мире.

 

Прогноз: победа Кливленда в пяти матчах

 

Фото: Washington Post, Fansided, BleacherReport, Fox Sports

Комментарии (10)
Профиль пользователя WadeDaBoss
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя WadeDaBoss
Свой
17 апреля 2015, 19:30
На Востоке всё довольно предсказуемо кроме серии "Вашингтон-Торонто".Но я всё же думаю Торонто.
Жду превью Запада,там будет самое интересное winked
Профиль пользователя terrible
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя terrible
Посетитель
17 апреля 2015, 20:00
Вашингтон выиграет у Торонто в шести матчах из-за наличия Пирса?По-моему это бред,да я болельщик Торонто , но Рапторс объективно сильнее в этом сезоне
Профиль пользователя Boston_celt
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Boston_celt
Легенда AB
17 апреля 2015, 20:44
Что ни говорите, а Бостон даст прикурить Кливленду. матчей 6 будет.
Профиль пользователя Ivanio
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя Ivanio
Свой
17 апреля 2015, 23:36
Интересные пары на Востоке!Странно что нет ни одного прогноза на 4-0,неужели никто из явных фаворитов не захочет побыстрее закончить серию и спокойно готовиться ко второму раунду belay !?
Профиль пользователя Pelican
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Pelican
Легенда AB
17 апреля 2015, 23:56
Цитата: Ivanio
Интересные пары на Востоке!Странно что нет ни одного прогноза на 4-0,неужели никто из явных фаворитов не захочет побыстрее закончить серию и спокойно готовиться ко второму раунду belay !?

Атланта будет таковой fellow
Профиль пользователя DRodenko
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя DRodenko
Зал славы AB
18 апреля 2015, 01:21
Как-то автор статьи Бруклин пожалел, и дал им аж 5 матчей. 4 матча-не более
Профиль пользователя pandemodeus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя pandemodeus
Зал славы AB
18 апреля 2015, 16:33
Бруклин же не с 4го места вышел,а с 8го
Профиль пользователя den4ik
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя den4ik
Зал славы AB
18 апреля 2015, 16:34
Цитата: DRodenko
Как-то автор статьи Бруклин пожалел, и дал им аж 5 матчей. 4 матча-не более

Тоже самое можно сказать и про Бостон
Профиль пользователя pandemodeus
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя pandemodeus
Зал славы AB
18 апреля 2015, 17:01
Цитата: den4ik
Цитата: DRodenko
Как-то автор статьи Бруклин пожалел, и дал им аж 5 матчей. 4 матча-не более

Тоже самое можно сказать и про Бостон

Бостон не так прост,как кажется
Профиль пользователя Terner
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя Terner
Легенда AB
18 апреля 2015, 20:51
Кливленд-Бостон 4-1 думаю будет.2 последних матча Кливленд просто слил.