21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
27 апреля, 00:30
121
118
Детали матча
27 апреля, 03:00
101
Детали матча
27 апреля, 05:30
109
126
Детали матча
27 апреля, 20:00
112
Детали матча
27 апреля, 22:30
106
Детали матча
Сегодня, 03:30
Превью матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Самый обаятельный негодяй. Теперь в России

Самый обаятельный негодяй. Теперь в России

 

Компания СИБУР совместно с НБА продолжает открытие баскетбольных площадок на территории России. В минувшие выходные пятая из десяти запланированных площадок была открыта в Нижневартовске. Брюс Боуэн был почетным гостем.


«Он играет за гранью фола», «он намеренно травмирует игроков», «он играет настолько грязно, что даже самые нечистоплотные свиньи на его фоне выглядят персонажами сказок». Изувер, негодяй, чистое зло, каких только эпитетов пресса не применяла в отношении Брюса Боуэна, когда он был игроком. У Брюса действительно есть аккуратная выстриженная бородка, но нет ни рогов, ни языков пламени за спиной, полагающихся представителям преисподней.

 

В Нижневартовске раннее утро, и мы едем на автобусе на нефтеперерабатывающий завод СИБУРа, компании благодаря которой местный зал спортшколы «Феникс» обрел вторую жизнь, а Брюс Боуэн получил шанс пополнить свой опыт путешественника. Несмотря на ранний час, «порождение первозданного зла» чрезвычайно разговорчив и приветлив.


— Всего пару дней назад вы были в не по-осеннему теплой Москве, сейчас же оказались в Нижневартовске, где столкнулись с более суровой погодой. Как вам такой контраст?


— Интересные ощущения — одна страна и настолько разный климат. Знаете, что меня удивило? При здешнем холоде в Нижневартовске огромные комары. Видимо, это какая-то специальная разновидность, морозоустойчивая (смеется). В Штатах таких точно не встретишь.

 

— Какой из городов или штатов Америки вам напомнил Нижневартовск?


— Вообще здешняя погода напоминает мне Канаду. И там, и там довольно прохладно. Естественно, эта особенность климата влияет на жителей. В Канаде и Нижневартовске ты не увидишь людей, которые просто прогуливаются по улице и нежатся на солнышке. Они выглядят более целеустремленными. Как минимум, у каждого из них есть задача — найти место, где потеплее (смеется). Такая погода, конечно, не каждому по душе, но можно сказать, что она делает местных жителей более рациональными — просто так выходить на холод не станешь, а если вышел, значит, у тебя есть на то своя причина. Это заставляет людей серьезнее относится к своему времени и тому, что для них важно.

 

Самый обаятельный негодяй. Теперь в России

Брюс Боуэн на заводе в Нижневартовске / Фото: © СИБУР

 

— У вас интенсивный график: кроме открытия площадки и мастер-класса еще и посещение завода. Ваши первые мысли, когда вы узнали об этом?


— Игроки НБА часто путешествуют и много где бывают, поэтому шоком для меня это не стало. Для меня это интересный опыт и возможность поприветствовать и сказать спасибо людям, работающим там. Завод занимается переработкой топлива, тем самым делая комфортной жизни миллионов людей, поэтому выказать им благодарность и, может быть, каким-то образом вдохновить их для меня совсем несложно. Я никогда еще не бывал на столь масштабных предприятиях, так что я заинтригован.


Чемпион не ошибся в своих ожиданиях — огромная территория напоминает декорации фантастического фильма, километры блестящих на солнце труб змеятся и создают замысловаты узоры. Пространства столь обширны, что передвигаться приходится на автобусе. «Безопасность прежде всего», — предупреждают нас работники и обряжают в мешковатые костюмы, каски и рабочие ботинки. Масштабность, пустота, стерильность.


Сосредотачиваюсь на Боуэне, который вместе со своим братом Куином Крозье и вице-президентом НБА по России Дэвидом Уоттсом внимательно слушает обзорную лекцию. Дэвид отлично говорит по-русски, поэтому даже перевод замысловатых терминов не составляет особо труда. Он же переводит слова исполнительного директора предприятия, который интересуется впечатлениями от увиденного.

 

Самый обаятельный негодяй. Теперь в России

Вице-президент НБА по России Дэвид Уоттс / Фото: © СИБУР

 

 

«Знаете, — берет слово Куин Крозье, — я длительный период времени жил в Техасе, где сосредоточена большая часть нефтедобывающей индустрии США. Интересовался этой отраслью и хочу сказать, что здесь у вас все устроено гораздо современнее. Автоматика, компьютеры, очень высокий уровень». Боуэн присоединяется к словам брата, после чего следует обмен сувенирами и прощания, на более длительную беседу времени просто нет — Брюса уже ждут на площадке. Вновь улучив минутку в автобусе, вбрасываю из-за лицевой.


— Чего ждете от мастер-класса?


— Для меня это возможность как-то впечатлить ребят, зажечь в них искру. Я думаю, открытие подобных площадок — это великолепный шанс проявить себя как талантливым ребятам, которые получат возможность тренироваться в хороших условиях, так и предприятиям, которые показывают, что они заботятся о следующем поколении. Дети — наше будущее, от них зависит, каким будет баскетбол. Так почему бы не создать благоприятную атмосферу для их развития?


— Вы известны как один из самых жестких и неуступчивых защитников. Именно оборонительные навыки вы будете демонстрировать на мастер-классе, или нам стоит ждать чего-нибудь оригинального, например, Брюс Боуэн, забивающий сверху с разворота в 360 градусов?


— Нееет (смеется). Такого ждать точно не стоит. Это будут фундаментальные основы. Никогда не знаешь, к чему более предрасположен ребенок, вполне вероятно, что у него больше склонностей к игре в обороне, и, показывая ему атаку, ты можешь волей-неволей навредить. А основы баскетбола никогда не бывают лишними, в этом тонкость мастер-класса — ты показываешь детям основы и даешь им возможность самим выбирать, какой элемент им нравится больше, в каком элементе игры они чувствуют себя увереннее.

 

Самый обаятельный негодяй. Теперь в России

Зал в Нижневартовске / Фото: © СИБУР

 

— У вас есть своя организация Bruce Bowen Foundation, ее цели в чем-то схожи с задачами СИБУРа?


— Абсолютно верно, все направлено на то, чтобы популяризировать баскетбол среди молодежи посредством матчей-классов и демонстрации примеров того, каких результатов можно добиться, если верить в себя и постоянно совершенствоваться. Для россиян таким примером является Тимофей Мозгов. Когда Тимофей только появился в НБА, все знали о нем лишь в связи с тем, что Блейк Гриффин забил через него сверху. Но последний раз, когда я смотрел, Гриффин не играл в финале НБА — играл Мозгов и оказывал существенное влияние на результат своей команды. Путешествуя по странам, показывая детям живые примеры подобных результатов, можно добиться многого. Баскетбол глобален, имеет свой универсальный язык, даже если некоторые иногда не понимают английского, одно мое присутствие или любого другого на подобных мастер-классах может вдохновить ребят.


— Говоря о Мозгове, не считаете, что его участие в финале во многом связано с тем, что ему повезло оказаться в «Кливленде» бок о бок с Леброном Джеймсом?


— Лишь отчасти. У Мозгова очень разностороннее восприятие баскетбола и понимание того, каким образом он может приносить пользу на площадке. Очень часто говорят о его росте, природных данных и том, что они во многом определили его переход в «Кавс». На мой взгляд, дело еще и в том, что в современной НБА большинство больших предпочитает акцентировать свою игру исключительно на атаке, и еще чаще на каком-то конкретном ее элементе, например, бить сверху или бросать с дистанции. Мозгова можно использовать по-разному — как в атаке, так и в защите. Можно навешивать на него аллей-упы, можно лимитировать его в нападении и заставить сосредоточиться на обороне, у него очень широкий и разнообразный набор умений. А широкий он потому, что Мозгов продолжает над собой работать. Вот и все.

 

Самый обаятельный негодяй. Теперь в России

Брюс Боуэн во время мастер-класса / Фото: © СИБУР

 

Спустя несколько минут перед глазами Боуэна предстает целый зал ребятишек, буквально пламенеющих от желания работать над собой. Вслед за выступлением официальных лиц, которые не ограничились стандартным набором фраз, но и вспомнили уроженца Нижневартовска игрока сборной России и «Нижнего Новгорода» Семена Антонова, началось долгожданное действо. Боуэн вместе с тренером Джеффом Кристенсеном, Дэвидом Уоттсом и еще несколькими помощниками задали довольно интенсивный ритм тренировки, в котором находилось время и для веселья.


Боуэн приветствовал зрителей, по-дружески подрунивал над теми, кто промахивался, тут же внимательно указывал на ошибки, подбадривал тех, у кого получалось забивать и даже симулировал травму. Это случилось в импровизированном Матче звезд, где играла команда СИБУРа и школьная сборная Нижневартовска. Защищавшийся против Боуэна парень плотно прихватил чемпиона на трехочковой, и тот, с криком выбросив мяч по кольцу, упал, держась за голеностоп. Толпа оценила иронию, а сам Боуэн, показав толику своих актерских дарований, с улыбкой потрусил назад в защиту. Сборная школы, за которую играл Боуэн, в итоге победила.


Памятуя об этом эпизоде с симуляцией, после мастер-класса задаю Боуэну вопрос:


— Хитрый ход, наверное, подсмотрели у своих кумиров? Кстати, говоря об игре в защите, кто повлиял на вас в этом плане?


— Нет, это просто небольшой элемент шоу — подурачиться, разрядить обстановку (улыбается). А что касается влияния, то здесь назову Майкла Купера из «Лос-Анджелес Лейкерс». Не было никаких предпочтений или секретов, я ассоциировал себя с ним, исходя из схожих физических данных — он был невысоким и худощавым и я тоже. Наблюдая за ним, я понял, что желание превалирует над природными данными. Если в тебе есть сильное желание добиться поставленной задачи, то ты можешь быть даже лучше того, у кого изначально есть все данные для достижения той же цели.

 

Самый обаятельный негодяй. Теперь в России

Брюс Боуэн на мастер-классе / Фото: © СИБУР

 

— Сложно поспорить. Вы пять раз попадали пятерку лучших защищающихся игроков по итогам сезона НБА. А как бы выглядела лучшая защитная пятерка Брюса Боуэна?


— Надо хорошенько подумать. На позиции центрового у меня бы играл Билл Рассел. При всём величии необычайно щедрый игрок, ну и, естественно, 11 чемпионских перстней говорят сами за себя. В качестве мощного форварда я бы выбрал Денниса Родмана. Да, у него были свои тараканы в голове, но этот парень даже самые безнадежные эпизоды доигрывал до конца. И даже если у него порой что-то не получалось, своей игрой он вдохновлял команду.


Дальше назову Майкла Джордана, он был одним из немногих игроков, которые получили в один год и титул MVP сезона, и звание лучшего защитника. Свое превосходство он демонстрировал на постоянном уровне на протяжении многих лет. Атакующим защитником будет Коби Брайант. Много и часто играл против него не только в защите, но и в нападении. Это просто кошмар, хочется побыстрее выбросить мяч куда-нибудь в сторону кольца и отправиться домой есть печенье (улыбается).


И, наконец, разыгрывающий (здесь я вас постараюсь удивить) — Дерек Харпер. Он не так популярен, как предыдущие ребята, но если, играя против Дерека, вы хотя бы на секунду поставите под сомнение его умение защищаться, этот парень вернется и будет мстить.


Уже после этой коротенькой беседы, бросая взгляды на уставшего и довольного Боуэна или оборачиваясь на его громкие смешки в разговоре с братом, ловлю себя на мысли, что если это и есть «баскетбольного негодяй», то, наверное, самый обаятельный и веселый «баскетбольный негодяй» из тех, что я встречал. Видимо, из многих лиц зла мне посчастливилось увидеть самое лучшее.

  • Источник: sportbox.ru
  • Автор: Антон Шатров
  • Опубликовал: Kyama
Комментарии (2)
Профиль пользователя Gercog
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя Gercog
Зал славы AB
23 сентября 2015, 01:31
Ну почему именно Нижневартовск?! recourse
Профиль пользователя Gofri
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Gofri
Посетитель
23 сентября 2015, 03:48
Ждем следующих гостей. Еще ведь, площадки будут открываться.