01 сентября, 20:30
FI
78
LT
81
Детали матча
01 сентября, 21:15
RS
82
CZ
60
Детали матча
02 сентября, 15:00
BE
89
IL
92
Детали матча
02 сентября, 15:00
GR
77
BA
80
Детали матча
02 сентября, 18:00
IS
79
SI
87
Детали матча
02 сентября, 18:15
CY
61
GA
93
Детали матча
02 сентября, 21:30
FR
83
PL
76
Детали матча
02 сентября, 21:30
IT
67
ES
63
Детали матча
03 сентября, 13:30
ME
83
GB
89
Детали матча
03 сентября, 14:45
EE
65
PT
68
Детали матча
03 сентября, 16:30
LT
74
SE
71
Детали матча
03 сентября, 18:00
CZ
75
LV
109
Детали матча
03 сентября, 20:30
FI
61
DE
91
Детали матча
03 сентября, 21:15
TR
95
RS
90
Детали матча
04 сентября, 15:00
FR
114
IS
74
Детали матча
04 сентября, 15:00
BA
84
GA
76
Детали матча
04 сентября, 18:00
IL
96
SI
106
Детали матча
04 сентября, 18:15
IT
89
CY
54
Детали матча
04 сентября, 21:30
PL
69
BE
70
Детали матча
04 сентября, 21:30
ES
86
GR
90
Детали матча
Сегодня, 12:00
TR
0
SE
0
Превью матча
Сегодня, 15:15
DE
0
PT
0
Превью матча
Сегодня, 18:30
LT
0
LV
0
Превью матча
Сегодня, 21:45
RS
0
FI
0
Превью матча

«Пара кроссовок у меня стоит от 600 до 1500 долларов». Секреты самой модной игровой обуви

«Пара кроссовок у меня стоит от 600 до 1500 долларов». Секреты самой модной игровой обуви

  

Сальвадора Амезкуа не будут помнить как первооткрывателя, новатора или прародителя уникального течения в живописи. И ничего страшного.

 

 

До того как стать автором самых популярных авторских кроссовок для звезд НБА, Амезкуа учился рисованию по плакатам, комиксам и книжкам с произведениями великих живописцев. Попутно он тягал мешки на складах, мыл тарелки в пуэрто-риканских забегаловках и перепродавал кроссовки.

 

– Навар в 300 долларов был неописуемым счастьем. До того, как их перепродать, мне приходилось ездить автостопом на Восточное побережье, чтобы купить их по низкой цене. Часто я почти ничего не выигрывал на перепродажах, но что тут поделаешь. Любовь зла. Я обожал кроссовки с детства, но, как и большинство моих сверстников, не мог себе позволить покупать их. Не говоря о том, чтобы самому заниматься их оформлением, – вспоминает Сальвадор.

 

 

Бесконечные конвенции, посвящённые кроссовкам, восхищенные комментарии в Instagram и отсутствие стабильного заработка, а ведь треть жизни уже позади, – у рисовальщика-самоучки было достаточно времени, чтобы обдумать эти назойливые темы, лежа на больничной койке. В 2016-м Амезкуа чуть не погиб в автокатастрофе, следствием которой стала частичная потеря зрения.


– Не могу сказать, что я был в депрессии, – признается Амезкуа. – Просто мне стало казаться, что моей любви к своему увлечению недостаточно, чтобы жить в согласии с собой и людьми, которые меня окружают.


Нужно много храбрости, чтобы быть никем и оставаться собой. В поисках ответов на вечные вопросы Сальвадор отрывисто пролистывал Instagram и с удивлением обнаружил среди подписчиков Карла-Энтони Таунса. Центровой «Миннесоты Тимбервулвс» желал Сальвадору скорейшего выздоровления и восхищался его работами.


– Самым странным для меня был момент, когда я обнаружил Карла в числе моих подписчиков, – признался позже Амезкуа. – Дальше все происходило так, будто иначе и быть не могло. Мы проговорили около двух часов. О баскетболе, жизни, обо всем.


Помимо прочего Таунс поведал, что с его 20-м размером ноги (52-й российский) ему сложно найти какие-нибудь оригинальные расцветки кроссовок. Естественно, Сальвадор взялся за работу с небывалым энтузиазмом. Премьера пришлась на Хэллоуин. Амезкуа совместил логотип Nike с мачете, которым герой ужастика «Пятница 13» Джейсон Ворхиз до смерти щекотал тушки тинейджеров.

 

 

Таунс мгновенно попал во все рейтинги самых оригинальных кроссовок, а Сальвадор начал увеличивать собственную клиентскую базу.


– Сейчас мало иметь кроссовки в цветах команды. В мире происходит масса событий, и спортсмены хотят, чтобы все видели их реакцию. Обувь – отличный способ продемонстрировать своё мнение, – определяет свой успех Амезкуа.


Недостатка в темах у Амезкуа нет. Кинематографические предпочтения игроков, будь то мультсериалы «Симпсоны»…

 

 

…или «Рик и Морти».

 

 

Вехи собственной биографии.

 

 

Призыв освободить любимого музыканта из тюрьмы.

 

 

Реакция на победу любимой футбольной команды.

 

 

Отрицание расизма.

 

 

Количество поводов для создания индивидуальной обувки соперничает разве что с числом заказчиков Сальвадора. В числе его клиентов Джеймс Харден, Дэмиан Лиллард, Руди Гобер, Рики Рубио, Донован Митчелл, Лаури Маркканен, Монтрезл Харрелл, Иман Шамперт и уйма других.


Разыгрывающий мадридского «Реала» Лука Дончич тоже приобщается к заокеанским реалиям и заказывает себе индивидуальный дизайн у Сальвадора. Творческий псевдоним Амезкуа – Kickstradomis – стал гарантией внимательного и качественного оформления баскетбольных кроссовок. Суммы заказов варьируются от сложности исполнения и сроков сдачи заказа.


– Цены разные, – смеётся Сальвадор. – Я понимаю, что еще не в том положении, чтобы диктовать условия. В среднем от 600 долларов до 1500. Жаловаться не на что. К тому же заказов много, работы хватает.

 

 

В планах у дизайнера – открытие собственного магазина, коллаборации с модными брендами и заказ для своего кумира.


– Мне очень хочется сделать кроссовки для Кевина Дюранта. Он мой любимый игрок, а шестая и седьмая модели его именных кроссовок нравятся мне больше любых других, – признается в предпочтениях Kickstradomis.


Сальвадор стоптал не одну пару кроссовок на пути к успеху. И после многих лет стараний разве не кажется его признание закономерным и естественным? Другое дело, что это случается не со всеми…

Комментарии (4)
Профиль пользователя Olegjan
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Olegjan
Посетитель
13 апреля 2018, 11:58
Крутой парняга! Через тернии к звездам, буквально...
Профиль пользователя Tsukerman
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя Tsukerman
Посетитель
13 апреля 2018, 14:17
Пример того , когда ты занимаешься своим любимым делом получая за это хорошие деньги( дальше - больше), - тем самым проживая счастливую и долгую жизнь в гармонии с собой.Класс.Браво!
Профиль пользователя FREEDOOM
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя FREEDOOM
Свой
13 апреля 2018, 18:59
такая [мат, предупреждение] безвкусная
Профиль пользователя kaizerman
★★★★★
★★★★★
Свой
Профиль пользователя kaizerman
Свой
13 апреля 2018, 20:30
главное, найти, где бабки бьют ключем