16 марта, 02:30
103
113
Детали матча
16 марта, 03:00
112
104
Детали матча
16 марта, 03:30
106
117
Детали матча
16 марта, 04:30
124
122
Детали матча
17 марта, 00:00
117
103
Детали матча
17 марта, 02:00
121
100
Детали матча
17 марта, 02:00
109
Детали матча
17 марта, 02:00
126
107
Детали матча
17 марта, 03:00
127
Детали матча
17 марта, 03:00
112
118
Детали матча
17 марта, 03:30
121
128
Детали матча
17 марта, 04:30
100
119
Детали матча
17 марта, 05:00
Детали матча
17 марта, 20:00
140
129
Детали матча
17 марта, 22:00
101
104
Детали матча
17 марта, 22:30
107
105
Детали матча
18 марта, 01:00
111
Детали матча
18 марта, 01:00
104
130
Детали матча
18 марта, 02:00
122
115
Детали матча
18 марта, 04:30
110
Детали матча
Сегодня, 02:00
103
108
Детали матча
Сегодня, 02:30
119
Детали матча
Сегодня, 02:30
Детали матча
4 четверть
100
Перерыв
Сейчас играют
Сейчас играют
Сегодня, 05:30
Превью матча

Обзор Air Jordan 3

Обзор Air Jordan 3

 

Предназначение: баскетбольные кроссовки для игры в зале и на улице, ориентированы на защитников/форвардов

Ключевые технологии: видимый "Nike Air-Sole Unit" (область пятки), инкапсулированный Air-Sole Unit (передняя часть стопы).


Достоинства: весьма комфорты и хорошо подгоняются под ногу (после длительной "разбивки"), достаточно ноские, хорошая фиксация голеностопа, сентиментальный компонент.


Недостатки: очень жёсткая система амортизации, тракция могла бы быть и лучше, тяжеловаты.


Совет по покупке: Если ты – защитник или форвард, который ищет себе кроссовки для игры на любом покрытии, Air Jordan III Retro неплохой выбор. Но, дело в том, что в настоящее время существуют более достойные модели, которые вы можете приобрести за эти деньги. Кроссовки ориентированы в первую очередь на коллекционеров, либо для использования их в качестве обуви для повседневной носки.


Аналоги: Nike Air Force 1 Mid, Air Jordan IV (4)

 

Обзор Air Jordan 3

Обзор

Air Jordan III (3) были выпущены в 1988 году. В то время, выход их был настоящим событием, ведь технологии, которые использовались при их создании, были новыми на тот момент. И вот, их переиздают в 2001 году, практически не изменяя.

Но вы только вдумайтесь, ведь прошло более 17 лет с момента их первого выпуска. 17 лет – немалый срок! За эти годы было придумано целое множество новых замечательных технологий. Смогут ли эти джордансы и сейчас конкурировать на равных с современными моделями или их место лишь на полочке в коллекции преданного фаната? Ответ на этот вопрос вы узнаете, прочитав этот обзор.

Чем особенны Nike Air Jordan III (3)? Всё очень просто. Эти кроссовки ассоциируются у меня с переломным моментом в карьере и дальнейшей судьбе Майкла Джордана! Что я под этим подразумеваю? Сейчас объясню.

 


В 1988 году Майкл Джордан уже был баскетбольной суперзвездой, но культовой фигурой или если угодно, легендой он стал чуть позже. Его именные коллекции уже тогда были очень популярными и раскупались большими партиями, но что-то произошло, после чего они стали мегапопулярными, нет скорее даже элитными.

А вы знаете, что именно в Nike Air Jordan III (3) впервые использовался джордановский бренд («Jumpman logo»), известный всему миру. В Nike Air Jordan I (1) и Air Jordan II (2) использовался прежний, быстро канувший в историю, бренд Джордана – «крыло». Кстати, вас не удивляет, что я всё время пишу Nike Air Jordan? Дело в том, что в то время все кроссовки джордановской линии выходили под логотипом Nike. Это уже позже JB отделился в отдельную торговую марку.

Давайте вспомним сезон 1987 – 1988.… То был славный сезон для Майкла! В том году он второй раз выиграл Slam Dunk Contest, и получил первую в своей жизни награду MVP регулярного сезона и Матча Всех Звёзд, попал в лучшую обороняющуюся пятёрку NBA и был назван лучшим защитником года. Конечно, столь значительные достижения не могли не сказаться положительным образом на раскрутке Air Jordan III

 

Обзор Air Jordan 3


Правда, не одними лишь достижениями эти шузы обязаны своей нереальной популярности. Прямо скажем, нехило им помогла и реклама. Уверен, многие из вас, её помнят: «It’s got to be a shoes», в которой Майклу ассистирует молодой и ещё зелёный тогда Mars Blackmon (aka Spike Lee).

Air Jordan III (3) – это кроссовки, привлекающие к себе взгляды. Частично дело в их необычном внешнем виде. Речь сейчас идёт о том, что авторы назвали «elephant print» («слоновое теснение», если угодно) – оригинальная дизайнерская находка, которая не один десяток лет будоражила воображение боллеров со всех концов света.

Они являются первыми шузами в линии «Аir Jordan», использующие в своём составе фирменную найковскую «воздушную подушку», что добавило Air Jordan III (3) ауру технически супернавороченных баскетбольных кроссовок. Помимо открытой «воздушной подушки», имеется и покрытая защитным слоем «Air-Sole Unit», расположенная в передней части кроссовок. Обе «воздушные единицы» заключены в полиуретановую мидсоль, результатом этого явилась хорошая амортизация и стабильная основа шузов.

 

Обзор Air Jordan 3


Обратной стороной медали является очень жёсткая система амортизации. Она была жёсткой в самом начале, жёсткой после нескольких надеваний и так и осталась жёсткой даже после окончания тестирования Air Jordan III (3).

Нет, ну конечно амортизация стала чуть мягче после «разбивки», которая произошла-таки после трёх первых пробных надеваний. После этого стало чуточку веселее, даже пропали болезненные ощущения в стопе. И, тем не менее, кроссовки Air Jordan III (3) всё равно остались жёсткими, по сравнению со многими современными моделями.

Верхняя часть Air Jordan III (3) состоит из сочетания нубука и синтетической кожи (материалы внешнего покрытия зависят от расцветки), что делает их исключительно носкими, чего не скажешь про большинство сегодняшних моделей.

 


Помимо всего прочего, Air Jordan III (3) предлагают абсолютно уникальную систему шнуровки, которая начинается двумя параллельными рядами «глазков». Этот дизайн задуман с целью максимально «подогнать» шузы под вашу ногу без потери комфорта. Авторам это действительно удалось, ведь кроссовки неплохо «сидят» на ноге. Нога в них абсолютно не «гуляет», подобным «постоянством» не могут похвастаться многие современные кроссовки. Не последнюю роль в комфорте Air Jordan III (3) играет и мощный, широкий «язычок».

Ещё один важный элемент, на котором нельзя не остановиться подробнее – это фиксатор пятки. Сделан он из термопластической резины. Использование его в то время было достаточно продвинутым шагом. Как вы понимаете, фиксатор стопы необходим для её стабилизации, предотвращения возможной инверсии голеностопного сустава. Вкупе со шнуровкой и достаточной набивкой в этой области, достигается неплохая для столь низких кроссовок фиксация голеностопа.

 

Обзор Air Jordan 3


А теперь давайте коснёмся момента, разочаровавшего меня очень, пожалуй, больше всего. Речь пойдёт о тракции. В Air Jordan III (3) она откровенно слабая. Я молчу о пыльном, плохо мытом зальном помещении, там вы как на коньках, без вариантов. Более того, даже если подошва чистая и каким-то чудом, случайно зашедшая уборщица помоет-таки зал, кроссовки всё равно будут проскальзывать при особо резких рывках и остановках. Думаю, про боковую тракцию также говорить не имеет смысла, ведь в этих "жорах" её просто нет.

Отвратительное ощущение, давно такого не испытывал. Думаю, что всё дело в этом гладком дурацком и скользком красном овальном материале, волею судеб размещённом в самое, что ни на есть критическое место на подошве. Этот материал не только не цепляет покрытие, скорее делает всё, чтобы остальная часть подошвы этого не сделала. Авторы перехитрили сами себя.

 

Обзор Air Jordan 3

 

Суммируя всё сказанное выше, получается, что перед нами проверенные временем неплохие «оллэраундовые» шузы, имеющие свою славную историю. Если не касаться сентиментальных моментов, кроссовки Air Jordan III (3) представляют собой средненький товар, ориентированный в первую очередь на коллекционера, а затем уже на игрока. Нет, я не говорю, что играть в них нельзя вообще. Играть в них можно, причём неплохо. Кто не верит – спросите у Майкла Джордана.

И обладание Air Jordan III (3) Retro, скорее всего не доставит вам того удовольствия, которое приносят классные баскетбольные кроссовки, если.…

 

Обзор Air Jordan 3

 

Если ты не коллекционер – истинный ценитель истории. И если ты относишься к последней категории, тут отдельный случай. Для таких людей существуют свои собственные законы. Всем остальным советую приобрести что-нибудь другое, благо за эти деньги можно подобрать себе очень достойный товар.

А вот и те самые ролики о которых говорилось выше...

 

 

Итоги

  • Общая оценка - 3+
  • Комфорт и подгонка по стопе - 3+
  • Амортизация - 3+
  • Поддержка голеностопа - 3+
  • Тракция - 2+
  • Роскошность/стиль - 5
  • Вентиляция - 3
  • Долговечность - 5
  • Чувство корта - 3+
  • Вес - 3+