20 апреля, 04:30
105
Детали матча
20 апреля, 20:00
Детали матча
20 апреля, 22:30
120
Детали матча
21 апреля, 01:00
111
104
Детали матча
21 апреля, 03:30
114
103
Детали матча
21 апреля, 20:00
114
Детали матча
21 апреля, 22:30
109
Детали матча
22 апреля, 02:00
109
Детали матча
22 апреля, 04:30
Детали матча
23 апреля, 02:00
Детали матча
23 апреля, 02:30
104
101
Детали матча
23 апреля, 05:00
101
Детали матча
24 апреля, 02:30
105
Детали матча
24 апреля, 03:30
108
125
Детали матча
24 апреля, 05:00
Детали матча
25 апреля, 02:00
101
111
Детали матча
25 апреля, 04:30
124
Детали матча
26 апреля, 02:00
121
Детали матча
26 апреля, 02:30
125
114
Детали матча
26 апреля, 05:00
105
112
Детали матча
Сегодня, 00:30
121
118
Детали матча
Сегодня, 03:00
101
Детали матча
Сегодня, 20:00
Превью матча
Сегодня, 22:30
Превью матча
28 апреля, 01:00
Превью матча
28 апреля, 03:30
Превью матча
28 апреля, 20:00
Превью матча
28 апреля, 22:30
Превью матча
29 апреля, 02:00
Превью матча
29 апреля, 04:30
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
29 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча
30 апреля, 20:00
Превью матча

Как ролевикам «Клипперс» вращаться вокруг своих новых звезд?

Как ролевикам «Клипперс» вращаться вокруг своих новых звезд?

 

"Лос-Анджелес Клипперс" были командой плей-офф перед приобретением Кавая Леонарда и Пола Джорджа. "Клипперс" пополнили состав двумя суперзвездами и сохранили большую часть прошлогоднего состава. Обозреватели сайта Sports Illustrated считают, что "Клипперс" собрали несовместимых и однотипных исполнителей, а также не имеют сильных подбирающих в своем составе, чтобы с большой уверенностью смотреть в следующий сезон.

 

Выступление за команду НБА для большинства игроков означает быть придатком по отношению к звездам. Это реальность лиги, где лучшие игроки могут сформировать команду под свое видение. У звездных игроков достаточно влияния, чтобы целая франшиза НБА зависела от них. Новые и улучшенные "Клипперс" теперь находятся в зависимости от двух звездных игроков. Кавай Леонард - хладнокровный лидер, опытный и физически жесткий игрок. Пол Джордж ухватился за возможность присоединиться к нему и посмотреть, как могут сочитаться их индивидуальные стили. Любой другой игрок "Клипперс" будет нести ответственность за то, чтобы вписаться в состав с Джорджем и Леонардом..

 

"Клипперс" теперь существуют в совсем другой реальности. Они уже не команда-выскочка, как в прошлом сезоне. В начале сезона "Клипперс" тщательно налаживали связь между Тобиасом Харрисом, Данило Галлинари и Лу Уильямсом. Затем Харрис был обменен в "Филадельфию Сиксерс" перед дедлайном. Галлинари обменяли летом, чтобы приобрести Джорджа. Большая часть ростера ушла, но в качестве замены появились качественные исполнители. Если главным ограничением "Клипперс" в прошлом сезоне было отсутствие звезды, то теперь сам факт присутствия любого ролевого игрока вызывает вопросы. Например, значимость нокаутирующего шутера Лэндри Шамета совершенно отличается от той, что была три месяца назад.

 

Каждый оставшийся игрок фактически будет выполнять новую роль. То, что Лу Уильямс делал для нападения "Клипперс" в четвертой четверти, теперь будет, в лучшем случае, содействием звездам. В напряженных концовках Уильямс уже не будет определяющей опцией. Ему может достаться какой-то бросок, только если Леонарда и Джорджа надежно закроют. Уильямс обязан внести корректировки и принять изменения.

 

Во многих отношениях Уильямс является идеальным третьим скорером для конкурентной команды. Он достаточно талантлив, чтобы брать на себя много бросков и реализовывать их. Тем не менее, когда Уильямсу ограничить возможности для набора очков, слабые месте в его игре становятся куда более выраженными. После перехода Джорджа и Леонарда, Уильямсу не всегда разрешат делать то, что он делает лучше всего. Уильямс столкнется с ограничением количества бросков. По крайней мере, его важность как минимум частично уменьшится.

Выход Уильямса со скамейки дает ему больше свободы для творчества. Главный тренер "Клипперс" Док Риверс будет много заигрывать трех ведущих скореров, но старая версия Уильямса может предстать только во время разделения с Джорджем и Леонардом, когда последние отдыхают. Нужно найти правильный баланс. Уильямс может поддерживать на плаву нападение, когда звезд нет на площадке. Затем, когда они вернутся, трио Уильямса, Леонарда и Джорджа должно стать большой проблемой для соперников. Есть ли команды в лиге с защитниками периметра, которые способны удержать всех троих лидеров "Клипперс"?

 

Или, наоборот: есть ли у какой-нибудь команды в лиге атакующие игроки, необходимые для того, чтобы справиться с Леонардом, Джорджем и Патриком Беверли? Вместо того, чтобы приобретать третью звезду, которая сделает "Клипперс" настоящей суперкомандой, они ограничатся звездным дуэтом. Уильямс, Беверли и Шамет исключительно эффективны в одном конкретном аспекте игры. Док Риверс должен решить, кто и когда должен играть.

 

Частично все упомянутые игроки дополняют суперзвезд, но важно правильно их совмещать. Самые интересные составы "Клипперс" включают в себя либо Джорджа, либо Леонарда, играющего на позиции тяжелого форварда. Все-таки на одной позиции им сложно ужиться. Использование одной из звезд в передней линии простая идея в теории, но более сложная на практике. "Торонто Рэпторс" иногда использовали Леонарда на четвертом номере. Это вопрос предпочтения самого игрока или прагматизм клуба? "Оклахома-Сити Тандер" в основном использовала Джорджа на периметре, потому что именно там он был нужен больше всего или потому, что он больше всего хотел выступать именно в такой роли?

 

Как ролевикам «Клипперс» вращаться вокруг своих новых звезд?

 

Учитывая, что "Клипперс" полностью выполняли требования Леонарда, кажется справедливым предположить, что он будет диктовать условия своего использования. Если для Леонарда важно остаться на периметре, он это сделает. То же самое, вероятно, касается Джорджа, чей организованный обмен из "Оклахома-Сити Тандер" стал возможным из-за подписания Леонарда. Единственный способ совместить двух звезд "Клипперс" на площадке в любой момент времени - заставить одного (или обоих) принять некоторые ограничения, связанные с игрой на непривычной позиции. Если нет, сбалансированность всего ростера резко меняется.

 

Возможно, сам текущий состав и приобретение Патрика Паттерсона как своего рода страховки следует воспринимать как подсказку. В настоящее время только три бигмэна "Клипперс" могут быть охарактеризованы как постоянные члены ротации: Монтрезл Харрелл, Джамайкл Грин и Ивица Зубац. Последний может выдать несколько приличных минут против подходящего соперника в регулярном чемпионате, но он оказался абсолютно несостоятельным в серии первого раунда плей-офф против "Голден Стэйт Уорриорз".

 

Использование Леонарда или Джорджа на позиции четвертого номера может стать куда более серьезным вопросом, чем многие предполагают. Харрелл и Грин тоже выступают на этой позиции. Они хорошо подходят для розыгрыша пик-н-роллов, но если звезды заберут их минуты, то им придется выступать на позиции центрового, что не совсем подходит для них. Недавно приобретенный Мо Харклесс тоже может сыграть на позиции тяжелого форварда при необходимости, но в какой-то момент ненадежный бросок задушит "Клипперс" так же, как это было во время его пребывания в "Портленд Трэйл Блэйзерс".

 

Что делает эту команду такой многообещающей, так это то, что "Клипперс" уже способны ответить на некоторые вопросы. Любая команда, желающая побороться за титул, будет нуждаться в глубокой ротации, которая может выдержать проверку боем в плей-офф. "Клипперс" обладают универсальным подбором игроков. Леонард и Джордж обеспечат прикрытие слабостей ролевиков, поскольку они будут выполнять разнообразные функции и нести большую часть нагрузки в играх, которые имеют значение.

 

Что касается сравнений с остальными клубами, то "Клипперс" превосходят в глубине большинство конкурентов. Позиции игроков будут меняться тренерским штабом с учетом потребностей конкретной игры. В отдельно взятом матче могут сделать ставку на Шамета, Харрела, или Харклесса. Паттерсон будет иметь возможность спасти свою карьеру после двух тяжелых лет в "Оклахома-Сити Тандер". Травмы кого-то из ролевиков могут потребовать помощи от Родни МакГрудера или новичка Теренса Манна во вспомогательных ролях. Такая гибкость может быть разницей между первым и пятым номером посева в плей-офф. Это разница между вылетом на стадии второго раунда и потенциальным попаданием в финал НБА.

 

Все, что осталось сделать "Клипперс" - это собрать воедино все элементы ротации на протяжении большей части восьми месяцев. Справедливо задаться вопросом, как будет выглядеть ротация: какую систему игры используют "Клипперс", как Леонард и Джордж будут дополнять друг друга, могут ли "Клипперс" выиграть подбор с такой ограниченной передней линией и не переоценен ли талант у ролевых игроков. Тем не менее, на бумаге "Клипперс" может быть уверены в том, что у них есть что-то стоящее, в том числе звезды, которые позволяют решать серьезные задачи. Хотя у звезд существует потребность в каждом ролевом игроке, который обязан подстроиться под их требования.

 

  • Источник: si.com, basket.com.ua
  • Автор: ROB MAHONEY
  • Перевод: aks700
  • Опубликовал: J23
Комментарии (4)
Профиль пользователя vasalkr
★★★★★
★★★★★
Зал славы AB
Профиль пользователя vasalkr
Зал славы AB
3 августа 2019, 18:20
Скорее бы начало сезона, а там поглядим.
Профиль пользователя gagut
★★★★★
★★★★★
Посетитель
Профиль пользователя gagut
Посетитель
3 августа 2019, 20:57
Ты прав бро,достали обсасывания пальцев.
Профиль пользователя snowscorpio
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя snowscorpio
Легенда AB
4 августа 2019, 00:00
Спасибо, что есть что читать в межсезонье. Пишем, пишем, а что будет, время покажет.
Профиль пользователя WoWDilla
★★★★★
★★★★★
Легенда AB
Профиль пользователя WoWDilla
Легенда AB
4 августа 2019, 14:19
Клипперс станут ГСВ версия 2.0